Главная > Архив новостей > 20.05.07 — Новости туризма

20.05.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • В связи с проведением в Автономной Республике Крым заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, 24 и 25 мая будет ограничено движение транспорта по автодороге Симферополь — Алушта — Ялта. Госавтоинспекция убедительно просит всех водителей не планировать поездки по этому маршруту без крайней необходимости с 24 по 25 мая, а также не создавать препятствий для движения кортежей, сопровождаемых автомобилями ГАИ, и строго соблюдать правила дорожного движения.
  • 10 июня в Ялтинский морпорт зайдет турецкий выставочный лайнер «Самсун» с представителями 250-ти предприятий Турции - производителей оборудования и товаров для туристического, гостиничного и ресторанного бизнеса, которые презентуют свою продукцию в 6-ти причерноморских странах. Данный проект организован турецкой фирмой ADG International Trade Fair и носит название «BLUEXPO-BLACKSEA «EQHO 2007″». На выставке будет представлено оборудование для промышленных кухонь и прачечных, аксессуары для сервировки стола, электронное и осветительное оборудование, мебель для пляжей и приусадебных участков, плавательные бассейны, оборудование для зон отдыха, строительные материалы, пищевые продукты и напитки и т.д. На плавучую экспозицию турецких компаний приглашаются, прежде всего, представители фирм, заинтересованных в сотрудничестве с производителями гостиничного и ресторанного оборудования и сопутствующих товаров, а также представители органов власти. Чтобы попасть на выставку, нужно либо заполнить специальную анкету на сайте проекта «BLUEXPO-BLACKSEA «EQHO 2007″», либо обратиться в торгово-промышленную палату своего региона. (Контекст-Медиа)
  • 24 мая состоится коллегия Министерства курортов и туризма АРК. По информации крымского Совмина, коллегия будет посвящена проблемам и перспективам организации экскурсионного обслуживания на полуострове. В работе коллегии примут участие специалисты Министерств образования и науки, культуры и искусств, Республиканского комитета по охране окружающей природной среды, а также представители общественных туристических организаций и ведущие специалисты туристского сопровождения.
  • Около 30-ти журналистов из разных стран СНГ, представляющих ведущие газеты и телеканалы Белоруссии, Казахстана, Карелии, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Тюмени, Ханты-Мансийского округа, ряда городов Российской Федерации, а также Киева,приняли участие в пресс-туре по курортным регионам Крыма, проводимом с 14 по 19 мая Министерством курортов и туризма АР Крым. В программе пресс-тура, проходящего под знаком 200-летия крымских курортов, предусмотрено посещение ведущих здравниц Евпатории, Сак, Феодосии, Южного берега Крыма, знакомство с лечебно-диагностической базой, SPA-программами, осмотр природных и исторических памятников полуострова. В ходе пресс-тура журналисты получили возможность задать свои вопросы на пресс-конференциях руководителям курортных регионов и представителям турбизнеса Крыма. Завершится пресс-тур итоговой пресс-конференцией в Ялте с участием представителей Совета министров Крыма и ялтинской мэрии.
  • Компания «Российские железные дороги» начала реализацию билетов через сеть Интернет на все пассажирские поезда дальнего следования на всей сети железных дорог при помощи пластиковых банковских карт международных платежных систем. Технология подразумевает отложенную печать проездных документов, когда пассажир может получить приобретенный билет в любой железнодорожной кассе перед отправлением поезда. Для того чтобы приобрести билет, теперь достаточно зайти на официальный сайт ОАО «РЖД» www.rzd.ru, выбрать маршрут следования, дату и время отправления, номер поезда и место, которое после подтверждения заказа будет зарезервировано, затем ввести реквизиты банковской карты и оплатить билет. Получить проездной документ можно будет в любой кассе ОАО «РЖД», сообщив кассиру свои паспортные данные и номер заказа. Если их предварительно распечатать, процедура займет у кассира еще меньше времени, так как машина лишь отсканирует и введет в систему штрихкод. При возврате проездного документа деньги перечисляются обратно на банковский счет. За услугу e-ticket будет взиматься дополнительный сбор в размере 125 рублей 40 копеек за одно место.
  • В ночь с 26 на 27 мая Приднепровская железная дорога перейдет на летний график работы, согласно которому на крымском направлении будут курсировать 76 пар пассажирских поездов, в том числе до Симферополя — 46 пар поездов, до Феодосии и Евпатории — по 9 пар, до Севастополя — 7 и до Керчи — 5 пар поездов. Также в Крыму будут работать 7 передвижных железнодорожных касс, а на территории многих крупных пансионатов и санаториев Крыма планируется открыть пункты по продаже железнодорожных билетов.
  • 1 июня в Феодосии состоится официальное открытие курортного сезона, причем празднества продлятся несколько дней. Как рассказала начальник Феодосийского Управления культуры Тамара Стеблюк, солидные программные акции приурочены и 200-летию курортов Крыма. В рамках мероприятий пройдет открытие Седьмой международной выставки детского маринистического творчества «Море и дети». Яркими зрелищами станут карнавальное шествие и фестиваль казачьей культуры. 2 июня в музее Грина откроется выставка крымско -татарских художников из Симферополя, и выступит коллектив крымско-татарской культуры. Также в праздничные дни пройдет конкурс детских рисунков на асфальте, откроется X городской конкурс красоты «Мини-мисс Феодосия — 2007″, пройдет выставка цветочных композиций и декоративно-прикладного искусства, дегустация крымских вин.
    Кстати, в этом году XI Международный фестиваль воздухоплавания «Воздушное братство — 2007″ пройдет на месяц позже, чем обычно: с 29 мая по 3 июня.
  • Оргкомитет всеукраинского молодежного фестиваля «Студенческая республика-2007″ объявил тендер на место его проведения.При этом финал мульти-фестиваля по-прежнему будет проходить на крымском побережье. Как сообщается на официальном сайте «Студреспублики», территория проведения должна быть расположена непосредственно на побережье Черного моря Крыма, соответствовать всем санитарно-гигиеническим условиям, иметь общепит минимум на 400 человек, электричество, сцену, звуковое и световое оборудование, покрытие мобильной связью и сетью Интернет. Кроме того, территория должна быть приспособлена под палаточный лагерь, иметь охрану и автостоянку. Желаемым является наличие внутренней радиосети; специально приспособленных мест для курения и культурно развлекательных заведений. Победители будут определены оргкомитетом «Студреспублики». Справка: фестиваль «Студреспублика» проводится с 1998 года. С 2004-го в Крыму проводится финальная часть проекта, где избираются Студенческий парламент и президент. В прошлом году мультифестиваль проходил в окрестностях Судака. Под эгидой «Студенческой республики» состоялся первый фестиваль игры «Квест» (перемещение по территории с разгадыванием разнообразных шарад), турнир игры «Мафия» и конкурс красоты «Первая леди Студреспублики». В рамках проекта прошел первый паркур-фестиваль.
  • Прокуратура Крыма обратилась с административным иском к Совету Министров автономии, оспаривая незаконное решение о предоставлении 112,5 земли для строительства гольф-клуба фирме «Антал-Крым». Республиканский прокурор Виктор Шемчук просит суд упразднить постановление, поскольку Совмин превысил свои полномочия, выделяя участок размером более 1 га (согласно учетным данным Ялтинского горуправления земельных ресурсов предоставленный в аренду ООО «Антал-Крым» земельный участок содержит 6,7042 га пашни, 49,679 га многолетних насаждений, 34,8204 га лесов и 2,6113 га кустарников).
  • 15 мая в поселке Малореченское (Большая Алушта) Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир освятил единственный на Украине храм-маяк. В торжественной церемонии приняли участие депутаты Госдумы России, украинские народные депутаты, руководители Крыма, казаки, представители Черноморского флота РФ и ВМСУ. 65-метровое сооружение возвышается над крутым обрывом, уходящим в море. Храм носит имя Святого Николая Мирликийского и посвящен всем погибшим на водах. В верхушку церкви встроен действующий маяк, а в нижнем уровне здания планируется открыть музей морских катастроф, причем люди уже начали приносить экспонаты для музея. Справка: новый храм — дар депутата Госдумы Александра Лебедева (владельца Национальной резервной корпорации) Украинской православной церкви. Известно, что украинская дочка Национальной резервной корпорации — «НРБ-Украина» — потратила 5 миллионов долларов на строительство храма…
  • На 9 июня назначено официальное открытие курортного сезона в Евпатории. Центральными событиями Дня города должны стать презентация первой очереди туристического маршрута в исторической части Евпатории, под условным названием «Малый Иерусалим» и открытие детской площадки на улице Шевченко. Управлению культуры поручено разработать интересный нестандартный сценарий праздника, задействовав лучшие творческие силы города. Активное участие в празднике примут национальные общины города, в частности национальный караимский ансамбль «Фидан».
  • Продолжается конкурс на разработку туристической эмблемы Евпаторийского курорта. На первом этапе художественный совет рассмотрел работы около полусотни претендентов, в основном юных евпаторийцев — воспитанников художественной школы. Отмечено, что в предлагаемых эскизах немало интересных идей и образов. Элементы некоторых из них вполне могут быть использованы при изготовлении рекламной продукции — буклетов, шевронов, различных наклеек. Однако члены жюри к участию во втором этапе конкурса решили пригласить настоящих профессионалов — художников, скульпторов, дизайнеров, представителей рекламных компаний, способных предложить городу свои идеи. Конкурс продлится до 21 мая, а итоги планируется подвести накануне открытия курортного сезона. Все эскизы, предложенные участниками творческого конкурса, выставят в арт-галерее городского центра досуга.
  • В мае в Евпатории пройдут несколько крупных медицинских конференций и семинаров. Первая из них открылась 17 мая на базе санатория имени Крупской и посвящена вопросам пелоидотерапии (грязелечения). Два других масштабных медицинских форума стартуют в Международном детском медицинском центре «Дружба» 24 мая. Одна из них будет посвящена вопросам биорезонансной терапии и вибростимуляции, тема второй — «Клинические и биофизические эффекты ультрафиолетового облучения». На семинаре, который откроется 22 мая в санатории «Мрiя», специалисты в области курортологии и физиотерапии поделятся своим опытом в разработке новых методов курортного лечения.
  • Лиха беда начало: сотрудники ялтинского отдела налоговой милиции совместно с представителями отдела оперативного контроля ГНИ Ялты изъяли у частного лица нелегальную мини-гостиницу в поселке Гурзуф. Как сообщает пресс-группа управления налоговой милиции, незарегистрированная мини-гостиница принадлежала жительнице Киева. Предприниматель осуществляла деятельность по предоставлению гражданам временного жилья без разрешительных документов. Двухэтажное помещение гостиницы в Гурзуфе насчитывало восемь номеров. По предварительным подсчетам, данная недвижимость оценивается в 500 тысяч гривен. Изъятое здание передано на ответственное хранение. Его дальнейшую судьбу определит суд. Напомним, на полуострове насчитываются тысячи частных пансионатов. Как правило, таковыми являются почти все дома жителей южнобережных поселков, где сдают койки отдыхающим. Однако официально зарегистрированы всего около 300 подобных заведений, но и те пользуются брешью в законодательстве и недоплачивают налоги.
  • Мост, соединяющий Крым и Россию, может появиться уже через 5-6 лет. Согласно инвестиционному проекту «Переезд через Керченский пролив» на мосту, соединяющем Крым и Россию, планируется оборудовать четырехполосное дорожное полотно и двухполосное железнодорожное, а газо- и нефтепроводы провести по дну пролива. Также проект строительства моста предусматривает мероприятия по предотвращению загрязнений окружающей среды, а также охранные пункты и весь инфраструктурный комплекс, включающий таможенные терминалы и отстойники для вагонных составов. К работе привлечены специалисты из России и Института электросварки имени Патона из Киева. Ученые сходятся во мнении, что реализация данного проекта потребует не менее 5-6 лет, финансовая же сторона вопроса будет решена, по словам главы крымского правительства, в рабочем порядке.
  • Организация «Молодежный туризм и хостелы Украины» в апреле открыла пять хостелов на курортах Черного и Азовского морей: «Казантип» в Щелкино (Крым), «Затишок» на Арабатской стрелке (Азовское море), «На Украинской» в Феодосии (Крым), «Эдем» в Судаке (Крым) и «Винница» на черноморском курорте Коблево (Николаевская область). Торговая марка «Молодежный туризм и хостелы Украины» была создана в августе 2004 года. На сегодняшний день сеть объединяет 14 молодежных гостиниц, восемь из которых находится в Крыму, в том числе в Балаклаве!.
  • 21 мая открывается движение катамарана на линии Ялта — Синоп — Ялта, которое продлится до 15 сентября. Согласно расписанию из Ялты «Крымская стрела» отходит по понедельникам и пятницам, в час дня, и прибывает в Синоп в семь часов вечера. Обратно в Ялту можно отплыть из Синопа по вторникам, в 13.00, и субботам, в 14.00.
  • На базе завода марочных вин и коньяков «Коктебель» ведется разработка проекта первого в Крыму SPA-курорта, специализирующегося на процедурах энотерапии (винолечения) и гастрономическом туризме. Винные ванны, обертывания с применением масла виноградных косточек, пилинг из виноградного жмыха -эти и другие процедуры в скором времени будут доступны для всех гостей завода марочных вин и коньяков «Коктебель» в рамках дегустационных туров. Местные вина, помимо антиоксидантов, содержат множество минералов и микроэлементов, поступающих в вино из богатой вулканической почвы склонов потухшего вулкана Карадаг, и являются полезными.
  • Известный французский винодел Жан-Жак Вудуайен предложил сотрудничество заводу марочных вин и коньяков «Коктебель» по выращиванию в Крыму винограда традиционных французских сортов. Его заинтересовали вулканические почвы в районе Коктебеля и оригинальный микроклимат, что в комплексе создает благоприятные условия для виноградарства. В качестве эксперимента Жан-Жак Вудуайен предлагает высадить на землях завода «Коктебель» виноград сортов Верначчиа ди Сан-Джиминьяно, Верначчиа ди Ористано, Вионье и ряд других, которые смогут хорошо прижиться в климатических условиях Коктебеля. Впоследствии на их основе планируется вывести сорта, приспособленные именно для крымских условий, но с сохранением французских сортовых особенностей. Из экспериментального винограда на заводе «Коктебель» намерены произвести новые, также пока экспериментальные, марки вин.
  • Один из крупнейших брендов Украины — UMC — прекращает свое существование, его заменит российский брэнд МТС. Кроме нового логотипа, генеральный директор UMC Павел Павловский сообщил, что исчезнут также тарифные линейки Sim-Sim и UMC, а из существующих останутся молодежный брэнд Jeans и линейка тарифов эконом-класса «Экотел». Кампания по ребрэндингу UMC начнется с 1 июня и продлится два-три месяца.
  • В картинной галерее Керчи открылась выставка предметов периода Крымской войны 1853-1856 годов «Страницы истории — Крымская война». Экспонаты для выставки предоставлены киевскими коллекционерами братьями Игорем и Алексеем Шереметьевыми. Среди них — обмундирование, а также детали амуниции и вооружения воинов стран-участниц боевых действий (России, Великобритании, Франции, Турции, Сардинии), документы и фотографии, карты сражений Крымской войны. Кроме того, на выставке будут представлены предметы военного быта: фарфоровая и керамическая посуда, чернильные приборы, курительные трубки, зеркала в изящной оправе, домино, игральные кости. Часть экспозиции посвящена полкам русской армии. В основном это фотографии, документы, полковые знаки, детали обмундирования, личные вещи, есть уникальные предметы полковой посуды, ювелирные изделия. Особенность выставки в том, что с такой полнотой предметы периода Крымской кампании 1853-56 годов представляются впервые. Выставка будет работать на протяжении всего лета.
  • В Симферопольском художественном музее открылась фотодокументальная выставка «Забвению не подлежит», посвященная 63-й годовщине массовой депортации крымских татар с территории Крыма. Основу выставки составили фотоматериалы о депортации крымских татар в 1944 году. В экспозиции можно познакомиться с документами, связанными с выселением крымских татар с полуострова, а также со статистическими данными о депортации. Все экспонаты предоставлены Симферопольскому художественному музею Республиканским крымско-татарским музеем искусств. Выставка будет работать до конца мая.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.