Главная > Архив новостей > 01.04.07 — Новости туризма

01.04.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • В Севастополе создадут единую структуру по организации безопасного отдыха жителей и гостей города на водных объектах и горных массивах в административных границах города. Как сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Мирослав Сагайдак, для эффективного проведения мер по предупреждению гибели людей на водных объектах, повышения уровня безопасности отдыха жителей и гостей города городским советом было принято решение об утверждении 51 места для безопасного массового отдыха на морском побережье, а также определены 22 района пользования водами для подводного туризма, спорта и охоты. Кроме того, в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций ведется реестр мест массового безопасного отдыха на морском побережье от мыса Лукулл до мыса Сарыч.
  • 12-14 апреля в Евпатории будет проходить VII Конгресс физиотерапевтов и курортологов Автономной Республики Крым «Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики и физиотерапии». По данным организаторов, предстоящий конгресс посвящается 200-летию курортов Крыма, которое отмечается в нынешнем году. Мероприятие будет проходить на базе международного медицинского центра «Евпатория», в нем примут участие не только физиотерапевты и курортологи, но и представителей других клинических дисциплин, организаторы курортного дела, экологи. Работа конгресса будет проходить в виде пленарных, секционных заседаний и стендовых докладов, будут прочитаны лекции по актуальным проблемам физиотерапии и курортологии». В частности, на конгрессе планируется обсудить проблемы оптимизации медицинской реабилитации детей и взрослых на курортах Крыма, медицинскую и социальную эффективность санаторного этапа реабилитации при различных заболеваниях, нетрадиционные методы лечения в комплексной курортной терапии. Также участники конгресса физиотерапевтов и курортологов АРК рассмотрят такие вопросы, как «Рекреация и оздоровление в пансионатах и санаториях, проблемы семейного отдыха», «Медико-экологическая оценка крымских курортов, влияние курортно-климатических факторов Крыма на здоровье», «Грязелечение и грязевые ресурсы полуострова», «Питьевые минеральные воды Крыма», «Лечебные глины и возможности их использования в лечении» и др.
  • По предварительным прогнозам, около 20 тысяч украинских туристов майские праздники проведут на Крымском полуострове.Как сообщил президент Украинской ассоциации туристических агентств Равиль Хамитов, — «майские праздники за пределами страны, а также в Крыму и Карпатах проведут около 200 тысяч украинцев, 10 процентов из них посетят официально Крым, я имею в виду, через агентства», — сказал он. По его словам, в основном украинские туристы праздники проведут в Турции и Египте. «Процентов 40 — в Турции, процентов 30 — в Египте. Остальные выездные туристы поедут в близлежащие страны и Европу. Процентов 20 поедут в Чехию, Венгрию».
  • В апреле московская делегация прибудет в Крым для проведения переговоров по участию Москвы в проекте по развитию курортно-рекреационного комплекса восточного Крыма. Как сообщалось ранее, крымские власти договорилось с правительством Москвы о комплексном проекте по обустройству в восточной части полуострова курортной зоны. На 22 тысячах гектаров вдоль побережья Азовского моря московская мэрия намерена возвести современные объекты рекреации. В этот проект будет вложено порядка 3 миллиардов долларов. По мнению властей Крыма, проект комплексной застройки сохранит побережье Азовского моря от растаскивания: 22 тысячи гектар, отведенные под курортную зону, являются землями запаса.
  • Спустя 12 лет крымские власти согласились признать права России на ряд санаториев, подчиненных мэрии города Москвы и расположенных на крымском побережье. Речь идет о санаториях «Меласс», «Первомайский», детский санаторий имени Шевченко и «Понизовка». Крымское правительство приняло решение о создании рабочей группы по разрешению вопроса о признании прав собственности РФ на санатории, подчиненные мэрии Москвы, расположенные в Крыму.
  • «Укрзализныця» назначила 19 дополнительных поездов на майские и пасхальные праздники, сообщили в пресс-службе компании. В частности, Юго-Западная железная дорога назначила 10 дополнительных поездов, Донецкая железная дорога — 3, Львовская железная дорога — 3, Южная железная дорога — 1, Приднепровская железная дорога — 2. Одновременно Приднепровская железная дорога в связи с плановым ремонтом путей перед началом летних перевозок с 26 марта по 3 мая 2007 изменила график движения 22 пассажирских поездов, в частности, 15 пассажирских поездов, следующие через территорию Днепропетровской области из Киева, Львова, Одессы, Кривого Рога, Умани в направлении Донецка, а также изменены графики движения международных поездов N18 (Киев — Адлер), N26 (Киев — Кисловодск), N32 (Киев — Баку), N46 (Львов — Адлер), N120 (Кишинэу — Адлер), N52 (Кишинэу — Саратов), N142 (Симферополь — Свердловск).
  • Перед началом курортного сезона крымские перевозчики заявили о намерении повысить стоимость своих услуг в три раза из-за сложных условий езды по горным дорогам. Об этом руководство Ассоциации автоперевозчиков уведомило крымское правительство. В частности, перевозчиков не устраивают ранее утвержденные правительством тарифы на перевозку пассажиров, согласно которым 1 пассажиро-километр на пригородных маршрутах стоил 10 копеек, а на междугородних — 12 копеек. По мнению перевозчиков, для того, чтобы они могли работать хотя бы с 20-процентной рентабельностью, тарифы нужно повысить в три раза. Ассоциация внесла предложение Совету министров либо совсем отпустить тарифы на пассажирские перевозки, либо взять под контроль и устанавливать предельные цены на все составляющие, от которых зависят тарифы — цены на горючее и смазочные материалы, на воду и другие экономические и социальные факторы.
  • В Севастополе делают первую попытку изменить целевое назначение территории, занимаемой военными частями Черноморского флота. Севастопольская компания «Грей» намеревается построить жилые кварталы на месте военных объектов Черноморского флота в промзоне, на участке площадью 35 га в районе ул. Вакуленчука. Согласно плану, на месте вертолетной площадки и зданий двух военных заводов будет размещена многоэтажная жилая застройка общей площадью около 40 тысяч кв. м.
  • Севастопольские власти хотят вынести игровые автоматы за пределы города. В городской госадминистрации уже разработали и передали на утверждение проект Лицензионных условий по осуществлению хозяйственной деятельности по организации и содержанию тотализаторов, игорных заведений и Порядок контроля над их исполнением. Согласно лицензионным условиям, игровые автоматы должны находиться только в помещении для игры. Во время игры можно пользоваться лишь жетонами, которые должен продавать кассир. Также при городской госадминистрации намерены создать совместную комиссию по проведению проверок предпринимателей, содержащих тотализаторы и игорные заведения. В настоящее время в городе в оживленных местах расплодились точечные «колонны» и «грибы», хозяев которых сложно установить.
  • Участники космической смены в «Артеке» запустят в небо более 100 моделей летательных аппаратов, сделанных собственными руками. Новый рекорд юные артековцы приурочат к 100-летию со дня рождения конструктора космических кораблей Сергея Королева. На торжественный парад запуска моделей приглашены представители Книги рекордов Украины, которые зафиксируют этот своеобразный рекорд. В этот же день российские и американские космонавты Международной космической станции, находящиеся сейчас на орбите Земли, поздравят артековцев-участников космической смены с 40-летием со дня основания первого и единственного, находящегося на территории детского лагеря, музея космонавтики, который был открыт в Артеке Юрием Гагариным, и является одним из старейших в мире. Познавательные встречи и мастер-классы для участников смены «Космическая одиссея Артека» проведут известные летчики-космонавты: Герой Украины Леонид Каденюк, Герой Советского Союза Виталий Жолобов, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов, дважды Герой Советского Союза Юрий Онуфриенко, дважды Герой Советского Союза, ректор Московского Государственного Университета геодезии и картографии Виктор Савиных, а также заместитель Генерального директора Национального Аэрокосмического агентства Украины Эдуард Кузнецов, один из ведущих конструкторов ракетно-космического комплекса «Морской старт» Герой Украины Владимир Команов, Председатель правления Украинского молодежного аэрокосмического объединения «Сузір’я» Олег Петров.
  • Верховная Рада Крыма запланировала провести в начале осени первый общекрымский Фестиваль молодого вина, который одновременно пройдет во всех винодельческих районах полуострова. А на начало октября завод шампанских вин «Новый Свет» запланировал проведение первого в Крыму Фестиваля шампанских вин, в котором примут участие практически все украинские производители шампанского.
  • Ялтинский горсовет намерен провести первый земельный аукцион летом этого года. Фонд коммунального имущества выставит на продажу право аренды участков, расположенных в центральных районах города. Как сообщила пресс-секретарь городского головы Ялты Татьяна Агаркова, покупателям предложат несколько участков, площадью от 0,08 га до 0,3 га. Участки будут предоставляться в долгосрочную аренду для строительства и эксплуатации торгово-офисных комплексов, многоярусной парковки, автокемпинга, многоквартирных жилых домов.
  • А в апреле городские власти Ялты планируют объявить первый конкурс на проведение реконструкции ветхого и аварийного жилого фонда. Реконструкция подразумевает снос старых строений и возведение на их месте новых многоэтажных жилых домов. При этом реконструкция не будет касаться центра Ялты, а затронет только окраинные районы. В частности, первый конкурс будет объявлен на право застройки участка на улице Сосновой в 10-м микрорайоне, на котором сейчас расположены 7 старых домов. В дальнейшем предполагается сносить по 7-10 домов и возводить на освободившихся участках новостройки. В настоящее время наблюдается значительный интерес инвесторов к таким проектам. Условия конкурса будут предполагать отселение жителей старых домов за счет средств инвестора.
  • В ближайшие месяцы мэр Ялты Сергей Брайко намерен приняться за «улучшение экологии в Ялтинском заповеднике», ликвидировав там свалку 30-летней давности. Способ не новый: вместо того, чтобы убрать саму свалку, земля, на которой она находится (15 га), будет выведена из категории земель заповедного фонда.
  • На летний период в Автономной Республике Крым планируется организовать морское транспортное сообщение между рядом курортных городов и поселков. Намечено открытие пригородных морских маршрутов из Ялты в Алупку, Гурзуф, Алушту, в поселки Симеиз, Рыбачье и обратно. Организацией пассажирских перевозок по данным маршрутам рекомендовано заняться Ялтинскому морскому торговому порту. Также организовать подобные пассажирские перевозки на время курортного сезона рекомендовано Феодосийскому и Евпаторийскому морским торговым портам. Из Феодосии предполагаются рейсы в поселки Коктебель, Приморское и обратно, а также на Золотой пляж и в поселок Курортное. В Евпаторийском регионе пока запланирована организация морского сообщения по одному маршруту: Евпатория — развлекательный комплекс «Солнышко» — Евпатория. Мероприятиями по улучшению транспортного обслуживания в период курортного сезона-2007 в Крыму также предусмотрена организация морских экскурсий и прогулок вдоль всего крымского побережья.
  • Планируется, что в летний период в Крыму будут работать порядка 80 дополнительных касс по продаже билетов на железнодорожный, морской, авиационный и автомобильный транспорт, в том числе — не менее 47 дополнительных железнодорожных касс, а также не менее 17 морских, 6 авиационных и 9 автобусных касс. Для удобства отдыхающих дополнительные кассы будут открыты во всех курортных регионах Крыма и крупных населенных пунктах. Кроме того, в период курортного сезона в Крыму будут работать порядка 10 передвижных радиофицированных касс по реализации железнодорожных билетов, в том числе 3 — в Ялте, 2 — в Алуште, по одной — в Евпатории, Керчи и Феодосии, а также в Саках и Сакском районе.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.