Главная > Архив новостей > 25.02.07 — Новости туризма

25.02.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • WORKSHORT «АЛУШТА. СЕЗОН 2007″
    !Вниманию всех участников и посетителей выставки «Крым. Курорты. Туризм. 2007″ (г.Ялта)!
    27.02.2007. с 11:00 до 20:00 в городе Алушта на базе гостиницы «Алушта»
     будет проходить рабочая встреча руководителей объектов размещения Алушты с туристическими фирмами и профессиональными туристическими СМИ Украины, России и стран СНГ WorkShort «Алушта. Сезон 2007″. 
    Основная цель данного мероприятия — дать возможность здравницам Большой Алушты представить информацию о себе и своем регионе, провести небольшие презентации и мини-туры по своей территории для турфирм и туристической прессы непосредственно в регионе размещения объектов. Также на WorkShort «Алушта. Сезон 2007″ будут представлены цены на отдых в объектах размещения Алушты в сезон 2007, будет проведен анализ ценовой политики на предстоящий сезон, пройдет обсуждение мер по повышению эффективности продаж отдыха в сезон 2007 г. 
    Гостиница «Алушта» расположена возле автовокзала г.Алушта на пути следования туристических из Симферополя на выставку-ярмарку «Крым. Курорты. Туризм — 2007″, которая пройдет в период с 28.02. по 02.03. в г.Ялта. 
    Приглашаем Вас посетить 27 февраля 2007г. рабочую встречу WorkShort «Алушта. Сезон 2007″ в г-це «Алушта»!
  • Президент Виктор Ющенко объявил 2008 год — Годом туризма и курортов в Украине. Об этом говорится в указе N 136/2007 от 21 февраля. Президент поручил Кабинету Министров на протяжении 2007 года разработать и утвердить в установленном порядке стратегию стабильного развития туризма и курортов в Украине. Кроме этого, Ющенко поручил Кабмину принять меры по развитию экскурсионной деятельности; принять меры по стимулированию детского и молодежного туризма; осуществить мероприятия по усилению позитивного туристического имиджа Украины на международном туристическом рынке; разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект по внесению изменений в закон о государственных наградах относительно установления почетного звания «Заслуженный работник туризма Украины»; предусмотреть в проектах о государственном бюджете на 2008 год и последующие годы финансирование реализации стратегии стабильного развития туризма и курортов в Украине. Ющенко дал соответствующие поручения Совету министров Крыма, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям. Государственному комитету телевидения и радиовещания поручено обеспечить широкое освещение мероприятий, предусмотренных этим указам.
  • Как заявил мэр российской столицы Юрий Лужков, правительство Москвы готово вложить в мост Керчь — Кубань 100 миллионов долларов. Участие правительства Москвы в строительстве моста обсуждалось на встрече с крымским руководством в декабре прошлого года. Существует несколько проектов сооружения, стоимостью от 700 млн. до 1 млрд. долларов. При этом власти автономии уверены, что увеличение транзитного потока между Керчью и Кубанью в короткие сроки окупит строительство. В то же время, по оценкам украинских экспертов, строительство мостового перехода через Керченский пролив требует инвестиций от 2 до 4 млрд. долларов с учетом усиления пропускной способности и развития инфраструктуры в прилегающих районах. Справка: мост Керчь — Кубань уже был построен в 1944 году, однако зимние шторма разрушили конструкцию. Идею восстановления моста советские власти сочли слишком дорогой.
  • Мэрия Москвы также готова вложить миллиарды долларов в развитие курортов Крыма. По словам Юрия Лужкова, руководство российской столицы намерено развивать курортную инфраструктуру Крыма, уже решен вопрос выделения земли в п.Понизовка в Большой Ялте, где будет построен центр отдыха. По оценке столичного градоначальника, московские власти и инвесторы готовы вложить в строительство центра более 100 млн. долларов. В ходе визита между первыми лицами автономии и правительством Москвыбыл подписан договор о намерениях, в котором говорится о создании рабочей группы для проработки конкретных предложений по участию Москвы в развитии курортно-рекреационного комплекса Восточного Крыма. По программе сотрудничества между органами представительной и исполнительной власти Крыма и города Москвы на 2007-2008 годы, московское руководство берет обязательства круглогодично рекламировать крымские здравницы в СМИ российской столицы. В свою очередь Крым будет принимать на отдых и санаторно-курортное лечение московских детей, ветеранов войны и инвалидов. По словам Лужкова, сотрудничество в рамках соглашения предусматривает строительство в Крыму отелей, санаториев, аквапарков, обустройство гольф-поля, футбольного поля и другой развлекательной и оздоровительной инфраструктуры. Кстати, в декабре прошлого года руководство Крыма договорилось с правительством Москвы о комплексном проекте по обустройству в восточной части полуострова курортной зоны. На 22 тысячах гектаров вдоль побережья Азовского моря московская мэрия намерена возвести современные объекты рекреации. В этот проект будет вложено порядка 3 миллиарда долларов из городской казны Москвы. По мнению властей Крыма, проект комплексной застройки сохранит побережье Азовского моря от растаскивания: 22 тысячи гектар, отведенные под курортную зону, являются землями запаса.При всем том исполняющий обязанности главы МИД Украины Владимир Огрызко по указанию президента Виктора Ющенко запретил правительству Крыма открывать представительство Симферополя в Москве…
  • Севастополь является наиболее перспективным городом в Крыму в плане развития туристической отрасли. Об этом шла речь на круглом столе «Перспективы севастопольского туризма: мифы или реальность?». Как заявил министр курортов и туризма Крыма Владимир Савельев, Севастополь в настоящее время занимает второе после Ялты место по количеству туристов. «Севастополь имеет огромный туристический и курортный потенциал: здесь есть соответствующие дороги, аэропорт, железнодорожный и автобусный вокзалы, порты. И сегодня Севастополь готов к широкому развитию туристической отрасли», — цитирует министра УНИАН. Вместе с тем, Савельев считает, что «город следует больше раскручивать в российских СМИ». По его мнению, Севастополю, чтобы привлечь западного туриста, необходимо также отработать систему брендов. Среди главных, как считает Савельев, — Крымская война 1854-1855 лет, православие, имеется в виду в первую очередь национальный заповедник «Херсонес Таврический», и Балаклава, которая, должна привлечь в город англичан.
    В свою очередь глава Севастопольского горсовета Валерий Саратов считает, что поступления от туристической деятельности должны составлять в бюджете города не менее 15-ти процентов. При этом глава горсовета считает, что в Севастополе не нужно вводить туристический сбор. «Я считаю, что раз мы искренне заявляем о своем намерении привлечь туристов в Севастополь, мы не должны их облагать каким-то дополнительным сбором», — сказал Саратов. К тому же, по его мнению, организация системы сборов требует затрат, несоразмерных поступлениям от них. Справка: по данным статистических отчетов лицензирования субъектов туристической деятельности и сертифицированных объектов размещения в Севастополе, за 9 месяцев 2006 г. 259 операторов предоставили услуги на 195 млн. грн., при этом поступления в бюджет составили 8 млн. 700 тыс. грн. За полный 2005 г. объем услуг составил 172 млн. 900 тыс. грн.., за 2004 г. — 163 млн. 520 тыс. грн.
  • Севастопольский городской совет обратился в Министерство культуры и туризма Украины и в Кабинет Министров Украины с просьбой о размежевании территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» под сооружение памятника археологии «Крепость Каламита» и территории, которая занята культовыми строениями Инкерманского монастыря. Справка: Инкерманский монастырь расположен на правом берегу реки Черной при ее впадении в Северную бухту в окрестностях Севастополя. Основан в 18-19 веках, состоит из нескольких церквей и комплекса жилых и хозяйственных пещер. Все они связаны высеченными в скале ходами друг с другом и с расположенной на скале крепостью Каламита, сооруженной византийцами в VI веке для защиты подступов к Херсонесу.
  • 21 февраля в Севастополе на площади Нахимова мэр Москвы Юрий Лужков открыл деловой и культурный центр «Дом Москвы».В церемонии открытия приняли участия также главнокомандующий Военно-морским флотом Российской Федерации адмирал Владимир Масорин, председатель московской городской думы Владимир Платонов, председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов и другие официальные лица. Как сообщили в службе информации и общественных связей Черноморского флота Российской Федерации, культурный центр был создан в соответствии с распоряжением правительства Москвы от 26 декабря 2002 года 2047-РП, является пристройкой к существующему административному зданию Черноморского флота. Здание центра состоит из трех этажей и подвала, общая площадь участка — 0,25 га, площадь застройки — 634,97 кв. м. Строительство «Дома Москвы» обошлось в 64,5 млн. российских рублей. Целью работы центра будет поддержка соотечественников за рубежом, проведение международных конференций, бизнес-презентаций и выставок. Директором «Дома Москвы» в Севастополе стал гражданин Украины, бизнесмен Владимир Стручков. Персонал культурного центра будет насчитывать около 20 сотрудников.
  • Севастопольские архитекторы — разработчики Генерального плана Севастополя предлагают организовать в городе выставку-продажу военной техники на территории российского танкодрома, расположенного в районе бухты Казачья. Танкодром, расположенный на территории российской воинской части, занимает площадь порядка 200 га, и в случае вывода с этой территории российских подразделений идеально подходит для выставки-продажи военной техники, а расположенный неподалеку аэродром подходит для демонстрации боевых самолетов. Минус проекта — для проведения таких выставок нужно построить в бухте Казачьей высококлассные отели со всей полагающейся инфрастуктурой.
  • С целью повышения качества предоставляемых туруслуг Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым совместно с Крымской общественной организацией «Крымские СПА — курорты» при участии специалистов ведущих компаний России «Академия Гостеприимства» и «Бон Аппетит» (г. Санкт — Петербург) с 26 по 28 февраля 2007 года на базе санатория «Нижняя Ореанда» проводит мастер-класс и семинар-тренинг для шеф-поваров, руководителей служб питания, менеджеров залов, официантов санаториев, пансионатов и отелей. Тема мастер-класса: «Высококачественные и высокотехнологичные продукты в технологии приготовления блюд в предприятиях питания SPA — индустрии». В программе мастер-класса представлены следующие направления сферы питания: «Блюда в структуре «a la carte » (горячие и холодные закуски, супы и основные блюда с использованием щадящей термической обработки, новые тенденции в технологии приготовления и особенности подачи блюд десертной группы), «Блюда шведского стола» (блюда из рыбы, блюда из морепродуктов, блюда из мяса, блюда из молочной линейки, десерты с использованием фрук-тов, формирование показательного шведского стола). Тема семинара — тренинга: «Организация обслуживания на предприятии». В программе семинара-тренинга представлены такие разделы ресторанного хозяйства, как сервисные технологии в ресторане, создание имиджа официанта, подготовка рабочего места официанта до начала работы с гостями ресторана, виды посуды и ее назначение, особенности предварительной сервировки стола, встреча и размещение гостей, способы подачи блюд, виды обслуживания, шведский стол.
  • Республиканское предприятие «Международный аэропорт «Симферополь» сменит инвестора. Вместо ливанского бизнесмена Родрига Элиаса Мерхежа развитием пассажирских авиаперевозок займется чешско-словацкая фирма «Penta-investments».
  • Между Крымом и Кавказом восстановят морское сообщение Украина и Россия заинтересованы в совместном развитии ряда перспективных проектов, в частности, программы восстановления линейного грузопассажирского морского сообщения и круизного судоходства по маршруту известной в советское время Крымско-Кавказской линии. Об этом стороны договорились в ходе украинско-российских консультаций представителей деловых кругов двух стран по вопросам двустороннего сотрудничества в области транспорта и круизного судоходства на Черном море, состоявшегося в Одессе при содействии Генерального консульства России и Ассоциации судовладельцев Украины. Как сообщил пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев Украины Александр Федоров, свою заинтересованность в реализации программы выразили ряд крупных фирм и финансово-промышленных групп Украины, России и США, а также порты и судоходные предприятия.
  • Власти крымского поселка Орджоникидзе под Феодосией хотят переименовать его в Зурбаган. Вопрос о смене названия через несколько лет поссовет собирается вынести на местный референдум. При этом власти поселка считают, что новое необычное имя привлечет дополнительное количество курортников. Справка: Зурбаган — это вымышленный город писателя Александра Грина, долгое время жившего и писавшего свои произведения в Феодосии. Мэр Орджоникидзе Маргарита Шпитальная считает, что гриновская тематика тесно связана с общими впечатлениями от природы и ландшафта поселка. «Это место затишное, солнечное, так что, бывает, выехав из туманной, дождливой Феодосии, попадаешь в солнечный поселок, — сказала она. — И если мы прочитаем гриновские рассказы и повести, то описанное в его книгах по настроению очень схоже с этими местами. Ведь Грин — это море, паруса… и я считаю, что его миры тесно связаны с ландшафтной тематикой и перспективным развитием поселка… Я считаю, надо так назвать поселок, чтобы люди, приезжающие в Крым, обязательно бы захотели побывать в этом месте «.
  • Скоро необычный парк скоро появится в Евпатории. Его украсят сказочные скульптуры, авторами которых стали евпаторийские школьники. Все скульптуры — герои украинских и русских народных сказок. Воспитанникам центра детского и юношеского творчества для их создания понадобилось всего 3 занятия. Лучшие работы-победители передадут профессиональным скульпторам, и уже к лету детские скульптуры появятся в парке.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.