Главная > Архив новостей > 16.09.07 — Новости туризма

16.09.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • Крымский Совет министров принял постановление, которое упростит порядок оформления лицензий субъектам малого бизнеса в сфере туризма. Полномочия подписывать лицензии на осуществление турагентской деятельности, выдаваемые на основании актов Совета министров АРК, будут предоставлены министру курортов и туризма АРК. Сейчас турагентскую деятельность в автономии осуществляют 235 субъекта, которые занимаются обслуживанием туристов непосредственно на территории Крыма
  • БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!!! В Крыму уничтожают самую большую в мире коллекцию фруктовых деревьев, заложенную 80 лет назад академиком Николаем Вавиловым. К концу года будут вырублены 169 гектаров сада Крымской помологической станции института садоводства. Помологическая станция, расположенная в поселке Вавилово, находится в стадии банкротства. Академия аграрных наук Украины отказывается финансировать станцию: с 2004 года имущество и здание находятся в налоговом залоге ГНИ Нахимовского района Севастополя. По словам замдиректора по науке Крымской помологической станции Наталии Парфеновой, лаборатории не работают с 1998 года. Семеро оставшихся после сокращения ученых по очереди охраняют трехэтажный научный корпус. 6 лет на станции нет света, воды и канализации. 169 гектаров сада с коллекцией заросли сорняками и одичали. Финансирования нет, запущена процедура банкротства. К декабрю пообещали ученым, здесь вырубят все деревья. Справка:На станции районированы все сорта фруктовых деревьев, которые растут на юге Украины и в Крыму. В декабре, с последним деревом коллекции, погибнет украинское садоводство. Импортные фрукты привлекают украинцев своими размерами. Однако для Европы крупный плод — генетический брак. Гигантскими персиками, яблоками и грушами там кормят только животных. Согласно мировым стандартам, плод груши размером до 8 см стоит 1 доллар за кило, свыше 8 см — 5 центов и отправляется на переработку. Крымские ученые и садоводы в один голос утверждают, что есть импортные фрукты — это все равно, что есть ядохимикаты. Сады обрабатывают до 25-ти раз в год, потом плоды погружают в чаны с химвеществом и они не гниют. Раньше полуостров кормил абрикосами, персиками, яблоками и грушами весь Советский Союз. Фрукты, выращенные на помологической станции, отправляли в Кремль — Сталину, Брежневу и всем остальным генсекам. Коллекция пережила войну, теперь бесценное генетическое наследие Вавилова, уничтожает Академия аграрных наук Украины — с 1991 года в Крыму не посажено ни одного фруктового дерева. (Новый Регион — Крым)
  • 14 — 16 сентября под Балаклавой в акватории от мыса Фиолент до мыса Айя проходит открытый кубок Черного моря по подводной фотографии. Кубок проводится в формате цифровой фотографии. Кроме популяризации подводной фотосъемки, организаторы надеются через фотографию привлечь внимание к экологическим проблемам Черного моря. Победителей будут определять в номинациях «Человек и море», «Обитатели Чрного моря», «Свет и цвет под водой», «Экология Черного моря». Отдельный приз предусмотрен за лучший снимок на свободную тему, а также специальные призы от яхт-клуба «Золотой Символ» и дайв-центра «Аквамарин». В заключительный день Кубка, 16 сентября, в Балаклавском подводном музее будут установлены памятные таблички на затопленных корабле «Агнесс блек» и самолете «Штурмовик». Награждение победителей состоится вечером 16 сентября. Приз зрительских симпатий будет выбран по результатам голосования на сайте www.aquamarine-dive.com.
  • С 18 по 21 сентября.В Ялте пройдет IX международный турнир «Телохранитель-2007″. Как сообщают организаторы турнира, в нынешнем году участие в мероприятии примут команды из Украины, России, Армении, Белоруссии, Болгарии, Грузии, Индии, Казахстана, Молдовы — всего более 100 человек. Впервые в этом году участие в турнире примут телохранители из Македонии. По информации пресс-службы ялтинской мэрии, на стадионе Международного детского центра «Артек» телохранители будут соревноваться в поиске «взрывных устройств» в автомобиле и оказании медицинской помощи VIP-персонам. В Севастополе на территории аэропорта «Бельбек» секрьюрити продемонстрируют приемы физической защиты во время пешего сопровождения VIPов и приемы рукопашного боя, проведут соревнования по стрельбе, преодолению полосы препятствий на автомобиле. В прошлом году по итогам трех состязательных дней победителем стала сборная команда Украины.
  • Юбилейный 5-й фестиваль «Джаз Коктебель» пройдет 21 — 23 сентября. Крупнейший в Украине open-air расширяет свой музыкальный формат: помимо джазовых исполнителей, выступить на сцене «Джаз Коктебеля» приглашены и звезды world music. В распространенном пресс-релизе мероприятия отмечается, что в течение года организаторы приняли 232 заявки на участие в фестивале, из которых отобрали только 25 коллективов. Традиционно будут организованы две сцены: Волошинская — у Дома Максимилиана Волошина, и Открытая — у Дома творчества писателей. Сцены расположены в 10 метрах от берега моря и работают в режиме нон-стоп. Доступ к сценам открытый: никаких продаж билетов и обязательной регистрации.
    Изюминками 2007 года станут следующие коллективы:
    Us3 («Ас3″, Великобритания) — титаны современной европейской музыки, наиболее органично соединившие в своём творчестве три стиля: джаз, R’n’b и хип-хоп. Известны нашумевшим суперхитом 90-х «Cantaloop».
    Нино Катамадзе & Insight — впервые в своей концертной истории предложит эксклюзивную программу open-air в Украине.
    Fatima Spar & Die Freedom Fries («Фатима Шпар унд ди Фридом Фрайс», Австрия) — гремучая смесь балканского драйва и австрийского качества.
    The Shin — EgAri («Шин Егари», Германия-Грузия) — объединили в себе традиции грузинской музыки, многоголосия и танцев с современной джазовой культурой.
    World Dj’s Jazz Night (Fun2mass, Krazia, Sivash) — впервые в исполнении лучших ди-джеев танцы до утра, вариации на джазовые и этнические темы.
    В качестве специальных проектов фестиваля приглашены Елена Фролова и «Оркестр Креольского Танго» с эксклюзивной программой, посвященной 130-летию Максимилиана Волошина, а также восходящая звезда — 7-ми летний трубач Роман Куприянов с Детским Диксилендом из Херсона. Кроме концертов, проходящих во второй половине дня, фестиваль предлагает ряд встреч с необычными художниками и поэтами, интеллектуальные битвы философов, джем-сейшены виртуозных музыкантов, он-лайновые концерты, парусные гонки и многое другое.
  • 20-23 сентября в Симферополе, в Крымской государственной филармонии, будет проходить IV Международный фестиваль камерной музыки «Крымская осень 2007″. В фестивальных концертах примут участие профессиональные артисты, лауреаты различных фестивалей и конкурсов из Украины и России.
  • Строительная компания «ТММ» (Технологии. Менеджмент. Маркетинг.) намерена инвестировать 180 млн. долларов в строительство рекреационного комплекса в районе Лисьей бухты под Феодосией. Согласно пресс-релизу, «ТММ» намерена начать строительные работы в 2009 году. Под застройку властями выделены 135 га между поселками Курортное и Щебетовка, участок имеет выход к морю, включая Лисью бухту. На данный момент компания приступила к подготовительным работам по проекту для строительства пансионата на 5 тысяч мест и аквапарка. Предполагается, что новый рекреационный комплекс будет состоять из нескольких отелей, жилых домов, рекреационно-спортивной территории и бульвара, вдоль которого будут построены торговые комплексы, рестораны и бары. Проект предусматривает создание технической инфраструктуры комплекса, а именно строительство станции подготовки питьевой воды, очистных сооружений для стоков, установку оборудования санитарного и электротехнического назначения, а также строительство береговой инфраструктуры — гавани с причалами и комплексом технического обслуживания судов и яхт. Однако экологи просят власти феодосийского поселка Щебетовка сохранить девственный ландшафт Лисьей бухты и не отдавать ее под застройку, настаивая на серьезной экологической экспертизе проекта . Справка: в 1991 году Лисья бухта была признана памятником природы местного значения, а постановлением Верховного Совета Крыма от 5 февраля 1998 года — внесена в реестр особо ценных земель, подлежащих охране. Согласно научному обоснованию ученых, на Эчкидаге и в Лисьей бухте произрастает 913 видов растений, что составляет 33% флоры Крыма. Из них — 62 эндемика, 77 растений, подлежащих охране, еще 52 вида занесены в Красную книгу. Кроме того, в Лисьей бухте находится 45 раковичных куч — стоянки древних людей, пользовавшихся орудиями труда из раковин. У берегов бухты нерестится 36 видов редких рыб и произрастает 50 видов водорослей. Также здесь находится известный нудистский пляж.
  • В Крыму на базе Международного детского центра «Артек» началась подготовка украинских участников детского «Евровидения 2007″. Двенадцать конкурсантов будут готовиться к конкурсу на базе МДЦ с 8 по 23 сентября, сообщает официальный сайт «Артека». К финальным концертам конкурса, которые пройдут 15 и 22 сентября, ребят подготовят крымские специалисты детского творчества. «Кто именно будет представлять Украину в Голландии, определят зрители «Первого национального» путем интерактивного голосования во время трансляции финала национального отбора — 22 сентября, в 19.00″, — говорится в сообщении МДЦ «Артек». Второй Международный конкурс детской песни «Евровидение» пройдет 8 декабря этого года в Роттердаме (Нидерланды). Среди представителей 18 стран выступит и участник от Украины.
  • Ресторан отеля «Пальмира Палас» представил новую, уникальную для Украины технологию приготовления здоровой пищи STONEGRILL™. Стоунгриль (каменный гриль) — это уникальная технология, привезенная из Австралии и известная по всему миру. Вы сами можете приготовить себе блюдо на каменном гриле любой степени прожарки, сидя за столиком и не прерывая общения. Процедура приготовления легка и увлекательна, дает возможность экспериментировать, пробуя множество вкусовых комбинаций. Метод Стоунгриль признан одним из самых здоровых методов приготовления пищи, так как весь процесс происходит без добавления жира или масла. Самостоятельное приготовление пищи на «вулканическом камне», несомненно, улучшает аппетит, будит в человеке ощущение «азарта первобытного добытчика», а также творческое настроение и открытость к общению!
  • Международный фестиваль документального и любительского кино «TERRA VITA», проведение которого планировалось с 14 по 16 сентября в Коктебеле, по объективным причинам перенесен на 19-21 октября 2007 года. Место проведения останется прежним — территория пансионата «Голубой залив». В составе жюри конкурса входят актриса Алла Сурикова, кинематографист-документалист Сергей Буковский, генеральный директор концерна «MediaDim» Николай Княжицкий, директор ТРК «Эра» Василий Климчук и другие. Им предстоит определить лучшие документальные и аматорские фильмы в четырех номинациях: «Экология», «Культура и традиции народов Причерноморья», «Жизнь городских общин: история и современность», а также «Туризм».
  • Очередной, 14-й по счету, международный фестиваль анимационных фильмов «Крок» стартует в Одессе 25 сентября. Торжественная церемония открытия состоится 28 сентября в Севастополе. Далее комфортабельный теплоход «Тарас Шевченко» с участниками и гостями фестиваля на борту отправится по маршруту Ялта — Херсон — Запорожье — Кременчуг — Канев. Церемония закрытия пройдет 5 октября в Киеве. В конкурсную программу вошли 153 работы, среди которых такие мастера анимации, как Фил Маллой и Джоанна Куинн (Великобритания), Гил Алкабец (Германия), Геррит Ван Дийк и Михаель Дюдок де Витт (Нидерланды), Флоранс Мьель (Франция), Реджина Пессоа (Португалия), Билл Плимптон (США), Михаела Павлатова (Чехия), Джордж Швицгебель (Швейцария), Алексей Алексеев (Венгрия), Михаил Тумеля (Беларусь), Наталья Чернышова, Степан Коваль и Ирина Смирнова (Украина), Александр Петров, Константин Бронзит, Иван Максимов (Россия) и многие другие замечательные артисты. Всего в конкурсе, помимо России и Украины участвуют фильмы из 40 стран мира, среди которых Австралия, Аргентина, Бельгия, Индия, Иран, Испания, Канада, Латвия, Польша, Словакия, Финляндия, Франция, Швеция, Эстония, Южная Африка, Япония. Призы будут вручаться по шести категориям «Фильмы продолжительностью до пяти минут», «Фильмы продолжительностью пять 10 минут», «Фильмы продолжительностью 10-40 минут», «Фильмы для детей», «Прикладная и заказная анимация» и «Часть анимационного проекта». В жюри фестиваля войдут всемирно признанные мастера мультипликации: знаменитый художник и режиссер, один из основателей студии «Пилот» Игорь Ковалев (США), режиссер и художник Валентин Ольшванг (Россия), президент АСИФА, президент фестиваля анимации в Хиросиме Саёко Киношита (Япония), режиссер и художник Александр Бубнов (Украина), режиссер Рао Хейдметс (Эстония). По традиции на «Кроке» состоится ряд ретроспектив: работы членов жюри, фильмы семьи Хабли, «Новая французская анимация «Shortcuts от uniFrance», фильмы Александра Татарского, Евгения Сивоконя, Давида Черкасского, Владимира Дахно, а также ретроспектива «АСИФА — Япония Выпуск 1″. Как всегда, по пути следования фестивального теплохода состоятся творческие встречи участников и гостей фестиваля с юными зрителями.
  • 13 сентября в детском санаторно-оздоровительном центре «Ласпи» открылся второй международный слет юных спасателей «Школа безопасности». Его главная задача — популяризация среди детей и молодежи здорового образа жизни, практическая подготовка к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. На слет прибыли более 200 юношей и девушек от 14 до 17 лет — из всех областей Украины, городов Киева и Севастополя, АР Крым, а также юные спасатели из России, Польши и Казахстана. Слет продлится 8 дней, в течение которых ребята покажут свое мастерство в пожарно-прикладном спорте, а также действия в аварийных ситуациях. В церемонии открытия принял участие заместитель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и последствий аварии на Чернобыльской АЭС Владислав Теличко.
  • Ялтинская мэрия получила официальное подтверждение от Международного гостиничного оператора «Kempinski» об участии в строительстве лечебно-оздоровительного комплекса «Луч Филари». Вопрос строительства в ближайшие годы в Ялте лечебно-оздоровительного комплекса с 5-звездочным отелем холдинга «Kempinski» в последние месяцы несколько раз рассматривался на заседаниях ялтинского горисполкома. В настоящее время горисполком разрешил застройщику — компании «КрымИнвестГрупп» — снести 80 дубов, 50 сосен, 3 кедра и 3 кипариса. Строительство массивной гостиницы «Луч Филари» (по проектной документации — лечебно-оздоровительного комплекса) планируется провести в языковой части одного из крупнейших оползней Крыма — в Массандровском парке. Компания-застройщик намерена возвести объект из 3-х блоков в 27 этажей. Масштабные строительные работы способны привести оползень в движение, что, в свою очередь, повлечет тотальное снесению в море как минимум, юго-восточной части Ялты с 60-тысячным населением.
  • В Белогорске торжественно открыт закладной камень будущего памятника русским воинам, павшим в Крымской войне 1853-1856 годов. Закладной камень установлен по инициативе Республиканского комитета культурного наследия Крыма на холме Дорт-Куле, где похоронено не менее полутысячи воинов Русской армии, скончавшихся от ран в белогорских госпиталях. Точное количество покоящихся здесь нижних чинов и офицеров до сих пор неизвестно.
  • 14-16 сентября в Ялте проходят праздничные мероприятия, посвященные 170-летию со дня освящения храма Св. Иоанна Златоуста. Справка: колокольня церкви Иоанна Златоуста на Поликуровском холме стала первым каменным зданием в городе. Торжественное освящение собора во имя святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, состоялось в 1837 году. Божественную литургию совершил архиепископ Херсонский и Таврический Гавриил. При освящении храма присутствовали император Николай II и императрица Александра Федоровна. На следующий день, 17 сентября 1837 года, последовал высочайший указ о присвоении Ялте статуса города. Настоятелями храма были протоиерей Григорий Брюховский, протоиерей Александр Терновский, протоиерей Дмитрий Михайлович Киранов, причисленный к лику святых в 2000 году. Он стал настоятелем собора в 1928 году. Сейчас настоятелем храма является протоиерей Владислав Шмидт. В начале Великой Отечественной войны храм сгорел, Обгоревшие стены разобрали после войны. Сохранилась только колокольня, ставшая «визиткой» Ялты. Её использовали в качестве навигационного знака, она занесена во все лоции мира. В 1994 году с благословения архиепископа Симферопольского и Крымского Владыки Лазаря начались работы по изысканию средств, проектировке и строительству храма. Большая часть работы легла на плечи настоятеля храма — отца Владислава Шмидта. На добровольные пожертвования ялтинцев и был восстановлен храм по проекту архитектора Петровой, который она выполнила по сохранившимся чертежам. Храм во имя святого Иоанна Златоуста был торжественно освящен в 1998 году в день памяти святого.
  • 11 сентября в Коктебеле начал работу V Международный пленэр художников, организованный Домом-музеем Максимилиана Волошина, в котором примут участие 18 художников из Украины, России, Австрии и Польши. Художники будут работать в Коктебеле в течение двух недель, после чего в Доме-музее М.А.Волошина будет организована однодневная экспресс-выставка. Лучшие работы участников пленэра войдут в музейную экспозицию «Коктебель глазами современников».
  • Подведены итоги ялтинского фестиваля продюсерского кино «Кино-Ялта». Фильм российского режиссера Павла Чухрая «Русская игра» получил «Большое золотое яблоко». За лучшую режиссерскую работу «Золотого яблока» удостоилась Кира Муратова за фильм «Два в одном». «Золотое яблоко» за лучшее исполнение женской роли» было вручено актрисе Зое Кайдановской — исполнительнице главной роли в российской картине Ларисы Садиловой «Ничего личного». «Золотое яблоко» за лучшее исполнение мужской роли» получил актер Александр Балуев за игру в украинском фильме «Инди». Специальное упоминание жюри получили: актриса Елена Яцко — за блестящее исполнение роли второго плана в российском фильме «Враги» и Анастасия Зюрцалова — за яркий дебют, вселяющий надежду, в картине «Аврора, или что снилось спящей красавице». Также организационным комитетом и дирекцией Фестиваля был вручен специальный приз «За верность профессии». Его обладательницей стала актриса Ада Роговоцева.
  • С 15 сентября в Евпатории проходит фестиваль «Цвети, мой Крым». В нем принимают участие профессиональные и самодеятельные коллективы, представляющие все народы и этнические группы многонационального полуострова. Основные события мероприятия — выставка-продажа изделий детского декоративно-прикладного творчества «Мир, в котором мы живем», конкурс детского рисунка и конкурс воздушных шаров. Кроме того, состоятся встречи ветеранов Великой Отечественной войны, а также писателей и поэтов полуострова с молодежью Крыма. Будет работать выставка ремесел, пройдут спортивные состязания «Богатырские игры» и эстафета мира.
  • На прошедшей неделе Севастополь не смог принять круизный лайнер «Роттердам» (Нидерланды), так как длина причальной стенки в Севастопольском морском торговом порту на 20 метров меньше длины судна. Пассажиров круизного лайнера (более 1300 человек) доставляли с внешнего рейда на экскурсии по Севастополю на судовых катерах.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.