Главная > Архив новостей > 04.03.07 — Новости туризма

04.03.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • 27 февраля, в преддверии XVI Международной ялтинской выставки «Крым. Курорты. Туризм. 2007″, в Евпатории и Алуште прошли региональные туристические выставки, которые позволили гостям выставки более полно ознакомиться с курортно — рекреационными возможностями этих курортных городов. Участники пресс-тура успели побывать на обеих выставках и отметили хорошую организацию и боевой настрой евпаторийской выставки «Новое лицо древнего курорта», которая проводилась в этом году уже во второй раз. 
    В Алуште подобное мероприятие — WorkShort «Алушта. Сезон 2007″ — проводилось впервые, и нужно отметить, местные власти организовали выставку в рекордно короткие сроки, за две недели, собрав более 15 здравниц — самый цвет курорта. На пресс-конференции мэр города Щербина В.Е. заявил: «Нам надоело быть пригородом Ялты! Я хочу, чтобы Алушта приобрела новый облик и стала «золотыми воротами Южного берега Крыма». Он также выразил надежду, что Алушта когда-нибудь получит статус курорта общегосударственного значения. Таким образом, Ялтинской выставке становится тесно в Ялте, и она постепенно перерастает в общекрымскую!
  • С 28 февраля по 2 марта в Ялте работала XVI Международная выставка «Крым. Курорты. Туризм-2007″, в которой приняли участие представители более 500 фирм и предприятий, работающих в курортно-туристической сфере. Кроме украинских участников, на выставке «Крым. Курорты. Туризм-2007″ были представлены фирмы из России, Литвы, Латвии, Эстонии, Турции, Германии и Польши. Также в мероприятиях турвыставки приняли участие дипломаты из разных стран и представители власти. В этом году ярмарка проходила под знаком празднования 200-летия курортов Крыма. В рамках выставки прошел международный форум по вопросам сотрудничества в сфере торговли, встреча с учеными-курортологами, посвященная 200-летию освоения крымских курортов «Достижения научной курортологии в Крыму», состоялся Первый Межрегиональный Форум по вопросам сотрудничества в сфере торговли, организованный при поддержке Министерства экономики АРК Республиканским комитетом по торговле и защите прав потребителей, Министерством курортов и туризма Крыма. Также прошли тематические круглые столы, презентации рекреационных объектов, предприятий и фирм курортно-туристической отрасли, рекламные туры, дегустации и т.д.
  • По прогнозам властей Автономной Республики Крым, предстоящий курортный сезон в Крыму будет не хуже, чем в 2006 году.Такой прогноз представители крымских властей озвучили на пресс-конференции в Ялте в рамках Международной выставки «Крым. Курорты. Туризм-2007″. Так, председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму Вячеслав Захаров заявил на пресс-конференции: «Сезон 2007 года будет не хуже 2006 года». При этом он подчеркнул, что для привлечения в Крым большего числа отдыхающих, необходимо расширять рамки курортного сезона. В свою очередь министр курортов и туризма АРК Владимир Савельев выразил убеждение, что в предстоящем сезоне Крым примет не меньше туристов, чем в прошедшем. «Я думаю, мы выйдем с цифрой прошлого года и даже, я думаю, с достаточно серьезным увеличением», ? отметил В.Савельев. По его мнению, предпосылки для увеличения количества отдыхающих в Крыму есть, в их числе министр назвал «взаимоотношения с Россией, которые начинают налаживаться», а также развитие курортного сотрудничества с другими странами СНГ, в частности, с Беларусью, Узбекистаном, Казахстаном. Крымские власти уверены, что успешность курортного сезона во многом зависит от «конструктивной позиции меджлиса» и «объективности журналистов».
  • В ходе заседания круглого стола «Государственное регулирование и организация санаторно-курортного лечения населения Украины за счет средств бюджета и фондов социального страхования», которое состоялось в рамках XVI Международной туристической ярмарки «Крым. Курорты. Туризм — 2007″ говорили о необходимости внесения изменений в действующее тендерное законодательство Украины в части приобретения путевок в санаторно-курортные учреждения. По словам принявших участие в обсуждении этой острой темы руководителей ведущих крымских здравниц, действующее положение о тендерных закупках не соответствует реалиям сегодняшнего дня. В соответствии с действующим законодательством закупка услуг по санаторно-курортному лечению застрахованных лиц и членов их семей осуществляется Фондом социального страхования по временной нетрудоспособности в соответствии с процедурами, предусмотренными Законом Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства». При этом не учитывается специфика отрасли, особенности услуг, которые предоставляются санаторно-курортными учреждениями, а также то, что целью этих закупок, прежде всего, является обеспечение людей эффективными и качественными оздоровительными услугами и как следствие — восстановление здоровья населения Украины. Несмотря на это, в соответствии со ст.26 вышеназванного Закона основным критерием при определении победителей торгов является наименьшая цена, в отдельных случаях она и является основой принятия решения. Поэтому победителями торгов становятся учреждения, которые предлагают дешевые услуги, но при этом часто они не в состоянии обеспечить качественное санаторно-курортное лечение. После обобщения информация о заседании круглого стола будет направлена в Верховную Раду Украины, органы государственной исполнительной власти.
  • На ялтинской выставке также состоялась презентация 10-го, юбилейного каталога «Курорты Крыма -2007″ - » Санаторно-курортное лечение и отдых» (280 страниц, более 180 объектов размещения), с Интернет — версией которого можно ознакомиться на сайтеhttp://www.catalog.newcrimea.com . Также был анонсирован новый проект — «Золотая книга курортов Крыма», в которой будут представлены все, кто вложил свои силы и душу в развитие крымских курортов за 200 лет. Выход книги запланирован на осень 2007 года.
  • Страховщики намерены реанимировать идею создания в Украине компании, специализирующейся на одном виде страхования — туристическом. В этом сегменте рынка попробует свои силы СК «Европейское туристическое страхование», которая в первых числах марта начнет работу. Учредители компании — австрийская СК Europaische Reiseversicherung (69,9% акций), немецкая Europaische Reiseversicherung (25,1% акций) и украинская Generali Garant (ранее — СК «Гарант-АВТО», 5% акций). Одновременно в Украине открывается представительство ассистирующей компании Europ Assistance (она, как и Europaische Reiseversicherung, является дочерней компанией Generali Group). Напомним, в 1995 г. уже предпринималась попытка вывести на рынок профильную компанию, СК «Трэвэл Иншуранс Клаб», созданную с участием ряда туристических агентств.
  • У Феодосийского военного санатория полузаконно изъяли целый гектар парковой прибрежной зоны, на которой новые владельцы — ООО «Никулин и Назаров» собираются возводить многоквартирный дом. В здравнице сообщают, что почти сорок лет земля принадлежит санаторию на правах землепользователя и подтверждают это актом на право пользования землей, выданным больше тридцати лет назад. Военная прокуратура феодосийского гарнизона намерена опротестовать решение горсовета об изъятии земли.
  • С марта этого года НБУ повысил лимит при вывозе национальной валюты до 50 тысяч гривень. Декларировать нацвалюту, как и прежде, необходимо будет либо устно — не превышающую 15 тыс. грн.(сейчас — 3 тыс.грн), либо письменно. Отметим, что утвержденное НБУ постановление абсолютно не касается вывоза и ввоза иностранной валюты, дорожных чеков, карточек и т. п. Его действие распространяется исключительно на процедуры ввоза и вывоза национальной валюты Украины, то есть гривни.
  • С 17 по 18 марта в Ялте впервые пройдет Зимний Кубок Европы по метаниям. В нем примут участие 400 спортсменов-легкоатлетов из 30 стран Европы. Спортивное состязание подобного уровня пройдет в Украине впервые. Фактически, состязания, которые состоятся в Ялте, можно считать неофициальным зимним Чемпионатом Европы по метанию. Чемпионам VII Зимнего Кубка Европы по метанию в женском и мужском разрядах, украинские ювелиры подарят украшения. Для женщины они приготовили в подарок жемчужное ожерелье, а мужчине — золотой зажим для галстука с государственной символикой Украины.
  • Памятник Затопленным кораблям и часть Приморского бульвара, расположенная за ним, будут отреставрированы за счет бюджета Московской области. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель СГГА Сергей Куницын. По его словам, по заказу Московской области водолазы провели обследование памятника, и уже в ближайшее время начнется реконструкция части Приморского бульвара Севастополя.
  • В Керчи на здании городской типографии появилась мемориальная доска в память императора Всероссийского Николая I. Как рассказал старший научный сотрудник Керченского историко-культурного заповедника Владимир Санжаровец, доска была изготовлена на добровольные пожертвования. На доске изображена императорская корона и указано, что в 1837-1921 годах улица К.Маркса носила название Николаевской в честь царского визита. Вторая часть текста гласит о том, что в сентябре 1837 года император Всероссийский Николай I посетил Керчь вместе с цесаревичем Александром.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.