Главная > Архив новостей > 18.02.07 — Новости туризма

18.02.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • Глава государственной службы туризма и курортов Украины Анатолий Пахля сообщил на пресс-конференции в Киеве 15 февраля, что в минувшем году Украину посетило 18 млн. 900 тысяч туристов, что на 7% больше, чем в 2005 году. При этом россияне занимают 34% от общего числа туристов, посетивших Украину в прошлом году. Далее следуют курортники из Польши (21%), Молдовы (16%), Белоруссии (11%), Венгрии (6%), Словакии (3%) и Румынии (2%). По данным А. Пахли, в 2006 году число туристов из стран СНГ, посетивших Украину, увеличилось на 9%. В этом году на развитие туристической отрасли Украины, главным образом рекламно-информационные продукты, в госбюджете — 2007 заложены 23 млн. грн. За счет бюджетных средств Украина в этом году примет участие в 11-ти международных выставках за границей и в 18-ти международных туристических выставках в пределах Украины. Кроме того, Украина будет принимать участие в выставках также за счет туристических предприятий. На днях порядок использования средств из госбюджета на туристическую отрасль будет утвержден Кабмином. В частности, около 4 млн. грн. бюджетных средств планируется направить на выставочную деятельность за границей, до 3 млн. грн. — на выставки в Украине. Кроме выставок, также запланировано проведение фестивалей, ярмарок, предусмотрены средства на создание национального туристического Интернет-портала, заключение двухсторонних соглашений по туризму, пресс-туры. 
    В свою очередь, министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Владимир Савельев отметил, что в бюджете автономии на текущий год на рекламу предусмотрено 2,25 млн. грн. - на треть больше, чем в прошлом году. Выделенные из бюджета средства предусмотрены на размещение рекламы крымских курортов в России, Казахстане, Белоруссии, а также в самой Украине. Однако, этих средств не хватает для проведения полноценной рекламной кампании на российских телеканалах…
  • 24 февраля Ялта отметит на плато Ай-Петри День зимы. Праздничное шоу состоит из множества конкурсов, в числе которых бег в мешках и передвижение в тазиках. Праздник будет проходить сразу на двух площадках. На въезде на плато Ай-Петри (район метеостанции) пройдет основное празднование Крымской Зимы — 2007. Здесь будет установлена сцена и обустроена горка для спортивных соревнований. Состоится шествие «Зимы» со свитой с участием шоу на ходулях и встреча «Весны». Пройдут спортивные соревнования : лыжная гонка 2 км (мужчины), лыжная гонка 1 км (женщины), мини-футбол и семейные соревнования — веселые старты. На площадке конечной станции канатной дороги «Мисхор-Ай-Петри» также будет установлена сцена под спектакль «Проводы зимы». На обеих площадках участников праздника ждут бесплатное угощение горячим чаем, пряниками, баранками и пирожками. Кстати, 24 февраля канатная дорога «Мисхор-Ай-Петри» будет работать бесплатно.
  • ПРОЕКТ ВЕКА? На Южном берегу Крыма планируется построить мини-метро «Радан». Современную технологию решения транспортной проблемы в Ялте предложили специалисты ГП АНТК «Антонов», разработка относительно строительства мини-метро уже внесена в генеральный план развития Большой Ялты до 2025 года, сообщила пресс- секретарь мэра Ялты Татьяна Агаркова. Цель легкого метро — заполнить «нишу» городского транспорта между троллейбусом с пассажироперевозками в 10 тысяч человек в час и подземным метро с перевозками в 30 тысяч человек в час. Мини-метро отличают облегченные вагоны, изготовленные с использованием авиационных технологий и материалов, новый тип двигателя, не реагирующий на климатические условия, и полная автоматизация управления движением. Еще одна отличительная особенность мини-метро — возможность избежать нагрузки на оползневые зоны, минуя их в воздухе. Мини-метро будет построено на опорах, высотой 5 — 50 метров, расстояние между опорами — 20-30 метров. Максимальная скорость мини-метро — 90 километров в час. Как отмечает пресс-секретарь мэра Ялты, в Украине аналогов мини-метро нет, специалисты изучали опыт уже реализованных проектов во Франции и Канаде. Пока в Ялте предлагается построить «пилотный проект» — первые два километра трассы, которые соединят поселки Массандра и Васильевка. На это потребуется 25 миллионов гривен, а весь проект обойдется в $1 млрд. В случае успеха пилотного проекта планируется создать линию мини-метро, которая свяжет Симферополь, Ялту и Севастополь, что улучшит доступ к южнобережным поселкам.
  • Крым планируется принять участие во второй международной ярмарке вина и виноделия, которая будет проходить в начале марта в китайском Шанхае. 190 выставочных стендов будут представлять более 5 тысяч экспертов в области виноделия и вина, что позволит прямо на выставке провести переговоры с 30-ю влиятельнейшими дистрибьюторскими фирмами КНР. Организаторы ярмарки хотят провести семинары по вопросам экспорта вина в Китай. За последний год, по оценке заинтересованных экспертов, потребление вина в Китае увеличилось на 14%. Предпочитают китайцы десертные и крепленые, игристые вина, шампанское, и потому у Крыма есть прекрасная возможность представить свою продукцию. Планируется, что крымскую сторону на выставке представят Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра», Национальный институт винограда и вина «Магарач» и Государственное предприятие Завод шампанских вин «Новый Свет».
  • Власти Крыма планируют передать концертный зал «Юбилейный» в Ялте из коммунальной собственности в республиканскую. Об этом в прямом эфире радио «Ялтинский меридиан» заявил депутат горсовета Сергей Карнаух. Депутат высказал опасение, что новые хозяева решат продать «Юбилейный», либо изменить его целевое назначение. Кстати, концертный комплекс строили на субботниках все ялтинцы. Концертный зал «Юбилейный», рассчитанный на 2,8 тысячи мест, является главной летней площадкой выступления известных исполнителей СНГ. В курортный сезон концерты новых исполнителей идут буквально через день. Также «Юбилейный» бесплатно предоставляет зал для 20 — 25 городских мероприятий в год. Кроме того, Карнаух рассказал, что в коридорах власти вынашивают планы о строительстве в Ялте на месте Выставочного зала офисного центра. Зал расположен над речкой Водопадной в районе четырехзвездочного отеля «Ореанда».
  • Севастопольская городская государственная администрация не будет выполнять решения городского совета о продаже на аукционе прав аренды на земельные участки на мысе Сарыч. Об этом заявила в среду в «прямом эфире» Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании заместитель председателя Севастопольской горгосадминистрации Ольга Ковитиди. «Позиция города, городской государственной администрации сегодня однозначная: мы не допустим разбазаривания земли, чтобы наши земли, лесные, заповедные были выставлены на аукцион», — сказала она. Речь идет о четырех земельных участках, общей площадью около 20 гектаров.
  • Девелоперская компания «Система-Галс» станет первой крупной отечественной компанией, которая выйдет на ялтинский рынок недвижимости. Для этого компания намерена переоборудовать принадлежащий ей неработающий рыбзавод в многофункциональный комплекс. Общая площадь объекта составит 140 тысяч квадратных метров. Из них под жилье проектировщики отведут 100 тысяч квадратных метров. На территории комплекса появятся три 22-этажных двухсекционных корпуса с соединительными двумя 7-этажными секционными вставками. На остальных площадях разместятся офисные помещения, два ресторана, магазин, фитнес- центр, SPA-салон. Кроме того, на крыше комплекса будет оборудована вертолетная площадка. Согласно расчетам строителей, проект обойдется в 122 миллиона долларов. Начать сооружение комплекса планируется в третьем квартале 2007 года, завершить в конце 2009-го.
  • Третья сессия Верховной Рады Автономной Республики Крым пятого созыва откроется 21 февраля и будет посвящена курортной сфере. В ходе сессии будут рассмотрены ходатайства о придании статуса курорта государственного значения городу Алуште, а курортной территории Сакского района — статуса курорта местного значения. Также парламентарии планируют принять Программу восстановления, реконструкции и создания полезащитных лесных насаждений в Крыму, Программы рационального использования минерально-сырьевого комплекса в автономии до 2010 года, развития сельского туризма в республике до 2010 года и обсудят Концепцию возрождения и развития эфиромасличной отрасли полуострова.
  • Севастопольский «бутерброд любви» в День святого Валентина занесен в Книгу рекордов Украины. В детском городке «Лукоморье» приготовили самый большой бутерброд с красной и черной икрой в Украине. Форма для бутерброда была избрана не случайно: два сердца символизируют день всех влюбленных. А сделали бутербродную композицию из 5-ти тысяч маленьких хлебных сердец. На создание бутерброда было потрачено 36 кг икры, 12 кг майонеза и 210 булок хлеба. Сердца с красной икрой по площади заняли почти 6,5 квадратных метров. Над созданием бутерброда трудились почти 100 человек.
  • С 15 по 17 февраля в Ливадийском дворце-музее прошла международная научная конференция «Общественная дипломатия, неправительственные организации и эволюция международных отношений в 20 — 21 веках», посвященная 62-годовщине Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года». В конференции приняли участие представители научных центров и общественных организаций из России, Украины, Беларуси и США.
    А 17 февраля в Ялте состоялся праздник улицы Рузвельта, его организатором, как и в прошлом году, стал отель «Бристоль».

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.