Главная > Архив новостей > 09.09.07 — Новости туризма

09.09.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • 8-9 сентября в Севастополе состоятся мероприятия, посвященные 152-й годовщине окончания Крымской войны. Как сообщил первый зампредседателя городской администрации Севастополя Владимир Казарин, вечером в субботу жители города выйдут на Приморский бульвар, к памятнику затопленным кораблям, чтобы почтить память воинов, погибших во время обороны Севастополя. «В этот день в 1855 году русская армия и жители города оставили южную часть Севастополя и переправились на Северную сторону по понтонному мосту через Севастопольскую бухту. Поэтому лучи прожекторов обозначат на воде бухты символический понтонный мост. Будут играть реквиемы, жители города будут держать в руках свечи», — сказал Казарин. В воскресенье во всех храмах города отслужат молебны во славу русского оружия. На братском кладбище воинов, павших в Крымской войне, состоится традиционный митинг общественных организаций, прохождение матросов Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины, возложение цветов и венков. В трапезной Свято-Никольского храма-памятника, расположенного на территории кладбища, будет организован благотворительный «Севастопольский обед». Кстати, «Севастопольские обеды», на которых чествовали ветеранов Крымской воны, давали в Зимнем дворце в Петербурге 45 лет подряд — вплоть до 1904 года, до начала русско-японской войны. Мы возрождаем эту традицию. Во время обеда будут названы 20 человек, которые внесли наибольший вклад в изучение истории Крымской войны, увековечение памяти о подвигах русских солдат», — сказал Казарин.
  • 20-21 сентября в Ливадийском дворце состоится Международная конференция, посвященная 200-летию развития курортного дела в Крыму. На конференции с докладами выступят ведущие крымские курортологи, министр курортов и туризма АР Крым В.Савельев, генеральный директор Крымского республиканского краеведческого музея А.Мальгин и др. Для представителей СМИ состотся пресс-конференция. Участники конференции посетят санатории и другие объекты курортно-туристического назначения в Ялте, Евпатории, Саках, Алуште. В рамках конференции состоится презентация проекта «Золотой книги истории курортов Крыма».
  • ХІ ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЪЕЗД УКРАИНЫ пройдет 10-11 ОКТЯБРЯ в Киеве.
    ЭТО — 1500 УЧАСТНИКОВ, 50 СТРАН, БОЛЕЕ 150 МАСТЕР КЛАССОВ, 40 СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
    ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В СЪЕЗДЕ: ТУРОПЕРАТОРСКИЕ КОМПАНИИ; ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА И МИНИСТЕРСТВА ТУРИЗМА; РЕКЛАМНЫЕ, ТРЕННИНГОВЫЕ, БУХГАЛТЕРСКИЕ И ЮРИДИЧЕСКИЕ ФИРМЫ; КУРОРТЫ, ОТЕЛИ, АВИА КОМПАНИИ; А ТАКЖЕ ВСЕХ, ЧЬЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СВЯЗАНА С ТУРИЗМОМ.

    Запросы на участие присылать по электронному адресу: summit@hottour.com.ua 
    Справки по телефону: тел/ факс 8(044)287-24-85
  • 18 сентября на территории ДП «Сакская ГГРЭС» (гидрогеологической режимной станции г. Саки) состоится церемония открытия памятного знака, установленного в честь 200 летия научного освоения рекреационных ресурсов курортов Крыма. На пирамидальном каменном основании высотой 1,5 м с колонной установлена мемориальная доска с надписью, посвященной первому химическому анализу сакских грязей, проведенному химиком де Серрером в 1807 г. с целью определения их лечебных свойств. Стелла сооружена силами сотрудников ГГРС.
  • 15 сентября в Балаклавской бухте пройдет яхтенная VIP-вечеринка с посещением ее участниками бывшей секретной базы подводных лодок. Организаторы мероприятия — Музыкальный канал МТV, намерены отметить таким образом начало своего вещания в Украине. Вечеринка будет проходить в трех стихиях: в небе, на море и под землей. Первая часть праздника пройдет на борту самолета, в котором гости будут лететь из Киева в Крым. Вторая — на яхтах в Балаклавской бухте с заходом в специально построенный для вечеринки бар в открытом море, а третья — в самом сердце базы подводных лодок в Балаклаве. Побывать на вечеринке по поводу открытия MTV-Украина смогут не только VIP-персоны — желающие попасть туда должны принять участие в розыгрыше 3-х приглашений на двоих. Специальным гостем вечеринки будет британский певец Бой Джордж, который прибудет на праздник на подводной лодке.
  • В конце сентября в Ялте пройдет первый международный литературный фестиваль «Синани-Фест». Своей целью организаторы мероприятия ставят возрождение Ялты как города Чехова и культурных традиций, заложенных известным ялтинским меценатом Синани. По информации веб-сайта фестиваля, используя наиболее прогрессивные информационные технологии, «Синани-Фест» 2007 заявляет о себе, как о значимом событии не только в культурной жизни Ялты и на международном уровне, а также стремится привлечь молодое поколение литераторов к участию в конкурсе поэзии. Отбор работ осуществляется непосредственно на сайте. В ходе фестиваля состоится презентация «Альбома Синани-феста», продолжающего традиции другого исторического издания — «Альбома Синани». (Первый — соберет отзывы участников о фестивале, а второй хранит автографы знаменитых русских писателей и художников чеховской поры) . Помимо собственно конкурса поэзии, фестивальная программа включает в себя ряд современных способов представления поэтических произведений и налаживания контактов между творцами и публикой: «свободный микрофон», конкурс экспромтов, слэм. Справка: Исаак Абрамович Синани — купец второй гильдии, активный участник общественной жизни города, происходил из старинного караимского рода и пользовался большим уважением в Ялте. Он занимался книжной торговлей в Ялте с 1887 года и, благодаря этому был знаком с самыми разными людьми: писателями, артистами, художниками. Знаменитый альбом Синани с автографами Ивана Бунина, Александра Куприна, Алексея (Максима) Горького и других хранится в РГАЛИ (Россия). Лавка Синани была любимым местом Антона Павловича Чехова в Ялте, и он часто заходил туда поболтать с хозяином, посидеть на скамейке перед входом. Синани и познакомил Чехова с архитектором Л. Шаповаловым, построившим дом Чехова в Ялте, всячески помогая писателю в обустройстве дома и сада. Синани и его магазин упоминается многими мемуаристами, в частности, Ольгой Книппер-Чеховой, Иваном Буниным, архитектором Л. Шаповаловым, протоиереем С. Щукиным, журналистом М. Первухиным.
  • Инвестор, фирма «СибБрок», готов вложить 60 миллионов в развитие инфраструктуры г.Ялта. Как рассказал мэр г.Ялта Сергей Брайко, главные затраты придутся на реконструкцию Пушкинского бульвара, где будут установлены детские аттракционы и построен ледовый каток. Также городские власти наметили строительство городского бассейна в Приморском парке. Причем, это будут три спортивные чаши для прыжков, обучения детей и стандартная олимпийская чаша, для того чтобы можно было проводить соревнования. Располагаться бассейн будет в дальней части Приморского парка, на склоне под санаторием «Россия».
  • В следующем году городские пляжи Севастополя подвергнутся реконструкции. В первую очередь улучшится освещение пляжей и водообеспечение, количество и качество платных услуг. Да и пляжей станет на десять больше. В первую очередь стоит сказать, что усилия жителей Корабельной стороны увенчались успехом, и пляж в Ушаковой балке в следующем году получит официальный статус и благоустройство. Узаконят и любимые места отдыха севастопольцев в Казачьей бухте, в Любимовке и в Орловке. В черте города появится пляж на мысе Песчаный, что на выходе из бухты Омега. Но главный вопрос: станет ли вода чище в тех местах, что станут называться пляжами, пока остается открытым. В этом сезоне пляжи будут работать еще до 1 октября. Кстати, севастопольцы могут попрощаться еще с одним пляжем, т.н.»дикая Омега». На этой неделе на территории за воинскими частями, санаторием и лагерем разметили ограждение и поставили строительный вагончик. По словам сторожа, на этой территории будет строиться яхт-клуб. Скоро поставят забор и доступ к морю будет ограничен. Неизвестно, что поведет за собой строительство в отношении самой бухты Омега. Если будут сделаны молы для заграждения, не загниет ли она окончательно? Очень хотелось бы услышать официальную версию…
  • По мнению крымских властей и руководителей здравниц, открывать пляжи санаториев и пансионатов Автономной Республики Крым для свободного доступа нельзя, поскольку это негативно скажется на их состоянии и пляжном сервисе в санаторно-курортных учреждениях. К этому выводу пришли участники совещания, прошедшего в Совмине под председательством первого вице-премьера Крыма Евгения Михайлова. Участники совещания обсудили вопрос функционирования ведомственных пляжей и пришли к мнению, что введение режима свободного доступа на данные пляжи приведет к их уничтожению и снижению качества туристического сервиса в здравницах, которые должны иметь собственные обустроенные пляжи. По итогам совещания министру курортов и туризма АРК было поручено подготовить предложения по внесению изменений в законодательство Украины, касающиеся защиты ведомственных пляжей.
  • По мнению министра курортов и туризма Автономной Республики Крым Владимира Савельева, категорию здравницам должно присваивать профильное министерство, а не государственные центры стандартизации, метрологии и сертификации. По его словам, в настоящее время украинские здравницы могут сами выбрать, в какой категории они будут значиться, заплатить соответствующий взнос и утвердить эту категорию в центре стандартизации, метрологии и сертификации. При этом здравницы в зависимости от категории имеют право вводить соответствующие наценки, однако, как отметил В.Савельев, это не гарантирует, что условия там будут соответствовать заявленной «звездности».
  • С 17 по 23 сентября в Симферополе пройдет IV Международный театральный фестиваль «Крымский ковчег». В нём примут участие 10 коллективов из Украины, России, Турции и Узбекистана. Спектакли пройдут на сцене Крымскотатарского академического театра. Зрители увидят 12 постановок в исполнении Оренбургского государственного драматического театра им.М.Горького, Одесского молодежного драматического театра, Московского театра «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского и многих других. На открытии фестиваля состоится премьера спектакля крымскотатарского театра «Кок ве ер арасында» («Между небом и землей») в постановке Оксаны Дмитриевой. Бюджет фестиваля составляет порядка двухсот тысяч гривень, половина средств поступит из республиканского бюджета, а остальные организаторы должны найти сами. При этом стоимость посещения фестивальных спектаклей не будет существенно отличаться от цены билета на обычные постановки крымских театров.
  • Во второй половине сентября в Ялте, в рамках IV Международного фестиваля органной музыки «Ливадия-ФЕСТ», состоятся выступления 7-ми органистов, представляющих Украину, Россию, Латвию, Польшу и Чехию. Так, по информации организатора «Ливадии-ФЕСТ», до конца месяца в Центре органной музыки состоятся концерты варшавских органистов Йозефа Серафина (16 сентября) и Марека Топоровски (23 сентября), Евгении Лисицыной из Риги (25 и 27 сентября), Павла Черного из Праги (26 сентября), киевлянина Валерия Коростылева (28 сентября) и органистки из Ярославля Любови Шишхановой (29 сентября). Закроет нынешний «Ливадия-ФЕСТ» 30 сентября прекрасная ялтинская органистка Елена Кейль. На сентябрьских концертах «Ливадия-ФЕСТ» прозвучит старинная музыка, а также органные произведения известных европейских композиторов.
  • C 21-го по 29-е сентября в Алуште пройдут соревнования по велоэкстриму Alushta CUP 2007. Мероприятие будет включать в себя дисциплины: даунхилл (DX) и кросскантри (XC). Для участников предусмотрено три трассы: «Ракетчики XC» (заезды 21—22 сентябрая), «Газовая DH»(заезды 24-26 сентябра) и «Чайка DH»(заезды 27-29 сентября). Для желающих принять участие будет необходимо иметь технически исправный велосипед, шлем и защитную экипировку, паспорт (для участников младше 16 лет — письменное согласие родителей на участие ребенка в гонке). Стартовый взнос на каждый этап составляет 30 гривен.
  • Наконец, спустя два года после начала строительства, открыто движение по новой транспортной развязке у Балаклавы. Пока только в направлении Севастополь-Ялта-Севастополь. Начальник Севастопольского управления автомобильных дорог Валерий Томчук называет сумму в 53 миллиона гривен в масштабе цен 2007 года, в которую обошлось строительство развязки. Уложено более 42 тысяч квадратных метров асфальтобетона в дорожную «одежду». Весь асфальт улучшенного качества, на его изготовление пошли только высокопрочный гранитный щебень из запорожских карьеров и модифицированный битум. Эти новации позволят избежать ремонта покрытия в ближайшие 10 лет.
  • 14 сентября на площади Советской в Симферополе состоится открытие памятника советским гражданам, павшим от рук бандеровских боевиков. Памятник установлен на средства, собранные крымчанами и коммунистами Украины. Он станет данью памяти подвигу советских людей, победивших фашизм, символом сопротивления попыткам «оранжевой» власти оправдать пособников фашизма, утвердить националистическую идеологию в качестве государственной, отказаться от собственной истории и культуры ради возможности стать сателлитом Вашингтона. Открытие памятника будет сопровождаться торжественным митингом.
  • 7-9 сентября в Старом Крыму проходит II Международный фестиваль древних обычаев и традиций Востока «Минареты Солхата», организованный Министерством культуры и искусств Автономной Республики Крым. В фестивале принимают участие фольклорные вокальные и хореографические коллективы из Украины, России, Узбекистана, Казахстана, Турции, Сербии и Румынии — около 200 человек. В рамках фестиваля работают различные выставки, в том числе декоративно-прикладного творчества и народных промыслов тюркских народов, а также книг тюркоязычных поэтов и писателей. 8 сентября в рамках фестиваля древних обычаев и традиций Востока прошел I Международный конкурс крымскотатарской песни, в котором приняли участие 70 вокалистов из Крыма и других регионов Украины, а также из Узбекистана и Казахстана. Награждение победителей песенного конкурса состоится 9 сентября на гала-концерте участников фестиваля «Минареты Солхата». В ходе гала-концерта, на котором выступят известные артисты стран-участниц фестиваля, прямо на сцене старокрымского Дома культуры будет подписан договор о побратимских связях между Кировским районом Крыма и турецким городом Даламан. Кроме концерта, в этот день в Старом Крыму будет развернута ярмарка продовольственных товаров «Дары Солхата», а также состоится костюмированное шествие творческих коллективов, приехавших на фестиваль.
  • В августе завод марочных вин и коньяков (ЗМВК) «Коктебель» выпустил новый коньяк «Македонский», который уже появился на прилавках фирменных магазинов. Поллитра этого напитка стоят 1250 грн. - Новая продукция выдерживалась в подвалах завода в течение тридцати лет и названа в честь бывшего руководителя «Коктебеля» Михаила Андреевича Македонского, рассказал помощник председателя правления ЗАО ЗМВК «Коктебель» Владимир Филоненко В дальнейшем виноделы «Коктебеля» планируют наладить производство игристых вин и уже приступили к подготовке подвалов для их выдержки и цехов для купажа.
  • С 4 по 9 сентября на территории Херсонесского музея проходит Международный фестиваль музыкального движения и пластического танца «Терпсихора в Тавриде», организованный Центром музыкально-пластического развития «Гептахор» им. С.Д.Рудневой совместно с управлением культуры и туризма СГГА и Национальным заповедником «Херсонес Таврический». Выступления московских коллективов пластического танца и зарубежных участников проходят в сохранившемся до наших дней античном амфитеатре, возведенном в IV веке до нашей эры. Участники фестиваля — не профессиональные танцоры, а настоящие или будущие музыканты, педагоги, психологи, художники. Важной частью фестиваля станут также открытые для всех желающих мастер-классы и импровизационные представления в ландшафтах Херсонеса.
  • Нудисты могут лишиться традиционного места отдыха на крымском побережье — Лисьей бухты под Феодосией. Власти поселка Щебетовка намерены отдать пляж в бухте под строительство водных аттракционов. Нудисты уже пригрозили зазимовать на родном берегу, чтобы всеми силами помешать строительству. Идея «перепрофилирования» бухты появилась из-за нехватки мест на пляжах Большой Феодосии этим летом. По данным властей, в этом году курортный сезон прошел более чем успешно, что вызвало столпотворение на пляжах.
  • На аллее кованых фигур в Симферополе (сквер Дыбенко) появилась первая скульптура человека - бард-меченосец. Бард-отшельник в балахоне с капюшоном несет за спиной гитару, держит в правой руке метровый кованый меч, а в правой — «пергамент». Надпись на нем гласит: «Оставляя за собой землю горя и невзгод, мое время пришло, и мой старый драккар отбывает в последний поход. Зуша».Справка: Зуша — Сергей Шевченко талантливый актер, ролевик (Член Ролевого движения Запорожья) погиб в феврале этого года от воспаления легких. Зуша играл на гитаре и сам писал тесты для своих песен.
  • На осень власти Феодосии запланировали реконструкцию городской набережной. Она обойдется казне в 1,5 млн грн. Как отметил мэр Владимир Шайдеров, «никаких сверхъестественных работ» не запланировано: набережную очистят, установят на ней три фонтана и заменят плитку. Причем по новой плитке женщины смогут без опаски ходить на высоких каблуках.
  • Крым должен стать духовной столицей русских соотечественников от Австралии до Португалии. С таким предложением на заседании Координационного совета Международного конгресса русских соотечественников, которое прошло в Ливадии, выступил секретарь Антифашистского комитета, глава Конституционной партии Эстонии Андрей Заренков. «В Прибалтике относятся к Крыму, как к духовной столице русских соотечественников. Мы бы хотели придать полуострову полуофициальный статус — Столица русского мира», — заявил Заренков. Он уточнил, что понятие «русский мир» объединяет, как все организации русских соотечественников, так и русских душой людей, не входящих не входящих ни в какие структуры. «Крым — это колыбель Православия, это историческое место, и кому, как не ему, стать центром русских соотечественников от Австралии до Эстонии и дальше в Европу», — сказал Заренков. По его словам, это «придаст Крыму новое звучание», хотя это сложный вопрос, в контексте украинской и российской позиции в отношении полуострова.
  • В этом году выпущен новый крымский сувенир — жестяная баночка с «Воздухом Крыма» (цена 5 грн = 1 уе)
    Состав (на этикетке): легкий бриз — 20%, теплый левант — 20%, лодос с Ай-Петри — 20%, аромат можжевеловых рощ — 15%, прохлада карстовых пещер — 15%, аромат Крымских вин — 10%. Примечание: уникальное средство для поднятия настроения.Содержит экстракт радости. Пьянит от воспоминаний, но не вызывает похмелья. Побочные эффекты: обострение мечтательности, глупая улыбка на лице… Срок годности: до следующего отдыха в Крыму. Кстати, авторские права на продукт защищены…
  • 8 сентября в Севастополе, на территории детского оздоровительного городка «Лукоморье», состоялась церемония открытия скульптурной композиции, посвященной героям популярного советского мультфильма «Ну, погоди!» — Волку и Зайцу. Как сообщил владелец городка «Лукоморье» Николай Помогалов, высота Волка составляет 1,7 метра, а Заяц чуть ниже. Открытие памятника героям мультфильма «Ну, погоди!», любимого многими поколениями зрителей, приурочено ко Дню украинского кино и состоялось по инициативе Союза кинематографистов Крыма. Также по случаю Дня украинского кино в городке «Лукоморье» состоялось праздничное представление: севастопольские каскадеры и участники военно-исторических клубов города показали трюки и инсценировки военных действий.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.