Главная > Архив новостей > 22.07.07 — Новости туризма

22.07.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • СОБОЛЕЗНУЕМ… Вечером 18 июля Ялтинской трассе в Крыму у пассажирского автобуса из Умани отказали тормоза. В результате сильнейшего столкновения с препятствием 7 человек погибли и 42 получили травмы различной степени тяжести. Только благодаря бетонной опорной стене на обочине дороги автобус не упал с обрыва. Трагедия произошла на трассе Симферополь-Алушта в районе села Изобильное, где три года назад в аварии уже погибли 19 человек…
    Власти Крыма считают, что без возведения специального четырехполосного объезда на опасных участках автотрассы Симферополь — Алушта — Ялта новых аварий не избежать (кстати, для устройства таких объездов на трассе, зажатой между горными вершинами и обрывами, пришлось бы серьезно изменить прилегающий ландшафт и срыть миллионы тонн грунта). Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко в связи с крупной автокатастрофой на Ялтинской трассе поручил соответствующим службам ужесточить контроль над техническим состоянием и въездом в автономию пассажирского автотранспорта с некрымскими номерами. Работникам поста ГАИ, расположенного на Ангарском перевале, рекомендовано проводить подробный инструктаж иногородних водителей по движению в горных условиях южнобережья.
  • По состоянию на середину июля в Севастополе функционирует 24 детских оздоровительных учреждения на 3200 мест. Из состоящих на контроле 36 оздоровительных учреждений для взрослых в настоящее время выданы разрешения санэпидслужбы на прием отдыхающих 29 объектам. В этот сезон 5 учреждений отдыха заявок на функционирование летом не подавали. В летний период не предусматривается работа базы отдыха «Сарыч» в связи с проведением реконструкции, и базы отдыха «Каравела» в связи с невыполнением требований санэпидслужбы по приведению в соответствие территории учреждения и подключению к централизованным сетям канализации. По итогам проверок практически на всех пляжах города выявлены нарушения, связанные в основном с работой общественных туалетов, водообеспечением и выносной торговлей.
  • Севастополь готовится к своему лучшему празднику — Дню военно-морского флота, который в этом году выпадает на 29 июля (для знатоков — генеральная репетиция 26 июля). Это самый красивый и торжественный праздник Севастополя… Но все меньше кораблей на рейде… Все меньше золотых погон… Но так же приветствует всех Нептун, так же высаживается десант и четко поражается цель… Как всегда, утром перед зрителями будет разыграно морское сражение с участием кораблей, подводных лодок, десантных кораблей и авиации. Праздник продолжится массовым гулянием и завершится праздничным фейерверком.
  • На этой неделе в ялтинском санатории «Орлиное гнездо» прошла презентация нового издания «Украинская курортная газета». Киевские журналисты ставят своей целью популяризацию отечественных курортов и представление читателям лучших мест для отдыха и лечения. В первом номере дана разнообразная информация о многих украинских здравницах, в том числе репортажи о лечебно-курортологических возможностях южнобережных санаториев «Ай-Петри», «Ливадия», «Мисхор».
  • 20 июля в Судаке стартовал VII Международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем». По информации организаторов, нынешний рыцарский фестиваль в Судаке будет проходить в течение чуть более месяца по пятницам, субботам и воскресеньям. Так, первый этап «Генуэзского шлема» пройдет 20-22 июля, а завершающий — 24-26 августа. В фестивале принимают участие профессиональные каскадеры, члены клубов исторического фехтования и исторической реконструкции, а также работающие по средневековым технологиям ремесленники из Украины, России, Беларуси, Молдовы, Грузии, Латвии, Литвы и Польши. В дни фестиваля в Судакской крепости пройдут рыцарские турниры и масштабные постановочные сражения — бугурты. Также будут организованы конные соревнования, конкурс средневекового костюма, выставка доспехов и оружия средневековья. Прямо в крепости появится «Город мастеров», в котором ремесленники — кузнецы, ткачи, гончары — будут создавать свои изделия по средневековым технологиям на глазах у зрителей. Программа включает выступления танцоров и музыкантов, средневековые развлечения — метание бревен, топоров, кинжалов, борьба, тир лучников и арбалетчиков. Каждый зритель сможет принять участие в рыцарских забавах и турнирах и примерить рыцарские доспехи. Самыми насыщенными фестивальными днями будут 10-12 августа, когда состоится большой фестиваль кузнецов, а также фестиваль казачьей культуры.
  • В Ялте стартовал фестиваль органной музыки «Ливадия-ФЕСТ». Свое участие в нем подтвердили профессионалы из 15-ти стран. Концерты будут проходить каждую субботу и воскресенье. Помимо органной музыки, можно также услышать выступление камерного хора из эстонского города Тарту, также состоятся концерты органистов совместно с инструментальными ансамблями. В рамках фестиваля будет организован мастер-класс для украинских и российских студентов, который проведут музыканты из Голландии и Германии. Закрытие IV Международного фестиваля органной музыки «Ливадия-ФЕСТ» запланировано на 30 сентября.
  • 20 июля в Севастополе открылся III Международный кинофестиваль («Остров Крым»). В программу вошли более 50 игровых, документальных и анимационных фильмов. В конкурсе, который будут оценивать не только профессионалы, но и зрители, участвуют около 10 картин. В их числе фильмы из Украины и России. Специальными событиями станут показы фильмов, уже вызвавших интерес у критики и публики. Прежде всего, это последняя работа известного режиссера Александра Сокурова «Александра» с Галиной Вишневской в главной роли. (Фильм уже участвовал в программе международного Каннского фестиваля, но еще не вышел в широкий прокат в России). Также зрители увидят картину Ларисы Садиловой «Ничего личного», получившую приз ФИПРЕССИ на Московском кинофестивале и фильм «Простые вещи» Алексея Попогребского, завоевавший в этом году гран-при фестиваля «Кинотавр». Помимо конкурса, в рамках севастопольского кинофорума будет представлен ряд тематических программ: «Хит сезона», «Крымский альманах», «Кино Северного Кавказа», «Дебюты», а также циклы православного документального кино и анимации для детей. Президентом кинофестиваля стал известный актер и режиссер, народный артист Украины Богдан Ступка. Фестиваль организован администрацией Севастополя, министерством культуры и туризма Украины, Национальным союзом кинематографистов Украины совместно с Федеральным агентством по кинематографии Российской Федерации. Показы фильмов будут идти в пяти кинотеатрах, вход на все сеансы — свободный.
  • С 23 по 31 июля в Феодосии в рамках празднования Дня города пройдет международный фестиваль классической музыки «В гостях у Айвазовского». По предварительной информации, организаторы ожидают приезд более трехсот музыкантов и вокалистов.
  • 24-29 июля в Феодосии состоится XII Фестиваль авторской песни. У жителей и гостей города будет возможность посетить концерты традиционной авторской песни и акустического рока. Концерты авторской песни, как и ранее, будут проходить во дворе Краеведческого музея. В фестивале примут участие исполнители из Харькова, Кишинева, Киева, Москвы, Симферополя и Кировского, а также сами феодосийцы. Вторую часть фестиваля продолжат концерты акустического рока — «Акурок», которые пройдут на Круглой Башне. Заключительный концерт пройдет на Привокзальной площади 29 июля с 16.00.
  • С 27 по 29 июля на побережье Азовского моря в п.Курортном в 20 км от Керчи пройдет первая фестивальная вечеринка «Пантика». Это будет целый город развлечений в античном стиле, в котором каждый день будут происходить какие-то развлечения. Официально мероприятие стартует 4 августа. Начиная с этого дня и до конца лета, на территории «Пантики» пройдет музыкальный фестиваль.
  • 20 июля в Международном детском центре «Артек» открылся VI Международный детский фестиваль «Изменим мир к лучшему!»В торжественной церемонии открытия на Пушкинской площади лагеря «Лазурный» приняли участие делегации детей из 27 стран Европы, Азии и Африки. По фестивальной традиции, торжественные мероприятия начались с пресс-конференции организаторов и юных посланцев мира предыдущих фестивалей, во время которой дети рассказали о работе в своих странах, связанной с популяризацией основных идей фестиваля — создания мира без войн, насилия и бедности.
  • В Крыму за первую половину лета отдохнули почти 2 миллиона человек. По статистике министерства курортов и туризма АРК, с начала года в Крыму количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 1990,7 тыс. человек, что на 13,3 % выше уровня прошлого года (2006 г. — 1756,2 тыс. чел.). Организованно в здравницах отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 451,7 тыс. чел., что на 8,1 % выше, чем за аналогичный период 2006 г. (417,9 тыс. чел.). Число работающих здравниц — 546 (2006 г. — 547), коэффициент заполняемости работающих здравниц — 87,1 % (2006 г. — 86,4%). В связи с удорожанием ж/д билетов существенно увеличилось число автотуристов и туристов, прибывающих авиа- и морскими рейсами.
  • Правительство Украины 18 июля приняло постановление, согласно которому въезжающие на территорию страны иностранные граждане (кроме стран ЕС и «большой восьмерки») должны подтвердить во время таможенного контроля свою платежеспособность. Будет определена минимальная сумма с расчета на один день, необходимая для нахождения на территории Украины. Пока граждан России это не касается!
  • Кабинет Министров Украины постановлением N932 от 11 июля внес изменения в Правила пересечения государственной границы гражданами Украины. В частности, изменения предусматривают, что пересечение государственной границы для выезда за пределы Украины гражданами, которые не достигли 16-летнего возраста, осуществляется только с согласия обоих родителей (усыновителей), попечителей в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.
  • В Москве прошла презентация сайта «Виртуальный музей Чехова» (www.chekhovmuseum.com). Идея проекта заключается в создании единого музея великого русского писателя в виртуальном пространстве из интерьеров, ландшафтов, фондов реальных чеховских музеев, а также значимых чеховских мест. Проект «Виртуальный музей Чехова» стал победителем грантового конкурса благотворительного фонда российского миллиардера Владимира Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире» и был активно поддержан правительством Московской области. Участники проекта — Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова (Мелихово), Таганрогский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник, Южно-Сахалинский Музей книги «Остров Сахалин»», Александровский музей «Чехов и Сахалин», Дом-музей А. П. Чехова в Ялте, Дом-музей А. П. Чехова на Садово-Кудринской в Москве. Кстати, на сайте размещены фотографии Ялтинского мемориального дома А. П. Чехова, находящегося в катастрофическом положении: протекает крыша, нарушена гидроизоляция балкона 3-го этажа, стены и потолки в многочисленных трещинах из-за оползневых процессов и затекания дождевой воды под фундамент. Последние две зимы дом не отапливался, в кабинете писателя завелся плесневый грибок, влажность стен достигает 10 процентов. Перед визитом высоких гостей музей превращают в «потемкинскую деревню»…
  • Крымский республиканский комитет Коммунистической партии Украины планирует в начале августа открыть в Симферополе «Музей памяти жертв американского империализма». Он будет представлять собой шатер, который предполагается разместить в центре крымской столицы на площади Ленина. Среди экспонатов музея будут стенды с данными в фотографиях и цифрах, свидетельствующих о геноциде людей со стороны США — начиная с индейцев и заканчивая украинцами. В период работы музея в Симферополе будут демонстрироваться фильмы соответствующей тематики, проводиться митинги, распространяться агитационная литература. Отдельные экспонаты музея коммунисты намерены возить по крымским регионам.
  • Безобразие!!! В Евпатории с отдыхающих взимают курортный сбор, более чем в 10 раз превышающий размер установленного. Вместо 1,7 гривны отдыхающих детского курорта обязывают заплатить по 20 гривен. При этом представители предприятия «Городская информационная сеть» игнорируют требование по освобождению от курортного сбора лиц льготных категорий и детей. Первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Марина Слесарева назвала подобные действия «самодеятельностью местных органов власти». «Пришлите нам квитанцию, и мы будем разбираться», — заявила замминистра курортов. Напомним, что в 2003 — 2006 годах в Крыму проводился эксперимент по взиманию сбора на развитие рекреационного комплекса. Сбор зачислялся в местные бюджеты и составлял 5 гривен для организованных отдыхающих. Для неорганизованных размер сбора определяли местные советы (но не более 10 гривен), автотуристы уплачивали 15 гривен — 10 при въезде в Крым, еще 5 в курортном городе или поселке. В ноябре 2006 года Севастопольский апелляционный суд признал незаконным сбор на развитие рекреационного комплекса.
  • В Севастополе в Международном центре отдыха молодежи «Звездный берег» сейчас проходит фестиваль боди-арта, в котором могут принять участие как высокопрофессиональные художники, так и представители неформальных объединений. По словам руководителя проекта Людмилы Даяновой, в ходе фестиваля будут созданы десятки живых картин, среди которых выберут самую красивую. Также на фестивале планируется установить своеобразный рекорд на количество созданных живых картин.
  • Феодосийская Национальная картинная галерея готовит ряд праздничных мероприятий, посвященных 190-летию со дня рождения выдающегося художника-мариниста И.Айвазовского: в конце июля откроется выставка: 8 графических работ Айвазовского и его живописное полотно «Итальянский пейзаж. Вечер». Будут представлены также предметы домашнего интерьера прославленного мариниста: в уголках, стилизованных под его дом, посетителям покажут несколько дорогих фарфоровых ваз и др. Еще одним мероприятием, посвященным дню рождения художника, станет международная музейная конференция, которая запланирована на сентябрь. Сейчас галерея готовит к изданию альбом-каталог живописи художника, где будет представлено генеалогическое древо семьи Айвазовских, а также дополненная летопись жизни самого мастера.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.