Главная > Архив новостей > 13.05.07 — Новости туризма

13.05.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • Правительство Украины инициирует создание Межведомственной группы для проверки готовности объектов к туристско-курортному сезону. Как сообщили в пресс-службе Кабинета Министров, в частности, вице-премьер-министр Дмитрий Табачник обязал Министерство культуры и туризма при участии представителей Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Минтранссвязи, Минэкономики, Госпотребстандарта и других заинтересованных центральных и местных органов исполнительной власти образовать Межведомственную рабочую группу и до конца мая провести комплексную проверку готовности туристско-рекреационных объектов к туристско-курортному сезону 2007 года. Работа Межведомственной рабочей группы должна проводиться с учетом результатов местных проверок выполнения региональных мероприятий подготовки к туристско- курортному сезону, обеспечивать координацию деятельности по всем направлениям подготовки, и, кроме того, это позволит по их итогам определить оптимальные пути решения проблем и, в случае необходимости, принять меры на самом высоком уровне. В ходе работы Межведомственной комиссии планируется осуществить проверку объектов местной инфраструктуры и предприятий курортно- туристического комплекса, заведений рекреационной сферы на соответствие требованиям законодательства и наличие актов органов государственного присмотра (сертификатов, лицензий и т.п.), принять меры, которые осуществляются с целью подготовки к летнему сезону, по выполнению работ по обустройству рекреационных территорий и территорий вдоль транспортных коридоров и др. Кроме того, вице-премьер-министр поручил Минтранссвязи и «Укрзализнице» проработать вопрос относительно введения дополнительных поездов на наиболее популярные курорты и туристические центры Украины (в том числе в Керчь, Феодосию, Евпаторию, Каменец-Подольский, Яремчу), установления прямого железнодорожного сообщения между основными туристическими и курортными центрами Украины (Автономная Республика Крым, Карпатский регион, южные областные центры), расширения сети международного прямого авиационного сообщения между основными центрами Украины (Симферополь, Одесса, Львов, Донецк) и европейскими странами (Австрия, Франция, Великобритания, Скандинавские страны и страны Балтии). Вместе с тем Д.Табачник обязал председателя Совета министров АР Крым, председателей всех областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций принять действенные меры для надлежащей подготовки и проведения туристско-курортного сезона 2007 года.
  • О разъяснении некоторых вопросов отдыха в Крыму. Для того чтобы разъяснить некоторые вопросы, интересующие туроператоров, Министерство курортов и туризма Крыма инициировало проведение совещания, на которое были приглашены представители различных ведомств. 
    О новшествах таможенного контроля рассказал заместитель начальника Крымской региональной таможни Анатолий Иванченко. — Все предметы, перемещаемые через границу, подлежат обязательному декларированию, — подчеркнул Анатолий Афанасьевич. Предметы, стоимость которых не превышает 200 евро и весом до 50 кг, декларируются устно. Те же, стоимость которых составляет 200-1000 евро, а вес не превышает 100 кг, — письменно. А груз весом больше 100 кг и стоимостью свыше тысячи евро проходит по грузовой таможенной декларации. Список вещей, запрещенных для ввоза/вывоза, не изменился: это оружие, боеприпасы, радиоактивные и отравляющие вещества, наркотические средства. Существуют определенные лимиты перевоза табака и алкоголя. Можно ввозить/вывозить один литр крепкоалкогольных напитков, два литра вина, 20 бутылок пива и 200 штук сигарет. А вот денег теперь можно ввозить/вывозить больше — 50 тысяч гривен. До 15 тысяч декларируются устно, свыше — письменно. Что касается американских долларов, то вывозить из Украины можно до тысяч (из них 3 тысячи декларируются устно, свыше 3 тысяч — письменно, плюс необходима справка Нацбанка Украины). Ввозить можно до тысяч (до 3 тысяч — устно, свыше — письменно, причем никаких подтверждающих документов не нужно). Правда, из-за разницы в сумме, которую можно ввозить и вывозить, у отдыхающих могут возникнуть проблемы. — Мой совет туристам: лучше все деньги декларировать письменно, тогда никаких проблем не возникнет: основанием для вывоза денег послужит ввозная декларация, — уточнил Анатолий Иванченко. 
    Еще одно новшество: сегодня отдыхающие без всяких колебаний могут приобретать понравившиеся картины крымских художников. Если раньше туристы были вынуждены обращаться в различные инстанции, чтобы работы разрешили вывезти из страны, то теперь эти вопросы решаются на месте пропуска в аэропорту, где специалисты без проволочек оценят картины. 
    О правилах посещения туристами горно-лесной зоны Крыма рассказал председатель комитета по лесному и охотничьему хозяйству АРК Игорь Кацай. — С целью улучшения посещения горно-лесной зоны, благодаря предприятию «Союзкарта», мы обновили туристические карты. На новых указаны все стоянки, пешеходные переходы и т.д. К слову, в этом сезоне туроператоры смогут порадовать своих клиентов свежими маршрутами — в Крыму начинают экскурсии в новые пещеры. Правда, у некоторых представителей турфирм возникли вопросы к выступавшему. Вспоминали, что несколько лет назад на Голицынской тропе из-за ее неудовлетворительного состояния произошел несчастный случай. Прошло время, но никаких изменений в лучшую сторону нет. Туроператоры вполне резонно поинтересовались: когда же наконец данный объект станет безопасным? Тем более что стоимость посещения Голицынской тропы все время повышается. Кстати, это не единственное место в Крыму, требующее внимания. Проблемы есть и на водопаде Джур-Джур, некоторые объекты нуждаются в кольцевых маршрутах, в Новом Свете и Большом каньоне необходимо оборудовать туалеты. 
    О вопросах безопасности в горно-лесной зоне рассказал заместитель начальника оперативно-координационного центра ГУ МЧС в автономии Алексей Еремеев. Все туристические группы обязательно должны регистрироваться в горно-спасательном отрядеЭто абсолютно бесплатно, — заметил Алексей Михайлович. За прошлый год горно-спасательная служба совершила 109 выездов. К сожалению, 28 пострадавших спасти не удалось. Причем все несчастные случаи произошли из-за неорганизованности туристов. Именно поэтому необходима регистрация маршрутов, что в значительной мере облегчит работу спасателей.
  • В воскресенье, 13 мая, в Севастополе будет отмечаться День Черноморского флота России. В этот день 224 года назад в Ахтиарскую, а ныне — Севастопольскую бухту вошла эскадра из 11 кораблей под командованием первого командующего флотом на Черном и Азовском морях контр-адмирала Федота Клокачева. Как сообщает Служба информации и общественных связей ЧФ РФ, торжественные мероприятия начнутся с возложения цветов к памятному знаку «300 лет Российскому флоту», памятникам прославленным адмиралам Лазареву, Нахимову, и адмиралу флота Советского Союза Кузнецову. Затем во Владимирском соборе — усыпальнице российских адмиралов, пройдет торжественный молебен во славу флота и моряков-черноморцев. В этот же день в Севастопольском доме офицеров ЧФ состоится заключительный концерт победителей смотра-конкурса художественного творчества флота. В завершении дня для жителей и гостей Севастополя на эстраде Приморского бульвара пройдет праздничный концерт оркестра штаба и Ансамбля песни и пляски Черноморского флота России.
  • Российские журналисты автопробегом Москва — Крым открыли курортный сезон на полуострове. В окрестностях Феодосии и Алушты прошло ралли на обычных автомобилях «Легенда Крыма-2007″ , в котором 27 экипажей соревновались за первенство. Кроме россиян в ралли принимали участие представители Харькова, Днепропетровска, Павловграда и крымские экипажи. В этом году в абсолютном зачете победа досталась севастопольцам Павлу Кутузову и Сычевой Татьяне. Второе и третье места заняли москвичи Сергей Климкин, Александр Люлин, Иван Есин и Олег Климов. За два дня гонки экипажи преодолели около пятисот километров крымских дорог. Затем журналисты — гонщики еще неделю изучали достопримечательности полуострова. Цель организаторов мероприятия — в преддверии курортного сезона разместить в российских СМИ информацию о готовности полуострова принять в этом году отдыхающих.
  • С 7 по 11 мая в Севастополе прошел III Международный телефестиваль «Победили вместе», посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Вниманию зрителей было представлено 80 телевизионных картин и радиорепортажей журналистов из 10 стран, в том числе России, Белоруссии, Украины и Казахстана. Младшему участнику фестиваля было всего 17 лет, а старшему исполнилось 72. Телефестиваль «Победили вместе» — наша память о павших на ратном поле, о ветеранах, которые на своих плечах вынесли тяготы войны и подняли страну из руин в послевоенные годы, о тех, кто в тылу самоотверженным трудом приближал разгром врага. Цели и задачи творческого форума созвучны менталитету нашего города: — активизировать освещение в СМИ величия подвига народов стран антигитлеровской коалиции в разгроме фашистской Германии; — способствовать военно-патриотическому воспитанию современной молодёжи и её готовности противостоять любым проявлениям экстремизма и терроризма; — содействовать развитию военного сотрудничества между армиями стран-участниц фестиваля; — способствовать повышению профессионального мастерства творческих работников. В программе фестиваля: творческий конкурс по семи номинациям, мастер-классы, круглые столы, пресс-конференции, встречи, посещения памятных мест и боевых кораблей. Главный приз III Международного телефестиваля «Победили вместе» получил рядовой солдат украинского миротворческого контингента в Ираке, который снял фильм о службе в этой горячей точке.
  • Глава Севастополя Сергей Куницын удостоен общественной награды России — знака-ордена «Честь и польза». Высокую награду председателю Севастопольской городской госадминистрации, по поручению Международного Благотворительного Фонда «Меценаты столетия» и от его имени, вручил председатель президиума Движения «Добрые люди мира», председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, прибывший в Севастополь в качестве почетного гостя на 3-й Международный телефестиваль «Победили вместе». Высокая общественная награда в области благотворительности и меценатства учреждена Международным Благотворительным Фондом «Меценаты Столетия» совместно с Движением «Добрые Люди Мира» и Международной Академией Меценатства. Награды Фонда являются высшей формой поощрения граждан, активно занимающихся благотворительностью. В работе Фонда активно участвуют известные политики, бизнесмены, руководители крупных компаний, деятели науки и искусства, которых объединяет стремление сделать жизнь лучше, помогать тем, кто нуждается, поддерживать таланты. Среди них — академик и вице-президент РАЕН Сергей Капица, писатель Эдуард Тополь, кинорежиссер Эльдар Рязанов, генеральный конструктор ЦКБ «Рубин» Игорь Спасский, председатель Спорткомитета РФ Вячеслав Фетисов и ряд других известных деятелей. Знак-орден «Честь и польза» представляет собой восьмиконечную звезду с рельефными лучами. В центральном круглом накладном медальоне, на белом эмалевом поле изображен позолоченный герб Международного Благотворительного Фонда «Меценаты Столетия». Нагрудного знака глава Севастополя удостоен за активное участие в разноплановых благотворительных программах и социальных акциях, за восстановление и возрождение храма Александра Невского в Симферополе, за восстановление Мемориала Победы на мысе Хрустальный в Севастополе.
  • Крупнейший кинотеатр Севастополя «Россия» хотят передать инвесторам и переделать в развлекательный центр. Национальный резервный банк «Украина» готов вложить средства в реконструкцию и реорганизацию «России». При этом часть созданного комплекса инвестор должен будет передать в коммунальную собственность города. В ближайшее время будут проведены общественные слушания по вопросу реконструкции кинотеатра с участием депутатов городского совета, представителей компании-инвестора и жителей микрорайона Стрелецкой бухты, где расположен кинотеатр.
  • По мнению министра курортов и туризма Автономной Республики Крым Владимира Савельева, значительное повышение цен на железнодорожные билеты, проводимое «Укрзалізницей» в нынешнем году в несколько этапов, может негативно сказаться на курортном сезоне в Крыму. С 1 июля железнодорожники планируют повысить цены еще в 1,3 раза на основные направления по передвижению в Украине и за границу. В.Савельев считает, что цены на железнодорожные билеты в Украине уже и так довольно высокие. В частности, по его данным, в 2006 году купейный билет из Симферополя в Москву стоил 246 грн., а в этом году — уже 496 грн., из Симферополя в Киев год назад — 75 грн., сейчас — 131 грн. Все это может отразиться на количестве организованных групп детей, прибывающих на отдых в Крым, а также «отпугнет от Крыма» не очень обеспеченных отдыхающих из России и других стран СНГ.
  • Власти Феодосии намерены восстановить утраченный во время войны архитектурный памятник — Музей древностей на горе Митридат. Как пообещал мэр Феодосии Владимир Шайдеров во время закладки памятной капсулы в фундамент будущего музея, к 9 мая 2008 года данная работа будет завершена, и к следующему Дню Победы музей будет открыт. Сметная стоимость строительства составляет 1,5 миллиона гривен, с благоустройством прилегающих территорий и строительством дороги — около 2 миллионов. На строительство музея уже собрано полмиллиона гривен пожертвований.
  • В симферопольской галерее «КЭП» начала свою работу новая фотовыставка под названием «Крым — ужас как красиво!». Выставка посвящена экологическим проблемам автономии. «Это документальная выставка крымских контрастов, позитива и негатива нашего бытия — экологические проблемы, человеческая бесхозяйственность на фоне красоты нашего полуострова», — отмечают организаторы выставки. В экспозиции представлены около 50-ти работ 10-ти авторов. Завершится выставка 28 мая.
  • В Никитском ботаническом саду началось массовое цветение ирисов. Экспозиция этих красивейших цветов, размещенная в центральной части сада, насчитывает 134 сорта растений — как зарубежной селекции, так и выведенных специалистами НБС. Сейчас в Никите цветут карликовые ирисы, в ближайшие дни цветущими можно будет увидеть ирисы группы интермедия, а примерно через неделю начнется цветение высоких бородатых ирисов, которое будет продолжаться около двух недель. Сотрудники ботсада советуют любителям ирисов побывать в НБС в период цветения ирисов не менее трех раз. Тогда можно будет увидеть раннецветущие, среднецветущие и позднецветущие сорта во всем многообразии их красок и видов. /КОНТЕКСТ-МЕДИА
  • В окрестностях села Бабенково Кировского района планируют построить водолечебницу на базе сероводородного термоисточника с температурой воды + 40 градусов. В проекте предусмотрена подача вод по трубам, чтобы исключить распространение запаха по окрестностям. После оформления необходимой документации инвесторами начнется строительство санатория, предположительно, уже в следующем году.
  • В акватории Севастополя в районе Константиновского равелина дайверы обнаружили склад утилизированного оружия. На дне моря находится своеобразный музей: автоматы, пулеметы, гранотометы, винтовки. Все было утилизировано уже в послевоенное время. Место подводного музея было открыто во время совместной поисковой экспедиции дайверов и Института археологии при Академии наук Украины. Готовится специальная экспедиция. Все предметы обнаруженные на дне останутся на своем месте, будут исследованы прямо в открытом море и оформлены как экспозиция Морского музея Украины.
  • 6 мая в Крыму, в районе горы Демерджи, в четвертый раз состоялись горно-дорожные мотоциклетные гонки «МотоТТрофи 2007″, посвященные 100-летию британских мотосоревнований «Tourist Trophy». В гонках приняли участие порядка 30-ти мотогонщиков — профессионалов и любителей из разных регионов Украины, в том числе Киева, Одессы, Харькова, Симферополя. Состязания прошли в трех классах в зависимости от объема двигателя мотоцикла — SS-600, SBK-1000 и Supermoto. Также в рамках «МотоТТрофи 2007″ состоялась презентация нового всеукраинского журнала «Байк».
  • С 28 апреля по 5 мая в Коктебеле прошел Второй международный фестиваль «Бархатное танго Коктебеля», на который приехало более 230 танцоров из девяти стран. Танцевальный праздник продолжался каждый день до четырех — пяти часов утра. Профессионалы проводили показательные выступления, давали мастер — классы и концерты. По словам участников фестиваля, самыми незабываемыми были мастер — классы, проведенные хореографом из Германии Инессой Мусави.
  • В августе Керчи пройдут съемки сериала «Чаша, корона, череп». Генеральным продюсером восьмисерийного фильма выступил известный актер Сергей Жигунов. Режиссерами ленты выступают Дмитрий Воробьев и Алексей Федорченко. Жанр фильма — мистика, приключения. Актерский состав в настоящее время — в процессе формирования. Съемки сериала пройдут с июня по сентябрь: два месяца в Екатеринбурге и один — в Крыму.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.