Главная > Архив новостей > 26.08.07 — Новости туризма

26.08.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • Министерство юстиции Украины предлагает привести в соответствие с европейскими нормами закон Украины «О туризме». Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины. Будущий закон должен привести законодательство Украины, регулирующее туристическую отрасль, в соответствие с нормами Европейского Союза в части защиты прав потребителей. В частности, законопроект предлагает внести изменения в действующее законодательство об информировании туроператорами и турагентствами потребителей туристических услуг о продукте, который им предлагается. Обсуждение проекта закона будет длиться до 20 сентября 2007 г. (RUpor)
  • Делегация Автономной Республики Крым примет участие в Международной туристической выставке «JATA WTF 2007″, которая будет проходить в японской столице Токио 14-16 сентября. Соответствующее постановление было принято на заседании Совета министров АРК. Как сообщил на заседании министр курортов и туризма автономии Владимир Савельев, цель участия в выставке в Японии - продвижение крымского турпродукта на международный рынок, реклама курортных возможностей и презентация рекреационного потенциала Крыма. Министр считает, что самые перспективные туристы для Крыма — китайцы и японцы, поэтому крымский турпродукт необходимо продвигать на восточный рынок. (Контекст-Медиа)
  • Недавно в Севастополе состоялся Первый международный фестиваль живой истории «Лагерь под Балаклавой 1854 — 1855 гг.».Организаторы уверены, что их детище ждет блестящее будущее, потому что, в отличие от подобных ему «Бородино», «Ватерлоо» и «Аустрелица», здесь история «реконструирована полностью. По сценарию события развивались следующим образом: Русский лагерь. Вдруг откуда-то появляются французские лазутчики-супостаты — французские войска — зуавы и пехота и пара англичан. Стреляет пушка (полевое шестифунтовое орудие — точная историческая копия)….
    Фестиваль прошел «при поддержке Балаклавской государственной администрации, журнала «Military Крым», Музея героической обороны Севастополя, принимающий клуб — КЛИО (Клуб Любителей Истории Отечества) из Севастополя, — говорит организатор фестиваля, владелец PR-агентства «Этика» Сергей Гонтарь. — Балаклава — огромный исторический пласт, я бы даже сказал, эмоциональное поле, которое захватывает и увлекает невероятное количество историков, государственных деятелей и просто туристов. Война, которую мы хотим показать, называлась «Последней войной джентльменов». Уже на первый фестиваль к нам приехали реконструкторы из клубов Минска, Москвы, Киева. Проект плотный, поэтому мы не стали приглашать всех, кто подал заявки в наш оргкомитет. Сейчас мы хотим отработать все нюансы, чтобы в дальнейшем все проходило без сучка, без задоринки и представляло собой масштабное зрелище». В планах Сергея Ростиславовича проводить по 3 таких фестиваля в год, причем каждый из них будет отличаться от своего «собрата». Следующий намечен уже на 24 октября, проходить он будет также в Балаклаве. Девиз фестиваля — «Знай. Люби. Гордись». Люби свою Родину. Знай ее историю. И гордись тем, что эта история связывает тебя с твоей землей.
  • В Киеве состоялось оглашение победителей акции «Семь чудес Украины», которая продолжалась в течение девяти месяцев. Ими стали: заповедник «Каменец», Киево-Печерская Лавра, уманский парк «Софиевка», «София Киевская», заповедник Херсонес Таврический, Хотинская крепость и заповедник «Хортица» (Запорожье). Ливадийский дворец-музей, входивший еще накануне в семерку лидеров, особо отмечен и признан выдающейся памяткой новейшей истории.
  • Сайт «Наша Держава» запустил Интернет-конкурс «Семь чудес Крыма». Организаторы признают, что к проведению конкурса их подтолкнул рейтинг «Семь чудес Украины», итоги которого были подведены на этой неделе. Система голосования за крымские чудеса отличается от украинского аналога. Посетителям сайта предлагают самим называть достопримечательности, которые могли бы войти в рейтинг. Пока в списке чаще всего фигурируют Херсонес Таврический, Ливадийский, Воронцовский и Массандровский дворцы, средневековая столица княжества Феодоро Мангуп, Ласточкино гнездо, Храм Александра Невского в Ялте, Никитский ботанический сад, Севастопольская Панорама, Памятник Затопленным кораблям, Усыпальница адмиралов, Владимирский собор. Также участники голосования отметили Крымскую астрофизическую обсерваторию, Свято-Успенский мужской монастырь, Балаклаву, мыс Меганом, гору Кара-Даг, храм-маяк под Алуштой, Музей Айвазовского в Феодосии и Генуэзскую крепость в Судаке. А один из участников голосования предложил включить в рейтинг вина «Массандры», коньяк «Коктебель», шампанское «Новый Свет» и пляжи Алушты и Партенита…
  • Возможно, Украина превратит корабли Черноморского флота России в музей советской славы вместо того, чтобы списывать их на мелаллолом. Как заявил в Киеве украинский политолог Сергей Таран, член партии «Пора»: «Проблему (вывода ЧФ, прим.ред.) можно решить несколькими вариантами — дождаться, когда флот просто поржавеет, а это, в принципе, произойдет до 2017 года. Или же разработать план вывода ЧФ, но в данных политических условиях это нереально. Это в первую очередь ударит по российским политикам, тем более, что там сейчас происходит смена элит и поиск преемника. Думаю, что более целесообразно создать в Крыму на базе ЧФ большой музей советской славы, и я заверяю, что туристические поступления даже превысят те средства, которые мы получаем от аренды». Напомним, что в настоящий момент Украина препятствует модернизации и обновлению боевого состава Черноморского флота. Исходя из этого, ранее главком ВМФ России Владимир Масорин заявил, что новые корабли для ЧФ будут переводиться не в Севастополь, а в места базирования на территории ЧФ.
  • С 27 по 29 августа в Ялте пройдет V фестиваль оперы и балета «Ялтинские сезоны». 27 августа на торжественном открытии фестиваля выступят оперная студия «Волшебное очарование классики» и камерный хор «Таврический благовест». 28 августа полностью посвящено балету. Балетная труппа Крымского академического украинского музыкального театра исполнит фрагменты из классических балетов «Спартак», «Корсар», «Дон Кихот», «Жизель», «Вальпургиева ночь». А на гала-концерте 29 августа ценители оперы и балета услышат выступления Марины Семеновой, Владислава Черникова и лауреата международных конкурсов Галины Гуриной в сопровождении симфонического оркестра Крымской государственной филармонии (главный дирижер — Игорь Кождан). Традиционно все концерты фестиваля — бесплатные.
  • Крымское телевидение запускает с 1 сентября реальное шоу «Избиратель» - первое реальное шоу полностью украинского производства. Четверым рядовым избирателям, являющимся сторонниками крупнейших политических сил Украины, предстоит прожить месяц под ежедневным прицелом телекамер, передает корреспондент «Нового Региона». Рядовые люди с головой окунутся в большую политику, посетят уйму предвыборных мероприятий, побывают в избирательных штабах партий и блоков и попытаются окончательно определить, за кого им стоит отдать свои голоса. В свою очередь, телезрители смогут проголосовать за наиболее симпатичных им участников шоу…
  • В Старом Крыму с 7 по 9 сентября состоится II Международный фестиваль этнокультуры «Минареты Солхата». Основная цель, которые преследуют организаторы фестиваля, заключается в пропаганде Кировского района, привлечении туристов, возрождении Старого Крыма — первой столицы Крымского ханства, а также пропаганде крымскотатарской культуры. Конкурс будет проводиться в трех возрастных категориях, в нем примут участие звезды украинской, российско и турецкой эстрады. На фестивале также будет представлена выставка декоративно-прикладного искусства и выставка сельхозпродукции Кировского района. Во время работы фестиваля состоится пресс-конференция, на которую прибудут тюркологи из многих стран.
  • С 7 по 13 сентября в Ялте в восьмой раз пройдет международный телекинофорум «Вместе». Торжественное открытие форума по традиции состоится 8 сентября в концертном зале «Юбилейный», а церемония награждения победителей — в Итальянском дворике Ливадийского дворца-музея. На больших экранах, установленных на набережной, ежедневно будут демонстрироваться конкурсные теле- и киноработы, пройдут встречи их создателей с ялтинцами. Также на центральной площади у памятника Ленину горожане смогут наблюдать за открытым конкурсом песен кино и телевидения «Золотой кипарис», в котором примут участие непрофессиональные певцы — артисты, режиссеры, журналисты. А у скульптурной композиции «Антон Чехов и дама с собачкой» свое искусство покажут члены жюри — звезды эстрады. Организаторы форума совместно с Министерством культуры и искусств Крыма и горсоветом Ялты намерены впервые провести на набережной карнавал с участием популярных уличных театров зарубежных стран.
  • 7-9 сентября Керчи пройдут игры журналистов: IV международный фестиваль работников средств массовой информации «Славянский репортер». Организаторами фестиваля выступают департамент по связям с общественностью и информационно-рекреационной деятельности исполкома, управление по делам молодежи и спорта, городская организация национального Союза журналистов Украины. Принять участие в будущем фестивале приглашаются творческие работники различных СМИ. Они будут иметь возможность посоревноваться в таких видах спорта, как бильярд, дартс, настольный теннис, шахматы, шашки.
  • В Евпатории открылся Всеукраинский фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Рампа дружбы», проводимый под патронатом Международной ассоциации любительских театров. Этот фестиваль проходит в Евпатории каждый нечетный год, начиная с 2001. В этом году в «Рампе дружбы» принимают участие самодеятельные театральные коллективы из 14-ти городов Украины, в том числе крымских, а также из Ровно, Черкасс, Мариуполя, Вознесенска и ряда других.
  • В эти выходные в Саках проходит фестиваль лечебных грязей. По этому поводу в городе организована расширенная торговля сувенирной продукцией и косметическими препаратами, изготовленными с применением знаменитой сакской лечебной грязи. Кроме того, в рамках фестиваля в городе пройдут дефиле грязевого боди-арта, конкурс «Королева курорта-2007″, спортивные танцы, восточные единоборства, а также концерт творческих коллективов Центра детского и юношеского творчества «Сакский звездопад» и викторина по истории грязелечения «Что? Где? Когда?». Запланировано проведение водного праздника «Королевская Регата — 2007″ — Кубок Фестиваля по академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, показательные выступления по виндсерфингу.
  • В Феодосии на прошлой неделе прошел II Международный фестиваль искусств «Встречи в Зурбагане», организованный Феодосийским литературно-мемориальным музеем А.С.Грина по случаю 127-й годовщины со дня рождения писателя. (Зурбаган — это придуманный Александром Грином приморский «город мечты», который фигурирует во многих его рассказах.) В этом году в торжествах принял участие целый ряд музыкальных коллективов, солистов и бардов из разных регионов Украины и России. В рамках фестиваля в музее состоялся литературно-музыкальный вечер «По дороге лучей и цветов» и музыкальный вечер «Романтический вокал».
  • Интересную акцию (в помощь ГАИ?) провели участники форума Sevastopol.info на прошлой неделе, решив бороться с нарушителями Правил дорожного движения, а именно, с неправильной парковкой на улицах города. Инициаторы акции распечатали наклейки с надписью «Я паркуюсь, как идиот» и в субботу 18 августа вышли на площадь Ушакова. Посчитав, что обклеивать машины — это совсем уж безжалостно, наклейки засовывали под дворники неправильно припаркованных автомобилей. Пусть водитель либо парковаться научится, либо наклейку на свою машину налепит. Причем наклейками награждались не все нарушители Правил дорожного движения, а только те, кто припарковался действительно по-идиотски, чем создал препятствия для проезда другим машинам. Буквально на расстоянии одной остановки, до ул.Очаковцев, все 50 листовок нашли своих хозяев. Почти все из них реагировали спокойно: рассмотрев листовку, переставляли автомобиль. Негативная реакция была только у владельца джипа «Мицубиси», который кричал, что правила движения ему не указ, а совать бумажки под дворник его автомобиля никто не имеет права… Продолжение следует…
  • Власти п.Орджоникидзе представили проект застройки Двуякорной бухты. Проект рассчитан на 20 лет, но предполагается, что через 10 лет все уже будет застроено. Сейчас поссовет подыскивает инвесторов на развитие соцкультбыта в Двуякорной. Параллельно власти заказали генплан не только застройки бухты, но и самого поселка. Ожидается, что его обсудят на сходе граждан в конце этого — начале следующего года. Кстати, Двуякорная бухта ранее считалась малопригодной для освоения из-за испытаний торпед — это был военный полигон. В настоящее время, благодаря усилиям местных властей и потенциальных застройщиков, бухта становится пригодной для развития рекреации, отдыха и спорта. Мэр Орджоникидзе М.Шпитальная подготовила предварительный план, как будет выглядеть бухта с рекреационным комплексом, включающем не только гостиницы, базы отдыха, отели, но и спортивные и культурные объекты, вроде летних концертных залов, стадионов и др. Мэр уточнила, что в гостиницах, пансионатах, базах отдыха и мотеле Двуякорной бухты планируется размещение 5,6 тыс. человек, а также ожидается 6 тыс. неорганизованных отдыхающих и 1 тыс. кратковременных отдыхающих. Предполагается, что предприниматели, осваивающие Двуякорную бухту, вложат деньги не только в эти объекты, но и выделят средства в благоустройство, восстановление дорожного покрытия, ремонт жилого фонда, обустройство пляжей, зон отдыха поселка.
  • В Евпатории состоялось открытие после реконструкции памятника, посвященного пребыванию (1825 г.) в Караимских кенасах российского императора Александра I. Как сообщили в Совмине АРК, открытие памятника состоялось в рамках торжественных мероприятий, посвященных завершению первой очереди реставрационных работ комплекса караимских кенас. (С 2000 г. на это потрачено более 2 млн грн (около $377000) из госбюджета).
  • 22 августа на Севастопольском железнодорожном вокзале состоялась презентация и торжественное отправление обновленного пассажирского поезда Приднепровской железной дороги сообщением Севастополь — Киев. На ремонт 20-ти вагонов и формирование обновленного состава Приднепровская железная дорога потратила 12 млн. грн. Для профессионального обслуживания пассажиров в фирменном 40-м поезде «Севастополь — Киев» будут работать лучшие проводники из числа работников Симферопольского депо, прошедшие дополнительную подготовку. Для них была специально разработана и сшита отличительная форменная одежда.
  • 21 августа на центральной площади Симферополя открылся музей жертв американского империализма, организованный Крымским республиканским комитетом Коммунистической партии Украины. Экспозиция разместилась в шатре-многограннике площадью около 16 кв. м. В нем экспонируется 8 стендов, на каждом из которых размещено от 5 до 6 фотоиллюстраций из печатной прессы и Сети интернет, а также фотокопии документов. А на самом шатре закреплен плакат с изображением дяди Сэма и надписью «А ты готов умереть за НАТО?» Авторы идеи открыли музей памяти жертв американского империализма в ответ на появление в мае этого года в Киеве Музея советской оккупации.
  • В ближайшее время на Украине будет создан электронный реестр граждан, который будет включать сведения о дате рождения, браке, изменениях фамилий всех жителей страны. Как сообщил журналистам министр юстиции Александр Лавринович, «Он будет фиксировать все факты, сопровождающие на протяжении жизни наших граждан. То есть, информацию о рождении, заключении брака, изменении имени, а также факт смерти граждан». В пресс-службе Минюста уже пообещали, что «информация, которая будет включена в реестр, будет иметь ограниченный доступ и не будет подлежать разглашению». В министерстве утверждают, что правительство уже утвердило круг лиц, которые имеют право на получение информации из нового реестра. Кому именно будет предоставляться такое право — в Минюсте не уточнили.
  • Республиканская федерация татар и башкир Крыма намерена создать татаро-башкирскую этнографическую деревню на принципах бережного отношения к окружающей среде и из экологически чистых материалов. Учитывая сложную экологическую обстановку, эта деревня станет не просто культурно-этнографическим центром, а этно-экологическим поселением, предусматривающим максимальное невмешательство в природу, строительство домов из экологически чистых материалов, использование потенциала Солнца и ветра. По задумке организаторов, на территории новой деревни будут располагаться детские сады, национальная школа, гостиница, магазины, медпункты, музеи, клубы, рестораны национальной кухни, мастерские народных ремесел. Сейчас Федерация продолжает сбор заявлений от желающих поучаствовать в создании татаро-башкирской деревни. (Контекст-медиа)
  • 19 августа в Алуште сгорел пляжно-развлекательный комплекс «Робинзон», который находился прямо у моря, в центре города, и занимал правую часть набережной в направлении Профессорского Уголка. Ранее незаконно построенное заведение городские власти пытались снести с помощью бульдозеров. По факту поджога возбуждено уголовное дело. По мнению местных жителей, Алуште угрожает новый «черный передел» с поджогами и, возможно, убийствами, в стиле 1990-х, если силовики не предпримут экстренных мер по разоблачению организаторов рейдерства..
  • Станислав Говорухин снимает Гонконг 19-го века в Балаклаве. Несколько дней на прошлой неделе жители и гости Балаклавы могли любоваться частичкой старого Гонконга. Деревянные дома, китайские фонарики, пальмы — все это декорации к фильму «Пассажирка» по произведениям Константина Станюковича. Действие фильма происходит в 1858 году на российском корабле. Когда судно стояло в Калифорнии, власти попросили доставить российскую подданную в Гонконг, чтобы она смогла оттуда добраться до родины. В роли капитана корабля Виктор Сухоруков, а в главных ролях актеры совсем молодые и неизвестные: Карешев Алексей и Анна Горшкова. Для работы в массовке были приглашены студенты Симферопольского национального университета из Северного Китая.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.