Главная > Архив новостей > 11.02.07 — Новости туризма

11.02.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • Севастопольский Матросский клуб Черноморского флота Российской Федерации откроется после реконструкции 23 февраля. В его открытии примет участие мэр Москвы Юрий Лужков. Справка: Матросский клуб — одно из красивейших зданий Севастополя, построено у подножия Исторического бульвара в 1954 году. Вершину этого здания украшает золоченый шпиль, а куранты на башне каждый час отбивают гимн города «Легендарный Севастополь — город русских моряков». Однако наибольшую популярность Матросскому клубу принесли события 24 августа 1999 года, когда в День независимости Украины 15 активистов Национал- Большевистской партии совершили захват здания. Взобравшись на смотровую площадку на башне и установив там российский флаг, они два часа держали оборону, вывесив транспарант и разбрасывая листовки с требованием вернуть город России. Безобидная с юридической точки зрения акция обернулась пятью месяцами заключения для пятнадцати парней, а лидер НБП Эдуард Лимонов получил на Украине статус персоны нон-грата. Тем не менее, российский флаг на башне Матросского клуба висит и по сей день. В любую погоду он виден с кораблей, выходящих и заходящих в Севастопольский порт и военно-морскую базу.
  • 23-25 февраля на Тарханкутском полуострове (Черноморский район) под патронатом ГАО «Черноморнефтегаз» пройдет ралли «Дембельский альбом» среди полноприводных автомобилей. Как сообщили организаторы мероприятия, его цель — не только определение лучших из лучших, но и пропаганда отдыха в Черноморском районе, незаслуженно обделенном вниманием туристов. Старт и финиш состоятся на базе отдыха «Дядька Черномор» в непосредственной близости от пгт Черноморское. К участию допускаются экипажи на легковых полноприводных автомобилях и ATV (квадроциклах). Первый день соревнований проводится в формате «Пушечное ядро» — перед стартом экипажи получают GPS-координаты точек, обязательных для прохождения по кратчайшему маршруту с определенной нормой времени. Сама трасса представляет собой кольцевой маршрут и включает в себя участки относительно скоростных грунтовых дорог, целины, труднопроходимые песчаные, болотистые, каменистые участки и броды. Ее протяженность составит около 150 км. Во второй день соревнований предусмотрено прохождение спецучастка с раздельным стартом на секундомер. Количество участников ограничено. Оформить заявку и ознакомиться с правилами проведения ралли можно на официальном сайте http://http://4×4.crimea.ua/
  • Турция выделила $2,75 млн на восстановление мусульманских памятников начала XVI века в Бахчисарае - медресе Зынджырлы и дюрбе (мавзолей) первого крымского хана Хаджи-Гирея. Реставрацию предполагается завершить к середине лета нынешнего года, а в конце июля достопримечательности смогут осмотреть посетители. Власти города ожидают, что обновленные памятники истории привлекут больше иностранных туристов. Справка: Мавзолей Хаджи-Гирея — основателя династии крымских ханов — был сооружен в 1501 году рядом с медресе Зынджырлы — духовным училищем мусульман, построенным годом ранее. В советское время в здании мусульманского духовного училища долгое время располагался психоневрологический диспансер. В ведение Бахчисарайского историко-культурного заповедника эти древние памятники были переданы только в 2001 году, а не так давно начаты работы по их восстановлению.
  • В Керчи готовится широкомасштабная реэкспозиция подземного музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен. Как рассказал заместитель директора Керченского историко-культурного заповедника по науке Владимир Симонов, на сегодняшний день готов проект обновленной экспозиции, который уже прошел необходимую процедуру утверждения различными инстанциями. По проекту существующие объекты показа — трактор, колодец, газоубежище, полевая кухня, братская могила и другие претерпят значительные изменения, станут более зрелищными, интересными. А также к ним добавятся новые объекты под условными названиями «казарма», «штаб Крымфронта», «штаб гарнизона». Они будут наполнены богатым иллюстративным материалом, копиями реальных находок, сделанных за годы экспедиции в каменоломнях. Изменятся экскурсионные маршруты и их оформление. Реэкспозиция намечена на вторую половину этого года.
  • Городской совет Севастополя выделил 16,9 га земли на Маячном полуострове под создание музейного историко-мемориального комплекса Героическим защитникам Севастополя «35-ая батарея». Согласно принятому решению этот участок теперь отнесен к категории земель историко-культурного назначения. На его территории не предусмотрено размещение коммерческих объектов рекреационно-развлекательного профиля.
  • Власти Севастополя лоббируют выделение 8 гектаров прибрежной земли, минуя земельный аукцион. Участок облюбовали очень известные в прошлом руководители города. Лакомые 8 га расположены в Парке Победы в первой линии у моря. Документы на выдачу отдельным лицам разрешения на использование земли направлены в городской совет. Очередной земельный аукцион СГГА собирается провести в марте. На утверждение горсовету передана документация по двум участкам — в районе мыса Толстый и в бухте Круглая. Кроме того, Севастопольская администрация готовит материалы для изменения целевого назначения нескольких земельных участков, выносившихся на аукцион ранее и не заинтересовавших инвесторов (участки на улице Маячная и три участка в районе пересечения Лабораторного шоссе и улицы Генерала Мельника). Ранее эти участки предполагались под строительство и обслуживание торгового комплекса, гостиницы и автокомплекса. Перепрофилирование земельных участков потребует внесения изменений в Генеральный план Севастополя. Позднее на утверждение городского совета (к мартовской сессии) будут переданы документы для вынесения на аукцион новых участков в районе Фиолентовского и Камышовского шоссе, а также в районе улиц Загороднянского и Громова. Кстати, результаты последнего земельного аукциона в Севастополе стали предметом судебного разбирательства. Городской совет обвиняется в нарушении положения, регулирующего проведение самого конкурса: члены конкурсной комиссии обсуждали и сравнивали параметры, в положении не значившиеся.
  • Севастопольский горсовет рассмотрит на ближайшей сессии проект решения «Об отказе в передаче в собственность земельных участков гражданам Украины, не имеющим регистрации на территории г. Севастополя». Согласно данному проекту решения, гражданам Украины, не имеющим регистрации на территории Севастополя, горсовет будет отказывать в получении бесплатно в собственность земельных участков на территории города. В решении оговаривается, что отказ будет иметь силу до тех пор, пока не будет создан Государственный реестр прав на недвижимое имущество и их ограничений, и пока лица, претендующие на землю, не предоставят в совет подтверждений о нереализованном ими праве на бесплатное получение земли в установленных законом нормах. Поясняя намерение вынести и рассмотреть проект решения, члены президиума отметили, что в последнее время на бесплатное получение земельных участков в Севастополе претендуют все больше иногородних граждан, что ущемляет интересы севастопольцев.
  • В повестку февральской сессии Севастопольского городского совета внесен вопрос о выдаче согласия девелоперской компании «Бест-Инвест» на превращение балаклавского кинотеатра «Родина» в гостиницу с кинотеатром. Проект был внесен несмотря на резкие протесты отдельных членов президиума и отсутствие заключения профильной комиссии — комиссии по эффективному использованию коммунальной собственности. Депутатам предлагается разрешить ООО «Девелоперская компания «Бест-Инвест» произвести «реконструкцию кинотеатра в гостиницу с кинотеатром», а также дать согласие на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка по адресу Набережная Назукина, 23 для этой реконструкции. Депутат Василий Пархоменко, возглавляющий фракцию КПУ, заявил, что проект решения содержит грубейшие нарушения законодательства, поскольку предполагает передачу объекта одному из нескольких претендентов без соответствующих конкурсных процедур. Справка: Кинотеатр «Родина» построен в 1910 году. Здание кинотеатра, расположенное в нескольких метрах от моря на балаклавской набережной, находится в коммунальной собственности.
  • 29 июля отмечается 190 лет со дня рождения художника-мариниста Ивана Айвазовского. К этому дню в Феодосии планируют отреставрировать его могилу и привести в порядок сквер, где она находится. Пока называют приблизительную сумму реставрационных работ — шестьдесят тысяч гривен. Надгробие из ценного каррарского мрамора будут восстанавливать по итальянской технологии.
  • Ялтинские власти решили передать платные стоянки в управление частным структурам. В феврале планируется провести конкурс на право аренды 20 городских парковок. Для победы в тендере частнику придется вложить средства в развитие инфраструктуры курорта и предложить самую большую арендную плату, которая будет зависеть от сезона. Однако в мэрии утверждают, что парковщики не смогут брать за стоянку больше двух гривен в час, поскольку именно такая цена установлена горсоветом. Сейчас парковки обслуживает КП «Управление транспорта и связи», которое в прошлом году заработало только 60 тысяч гривен., тогда как, например, в 2004 г. выручка достигала 120 тысяч.
  • Система он-лайн бронирования мест в хостелах (молодежные отели эконом-класса) — HostelsClub — сообщила о выходе на украинский рынок. Об этом сообщил президент Всеукраинской молодежной туристической ассоциации (представляет HostelsClub на Украине) Александр Файнинов, пишет газета «КоммерсантЪ Украина». Соответствующий контракт между сторонами был подписан в конце ноября. Срок договора — один год с опционом автоматического продления в случае отсутствия претензий между сторонами. HostelsClub разработала для украинских потребителей русскоязычную версию системы бронирования тур-услуг, которая была размещена на отдельном сайте hostels-ukraine.com. Оплата в системе осуществляется с использованием платежных карт Visa, MasterCard, American Express и JCB. Основным преимуществом HostelsClub в мире является наличие прямых договоров с хостелами, за счет чего стоимость услуг компании в среднем на 25-40% дешевле, чем в турагентствах.
  • ООО «Агрофирма «Золотая Балка» (г. Севастополь), специализирующаяся на производстве игристых вин, приступает к выпуску тихих вин. И хотя четких сроков в компании не называют, можно предположить, что тихие вина этого производителя появятся в продаже уже в 2007 году. На момент запуска проекта предприятие планирует выпускать четыре вида вина: красное и белое сухое, а так же красное и белое крепленое. В дальнейшем предложение вин планируется расширить. Вина будут производиться под торговой марткой «Бочонок» и представлены в среднем ценовом сегменте (10-12 грн./л.). «Золотая Балка» все свои тихие вина планирует продавать на розлив. Фирменные торговые точки по продаже вина наливом компания обещает установить в супермаркетах страны.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.