Главная > Архив новостей > 11.03.07 — Новости туризма

11.03.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • 22 марта 2007 года Севастопольская городская государственная администрация будет проводить пятый земельный аукцион по продаже права аренды на земельные участки. На аукцион выставлены следующие участки:
    1- в районе пересечения Лабораторного шоссе и улицы Генерала Мельника площадью 1,1999 га. Целевое назначение участка — строительство и обслуживание торгового комплекса. 
    2 — в районе пересечения Лабораторного шоссе и улицы Генерала Мельника площадью 0,9 га. Целевое назначение — строительство и обслуживание автокомплекса. 
    3 — в районе пересечения Лабораторного шоссе и улицы Генерала Мельника площадью 0,4 га. Целевое назначение — строительство и обслуживание автозаправочного комплекса. 
    4 — в районе улицы Маячной площадью 0,35 га. Целевое назначение участка — строительство и обслуживание отеля, что обусловлено близостью к бухте Омега. 
    5 — в районе бухты «Круглая» площадью 2, 32 га. Целевое назначение участка — строительство и обслуживание отельного комплекса.
    6 — в районе мыса Толстый площадью 1,4 га. Это единственный участок, находящийся в 50 метрах от уреза воды, целевое назначение — строительство и обслуживание пансионата семейного типа.
    Условия участия в аукционе и порядок его проведения определены «Положением о порядке приобретения права аренды на земельные участки в границах города Севастополя на конкурентных началах в форме аукциона», утвержденным решением Севастопольского городского Совета от 10 октября 2006 года N 818 и размещенным на веб-сайте СГГА. Для получения дополнительной информации обращаться к исполнителю ООО «Конэкс-Консалт» по адресу: г. Севастополь, ул. Одесская, 27, тел. 8(0692)45-55-81, с 9.00 до 17.00.
  • Коалиция общественно-политических организаций «Национальный фронт «Севастополь-Крым-Россия»» намерена 12 марта провести в Симферополе около здания представительства президента Украины акцию «Презентация музеев украинской оккупации Крыма и аннексии Севастополя». Как рассказал сопредседатель Национального фронта «Севастополь-Крым-Россия» Святослав Компаниец, акция будет проведена в связи с недавним заявлением Президента Украины Виктора Ющенко о возможном создании в Киеве музея советской оккупации Украины. Также он сообщил, что экспонатами будущих «музеев украинской оккупации Крыма» должны стать документы, подтверждающие «незаконность нахождения Крыма в составе Украины», указы и постановления властей о «насильственной ассимиляции русского населения и ликвидации русского языка», нормативные акты, которыми отменена Конституция АРК от 1992 года. Кроме того, инициаторы проекта предлагают экспонировать в таких музеях школьные учебники, «насаждающие русофобию», дорожные указатели на украинском языке, а также портреты и восковые фигуры ряда российских, украинских и крымских руководителей и политиков, которых Национальный фронт «Севастополь-Крым-Россия» считает «представителями оккупационной элиты». (В том числе — Никита Хрущев, который руководил советским государством с 1953 по 1964 годы и по чьей инициативе Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР, а также экс-президент Российской Федерации Борис Ельцин, все три Президента Украины — Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, лидер коммунистов Крыма Леонид Грач, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и др.)
    Активисты Фронта призывают всех желающих присоединиться к созданию музея.
    Кстати, каждому посетителю будущих музеев будет выдаваться входной билет в форме «аусвайса» с трезубом, какие выдавались жителям на оккупированных землях Украины во время Великой Отечественной войны. Желающие смогут вклеить туда свои собственные фотографии, которые подтверждают их статус жителя оккупированной территории.
  • Власти Украины намерены принять закон, легализующий экологический туризм. В общей сложности, на рассмотрение и согласование проекта потребуется 3 месяца. Как отмечают в министерстве аграрной политики, больших капиталовложений в сельский зеленый туризм сейчас не требуется, главное — создать условия для развития частной инициативы: ввести льготные кредиты на строительства мини-гостиниц и мини-пансионатов. В настоящее время модернизация экотуризма проходит за собственные средства владельцев усадеб. В 2007 году на развитие этой отрасли предполагается выделить из госбюджета 120 тыс. гривен ($24 826).
  • СРОЧНО!!! ПРОДАЕТСЯ НЕДВИЖИМОСТЬ В КРЫМУ: п.Коктебель (Большая Феодосия)!
    Частное домовладение — мини-пансионат на 70 мест! Расположение элитное — центр, 200 м до моря. Капитальные строения из ракушечника: 3-х этажный дом (вода и канализация в доме) и 4 одноэтажных коттеджа — бунгало. (На каждые 2 номера — свой зеленый дворик, санузел (туалет, умывальник, душ), летняя кухня.) Участок 9,81 сотки — приватизирован, есть госакт на землю! Имеется: центральная канализация (2 ветки), автономное отопление, вода холодная и горячая постоянно (отопительный котел с разводкой на все домики), газ баллонный, электроснабжение — 2 фазы (380 в), телефонизирован. !!! Есть своя постоянная клиентура на отдых, наработаны связи с турагентами из Беларусии, организующими цикличные автобусные заезды. 
    Стоимость 410 тыс. у.е. Торг возможен. Фото высылаем по запросу. Справки по тел. (+38 0692) 46-28-75, E-mail:info@toursevastopol.ru
  • Крымское руководство собирается создать хозяйственное акционерное общество по управлению курортными землями западной части полуострова. Как сообщил автор проекта председатель постоянной комиссии ВС автономии по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олег Русецкий, хозобщество будет создано на базе имущества, принадлежащего Крыму. При этом планируется, что 60% акций достанутся республике, а 40% — органам местного самоуправления западного Крыма, пропорционально их вкладу в уставной фонд. Единственным учредителем хозобщества и одновременно представителем интересов автономии станет Фонд имущества Крыма. Предполагается, что на после принятия постановления крымского парламента о создании акционерного общества, будет проведена инвентаризация имущества и организована оценка стоимости взносов акционеров. По окончанию подготовительных работ, ФИАРК совместно с Совмином автономии, привлеченными консалтинговыми фирмами и органами местного самоуправления разработает механизм хозяйственного общества как единого заказчика строительства объектов на территории, отведенной под проект. Затем должен быть проведен конкурс на лучший инвестпроект, а после разработки генплана застройки участка курортная земля будет передана для реализации проектов. По словам Русецкого, принятие программы избавит западное побережье Крыма «от превращения в разнобойное стойбище частных пансионатов». Проект предполагается осуществить в прибрежной зоне Евпаторийского горсовета, Сакского, Черноморского и частично Раздольненского районов. 
    Как прокомментировал проект заместитель постоянного представителя президента Украины в Крыму Валерий Пробей-Голова, планы по превращению западного побережья Крыма в хозяйственное акционерное общество сродни советской коллективизации. Причем по закону земля в настоящее время не является товаром и не может быть внесена в уставной фонд.
  • По информации «Укрзализныцы» с 15 марта по 25 мая в связи с ремонтными работами на Южной железной дороге будет частично изменено расписание и маршрут следования ряда пассажирских поездов формирования ОАО «РЖД» по территории Украины. В частности, будет изменено расписание следующих поездов: N97/98 Москва-Керчь; N7/8 Санкт-Петербург — Севастополь; N17/18 Москва — Севастополь. Всю дополнительную информацию пассажиры могут получить в справочных бюро вокзалов, в том числе, в справочной севастопольского ж/д вокзала по тел. 48-79-26.
  • 17-18 марта в районе Грушевского карьера (т.н. Фазаний хутор) пройдут соревнования внедорожников, которые организует Симферопольский клуб джиперов «Крым 4х4″. Пока поданы заявки от четырех экипажей. Как сообщил один из организаторов, Андрей Астафьев, главное условие для участия в гонках — наличие внедорожника. Кстати, в тайниках для участников будут спрятаны не только «легенды» маршрута, но и подарки!
  • Экологи бьют тревогу: в Черном море исчезают мидии, из-за чего вода у крымского побережья становится более грязной. По мнению экологов, гибель природных биофильтров — мидий может привести к экологической катастрофе. В первый раз резкое сокращение популяции мидий ученые заметили во время плановых исследований в 2002 году. Крымчане привыкли, что мидиями покрыт каждый камень в море. Теперь же на дне морском голые скалы, под которыми лежат груды пустых створок, выеденных рапанами. По словам старшего научного сотрудника Карадагского заповедника Юлии Смирновой, если в 98-м году мидии заселяли 9-12 метров подводной части Золотых ворот,»визитной карточки» Карадага, то в 2003-м моллюски остались только на шести метрах от поверхности. В 2004 году исчезло еще два метра мидий. Сейчас эти двустворчатые моллюски заселяют всего полметра Золотых ворот. Вслед за мидиями экологи зафиксировали резкое исчезновение цистозиры — водоросли, на которой живет целое сообщество растений и животных, тоже очищающих воду. Более того, как говорят дайверы, в последние годы море начало зарастать зелеными «болотными листьями». По словам экологов, единственное, что может спасти море сейчас — это запрет на вылов мидий и объявление охоты на рапану. Создать благоприятные условия для развития мидий можно с помощью искусственных рифов, которых не хватает у берегов Коктебеля и рядом с Карадагом.
  • В Симферополе ко Дню города, который отмечается в первое воскресенье июня, будет реконструирована набережная реки Салгир в центральной части города - от улицы Шмидта до Архивного спуска. Стоимость реконструкции составляет 3 млн. грн., из них 0,5 млн. грн. предусмотрено в городском бюджете, а 2,5 млн. грн. власти крымской столицы надеются привлечь из внебюджетных источников.
  • 9 марта в Крыму прошли торжества, посвященные проходящему в стране Национальному шевченковскому дню. Имя Тараса Шевченко по праву занесено в золотую сокровищницу мировой культуры, а день рождения поэта негласно считается днем единения украинцев всего мира. Он отмечается в России и Казахстане, в странах ближнего и дальнего зарубежья. В АР Крым день рождения гениального поэта и художника традиционно отмечают в библиотеках и национально-культурных обществах.
  • К летнему сезону на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника появится новая лесопожарная станция. Ее оборудуют на границе Форосского и Симеизского поссоветов — в месте наибольшего скопления санаториев и дач VIP-персон.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.