Главная > Архив новостей > 08.07.07 — Новости туризма

08.07.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • По информации первого заместителя Председателя Совета министров АРК Евгения Михайлова, на 2 июля здравницы Крыма заполнены на 90%. По его словам, в текущем году курортный комплекс автономии принимает на 40% больше отдыхающих, чем в прошлом году.
  • В Симферополе в здании железнодорожного вокзала открыт государственный центр информационных услуг для туристов, основной целью которого является предоставление оперативной достоверной информации об условиях отдыха и лечения, транспортном сообщении и экскурсионных объектах в Крыму. Информация, картографический и рекламный материал предоставляются туристам бесплатно.
  • 3 июля, в день окончания 250-дневной обороны Севастополя в 1942 г., на мысе Херсонес состоялась закладка первого камня в строительство Мемориального комплекса «35-я береговая батарея» и митинг-реквием в память о погибших защитниках Севастополя. На будущем мемориале будет музей цитадели и пантеон, на который будут проецироваться фотографии всех защитников батареи. Также планируется возвести часовню и вторую оборонительную стену, которая охраняла Херсонесский полуостров две тысячи лет назад. Конкурсная комиссия горсовета определила арендатора участка, где создается мемориал. По словам народного депутата Вадима Колесниченко, на следующие 25 лет этот участок будет арендовать общественная организация «35-я береговая батарея», президентом которой является сам В.Колесниченко. Соучредители «35-й береговой батареи» — общественные организации «Союз севастопольцев «Вместе» и Севастопольский информационный центр развития туризма. Строительство комплекса «35-я береговая батарея» планируется закончить за три года.
  • Постановление «О Программе развития сельского и зеленого туризма в АРК до 2010 года» принято на заседании Совета министров Крыма 3 июля. Ее целью является решение основных социально-экономических проблем села, в том числе занятости сельского населения, благоустройства усадеб и сел, роста доходов и жизненного уровня сельских жителей, пополнения местных бюджетов. Финансирование мероприятий программы будет осуществляться за счет средств бюджета АРК, местных бюджетов и привлеченных инвестиций. Министр курортов и туризма АРК Владимир Савельев отметил, что реализация мероприятий данной программы даст возможность увеличить количество зарегистрированных сельских усадеб, в которых будет организован прием туристов.
  • С 6 июля в Севастополе стоимость проезда в троллейбусах дорожает в 1,5 раза — с 50 до 75 коп. Пересмотру подвергнутся и тарифы на перевозку пассажиров катерами, паромом и автобусами по городским маршрутам: их предполагается увеличить в 1,5 — 2 раза.
  • У Севастопольского клуба туристов могут отнять помещение, подняв арендную ставку с 1% до 7% в год (21 тыс. грн) . Кроме того, обязательные платежи (страховка, оценка, коммуналка) превышают 4 тысячи гривен, и ежегодно увеличиваются в 1,5 раза». Учитывая то, что клуб существует исключительно на членские взносы и за счет энтузиастов, выплатить такую сумму организация не сможет. Договор аренды здания действует до октября этого года, после чего, в связи с невыполнением обязательств, клубу могут отказать в занимаемом помещении. Здание клуба, расположенное в непосредственной близости от моря, уже присмотрела строительная фирма «Консоль», которая уже несколько лет застраивает этот прибрежный микрорайон, несмотря на отсутствие разрешений на высотное строительство в сейсмоопасной зоне и в двухсотметровой зоне от берега … Справка: здание по улице Ефремова, 28 передано клубу в 1981 году. Оно было ветхим (постройки 1905г.), подлежащим сносу. Не было крыши, окон, дверей, полов, сантехнических коммуникаций, отопления. Все это члены клуба восстанавливали и создавали самостоятельно. Севастопольский клуб туристов является методологическим и учебным центром. В нем проводятся лекции, работает школа туризма, также проводят свои занятия Севастопольская федерация альпинистов и скалолазов и городские спелео-клубы. В настоящий момент из 187 членов клуба — более половины молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет.
  • В июле в Ялте пройдут фестивали «Танцующий город» и «Битва года»:
    «Танцующий город» — фестиваль танцевальной культуры пройдет 14 и 15 июля. В нем примут участие ведущие отчественные ди-джеи, а также ряд зарубежных гостей.
    «Битва года» — VIII Международный фестиваль по брейк-дансу и хип-хоп культуре состоится 18-22 июля. Это одновременно командные и индивидуальные битвы би-боев (танцоров брейк-данса) и соревнования среди графиттчиков, которые традиционно украсят подпорные стены Массандровского пляжа.
  • Фестиваль «Мото-Рок-4″ пройдет в Ялте с 13 по 15 июля. На байк-шоу в Ялту ожидается около 600 мотоциклистов и примерно три тысячи гостей. Члены военно-исторческого клуба «КЛИО» из Севастополя покажут на байк-слете костюмированное шоу: в гости к ялтинским байкерам «приедут» немецкие мотоциклисты времен Великой Отечественной войны. По словам одного из организаторов фестиваля Александра Логанова, это будет постановка с участием мотоциклов, оружия и пиротехники, иллюстрирующая бой русских и немецких солдат времен ВОВ. Маршрут традиционного проезда байкеров по улицам Ялты будет пролегать по самому центру города, также мотоциклисты проедут и по трассе Ялта-Севастополь. Слет пройдет на территории за ялтинским троллейбусным парком, там пройдет серия концертов. Музыка будет преимущественно тяжелая, которую, собственно, и предпочитают байкеры. Вход на территорию будет стоить 5 грн ($1), которые пойдут в фонд помощи ялтинскому дому малютки
  • 15 июля Крымское армянское общество организует в Старом Крыму празднование армянского народного праздника Вардавар - аналога славянского Ивана Купалы. По традиции праздник будет проходить на территории средневекового армянского монастыря Сурб-Хач. Ожидается, что в нем примут участие около 3-х тысяч человек, в том числе глава Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Григорис Буниатян, представители крымских властей и армянских общин из разных регионов Крыма.
  • Участники Международного фестиваля барменов в Ялте собираются войти в книгу рекордов Гиннеса - приготовить коктейль в шейкере, объемом около 1 кубометра. Как сообщил президент Крымской Ассоциации барменов Андрей Федосов, рекорд станет финальной точкой V Международного фестиваля искусства барменов «Freestyle», который пройдет в Ялте 27-28 июля. Коктейль будет называться «Остров Свежести», так как воду для приготовления льда привезут со знаменитого острова Хортица. На фестиваль в этом году приедут команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Одессы, Днепропетровска, Харькова, Запорожья, Сум, а также сборные Беларуси и Молдовы. Новичками фестиваля станут команды из Брянска и с Кубани. Кстати, на прошлом фестивале уже был установлено достижение для Книги рекордов Украины — 1 тысяча одновременно горящих коктейлей.
  • 1 июля на территории национального заповедника «Херсонес Таврический» театр им.Лавренева открыл юбилейный 25-й сезон. В этом году актеры выносят на суд зрителей 5 постановок: «Чума на оба ваши дома», «Собор Парижской богоматери», «Мандрагора», «Рыцарские страсти». 7 и 8 июля — в Херсонесе премьера, трагифарс «Забыть Герострата».
  • В Севастополе открыт музей местной Государственной налоговой администрации. По данным пресс-центра ГНА в городе Севастополе, в музее собраны экспонаты и атрибуты с времен Древнего Херсонеса до наших дней. Это копии денежных знаков и нормативных документов по налогообложению разных эпох, вычислительные приборы прошлого века и современные справочные издания, фото работников налоговой службы и бывших ее руководителей и др.
  • С 6 по 11 августа в Севастополе состоится праздник авторской песни - 9-й международный фестиваль «Балаклавские каникулы». Лучшие барды Украины, России, Белоруссии, Молдовы, многочисленные концерты, акции, пресс-конференции, презентации новых альбомов. Финальным аккордом станет гала-концерт 11 августа на мысе Хрустальный.
  • В Ялте на Аллее юмора появится памятник «Микрофону Кобзона». Микрофон в форме сердца и в королевской мантии торжественно откроют в рамках IV Международного фестиваля юмора и эстрадного искусства. Раньше в Ялте уже застыли в бронзе «Портфель Михаила Жванецкого», «Жилетка Аркадия Арканова», «Трубка Александра Ширвиндта».
  • В настоящее время к печати готовится карта Крыма, уникальная тем, что обозначенные на ней географические объекты (города, села, реки) будут иметь несколько названий, отображающих различные исторические периоды полуострова. Как сообщила заместитель председателя Межведомственного научно-методического совета по вопросам географических названий Ирина Руденко, карта была подготовлена еще в 1996 году. В ней собраны все названия населенных пунктов, рек и урочищ, начиная с греческих и заканчивая современными. По ее словам, составил карту морской капитан первого ранга Владимир Зимоглядов, который всю жизнь прожил в Севастополе и занимался, помимо военной службы, гравиметрической съемкой морей. Выпуск топонимической карты планируется осуществить в 2008 году.
  • В эти дни и по 13 июля в Форосе проходит десятый юбилейный международный экспертно-политический форум, создателем и бессменным председателем оргкомитета которого является известный российский политолог, член Общественной Палаты РФ Сергей Марков. «Форос-2007″ - продолжение долгосрочного проекта «Политика ХХI. Будущая элита России». Центральной темой этого форума станет: «Стратегия развития России после 2008 года».
  • 14 — 15 июля в Севастополе состоится South Punk Fest - крупнейший на постсоветском пространстве летний open air панк-рок музыки. В фестивале примут участие более 20 панк-рок и ска-панк команд из России, Украины, и Белоруссии. Skaльпель (Москва), Ber-linn (Питер), Порт 812 (Питер), Тени свободы (Москва), Все стволы (Москва), XO’key (Тверь), Кожаный олень (Симферополь), Ежики смеются (Херсон), Пятки! (Киев), К.Ц. (Киев), Robots Don’t Cry (Киев), Stinx (Киев), Li. Me (Донецк), Сног на голову (Минск), Anyway (Минск), Ska!RB (Минск), ЭF5 (Могилев), Йо-Йо (Минск). Зрителей на фестивале ждет не только панк-угар и отрыв, но и отдых на берегу моря, где будет расположен отдельный палаточный лагерь и собственно сцена фестиваля.
  • В Евпаторийском краеведческом музее открылась выставка «Агоны в древней Керкинитиде», на которой представлена керамика античных времен. Выставка организована в рамках IX Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны», на ней представлено более 100 предметов, датируемых V веком до нашей эры — I веком нашей эры. Среди них — фрагменты глиняных сосудов, покрытых черным лаком и граффити, глиняные и известняковые статуэтки древнегреческих богов, найденные при раскопках в Евпатории и ее округе, а также сосуды различной формы, в которых хранилось вино. Экспонаты, вошедшие в экспозицию, ранее не выставлялись. Выставка «Агоны в древней Керкинитиде» будет работать в течение месяца.
  • На прошедшей неделе в Балаклаве состоялся IX Международный фестиваль-конкурс эстрадно-цирковых детских и юношеских коллективов «Понтийская арена-2007″. Конкурс собрал около 80-ти цирковых коллективов из Украины, России, Казахстана, других стран ближнего и дальнего зарубежья. На фестивале были представлены авторские программы и отдельные номера в разных эстрадно-цирковых жанрах: акробатика, гимнастика, эквилибристика, жонглирование, музыкальная эксцентрика, клоунада, эстрадный вокал, иллюзия и манипуляция, разговорный жанр, пантомима, эстрадный танец, степ, куклы на эстраде и др.
  • На тропе, ведущей к популярным пляжам Балаклавы, открыли новый мост, который обезопасит передвижение пляжников и туристов. Металлический мост с деревянным настилом длиной 11 метров установлен на оползнеопасном участке древней тропы на склоне горы у выхода из Балаклавской бухты. Мост построен по инициативе и за средства Фонда памяти Куприна и заменил собой аварийный металлический мостик, установленный здесь в 1994 году аварийно-спасательным отрядом. Стоимость объекта составляет около 30 тыс. грн.
  • 4 июля в Международном детском центре «Артек» состоялось торжественное открытие XV Международного детского кинофестиваля. Его организаторами являются сам МДЦ «Артек» и московский Фонд пропаганды детского киноискусства «Киногром», а Президентами — народный артист СССР Василий Лановой и народный артист Украины Александр Быструшкин. В этом году в программе фестиваля представлены 8 новых фильмов, созданных кинематографистами Германии, Дании, России и Украины. Гостями юбилейного кинофестиваля станут известные кинематографисты и артисты. Около 3 тыс. юных артековцев определят «Самый добрый», «Самый мудрый», «Самый увлекательный», «Самый-самый» фильм, а также лучших актеров. Фестиваль продлится в «Артеке» до 12 июля.
  • В Керчи проходит фестиваль искусств «Киммерийские зори». Фестиваль имеет три направления: вокал, хореография и оригинальный жанр. Творческие коллективы и исполнители приехали из городов: Запорожье, Белая Церковь, Харьков, Ленино, Симферополь, Ужгород, Новая Каховка, Киев, Славянск-на-Кубани, Днепропетровск, Хмельницкий, Павлоград, Москва, Николаев и Херсон, всего более 200 человек. В день открытия состоялось шествие участников по Митридатской лестнице. Торжественное закрытие фестиваля запланировано на 8 июля. В первое воскресенье июля Керчь будет отмечать День рыбака, и участники фестиваля обещают порадовать зрителей оригинальным шоу воздушных змеев.
  • Улица Дражинского в центре Ялты будет закрыта для сквозного проезда с 5 июля по 31 августа (распоряжение городского головы N 369-р (1) от 2 июля). Через улицу Дражинского проходит кратчайший маршрут из центра Ялты к популярному гостиничному комплексу «Ялта-Интурист». При этом она очень узкая и там фактически не могут разъехаться два легковых автомобиля. Теперь маршрутки и такси будут добираться к «Ялта-Интурист» через Массандру.
  • Симферопольский байкер, президент мотоклуба «Островитяне» Ашот по прозвищу «Горец» 7 июля отправился в мотопробег из Крыма на Камчатку. Во время мотопробега Ашот планирует посетить максимальное количество российских городов, заехать на озеро Байкал, побывать на горном Алтае, стоянке Чингисхана, Буддистском монастыре и других легендарных местах России. Предполагается, что мотопутешествие из Крыма на Камчатку и обратно займет порядка 2,5 месяцев, за это время симферополец преодолеет около 25 тысяч километров.
  • Ялта готовит энциклопедию о себе самой. Первое в истории города специализированное издание будет рассчитано как на специалистов, так и на широкий круг читателей. Уже сформированы редакционная группа, в которую вошли сотрудники городского краеведческого музея, института «Магарач», Никитского Ботанического сада, музея Чехова и так далее, и организационный комитет, состоящий из депутатов и сотрудников горисполкома. Энциклопедия будет состоять из двадцати одного раздела. Здесь можно будет найти информацию об истории города, фестивалях, экономике, научных учреждениях и многое другое. Ориентировочный срок реализации проекта — от 4 до 5 лет. Первый тираж будет небольшим — всего тысяча экземпляров.
  • В Крыму завершаются съемки 10-серийного художественного фильма по мотивам знаменитого романа французского писателя XIX века Стендаля «Красное и черное», однако события в фильме разворачиваются в нынешнее время. Фильм снимается по заказу российского «Первого канала», его режиссером является Каринэ Фолиянц. В фильме играют российские актеры Антон Феоктистов, Эля Волгова, Игорь Лифанов, Юрий Беляев, Сергей Баталов, Владимир Коренев, Альберт Филозов и др.
  • Съемочная группа московской кинокомпании «Фаворит-фильм» приступила в Крыму к съемкам 32-х серийного фильма «Ермоловы» по роману российской писательницы Анны Берсеневой «Яблоки из чужого рая». Действие фильма разворачивается с начала 20-х годов прошлого века до настоящего времени, роли в фильме «Ермоловы» исполняют такие известные актеры, как Ада Роговцева, Александры Лазаревы (старший и младший), Игорь Ясулович, Владимир Симонов, Анна Большова, Елена Захарова и др.
  • В Керчи начинается строительство 500 метров железнодорожных подъездных путей к порту для открытия новой линии паромной переправы, которая свяжет порт Керчь с грузинским портом Поти. По словам президента Ассоциации судовладельцев Украины Александра Курлянда, паромная переправа начнет функционировать в сентябре 2007 г. Новая линия позволит сократить маршрут между Украиной и Грузией на 550 км и перевозить дополнительно не менее 500000 т грузов ежегодно.
  • 17 июля в Ялте в концертном зале «Юбилейный» состоится благотворительный концерт Молодежного симфонического оркестра «Лонг Айленд» (Long Island Youth Orchestra) из Нью-Йорка, США. Все полученные средства пополнят бюджеты городских проектов по борьбе с туберкулезом.
  • В Ливадийском дворце-музее открылась выставка «Возвращение шедевров «Золотого века», на которой представлены картины западноевропейских художников 17-19 веков из фондов Симферопольского художественного музея. Это одна из коллекций, переданных Германией Советскому Союзу после окончания Второй Мировой войны в качестве компенсации за утраченные культурные ценности. Впервые за 60 лет полотна выставлена на всеобщее обозрение. Выставка будет работать в Ливадийском дворце-музее до конца лета.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.