Главная > Архив новостей > 15.07.07 — Новости туризма

15.07.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • По информации спикера крымского парламента Анатолий Гриценко, 2008 год станет в Крыму годом детских санаториев, поскольку сегодня детские лечебные учреждения, основанные в начале прошлого века, имеют устаревшую материально-техническую базу и нуждаются в серьезной поддержке государства. Также будет привлекаться помощь инвесторов.
  • Севастополь претендует на звание молодежного турцентра. Севастополь обладает огромными потенциальными возможностями, чтобы стать туристическим центром и местом организованного отдыха молодежи, которой из-за высоких цен сегодня просто негде отдохнуть. Об этом во время проведения международного молодежного музыкального фестиваля «Звездный берег» заявил председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов. По его утверждению, «за последние годы в Крыму пропала составляющая молодежного отдыха, поэтому проведение фестиваля «Звездный берег» и должно положить начало возрождению традиций, когда бы приезжающая молодежь могла не только покупаться в море, но и культурно отдохнуть, проявить свои таланты, пообщаться». Именно такой базой, как сказал Саратов, и может стать Международный центр отдыха молодежи «Звездный берег». Саратов также считает, что «открытие новой молодежной здравницы послужит развитию молодежного отдыха и в целом Севастополя, как туристического, рекреационного центра». Справка: фестиваль, который проходит в Международном центре отдыха молодежи «Звездный берег» (пос. Орловка), включает несколько проектов, среди которых международный молодежный музыкальный фестиваль, конкурс «Песни моря», XI международный конкурс красоты «Жемчужина Черного моря — 2007″, фестиваль «Звездный берег джаза», праздник молодого вина «Звездные Дионисии», специальные проекты «Студенческая республика» и «Момент звездного триумфа», а также фестиваль-конкурс молодых исполнителей эстрадных жанров. Кроме того, в Международном центре отдыха молодежи «Звездный берег» пройдут также пивной и шоколадный фестивали, день повелителя морей — Нептуна, шоу «Основной инстинкт», день Пиратов, неповторимая «Гавайская вечеринка», чемпионат по караоке и боди-арт шоу. По утверждению организаторов фестиваля, «Звездный берег» посетят такие известные группы и исполнители, как «Браво», «Корни», «Город 312″, «Дискотека «Авария», «Чай вдвоем», а также Лолита, Наталья Валевская, Юлия Савичева и Натальи Волкова. По словам авторов проекта, фестиваль «нацелен на пропаганду здорового образа жизни, организацию активного молодежного отдыха, выявление и поддержку юного творческого потенциала, отстройку от негативных группировок и продвижение молодежных научных идей». Закончится фестиваль 28 августа.
  • В Севастополе в ближайшее время благодаря инвесторам построят мост через Севастопольскую бухту, первую 5-звездочную гостиницу и реконструируют аэропорт Бельбек, сообщил на брифинге первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин. «В Севастополе сейчас очень интенсивно работают инвесторы, инвестиционная привлекательность Севастополя постоянно растет. Завершение передачи объектов от военных ведомств в коммунальную собственность увеличивает наши инвестиционные возможности», сказал Казарин. По его информации «только за последние полторы недели Севастополь посетили представители четырех крупных инвестиционных компании, с двумя из них уже подписаны протоколы о намерениях, и две из этих четырех компаний до конца текущей недели зарегистрируют юридические лица в Севастополе, будут созданы фирмы, которые начнут работать по практической разработке тех проектов, которые мы совместно с городским советом для них сформировали». Казарин выразил твердое убеждение в том, что Севастополь по итогам года «значительно перевыполнит запланированные показатели» по получению инвестиций.
  • Участок в центре Севастополя в районе улиц Советская и Ленина площадью 0,6 га под строительство 5-звездной гостиницы на 150 номеров стоимостью $20-30 млн сроком на 25 лет получило в аренду девелоперское подразделение винодельческой корпорации «Логос» — Logos Development Group (LDG). Введение объекта в эксплуатацию возможно через три с половиной года.Справка: Logos Development Group создана в 2006 году и входит в состав одного из крупнейших производителей вин и коньяков на Украине — корпорации «Логос» (ТМ «Таврия», AleXX, Inkerman). Объединяет десять проектов в области коммерческой и жилой недвижимости общей площадью более 200 тыс. кв. м. Владельцами девелоперского направления корпорации являются Валерий Шамотий и Виталий Чернов.
  • Верховный Совет Крыма дал «добро» некоему ООО «Степрейсинг Тим» на строительство на западном побережье Крыма автомототрека, аналогов которому, как утверждают крымские чиновники, нет на всей территории СНГ. Под автомототрек планируют выделить 100 га земель запаса сельхозназначения за границами населенных пунктов Суворовского сельсовета Сакского района. За соответствующее постановление проголосовали 56 из 84 депутатов крымского парламента. Кстати, на 1 января 2006 года в украинской налоговой базе фирма «Степрейсинг Тим» не значится. .. Также ничего не известно о таинственном ООО и председателю Совмина Крыма Виктору Плакиде. По информации председателя Сакской райгосадминистрации Владимира Галугана, задуманный таинственной фирмой проект тянет на 200 миллионов долларов. Однако, по всей видимости, у самого ООО таких денег нет, и ему еще предстоит найти инвесторов, готовых поделиться своими капиталами. Кто будет строить загадочный автомототрек, пока тоже неизвестно, но известно, что у «Степрейсинг Тим» такого опыта нет. Пока идет отвод земли и проектные изыскания. Предусмотренная под автомототрек территория расположена в 4 — 5 км от моря, между селом Суворово и Евпаторией. Как заверяют чиновники, на этом месте в течение 3-5 лет вырастет «город-сад»: помимо самого автомототрека, появятся дороги, магазины, гостиницы. Планируется построить мототрек мирового класса, способный принять даже чемпионат мира и «Формулу-3″… Очередной проект века?
  • Под Севастополем пост лесной охраны не дал развернуть нелегальный палаточный лагерь, который третий год организует кировоградская турфирма «ТОМ-Интернешнл». В прошлом году ТОМовцы получили последнее предупреждение, однако решили вновь подзаработать. В надежде на то, что лесники спят до обеда, организаторы торговли крымским воздухом спланировали прибытие грузовика со скарбом лагеря на 6 часов утра. Однако под скалой Парус их встретил сезонный круглосуточный пост лесной охраны. Неожиданная встреча с хозяевами леса повергла авангард кировоградского десанта в бегство. На обочине дороги остались кучи провианта, одеял, котлов для варки каши и гаечных ключей. А час спустя на место прибыл и автобус с туристами. Выгрузив незадачливых путешественников, автобус закрыл двери и умчался в Кировоград… Но лесники запретили оккупировать лесную поляну и перевезли обманутых туристов на оборудованные площадки на берегу моря, где располагается паспортизованный лагерь. Виновники торжества, организаторы тура, пока о себе знать не дают. Вопрос компенсации дополнительных расходов пока не решен. Кстати, группа не имеет наличных денег для отъезда домой или приобретения новой, легальной путевки…
  • В Крыму на плато Ай-Петри открылась для посещения пещера «Ялтинская», расположенная в 500 метрах от верхней станции канатной дороги. Протяженность пещеры составляет 180 метров, вход с экскурсией через каждые 20-25 минут. Пещера была обнаружена еще в 1997 году. Но ее дальнейшее обследование и разработка не проводились, вход постепенно заваливался мусором. Спелеологи Владимир Киевский, Сергей Елисеенко и Иван Бондарь на свои средства расчистили и восстановили вход в пещеру, проложили экскурсионный маршрут, сделали освещение. Специалисты рассчитывают, что появление нового экскурсионного маршрута позволит расширить число посещаемых объектов на Ай-Петринской яйле, снизить нагрузку на уже существующие и на окружающий ландшафт
  • 21 июля Евпатория отметит Международный день курортника. На центральной аллее парка им.Фрунзе состоится шоу с участием звезд украинской эстрады, живых скульптур, шоу-балета городского Центра досуга, с играми и приколами Нептуна. Также в этот день состоится конкурс на лучшего курортника сезона — 2007. Победитель получит путевку на двоих в здравницу города на следующий курортный сезон. Лучшего курортника этого лета будут определять в шести номинациях: «В здоровом теле — здоровый дух», «Хорошего Человека должно быть много», «Всё дело в шляпе», «Губит людей не пиво, губит людей…», «Я на солнышке лежу», «Народные таланты». Прошлым летом в Евпатории уже состоялся конкурс на самого лучшего курортника, в котором приняли участие почти полсотни отдыхающих из стран СНГ. Победителем стал житель Харькова. В финал он вышел благодаря своей весовой категории, выиграв в номинации «Хорошего человека должно быть много». А в номинации на лучший загар «На солнышке лежу» участвовали только представительницы слабой половины человечества. Победила пенсионерка из Минска.
  • Официальное открытие молодежного фестиваля «Республика Z» состоится 28 июля. Свое пятнадцатилетие КаZантип отметит открытием марсианской колонии. Открытие пройдет в ноль часов ноль минут в ночь с 27-го на 28-е июля. На официальном сайте фестиваля в разделе для СМИ сообщается, что «Никого.NET. Все на оzеленении Марса». 29 июля КаZантип проведет под девизом «никто ничего не помнит», а уже 30 июля состоится «открытие марсианской колонии». Желающие смогут добраться до Марса на специальном лифте. Как и в предыдущие годы, обладатели Желтых Чемоданов получают право на «безвизовый улет, отрыв, полет, взлет и прочие внеземные радости, а также славу обладателя Главного Фетиша и одобрение Правительства» (при этом чемодан должен заранее пройти регистрацию). Место проведения останется прежним — село Поповка Сакского района.
  • С 19 по 22 июля в Балаклаве будет проходить IV Международный Фестиваль инструментальной музыки и популярной песни «Жемчужный Рай». В программе фестиваля 3 конкурса — среди вокалистов, коллективов и инструментальных ансамблей. Гостями ждут Александра Пономарева, Филиппа Жмахера, группу «Джанго», Энвера Измайлова. Гала — концерт состоится 22 июля на площади Нахимова в 20-00.
  • Со 2 по 8 августа в Крыму в развлекательном комплексе «Солнышко» под Евпаторией пройдет восьмой фестиваль тяжелой музыки Red Alert Open Air. Традиционное название фестиваля Metal Heads Mission в этом году изменено в связи с расширением его стилевых рамок: если ранее фестиваль позиционировался исключительно как мероприятие, привлекающее поклонников наиболее экстремальных подвидов метал-музыки — brutal death, death-grind, grindcore и black, то теперь будут удовлетворены и запросы любителей альтернативного жанра. Еще одно нововведение — отныне тяжелая музыка будет править балом на берегу Черного моря целую неделю без перерыва.
    2, 3 и 4 августа на сцене выступят «Психея», Jane Air, Perimeter, Fourth Dimension (все — Россия), «Анна», Skinhate, Submind, Unerase (все — Украина), Rasta (Беларусь) плюс еще порядка трех десятков команд из многих стран СНГ. Хэдлайнером альтернативных дней фестиваля станут мастера метал-кора из Германии Caliban. 
    5 августа на «Солнышке» будут хозяйничать мастера тату, пирсинга и боди-арта. Прямо на территории все желающие фаны тяжелой музыки смогут сделать себе шикарные татуировки. Музыкальным сопровождением станут выступления рок-групп, главной «зиркой» среди которых окажутся «Скрябин». Лидер коллектива Кузьма Скрябин пообещал приготовить для предстоящего черноморского звукового безумия самый экстремальный сэт в истории группы. 
    6, 7 и 8 августа будут отданы под выступления коллективов на сцене Metal Heads’ Mission. Хэдлайнерами MHM-сцены станут легендарные death-metal колоссы из США Deicide, Suffocation и Immolation, Vader из Польши и нестареющие ветераны качового death из Англии Benediction. Помимо этих бойцов, посетителей феста ждут выступления таких хорошо известных в глобальном стальном андеграунде банд, как Cenotaph (Турция), Sickbag (Франция), Typhoid (Словакия), Gutted (Венгрия), Pyorrhoea (Польша), Everlost (Россия) и многих других. Если вы хотите увидеть и услышать, что такое современный метал во всей его брутальной красе — не пропустите этот фестиваль. Стоимость билетов на один день — от 60 до 150 грн в зависимости от даты. Абонемент на все семь дней фестиваля обойдется в 400 грн.
  • В районе Феодосии обнаружен самый большой клад времен Крымского ханства: в лесу на горе Тепе-Оба в кувшине в виде чайника находилось 10 тысяч монет 14-18 века. Как сообщил директор Феодосийского музея денег Александр Олещук, найденные монеты (акче) — это довольно крупная сумма по тем временам, хотя они и считались наименьшим номиналом в Крымском ханстве. Судя по историческим исследованиям, за 2 акче можно было купить лепешку, за 4 акче — курицу, за 22-24 акче — барана. Находка, получившая название «Феодосийского клада», будет храниться в музее денег в Феодосии. Монеты сделаны из сплава меди и серебра, на них изображена тамга — крымскотатарский символ и портреты крымских ханов Сахиба Герая, Девлета Герая и Мухаммеда II Герая.
  • В Никитском ботаническом саду в Большой Ялте создан «зеленый лабиринт» - не имеющий аналогов на территории СНГ. Как рассказывает руководитель проекта Павел Васильченко, лабиринт расположен на площади в 20 соток, протяженность дорожек составляет около километра. Зеленый лабиринт расположен рядом с розарием и сделан из зеленых насаждений — лавра, других кустарников и цветов. На территории зеленого лабиринта находятся 5 бассейнов с лилиями и рыбами. Открытие лабиринта состоится в конце июля. Посещение экстремального объекта будет стоить не дороже стоимости входа в сам ботанический сад, но позволит посетителям получить массу адреналина, так как человек, который зашел в лабиринт, должен суметь найти из него выход…
  • Украинский фильм «Аврора» победил на XV Международном детском кинофестивале в «Артеке», где он был удостоен сразу нескольких главных наград. «Лучшей девочкой-актрисой» ребята назвали Настю Зюркалову — исполнительницу главной роли в этом фильме; «Лучшим актером» по итогам голосования стал Дмитрий Харатьян. Кроме того, в числе победителей кинофестиваля в «Артеке» картина «Факир», названная «Самым увлекательным фильмом». Российский проект «Одиннадцать писем к Богу» заслужил награду в номинации «Самый мудрый фильм». Специальная награда МДЦ «Артек» — Почетный знак «За честь и достоинство» — вручен народному артисту Украины, лауреату премии Николая Островского Владимиру Талашко.
  • Открытие после реконструкции Ялтинского театра им.Чехова сдвигается: вместо планировавшегося на День города оно состоится в третьей декаде октября. Как сообщил директор банка «НРБ-Украина» Вячеслав Юткин, сроки переноса церемонии открытия обусловлены необходимостью более тщательного восстановления исторической достоверности в здании театра. Например, чтобы максимально полно провести воссоздание исторической составляющей реставраторам, вместо отливки 800 архитектурных форм, украшавших интерьеры театра, требуется 1200. Уже закончена реставрация мрамора, параллельно идут отделочные работы. Через месяц в театре начинается установка и апробирование оборудования — главный этап восстановительных работ. Активно также идет работа над сценарием церемонии открытия и работа по планированию дальнейшей деятельности театра — согласовываются сроки гастролей украинских и зарубежных театров.
  • На прошлой неделе был утвержден план детальной планировки территории, прилегающей к Карантинной бухте. В результате вид Севастополя с моря сильно изменится. Главной темой плана можно назвать гостиничный комплекс на ул. Катерной, состоящий из трех шестнадцатиэтажных зданий гостиниц и СПА-центра у их подножия. Также архитекторы предлагают построить двухуровневую прогулочную набережную, на которой разместить сувенирные лавки, мастерские ремесленников, выставочные залы, галереи и видовые площадки. Зона отдыха будет включать бульвар с многочисленными маленькими скверами с общедоступными местами отдыха для горожан и гостей города. Проект выполнен на существующих землеотводах фирм «ОКСИ», «ВАЛ» и КБ «Радиосвязь» с включением в общее решение прилегающих территорий в соответствии с Генпланом Севастополя.
  • Один из крупнейших крымских санаториев «Киев» (г.Алушта) станет частным. Среди собственников ЗАО «Санаторий «Киев» называют нескольких крымских чиновников, в частности, Юрия Печурина — экс-начальника управления санаторно-курортных учреждений Кабмина в Крыму, депутата Алуштинского горсовета. Справка: санаторий «Киев» расположен в Профессорском уголке Алушты на территории 10 га и имеет современную лечебную базу. Инфраструктура включает в себя два восьмиэтажных корпуса, собственный оборудованный галечный пляж, крытый бассейн, тренажерный зал, спортплощадку, кинозал.
  • В Крыму прошел Международный хоровой фестиваль, организованный Государственным вокально-хореографическим ансамблем Украины «Таврия» и Крымским камерным хором. Также в фестивале принял участие коллектив из Франции. Концерты крымских и французских хоров прошли в ялтинском Римско-католическом храме, в Симферополе в Крымском республиканском краеведческом музее, и в севастопольском Доме офицеров.
  • II Международный севастопольский кинофестиваль («Остров Крым»), который должен был начаться в городе 14 июля, не состоится. Как сообщила на пресс-конференции генеральный продюсер кинофестиваля Елена Наумова, организаторов вынудили отказаться от идеи его проведения, «используя административный ресурс»… — представители городских властей недавно заявили о проведении в период с 20 по 25 июля альтернативного III Севастопольского международного кинофестиваля…
  • С 15 по 17-е июля в Ялте (п.Курпаты) пройдет III межпарламентский турнир по бильярду. В нем примут участие народные депутаты Украины, депутаты крымского парламента и Ялтинского городского совета. В рамках мероприятия также запланирована презентация ювелирных изделий, тест-драйв и авто-шоу. Участники турнира посетят Массандровский винзавод и ознакомятся с новыми и уже полюбившимися экскурсионными маршрутами Ялты. Организатором турнира является Депутатский клуб «Парламент».
  • София Ротару хочет создать в Ялте свой Музей подарков. Экспонатами музея станут личные вещи, концертные костюмы и подарки, которые она получала от поклонников. За годы на эстраде у певицы накопилось столько разных подарков, что они уже не помещаются у нее дома. София Ротару решила последовать примеру программы «Поле чудес» и создать свой Музей подарков. Планируется, что музей откроется в день 60-летнего юбилея певицы — 7 августа.
  • Феодосийская Национальная картинная галерея им.И.К.Айвазовского получила из Государственного бюджета Украины 4 млн. грн. на проведение реставрационных работ. До конца года планируется провести капитальный ремонт 2-х парадных гостиных и курительной комнаты, установить в галерее новые системы вентиляции и пожаротушения, воссоздать интерьер ряда помещений. Кроме денег, поступивших из Госбюджета, 2 млн. грн. на реставрацию галереи обещали выделить власти Феодосии. Планируется, что эти средства поступят в начале следующего года и будут направлены на ремонт мастерской и фондовых помещений.
  • В Симферополе планируют построить центр органной музыки. По информации пресс-службы Совмина Автономии, в крымской столице предполагают создать 2 органных зала: главный — в музыкальной школе N1 и учебный — в музыкальном училище. По мнению Председателя Совета министров Виктора Плакиды, данный центр позволит проводить в столице автономии концертные программы и культурные акции с привлечением симфонических оркестров, хоров, камерных ансамблей и музыкантов-исполнителей.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.