Главная > Архив новостей > 03.06.07 — Новости туризма

03.06.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • 1 июня во Владимирском соборе Херсонеса состоялся молебен «О благополучном проведении курортного сезона», организованный Туристической Ассоциацией Севастополя, в котором приняли участие около 50 представителей туристической общественности города. В этот же день ТАС отметила свое 3-х — летие. Поздравляем!!! Праздничные мероприятия прошли в санатории — профилактории «Строитель». Кстати, в этом году у него появилась новая очаровательная хозяйка!
  • ПОЗДРАВЛЯЕМ ГОСТЕВОЙ ДОМ «ДЕЛЬТА» с 1 -й годовщиной со дня открытия!
    Желаем 100-% заполнения круглый год!!!
  • 9 июня в 10-00 в отеле «Даккар» (Балаклава) в рамках общегородского конкурса профессионального мастерства «Севастопольские мастера» состоится конкурс горничных отелей Севастополя, который организует сектор туризма Управления культуры и туризма СГГА и Туристическая Ассоциация Севастополя в рамках празднования Дня города. Приглашаем к участию!
  • 9 июня в Евпатории состоится презентация нового экскурсионного маршрута «Малый Иерусалим», который проложен по культовым сооружениям различных конфессий. Экскурсанты смогут увидеть живые скульптуры исторических персонажей, танцы дервишей и даже гарем с евнухами. При этом планируется установить рекорд Гиннеса на самую массовую пешеходную экскурсию, которая начнет движение от крепостных ворот средневекового Гезлева. Для этого на праздник приглашены представители книги рекордов Гиннеса в Украине.
  • Аквапарк «Голубой Залив» (Симеиз) устроил на минувшей неделе день открытых дверей для туроператоров. В сезоне — 2007 здесь порадуют гостей новинками: во-первых, значительно преобразится детский бассейн, а во-вторых, уже пущены в строй две новые горки, аналогов которым в Украине нет: это «Черная труба» диаметром 2 метра(спуск идет в кромешной темноте) и горка «Цунами».Кстати, симеизский аквапарк — единственный в Крыму и один из немногих в Европе, где в бассейны и горки подается чистейшая морская вода.
  • В Музее героической обороны и освобождения Севастополя открывается стационарная выставка «Севастопольский Колумб», посвященная жизни начальника первой в мире полярной станции, севастопольца, дважды Героя Советского Союза Ивана Папанина. (В мае этого года исполнилось 70 лет с начала работы полярной станции «Северный полюс-1″.) Выставка расскажет о детстве и юности Папанина, участии в гражданской войне, о его полярной экспедиции и научной деятельности. И.Папанин прошел путь от рабочего и матроса ЧФ до контр-адмирала, всемирно известного ученого и полярного исследователя. Имя полярника занесено на Доску почетных граждан Севастополя. Сейчас в музее хранится около 10 тысяч предметов, раскрывающих основные этапы жизни знаменитого полярника. В составе коллекции — правительственные награды, медали, личные вещи, документы, полярные дневники, подлинные материалы экспедиции «Северный полюс-1″ 1937-1938 гг., а также письма, материалы кинохроники, книги и мебель из кабинета Папанина. Все экспонаты в маленькое здание выставочного зала не поместятся. Посетители выставки смогут увидеть только часть. Экспозиция разместится в выставочном зале N1 (возле Панорамы на Историческом бульваре) и будет работать в течение двух лет. Открытие выставки состоится в пятницу, 8 июня, в 15.00.
  • 10 июня в Севастополе в Детском городке «Лукоморье» состоится открытие первого в Украине комплекса постоянно действующих огненно-водных фонтанов Brilliantfire. Как рассказал директор городка Николай Помогалов, это «Комплекс огненно-водных фонтанов, в котором в красочном шоу соединятся две противоположные стихии — огонь и вода, будет состоять из каскада 200 пиротехнических и водных фонтанов, а также световых пушек, составляющих единую огненно-водную идиллию. Управление же огненно-водным фонтаном, высота которого достигнет 10 метров, будет осуществляться с помощью электронного пульта». Для работы комплекса, по его словам, будут задействованы самые современные пиротехнические средства, обладающие способностью длительного горения. На церемонию открытия фонтана приглашены представители Книги рекордов Украины, которые и должны будут зафиксировать рекорд.
  • В конце июня в Крыму пройдет девятый Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны». В этом году рамки форума значительно расширятся, и побывать на интересных спектаклях, художественных выставках и музыкальных премьерах смогут не только керчане, но и жители Феодосии, Евпатории, Ялты. Торжественное открытие фестиваля как всегда состоится в Керчи у подножия большой Митридатской лестницы; в основу сценария лягут исторические притчи. Заключительный этап праздника и церемония закрытия пройдут в Ялте на территории Ливадийского дворца, — уточнила вице-премьер. Разделить сценарные подмостки с Керчью в июне предстоит и Евпатории, где предполагается принять труппы из Белоруссии, Польши, Азербайджана. В рамках фестиваля состоятся и кинопремьеры: в Феодосии пройдет премьерный показ фильма Валерия Пендраковского «Бегущая по волнам», который снимался в Крыму. Здесь же выставят на суд зрителей свои полотна крымские художники и мастера прикладного искусства.
  • В Керчи в стене крепости Ени-Кале нашли клад серебряных монет чеканки крымского ханства, примерно конца XVII-начала XVIII века. По оценкам специалистов, общая стоимость старинных денег составляет около полутора тысяч долларов. Клад нашли дети, но взрослые вовремя передали находку ученым. По словам специалиста, скорее всего, спрятанные деньги были личными сбережениями или «заначкой» солдата крепости на непредвиденный случай. На месте находки сотрудники музея обнаружили остатки кожаного кошелька, в котором хранились монеты. Для небогатого человека спрятанная сумма довольно существенна. На 200-300 подобных монеток, которые назывались акче, можно было прожить около полугода. На черном рынке стоимость одной монеты из клада, найденного в крепости Ени-Кале, составяет 15-20 долларов.
  • 8-9 июня в Севастополе пройдет первый международный инвестиционный форум «Севастополь. Яхтинг. Туризм». Планируется, что в нем примут участие руководители крупнейших компаний страны, представители международных промышленных и инвестиционных кругов, финансовых институтов. Целью форума является презентация потенциальным инвесторам и широкому кругу деловой общественности возможностей нашего города, в частности в области судостроения, судоремонта, сооружения яхтенных марин и строительства объектов туристической инфраструктуры. Наличие в городе более трех десятков глубоководных бухт, укрытых от ветров, 287 энерговооруженных причалов общей протяженностью 34 километра создает близкие к идеальным условия для стоянки яхт и судов. К тому же севастопольские бухты по ветровому режиму исключительно благоприятны для занятий парусными видами спорта. В программе форума — осмотр и знакомство с существующими судостроительными и судоремонтными предприятиями города, бухтами и причальными стенками, яхтенными маринами. Также состоится официальная презентация направления в генеральном плане города, связанного с развитием Севастополя как международного центра яхтинга с соответствующей инфраструктурой, и наиболее перспективных инвестиционных проектов в этой области. Кроме того, планируется проведение четырех «круглых столов» на темы: яхтинг и сооружение яхтенных марин, яхтостроение и верфи, гостиничный бизнес, строительство парков развлечений.
  • Крымские власти решили проанализировать все решения Кабмина и указы президента, принятые за последние пять лет, по отчуждению имущества республиканской собственности в собственность государства. По итогам этой работы будет составлен перечень объектов, которые были отобраны у Крыма в нарушение закона, чтобы через суд вернуть их в собственность автономии. В частности, по словам главы крымского парламента Анатолия Гриценко, речь идет о Международном детском центре «Артек» и санатории «Южный» в Форосе, которые во времена президентства Леонида Кучмы прибрало к рукам Госуправление делами…
  • В Алуште открылся первый в Украине пляж для инвалидов. Пляж предназначен для людей с заболеваниями опорно-двигательной системы, детей-инвалидов, инвалидов по зрению и слуху 1 и 2 групп, он оборудован специальными пандусами, лесенками для спуска в море, тентами, площадками со спецпокрытием, ограждениями на бунах. Место под него выделено в пляжной зоне города решением сессии Алуштинского горсовета в рамках мероприятий посвященных 200-летию курортов Крыма и 105-летию Алушты.
  • 2-3 июня на ялтинской набережной состоялся первый Международный крымский фестиваль уличных театров «Карнавал на ходулях». Известные площадные театры из Украины (Львов, Киев), и России (Санкт-Петербург) показали красочные представления в лучших карнавальных традициях. Центральным событием фестиваля стало карнавальное шествие театров по ялтинскому променаду с использованием передвигающихся декораций, в сопровождении свето-музыкального шоу, огня и фейерверков.
  • ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! В Москве 25 апреля прошла церемония награждения лауреатов национальной премией «Культурное наследие». В номинации «Популяризатор» победил севастопольский писатель и журналист, доцент Севастопольского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Аркадий Чикин. Награду писателю дали за «активную краеведческую и издательскую деятельность по популяризации архитектурного и исторического наследия Севастополя». В частности, А.Чикин написал серию книг «Севастополь, которого нет», о городском голове Алексее Максимове и о его усадьбе, известной как Максимова дача.
  • С 14 по 17 июня в Алупке будет проходить Международный фестиваль — шоу детского хореографического творчества «Алупка собирает друзей». Фестиваль подарит общение с единомышленниками и творческие встречи с новыми друзьями, мастер-класс по современной хореографии, увлекательные экскурсии по заповедным местам Южного берега Крыма. Организаторами фестиваля «Алупка собирает друзей» является Алупкинский городской совет, информационное агентство «КИТ», детский оздоровительный лагерь «Китенок» и Министерство образования и науки АР Крым.
  • 2 июня в Симферополе состоялась церемония закладки камня в основание будущего памятника императрице Екатерине II.Мероприятие прошло в рамках празднования 223-й годовщины Симферополя. Памятник появится на прежнем месте — в Центральном парке культуры и отдыха, недалеко от кинотеатра «Симферополь», где он и стоял до прихода к власти большевиков. Справка: памятник Екатерине II был торжественно открыт в Симферополе 30 октября 1890 года в центральном парке культуры и отдыха. Его демонтаж был произведен по распоряжению Симферопольского военно-революционного комитета в конце апреля 1919 года. После этого памятник был восстановлен с некоторыми изменениями. Окончательно снят с постамента через два года, к 1 мая 1921 года.
  • Симферопольская ландшафтная компания «Терра Вита» создаст в Евпатории на территории городской больницы зону ландшафтотерапии с «дорожкой здоровья». Справка: ландшафтотерапия — это условно выделяемый метод курортного лечения, при котором используется благотворное влияние на организм пребывания человека в местности с красивым пейзажем. Ландшафтотерапию можно рассматривать как составную часть климатотерапии, которая способствует нормализации функции нервной системы, жизнерадостному настроению, улучшению сна и аппетита.
  • 1 июня в Крыму открылся Международный казачий форум. В рамках форума в Феодосии состоялась казачья конференция, на которой были рассмотрены вопросы духовного возрождения казачества, пропаганды традиций славянских народов, а также развития межнациональных и этнических связей между народами. 2 июня в Симферополе прошел Большой Круг Крымского Казачьего Союза (ККС) под руководством Верховного атамана Владимира Черкашина, в котором приняли участие делегации из различных регионов Украины, а также Союза Казачьих Войск России и Зарубежья (СКВ РиЗ). Завершился казачий форум 3 июня в Севастополе общим молебном у Владимирского (Херсонесского) собора.
  • 3 июня в Симферополе пройдет открытый Крымский фестиваль «Традиционные боевые искусства для оздоровления нации», посвященный Дню города. По данным организаторов, в фестивале боевых искусств, приуроченном к празднованию 223-й годовщины основания Симферополя, планируется участие более 100 спортсменов, представляющих 20 команд из разных регионов Крыма. «Цель фестиваля — популяризация достижений традиционных боевых искусств в оздоровлении людей и формировании гармонично развитых личностей, а также повышение массовости занятий оздоровительными гимнастиками всех возрастных групп населения», — рассказали в Крымской федерации традиционных боевых искусств. Участники фестиваля будут демонстрировать свое мастерство в трех возрастных группах: до 16 лет, до 40 лет и старше 40-ка. (Контекст-Медиа)
  • В Алуште 2 июня прошел 2-й этап Национального Кубка Украины по мини-ралли «Алушта-ралли 2007″. В состязаниях приняли участие более 20-ти экипажей из разных регионов Украины. Общая дистанция трассы 160 километров, из которых 42 километра составляют скоростные участки. Трасса является уникальной, т.к. ее скоростные участки включены в этап Кубка Европы по авторалли и являются единственными в Украине гоночными участками с асфальтовым покрытием.
  • 2 июня в Севастополе состоялся региональный тур II Всеукраинского фестиваля-конкурса народной хореографии им.Павла Вирского, организованный Министерством культуры и туризма Украины, Национальным хореографическим союзом и Украинским культурно-просветительным центром «Дружба». В региональном туре приняли участие 17 хореографических коллективов Крыма, в том числе 5 севастопольских.
  • Под стенами Генерального консульства России в Крыму прошел митинг, посвященный десятилетию подписания «Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной». В митинге приняли участие около 30 активистов Национального фронта «Севастополь-Крым-Россия». Как считают участники митинга, после подписания 31 мая 1997 года Большого Договора, положение русских на Украине еще более ухудшилось. По словам лидера Национального фронта Сергея Шувайникова, в ближайшее время русские организации Крыма и Севастополя намерены подготовить открытое обращение к президенту России Владимиру Путину с требованием незамедлительного принятия закона о праве каждого русского человека, оказавшегося после 1991 года на территории стран СНГ и Балтии, иметь второе российское гражданство. Еще одно обращение будет направлено президенту Украины Виктору Ющенко с требованием признать и утвердить правовой статус русского населения Украины как «русского народа» и «русской нации» с правом идентифицировать свое национальное имя в соответствующих документах.
  • С 14 по 17 июня в Севастополе в Центре Культуры и Искусства пройдет специализированная выставка «Ювелирная Неделя Севастополя-2007″. За четыре дня организаторы презентуют и попытаются продвинуть на рынок региона ювелирные украшения, дорогие подарки и аксессуары. Ожидается, что мероприятие посетят три тысячи человек, которых очень интересуют товары среднего и высокого ценового сегмента. Организаторы — выставочная компания MORO Exhibitions и Торгово-промышленная палата Крыма.
  • В симферопольском Доме художника открылись 2 выставки, посвященные праздничным датам — 223-й годовщине основания Симферополя и Международному дню защиты детей. Выставки будут работать в течение 2-х недель.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.