Главная > Архив новостей > 25.03.07 — Новости туризма

25.03.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • К маю Крым будет полностью готов к приему отдыхающих. Как заявил министр курортов и туризма республики Владимир Савельев, в нынешнем году подготовка к курортному сезону началась раньше обычного, что приводит к увеличению числа туристов и росту доходов бюджета. Как отмечает пресс-служба крымского правительства, на полуострове в этом году уже побывало на 6% больше гостей, чем к той же дате 2006-го, действует на 8% больше здравниц, их загрузка увеличилась на 4%. Чиновник добавил, что отмечаемое в 2007 году 200-летие с начала освоения курортов Крыма — отличная возможность привлечь внимание потенциальных отдыхающих и инвесторов. Министерство курортов и туризма намерено провести рекламную кампанию в средствах массовой информации, в частности — на центральных телевизионных каналах Украины и других стран СНГ; организовать издание рекламно-информационной продукции с логотипом «200 лет курортам Крыма»; провести пресс-туры и автопробеги с участием журналистов; организовать публикацию тематических статей в украинских и российских центральных изданиях; представить ресурсы автономии на международных форумах. По прогнозу Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым, в предстоящем курортном сезоне все крымские здравницы с конца июня будут заполнены на 100%. Этот прогноз Минкурортов базируется на статистических данных о турпотоке. Кроме того, при расчетах учитывалось количество договоров, заключенных между крымскими базами размещения и различными туроператорами на прошедшей в конце февраля в Ялте туристической ярмарке.
  • К началу курортного сезона в Крыму будут открыты несколько крупных информационно-рекламных центров для приезжающих на отдых туристов. Об этом сообщил министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Владимир Савельев на заседании Совета министров АРК. По его словам, самый крупный информационный центр для туристов будет расположен в Симферополе на территории железнодорожного вокзала, еще два — на автодорогах на въезде в Крым, также подобный центр будет открыт на Керченской паромной переправе. Кроме того, запланирована установка информационных щитов на въезде в курортные регионы Крыма.
  • С 29 марта по 1 апреля в Ялте пройдет 18-я Ассамблея «Международного черноморского клуба». Мероприятие соберет более тридцати мэров городов причерноморского бассейна. В ее рамках мэры обсудят ряд деловых вопросов, связанных с инвестиционной привлекательностью курортных городов, спецификой курортного градостроительства, развития всех сфер туризма, а также совместные действия по вопросам обеспечения экологической безопасности Черного моря. В свободное время почетные гости ознакомятся с достопримечательностями Большой Ялты. Справка: объединение «Международный черноморский клуб» (МЧК) учреждено в 1992 году в Варне (Болгаpия) и действует как региональная, неправительственная и некоммерческая организация, содействующая развитию и укреплению делового сотрудничества в Черноморском регионе. Целями МЧК являются объединение усилий городов (областей) черноморских государств в решении общих задач, связанных с черноморским побережьем. Организация проводит единую экологическую политику в бассейне Черного моря, участвует в национальных и международных проектах по использованию, исследованию и сохранению Черного моря. В Настоящее время президентом Международного черноморского клуба является мэр города Трабзон (Турция) господин Вулкан Джаналиоглу. В Ассоциацию входят: Сухуми — Абхазия; Бургас, Варна — Болгария; Кавана, Солоники, Пирей — Греция; Триест — Италия; Тирасполь — Приднестровье; Таганрог, Азов — Россия; Галац, Констанца — Румыния; Измит, Самсун, Трабзон — Турция; Ильичевск, Мариуполь, Николаев, Одесса, Севастополь, Феодосия, Херсон, Южный, Ялта — Украина.
  • СРОЧНО!!! ПРОДАЕТСЯ НЕДВИЖИМОСТЬ В КРЫМУ: п.Коктебель (Большая Феодосия)!
    Частное домовладение — мини-пансионат на 70 мест! Расположение элитное — центр, 200 м до моря. Капитальные строения из ракушечника: 3-х этажный дом (вода и канализация в доме) и 4 одноэтажных коттеджа — бунгало. (На каждые 2 номера — свой зеленый дворик, санузел (туалет, умывальник, душ), летняя кухня.) Участок 9,81 сотки — приватизирован, есть госакт на землю! Имеется: центральная канализация (2 ветки), автономное отопление, вода холодная и горячая постоянно (отопительный котел с разводкой на все домики), газ баллонный, электроснабжение — 2 фазы (380 в), телефонизирован. !!! Есть своя постоянная клиентура на отдых, наработаны связи с турагентами из Беларусии, организующими цикличные автобусные заезды. 
    Стоимость 410 тыс. у.е. Торг возможен. Фото высылаем по запросу. Справки по тел. (+38 0692) 46-28-75, E-mail:info@toursevastopol.ru
  • На состоявшемся в Севастополе земельном аукционе продано право аренды 2-х участков за общую сумму 8952,9 тыс. грн. - за 7,77 млн. грн. днепропетровская компания получила право аренды на земельный участок площадью 1,4 га на мысе Толстый. Участок, предназначенный для строительства и обслуживания пансионата семейного типа, расположен в 50 метрах от уреза воды, имеет собственный пляж. Компания получила право аренды этой земли на 25 лет. Начальная стоимость лота составляла 2,5 миллиона гривен, и на него претендовали трое покупателей. Второй участок площадью 0,35 га на ул. Маячная под строительство и обслуживание гостиницы был продан севастопольской компании. Названия структур, получивших право аренды на участки, будут доступны общественности после документального оформления итогов аукциона. Остальные четыре лота — участки в районе Лабораторного шоссе и ул.Генерала Мельника и участок в районе бухты Круглая — выносившиеся на этот аукцион, в очередной раз не заинтересовали инвесторов.
  • На выставке «Интурмаркет», прошедшей на прошлой неделе в Москве, в рамках пресс-конференции АТОРа по внутреннему туризму президент компании «РВБ-Алеан» Андрей Уманский поделился с журналистами своими прогнозами по наступающему летнему сезону. В частности, было высказано мнение, что в этом году цены крымских здравниц выглядят привлекательнее кавказских, и для отелей и туроператоров Краснодарского края сезон будет сложным: «На рынке присутствуют пять трендов, которые в совокупности могут привести к трудностям с загрузкой определенного класса отелей». По мнению эксперта, чтобы дать объективный прогноз туристического рынка на этот летний сезон, следует учесть следующие пять основных факторов, сложившихся на рынке:
    1) цены на объекты размещения в Краснодарском крае в этом году выросли на 15-20%; 
    2) из-за провала прошлогоднего сезона в Крыму — основного конкурента Краснодара, подорожание отелей полуострова в этом году составило лишь 5-10%, что сопоставимо с уровнем инфляции; 
    3) при этом цены в Крыму номинированы в гривне, которая жестко привязана к доллару. А доллар за год упал по отношению к рублю еще примерно на 10%. В итоге цена крымских здравниц стала еще привлекательней;
    4) спрос в Краснодарском крае на отели уровня 4-5* резко превышает предложение. Аналогичная картина сложилась в дешевом сегменте, где также наблюдается острый дефицит средств размещения;
    5) и, наконец, еще один конкурент Краснодарского края — Болгария из-за бума строительства новых отелей и частичного ухода немецкого рынка предлагает цены практически на уровне прошлого года, забирая тем самым на себя часть потенциальных клиентов российского Черноморья.
    «Исходя из совокупности этих тенденций, можно предположить, что, скорее всего, пострадает сегмент отелей среднего ценового диапазона — от 1000 руб на человека в сутки. При этом дорогие и дешевые отели будут полностью проданы — по ним существует большой запас спроса», — считает Андрей Уманский.
    Кстати, напоминаем, что до 1 июня в России существует законодательное «окно», которое позволяет приобретать путевки на отдых, в том числе и в Крым, всем желающим, независимо от наличия лицензии и фингарантий!
  • Власти Симферополя планируют создать на территории бульвара Ленина в районе железнодорожного вокзала зону отдыха для туристов, приезжающих в Крым или ожидающих своего поезда. Как сообщил Симферопольский городской голова Геннадий Бабенко на встрече с представителями туристической сферы крымской столицы, — «Мы разработали специальный проект «Крымский мост», реализуя который мы намерены обеспечить более комфортное пребывание приезжих отдыхающих в городе на территории бульвара Ленина. По словам мэра, проект «Крымский мост», в частности, предусматривает организацию на бульваре Ленина неподалеку от вокзала выставки-продажи сувенирной и печатной продукции о Симферополе и Крыме. Также здесь планируется проводить различные мероприятия, направленные на популяризацию крымской столицы.
    Кроме того, в Симферополе планируют восстановить памятник Екатерине Второй, данным вопросом заинтересовался мэр Москвы Юрий Лужков во время своего последнего визита на полуостров.
    А на остановке Бородина построят подземный переход, он будет двух-трехэтажный, с эскалаторами и торговыми точками по подобию площади Независимости в Киеве.
  • В этом году Департамент подводного наследия Института археологии Национальной академии наук Украины продолжит исследование 17 объектов в Черном море. Об этом сообщил директор Департамента подводного наследия Сергей Воронов. По его словам, подводные раскопки будут проводиться на месте нахождения остатков парусно-гребной лодки эпохи Византии на глубине 133 метров. Также ученые исследуют подводные раскопки линейного корабля «Святой Александр» на глубине 6 метров, подводные раскопки барки Agnes Blaikie на глубине 84 метров. Кроме того, будут продолжены поиски места гибели санитарного транспорта «Армения» ЧФ СССР на глубине 500-700 метров и санитарного транспорта «Белосток» на глубине 230-750 метров, проведена музеификация фрагмента пассажирского теплохода «Адмирал Нахимов» на глубине 48 метров и другие. Подводные работы, как и в прошлом году будут проходить под эгидой ЮНЕСКО. В 2006 году Институтом археологии НАН Украины проводилась Украинско-американская подводно-археологическая экспедиция «Черное море-2006″, во время двухмесячной экспедиции было открыто 449 объектов, которые до этого были неизвестны науке, 17 из них были паспортизованы.
  • К началу нового курортного сезона в окрестностях евпаторийского побережья появится так называемая «Деревня автомобилистов». Под данный проект власти курорта намерены выделить четыре земельных участка на берегу моря общей площадью около 1 га. Предполагается, что работы по обустройству стоянок для отдыха автотуристов возьмут на себя предприниматели. По словам заместителя городского головы Евпатории Валерия Батюка, с инициативой о создании Деревни автомобилистов выступила сама мэрия курорта. Предполагается два вида стоянок: просто оборудованное место для размещения автотуристов, то есть возможность стоянки автомобиля, размещения палатки и создание условий — душ, очаг для приготовления пищи и туалет. Второй вариант — привезенные из Польши и Англии трейлеры, которые уже оборудованы туалетом, рукомойником и всем необходимым. Согласно расчетам инвесторов, стоянка автомобиля в сутки будет обходиться семье в пределах 20 гривен. Земля под Деревню автомобилистов будет передана бизнесменам в аренду.
  • В детском центре «Артек» с 1 по 10 мая впервые пройдет Международный фестиваль детской моды. В числе почетных гостей фестиваля знаменитый кутюрье Пьер Карден. На фестиваль также приглашены Владимир Нечипорук, Ирина Данилевская, Александр Соколовский, Лиля Пустовит, Анна Бублик. Cвои коллекции представят ведущие украинские дизайнеры, детские модельные агентства и студии будут участвовать в конкурсе по направлениям: авангардная, pret- a-porter, театральная и вечерний костюм. Кроме того, свои работы представят юные дизайнеры, а уже именитые модельеры проведут на фестивале мастер-классы. Также в рамках фестиваля пройдут Всеукраинский конкурс профессиональных детских моделей «Юная Модель Украины 2007″ и Международный конкурс «Юная Модель Интернешнл 2007″. Победителей ожидает премия «Знак высшего детского доверия» и призовой фонд в 50 тысяч гривен. Фестиваль пройдет при поддержке «Ukrainian Fashion Week».
  • В Феодосии на Золотом пляже напротив автокемпинга «Лазурный» развернулось строительство гостиницы. Судя по размаху строительства, здание будет капитальным, хотя по документам там возводят пункт проката пляжного инвентаря и спасательную станцию. Сейчас проводится проверка фактического объема строительства с получившим согласование проектом.
  • Крымский Совмин утвердил решение о проведении фестиваля «Боспорские агоны». Официально мероприятие обойдется республиканскому бюджету в 100 тысяч гривен. Предполагается, что на транспортные расходы организаторы фестиваля потратят 15 тысяч гривен, на аренду оборудования и сценических площадок — по 20 тысяч, на изготовление печатной продукции — 3 тысячи. Приобретение призов, сувениров, канцтоваров и услуги связи обойдутся бюджету приблизительно в 3,5 тысячи гривен и еще столько же потратят на художественно-оформительские работы. Самым дорогостоящим оказалось обеспечение проживания членов жюри конкурса. За пять суток на 85 человек потратят 35,5 тысяч гривен.
  • Ялтинская киностудия намерена ввести новый вид отдыха в Крыму — лечение от одиночества. Этому будет способствовать каждая из историй сериала «Набережная Ялты». Как рассказал генеральный директор ЗАО «Ялтинская киностудия» Дмитрий Таран, первая серия будет готова ко Дню города Ялты, а к осени будут выпущены четыре серии, каждая из которых будет отдельной историей и станет прямой рекламной компанией курорту, где лечатся от одиночества. Проект будет русскоязычным, в настоящее время идут переговоры с несколькими центральными украинскими и российскими телеканалами о демонстрации сериала.
  • В начале апреля в поселке Орджоникидзе под Феодосией начнутся съемки художественного фильма «Кавказский пленный» по одноименному рассказу Владимира Маканина. Съемочным процессом будет руководить режиссер Алексей Учитель, оператор-постановщик — Юрий Клименко. В фильме примут участие известные российские актеры, но какие именно пока неизвестно — кастинг продолжается. «Кавказский пленный» — это история, действие которой происходит во время Чеченской войны. «Два русских солдата берут пленного «на обмен». Но пока они ведут его к своей части, эти люди начинают лучше узнавать друг друга и понимать. Картина не о том, что нас разъединяет, а о том, что объединяет всех людей в мире, независимо от их расы, возраста и религии. О любви и красоте», — сообщается на официальном сайте фильма. Выход картины в прокат планируется зимой — весной 2008 года.
  • Севастополь принял участие в международном форуме недвижимости MIPIM-2008, который прошел в Каннах. Однако, в этом году город оказался еще не готов к участию в инвестиционной выставке, никаких договоренностей об инвестировании в севастопольские проекты в ходе выставки достигнуто не было. Состоялось только предварительное знакомство инвесторов с предложениямив сфере рекреационного бизнеса, строительства жилья, развития портов и аэропорта Бельбек на основе Генерального плана города, которые компания «КрымНИОпроект» подготовила специально для MIPIM-2007.
  • В этом году в Ялте начнется строительство двух 2-ярусных автомобильных парковок. Как отметил в этой связи мэр города Сергей Брайко, эти парковки ограничат въезд в центр города грузовых машин и позволят решить одну из самых острых проблем. По словам мэра, двухъярусные парковки будут построены на улице Коммунаров и в районе «блошиного» рынка.
  • К майским праздникам в Ялте планируют открыть новый бювет лечебно-столовой минеральной воды. Он будет располагаться на территории санатория «Киев», при этом качество минеральной воды в нем будет более высоким по сравнению с бюветом в Приморском парке.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.