Главная > Архив новостей > 18.03.07 — Новости туризма

18.03.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • Верховная Рада Украины приняла постановление «О праздновании 200-й годовщины курортов Крыма» . За это решение проголосовали 240 из 248 народных депутатов, зарегистрированных в зале. В постановлении отмечается, что в 2007 году исполняется 200 лет с начала освоения природных территорий Крыма в качестве курортов. ВР рекомендовала правительству в двухнедельный срок создать Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по празднованию 200-й годовщины курортов Крыма. Парламент предлагает Национальному банку Украины изготовить и ввести в обращение юбилейные монеты, посвященные этой годовщине, а также рекомендует Украинскому государственному предприятию почтовой связи «Укрпочта» издать серии почтовых марок.
  • Ялтинский курорт сегодня представлен 144 базами размещения на 37 тысяч мест, где работает 17 тысяч человек. Об этом сообщил городской голова Ялты Сергей Брайко в своем отчете на сессии горсовета 14 марта. В том числе 130 предпринимателей занимается экскурсионной деятельностью, 85 субъектов предпринимательской деятельности работает как туроператоры и турагентства. Выручка 2006 года от курортных предприятий составила 737млн. грн., что на 6 процентов больше 2005 года. Вырос на 35 процентов налог на прибыль от курортных предприятий. На строительство и реконструкцию было потрачено более 40 млн. грн. Однако, наполняемость курорта в течение последних двух лет падает, — сообщил Брайко. Такая ситуация складывается не только из-за политической нестабильности в стране в последние годы, но, считает мэр, Ялтинский курорт «просто проигрывает конкурентную борьбу соседним регионам, которые курортами безусловно занимаются более серьезно». — Посмотрите, как Россия занимается Краснодарским краем, как Египет и Турция рекламируют свои услуги, — отметил мэр. Ялте надо заниматься расширением рамок курортного сезона, который сегодня реально составляет два месяца. Для этого, по мнению Брайко, необходимо активнее рассказывать о достоинствах нашего курорта как курорта минеральных вод, тем более что вода новой скважины, которую бурят в районе улицы Чехова, обещает быть еще более целебной, чем вода в Приморском парке. — Думаю, уже к майским праздникам мы откроем второй в Ялте бювет минеральной воды, — сказал Брайко., — но они могут так и остаться никому не известными, и ими будет пользоваться только местное население. Кроме того, для увеличения продолжительности сезона надо активнее заниматься развитием на ЮБК зимнего курорта, в первую очередь, плато Ай-Петри. — Мы также должны заниматься спортивным, фестивальным туризмом, добиться того, чтобы в городе появился настоящий конгресс-холл. Падение наполняемости курорта также обусловлено, по мнению Брайко, низкой инвестиционной привлекательностью региона, отсутствием соответствующей курорту инфраструктуры, неэффективной рекламной кампанией, низким уровнем сервиса.
  • 15 марта в Севастополе состоялось рабочее совещание работников туристической отрасли, организованное Управлением культуры и туризма СГГА, в котором приняли участие около 60 руководителей турфирм и объектов размещения, а также представители районных администраций, налоговой инспекции, СЭС, МЧС, Центра стандартизации и метрологии и др. На совещании обсуждались задачи подготовки к летнему сезону 2007 года, а также Проект «Концепция развития туризма в городе-герое Севастополе до 2015 года», (опубликован 21 февраля 2007 года в газете «Севастопольские известия»). Представители власти и контролирующих органов пообещали упростить паспортизацию объектов, введя единый разрешительный документ, уменьшить количество проверок законопослушных предприятий и направить основные силы на выявление незаконно действующих мини-гостиниц и пансионатов, одновременно оказывая им помощь в получении необходимых документов для стандартизации и ввода в эксплуатацию. Продолжение разговора состоится 22 марта в Центре стандартизации и метрологии, а решения будут приниматься на городской коллегии 12 апреля.
  • СРОЧНО!!! ПРОДАЕТСЯ НЕДВИЖИМОСТЬ В КРЫМУ: п.Коктебель (Большая Феодосия)!
    Частное домовладение — мини-пансионат на 70 мест! Расположение элитное — центр, 200 м до моря. Капитальные строения из ракушечника: 3-х этажный дом (вода и канализация в доме) и 4 одноэтажных коттеджа — бунгало. (На каждые 2 номера — свой зеленый дворик, санузел (туалет, умывальник, душ), летняя кухня.) Участок 9,81 сотки — приватизирован, есть госакт на землю! Имеется: центральная канализация (2 ветки), автономное отопление, вода холодная и горячая постоянно (отопительный котел с разводкой на все домики), газ баллонный, электроснабжение — 2 фазы (380 в), телефонизирован. !!! Есть своя постоянная клиентура на отдых, наработаны связи с турагентами из Беларусии, организующими цикличные автобусные заезды. 
    Стоимость 410 тыс. у.е. Торг возможен. Фото высылаем по запросу. Справки по тел. (+38 0692) 46-28-75, E-mail:info@toursevastopol.ru
  • Севастопольский городской совет проводит 18 марта народный опрос, чтобы выяснить отношение севастопольцев ко вступлению Украины в НАТО, участию в Едином экономическом пространстве и приданию русскому языку статуса второго государственного. С соответствующей инициативой выступили на сессии горсовета местные организации Коммунистической партии Украины, Партии регионов, Блока Наталии Витренко и партии «Русский блок». Как отметил на сессии председатель Севастопольского горсовета Валерий Саратов, власти не могут провести референдум по указанным вопросам ввиду ряда законодательных нюансов, поэтому будет организован опрос севастопольцев.
  • Власти Симферополя предложили организовать в крымской столице молодежный фестиваль по типу «КаZантипа», что поможет развить курортный потенциал города и задержать в нем туристов. По словам депутата Симферопольского городского совета, председателя постоянной комиссии по культуре Галины Древеняк, открытие в городе фестиваля «спасет молодежь от негативных влияний», а организовать его можно на Марьинских высотах .
  • В Джанкое впервые будет опробована система оплаты за проезд в пригородных поездах в момент прохода через турникеты. Начальник пассажирской службы вокзалов Приднепровской железной дороги Иван Леводянский сообщил, что к лету завершится строительство нового вокзала в Джанкое. Там впервые будет опробована система оплаты за проезд в пригородных поездах в момент прохода через турникеты. В этом или следующем году будет проведена такая же реконструкция пригородных вокзалов в Симферополе, Евпатории и на станции Урожайной.
  • В Керчи к летнему сезону разработаны и будут предложены гостям велосипедные маршруты длительностью от 1 до 7 дней. Экскурсии включают в себя крепости Еникале, «Керчь», Булганакские грязевые вулканы, целебное озеро Чокрак, Голубиную бухту, страусовую ферму, а также красивейшие места и исторические достопримечательности города. В настоящее время руководитель археологического кружка туристско-краеведческого центра «Киммерия» Эдуард Моисеенко — организатор велотурклуба — набирает добровольцев, желающих стать вело-экскурсоводами.
  • 31 марта — 1 апреля в Керчи пройдут состязания по страйкболу - спортивной военно-тактической игре, моделирующей реальные боевые действия. Местом проведения соревнований станет крепость «Керчь», расположенная на территории Керченского историко-культурного заповедника.
  • В Керчи создают морской музей Украины. Он расположится в центре города, между судоремонтным заводом и морским вокзалом. Первое время экспонаты будут размещены под открытым небом, а в перспективе возможно строительство стационарного здания музея. По словам директора Департамента подводного наследия института археологии НАН Украины Сергея Воронова, экспонатами музея станет военная техника, якоря, плавсредства, поднятые специалистами департамента подводного наследия со дна Черного моря и Сиваша. Подобные музеи в скором времени появятся в Одессе, Очакове и Севастополе. Но администрация Керчи быстрее остальных решила организационные вопросы, поэтому Департамент привезет в город 10 наиболее ценных экспонатов, среди которых самолет и танк времен войны, а также парусные корабли средних веков.
  • Ялтинские власти планируют начать реконструкцию районов ветхого жилья с помощью инвесторов. Уже на ближайшей сессии будет подписан договор по первому такому инвестиционному проекту. По словам замначальника инвестиционного управления Ялтинского горисполкома Елены Никитенко, земли под строительство в центре Ялты уже практически нет, а инвесторы хотят строить многоэтажные дома и готовы вкладывать в это деньги. «С другой стороны у нас есть целые районы ветхого жилья, проживание в которых фактически небезопасно. Поэтому инвесторам предлагают не просто земельные участки, а с условием расселения жильцов из аварийного жилья», — отметила Никитенко. Она добавила, что на месте такого жилья можно строить коммерческие объекты, однако предложенные районы находятся не в центральной части города, поэтому они не представляют интереса для элитного жилья.
  • В Крыму 21 марта начнется широкомасштабная Всеукраинская акция «Будущее леса в твоих руках», инициированная Госкомлесхозом Украины. Главная цель акции — создание новых лесов руками детей, подрастающей молодежи и представителей общественных объединений. Как сообщили в Рескомлесхозе автономии, проект является социальным и носит эколого-просветительский характер. Акция также направлена на разъяснение широким кругам населения важности создания лесных насаждений, призвана воспитать у подрастающего поколения принципы бережного отношения к природе, повысить престиж лесной отрасли и сформировать у граждан доверие к профессии лесника. Массовая посадка новых защитных лесонасаждений состоится в субботу, 24 марта, во всех регионах полуострова. Крым станет отправным пунктом для дальнейшего шествия по территории Украины лесопосадочной кампании, рассчитанной на один месяц.
  • Депутаты Коктебельского поселкового совета считают, что поселку необходима собственная символика. На гербе Коктебеля будут изображены три основных эелемента: Золотые ворота, книга и виноградная лоза. Как рассказал председатель депутатской комиссии по культуре Коктебельского поссовета Евгений Прочуханов, Золотые ворота являются эмблемой не только Карадага, но и всего Юго-восточного Крыма. Книга будет символизировать то, что Коктебель является интеллектуальным курортом, нашедшим отражение в произведениях многих писателей и поэтов. Виноградарство и виноделие являются неотъемлемой частью экономики нашего региона, поэтому лоза подчеркнет перспективу процветания поселка. По словам Е. Прочуханова, сейчас предложенный макет герба анализируют геральдисты Ялты и Москвы.
  • 16 — 18 марта в Ливадии проходит международный форум русистов, тема которого — «Русистика Украины и проблемы сохранения языков и культур малых народов мира в эпоху глобализации». Международный форум русистов Украины проходит под патронатом Посольства России в Украине, Правительства Москвы, Министерства образования и науки Украины, а также Министерства образования и науки Российской Федерации и ежегодно собирает видных ученых, издателей, писателей и журналистов Украины, а также докладчиков из разных стран. Нынешний форум собрал около трехсот известных русистов из 12-ти стран мира. Традиционно в первый день прошли «Встречи в органном зале», где участники форума русистов смогли услышать органную музыку немецких композиторов Иоганна Себастьяна Баха, Мекса Регера, ряд произведений французских маэстро и пьесы из цикла «Времена года» Антонио Вивальди, а также прослушать лекцию о Ливадийском органе и об истории мировой культуры органа.
  • Красноперекопская районная общественная организация «Защитники природы» планирует создать в районе орнитологический парк. Птичий зоопарк разместится на территории площадью примерно 3 гектара между селами Долинка и Новопавловка, на берегу реки Чатырлык. Его создатели планируют поселить здесь голубей, павлинов, страусов, уток, попугаев, а также других птиц, как обитающих в наших широтах, так и экзотических. Также на территории птичьего парка будут созданы зоны отдыха, специально оборудованные места для рыбалки и детские игровые площадки.
  • Инкерманский завод марочных вин (г.Севастополь) выпустил новое белое сухое вино «Шардоне Качинское». Как сообщил Первый национальный винодельческий холдинг, в состав которого входит Инкерманский завод марочных вин, в текущем году предполагается направить на реализацию порядка 300 тыс. бутылок нового инкерманского вина (стоимость около 22 грн. за бутылку емкостью 0,7 литра).

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.