Главная > Архив новостей > 08.04.07 — Новости туризма

08.04.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • Немного о политике…Нынешняя политическая ситуация в стране негативно отразится на предстоящем курортном сезоне в Крыму и, в частности в Ялте, а также на экономике страны в целом. Об этом говорится в комментарии мэра Ялты Сергея Брайко. «Как мэр города я хочу заявить, что нынешняя политическая ситуация не пойдет на пользу ни экономике страны в целом, ни экономике нашего города (Ялты) и предстоящему курортному сезону, — считает ялтинский мэр. - Более эффективной антирекламы для курорта просто не придумаешь. А ведь у нас впереди майские праздники, саммит глав правительств СНГ и другие мероприятия, на которые традиционно приезжает немало гостей». В связи с подписанием Президентом Украины Виктором Ющенко указа о роспуске парламента, мэр Ялты призвал горожан, представителей СМИ, политических партий, общественных организаций к нормальной работе по подготовке к курортному сезону.
    К тому же призвал горожан в прямом эфире ТРК «Бриз» председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын: «вместо того, чтобы заниматься майданами и антимайданами, и войнами, лучше всем выйти на субботник, лучше хлеб посеять…» По его словам, «наше общество уже четвертый год болеет политикой, и это уже похоже на патологию…»
    Городской совет Севастополя принял постановление с требованием отменить указ президента Виктора Ющенко о досрочных выборах Верховной Рады. Решение в поддержку правительства приняли все 62 депутата, присутствующих в зале. Однако подготовка к досрочным выборам уже начинается…
  • МИД РФ опубликовал на свом сайте новый список документов, на основании которых россияне могут въезжать, выезжать и пребывать на Украине. В своем сообщении МИД напоминает, что с 26 марта начинает временно применяться соглашение между правительствами РФ и Украины о внесении изменений в соглашение о безвизовых поездках россиян и украинцев, подписанное в 1997 году. Речь идет о сокращении перечней документов, действительных для осуществления взаимных поездок гражданами Российской Федераций и Украины. Согласно сообщению МИД, граждане РФ въезжают, выезжают, пребывают и передвигаются по территории Украины на основании следующих документов: паспорт гражданина Российской Федерации; паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации; дипломатический паспорт; служебный паспорт; свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации; паспорт моряка (удостоверение личности моряка) — при наличии судовой роли или выписки из нее; свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию); летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.
    Граждане Украины въезжают, выезжают, пребывают и передвигаются по территории Российской Федерации на основании следующих документов: паспорт гражданина Украины; паспорт гражданина Украины для выезда за границу; дипломатический паспорт; служебный паспорт; проездной документ ребенка; свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями); удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее); удостоверение личности на возвращение на Украину (только для возвращения на Украину); удостоверение члена экипажа воздушного судна. «Соглашение вступит в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу», — отмечает МИД РФ.
  • Крымское правительство рассчитывает не менее чем на треть увеличить объем поступлений в бюджет в период курортного сезона. Как заявил первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Евгений Михайлов на выездном заседании Координационного совета по вопросам курортов и туризма, увеличение поступлений в бюджет правительство считает стратегической задачей курортного сезона 2007 года. При этом экономическая отдача от курортной отрасли должна возрасти в первую очередь за счет расширения рамок сезона. Еще один способ — детенизация курортно-туристического бизнеса, то есть легализация мини-гостиниц и пансионатов, упорядочение деятельности в сфере торговли, общественного питания и автоперевозок. (КОНТЕКСТ-МЕДИА)
  • Министерство труда и социальной политики Украины рекомендует в связи с майскими праздниками перенести рабочий день с понедельника, 30 апреля — на субботу, 28-е.
  • 21 мая состоится первый рейс возобновляемого морского сообщения между украинской Ялтой и турецким городом Синоп. На прошлой неделе состоялась встреча руководства Ялты с представителем министерства культуры и туризма Турции, господином Озгуром Озасланом, которая стала завершением процесса двухлетних переговоров по тому вопросу. Подготовлен контракт между портами Ялты и Синопа, согласно которому, скорее всего, рейс будет совершать катамаран » Крымская стрела». Само путешествие займет всего семь часов. Принято решение, что рейсы будут осуществляться в ночное время. В предварительных переговорах цена билета устанавливалась в 50 долларов в один конец. Виза в Турцию будет стоить 20 долларов. Городские власти Ялты и Синопа надеются, что рейсы будут носить больше туристический, чем коммерческий характер.
  • Согласно оперативным данным пассажиропоток по состоянию на 30.03.2007 г. составил 718,3 тыс. человек (за аналогичный период 2006 г.- 734,7 тыс. чел.), что на 2,2% ниже уровня прошлого года. Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 156,7 тыс. человек, что на 4,7% ниже уровня прошлого года (2006 г. — 164,3 тыс. чел.). Организованно в здравницах отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 53,9 тыс. чел., что на 3,1 % выше, чем за аналогичный период 2006 г. (52,3 тыс. чел.). Число работающих здравниц на указанную дату — 124 (2006 г. — 114), коэффициент заполняемости работающих здравниц — 44,5% (2006 год — 46,0%).
  • В этом сезоне Большая Алушта сможет максимально принять одновременно 23383 организованных туристов (в прошлом году — 24486). В этом году закрылся на реконструкцию ДОЛ «Орленок», который принимал 285 юных гостей курорта и санаторий «Слава» (272 места). А вот ООО МЦО «Юность» после уже законченной реконструкции сможет принять на 212 отдыхающих больше. В лидерах Партенитский ТЦКиР «Крым», который принимает 1500 человек одновременно! Кстати, в п.Партенит в этом году заработает второй пляж — спустя 10 лет запустения.. .
  • В ЛОК «Юрмино» (Саки) к началу курортного сезона-2007 предполагается ввести в строй курортную мини-гостиницу — второй спальный корпус на 44 номера. Как планирует администрация лечебно-оздоровительного комплекса, номера будут разной классности, но оборудованы на уровне требований европейских стандартов. Также будет расширена лечебная база в уже существующем корпусе: откроется ряд новых лечебных кабинетов.
  • 16 апреля в Симферополе стартует I Городской конкурс граффити «Симфи-style», организованный управлениями культуры и образования Симферопольского городского совета совместно с Крымским отделением Союза дизайнеров Украины. Конкурс будет посвящен 223-й годовщине основания Симферополя и пройдет под девизом «Подарок любимому городу». Тематика конкурса — символы и эмблемы Симферополя («город пользы, город-собиратель»), исторические и архитектурные объекты крымской столицы, пейзажи, портреты (кроме политических лозунгов и рекламы). Участниками «Симфи-style» могут стать молодые люди возрастом от 14 до 21 года. Сам конкурс пройдет 25-26 мая, рисунки симферопольских граффитчиков разместятся на бетонном заборе вдоль проезжей части в районе гостиницы «Спортивная». Заявки на участие и эскизные проекты принимаются до 16 мая. Награждение авторов лучших конкурсных работ состоится 2 июня, в День города.
  • В этом сезоне в Ялтинский морской торговый порт круизные лайнеры зайдут 96 раз. Первое судно — «Walrus», длиной 152,5 м — уже открыло сезон 5 апреля. Ожидается, что всего в апреле Ялтинский морской торговый порт посетят 4 круизных лайнера, в мае — 6, в июне — 7, в июле — 9, в августе — 10, в сентябре — 13, в октябре — 15, в ноябре — 1. Завершится сезон в Ялтинском порту 3 ноября. При этом многие из судов совершат в течение месяца по нескольку судозаходов в Ялтинский порт.
  • С 1 апреля 2007 года введен запрет на лов рыбы в пресноводных водоемах Украины в весенне-летний нерестовый период. Во внутренних водоемах Крыма запрет действует с 1 апреля до 31 мая, а на лов раков — с 1 апреля до 15 июля. Идет двухмесячник охраны нерестилищ. Учитывая желание любителей рыбной ловли, для рыбалки открыли в севастопольском регионе Гасфортовское водохранилище, а в Бахчисарайском районе — Альминское, где можно ловить рыбу удочкой с берега.
  • В поселке Коктебель состоялось рабочее совещание, посвященное предстоящему празднованию 130-летия со дня рождения Максимилиана Волошина. 12 июня состоится торжественное открытие Дома-музея поэта после реставрации, летом запланировано проведение ряда научно-практических конференций, поэтических фестивалей, художественных пленэров. В течение всего года будут издаваться литературные и художественные труды Максимилиана Волошина, краеведческая и искусствоведческая литература. Журналисты смогут принять участие в конкурсе на лучшее раскрытие темы «Максимилиан Волошин и Дом Поэта». Цель всех этих мероприятий — привлечь внимание общественности к Дому — музею, волошинскому наследию, культурным памятникам Крыма и проблемам их сохранения.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.