Главная > Архив новостей > 28.01.07 — Новости туризма

28.01.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • ПРЕСС-РЕЛИЗ WorkShop «Сезоны Крыма 2007″ г. Ялта 17-19.01.2007.
    В КРЫМУ ПРОШЕЛ WORKSHOP «СЕЗОНЫ КРЫМА 2007″ — БЕСПРЕЦЕДЕНТНОЕ ДЛЯ КРЫМА МЕРОПРИЯТИЕ, НА КОТОРОМ БЫЛИ ЯРКО ПРОДЕМОНСТРОВАНЫ СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПО ИНТЕРНЕТ- ПРОДВИЖЕНИЮ И ПРОДАЖЕ КРЫМСКОГО ОТДЫХА.
    WorkShop «СЕЗОНЫ КРЫМА 2007″ и сопутствующие ему мероприятия были подготовлены и проведены сотрудниками фирм «Курорты Крыма», «Крымский Региональный Центр «Маркетинг. Информация. Реклама», журнала для профессионалов «Новый Крым. Курорты и туризм» и газеты для профессионалов «Курорты Крыма. On-Line» на базе двух лучших отелей Ялты — «Ореанда»**** и «Бристоль»*** в период с 17 по 19 января 2007 года. Данное событие представляло собой комплекс мероприятий по анализу ценовой политики, ситуации на туристическом рынке, обсуждению вопросов подготовки сезона, внедрению современных методов продвижения и продаж услуг размещения и лечения в здравницах полуострова посредством Интернет-технологий. Проведение WorkShop «СЕЗОНЫ КРЫМА 2007″ — первое из ряда событий, запланированных на 2007 год — год 200-летия развития крымских курортов. Для активного продвижения и продажи отдыха на крымских курортах необходима большая целенаправленная рекламная программа, состоящая из ряда проектов. Новые возможности рекламного продвижения крымских курортов и Интернет-технологий были продемонстрированы участникам WorkShop «СЕЗОНЫ КРЫМА 2007″ 18 января 2007 г. в ходе презентации таких проектов, как:
    - Каталог «Курорты Крыма. Санаторно-курортное лечение и отдых 2007″ (электронная версия)
    - Интернет — версии каталога на www.200.newcrimea.info
    - Ценовое приложение к каталогу «Прайс-лист 150 объектов размещения Крыма».
    - Сводный прайс-лист цен порядка 50 объектов размещения Сочи на сезон 2007 г., привезенный с выставки в Сочи.
    - Подготовленные официальные web-сайты для 200 объектов размещения как инструмент продаж.
    - Проект «Золотая книга истории курортов Крыма в событиях и лицах» (выход в сентябре 2007 г.).
    Сегодня существует реальная возможность создания современных Интернет-сайтов для каждого средства размещения Крыма и объединения этих сайтов в связке с поисковыми системами тематическиих Интернет-порталов «Курорты Крыма» и «Санаторно-курортное лечение. Официальный сайт Министерства курортов и туризма АР Крым». Использование таких порталов значительно облегчает поиск и работу с информацией по любому крымскому объекту размещения, имеющему собственный сайт. При этом получить доступ к такой информации и купить отдых в крымской здравнице по разовой заявке возможно любой турфирме Крыма, Украины и СНГ. Широкие возможности использования Интернет-технологий были продемонстрированы в ходе Семинара-практикума «Маркетинг курортно-туристического продукта», где прошла презентация новых официальных Интернет-сайтов наиболее интересных объектов размещения Крыма.
    Параллельно 17 — 19 января прошел семинар-практикум «Маркетинг курортно-туристического продукта» на котором, кроме теоретической части, сотрудники отдела программирования и web-дизайна фирмы «Курорты Крыма» обучали представителей крымских здравниц управлению web-сайтами, Интернет-маркетингу и электронным продажам. Руководителям и работникам крымских здравниц была продемонстрирована возможность легкого доступа на созданные для них сайты, простоты и удобства работы с ними. Участники семинара-практикума получили сертификаты Центра повышения квалификации при Совете Министров АР Крым.
    18 января, в ходе WorkShop «СЕЗОНЫ КРЫМА 2007″, были проведена рабочая встреча руководителей крымских здравниц с представителями туристических фирм, СМИ и органов государственной власти и местного самоуправления в сфере туризма (более ста участников) и рекламный тур по ряду здравниц Крымского Южнобережья, среди которых санатории «Россия», «Марат» и Heliopark «Сосновая Роща».
    19 января состоялась Пресс-Конференция, на которой организаторы WorkShop «СЕЗОНЫ КРЫМА 2007″ рассказали представителям крымских и украинских СМИ о значимости проектов, представленных накануне, а также поделились планами по дальнейшему развитию программ по популяризации Крыма. Также было объявлено о создании негосударственного некоммерческого фонда «Рекламы Крыма». Кстати, первыми о внесении взносов в него в тот же день объявили журналистка газеты «Крымская правда» Анастасия Бачинская и директор турфирмы «Панорама Тур» Надежда Горчакова.
    19 января, в православный праздник Крещения, по просьбе организаторов WorkShop согласно распоряжению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в 13:00 одновременно во всех соборах Крыма был отслужен молебен «О сохранении и развитии крымских курортов и благополучном проведении курортного сезона». Участники WorkShop помолились за развитие крымских курортов в соборе Александра Невского г. Ялта. Затем они вместе с представителями православной церкви и жителями Ялты приняли участие в Крестном ходе, купании в море ( t +9 ?C) и символическом освещение сезона, несмотря на прошедший ураган «Кирилл». Также состоялось торжественное освящение нового бассейна санатория «Ай-Петри» и освящения сезона теми участниками WorkShop, которые не решились окунуться в январские волны.
    Завершился WorkShop «СЕЗОНЫ КРЫМА 2007″ праздничным Банкетом в отеле «Бристоль»*** и праздничный фейерверком — салютом состоялся в честь дня воссоздания Автономной Республики Крым (20 января 1991 г). 
    Организаторы данного события выразили свою признательность всем участникам и соорганизаторам этого, безусловно, важного для Крыма мероприятия, а также выразили уверенность в том, что проведение WorkShop в Ялте тандемом с сочинской выставкой и символическое освящение сезона в православный праздник Крещения станут хорошей ежегодной традицией, еще одним ярким штрихом в богатой 200-летней истории развития крымских курортов. Подробный фоторепортаж и более развернутый отчет о состоявшихся мероприятиях Вы можете увидеть на официальном сайте 200-летия крымских курортов www.200.crimea.ws
  • С 28 февраля по 3 марта 2007 года в Ялте будет проходить XVI Международная туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм-2007″, которая традиционно является преддверием нового летнего сезона в Крыму. Эта выставка всегда пользуется заслуженным интересом и вниманием у туристической общественности, в ней принимают участие санатории, пансионаты, базы размещения, а также крупные крымские туроператоры, зарубежные гости и средства массовой информации. Кстати, все рабочие места на ярмарке выкуплены еще в прошлом году!
  • В 2007 году Фонд имущества Крыма планирует урегулировать вопрос собственности автономии на ряд здравниц, ныне находящихся в ведении Минздрава и Минобороны Украины, с целью дальнейшей продажи объектов в частные руки. По словам председателя Фонда имущества Крыма Юрия Шимина, в этом году Фонд имущества хотел бы найти новых хозяев для санатория «Крым» в Партените, Судакского санатория ВВС, Алуштинского военного и Гурзуфского санаториев, части военного санатория в Алупке и двух здравниц в Симеизе. Получить серьезные деньги надеются от продажи пансионата «Киев» в Профессорском уголке Алушты. «Стыдно смотреть на влачащие жалкое существование объекты Минздрава, а отдыхающим там жить просто опасно. При этом многие из этих объектов — архитектурные или исторические памятники, бывшие особняки русской знати», — констатирует Шимин. По его мнению, для большинства объектов Минобороны и Минздрава осталось только одно спасение — изменение их формы собственности. Как отмечает председатель ФИАРК, не государство в лице министерств, а инвесторы заинтересованы в возрождении дворцовых памятников Крыма. Так, арендаторы туристической базы «Кичкинэ» ремонтируют дворец, построенный одним из Романовых. Напомним, в конце прошлого года спикер крымского парламента Анатолий Гриценко заявил о необходимости продать с открытых торгов оставшиеся в Крыму государственные санатории. Свое мнение Гриценко аргументировал тем, что по вине государственных здравниц бюджет автономии ежегодно недополучает более 150 миллионов гривен.
  • В Крыму собираются восстановить 20 вертолетных площадок и развивать этот вид транспорта. В частности в этом году крымские власти намерены возобновить вертолетное сообщение на вертолетах Ми-8 между Ялтой и Симферополем. Билет из конца в конец будет стоить около 80 гривен. Также разрабатываются варианты налаживания прямых рейсов из Ялты в Днепропетровск: их стоимость и продолжительность полета будут примерно такими же, как на самолете из Днепропетровска до Симферополя. Вертолетное хозяйство будет создаваться при помощи Киевского завода АРП-410 гражданской авиации. По словам его директора Анатолия Кудрина, для реализации вертолетных проектов необходимо 35 миллионов гривен, и вложенные деньги окупятся через три-четыре года. По мнению Кудрина, использование вертолетного транспорта позволит решить многие проблемы развития туризма и транспортного сообщения на полуострове.
  • На состоявшейся сессии Севастопольского городского совета депутаты пересмотрели стоимость торговых патентов на осуществление торговой деятельности и деятельности по предоставлению бытовых услуг. Согласно принятому 22 января решению, в Севастополе с 1 февраля 2007 года стоимость торгового патента будет зависеть от места нахождения пункта торговли или услуг и их ассортиментного перечня товаров (видов услуг). Патенты для магазинов и коммерческих учреждений, расположенных на базах отдыха, пляжах и прилегающих к ним территориях, будут стоить 160 грн. Столько же будет стоить патент на торговлю табачными и алкогольными изделиями независимо от места размещения пункта продажи. Отныне более дорогими будут патенты для магазинов и учреждений, расположенных на центральных улицах всех четырех районов города. Также было принято решение об увеличении ставок единого налога для физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности. Депутаты приняли решение о повышении ставок единого налога до максимального уровня (200 грн.) для таких сфер деятельности как перевозки, строительство, общественное питание, услуги саун и физкультурно- оздоровительных салонов. До 150 грн. повысилась ставка налога для физических лиц, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, включая маникюр и педикюр. Ранее ставки на вышеперечисленные виды деятельности варьировались от 50 до 175 грн. Кроме того, максимальную ставку определили для некоторых новых, ранее не вносившихся в список отдельной строкой услуг: служб знакомства и бракосочетания, различной деятельности в сфере здравоохранения, любой художественной и зрелищно-развлекательной деятельности. Поясняя необходимость этой меры, заместитель начальника Государственной налоговой администрации в Севастополе Ярослав Зумский сказал, что ставки повышены для тех видов деятельности, которые связаны с туристической составляющей Севастополя. Этим же решением депутаты исключили из списка видов деятельности, для которых возможна упрощенная система налогообложения, услуги бухгалтерского и складского учета, судоремонт и оптовую торговлю. Как сообщил г-н Савенко, принятое решение позволит привлечь в бюджет дополнительно около 2 млн. 100 тыс. грн. ежегодно по единому налогу и 4 млн. 500 тыс. грн. от легализации доходов прочих видов деятельности.
  • Плато Ай-Петри планируют освободить от незаконной застройки. Занятые крымско-татарскими торговцами земли либо будут включены в границы Ялтинского горно-лесного заповедника, либо отойдут под крупный инвестпроект. К такому выводу пришли участники совещания по анализу ситуации, сложившейся на Ай-Петринской яйле. По поручению спикера ВС АРК Анатолия Гриценко, профильная комиссия Верховного Совета должна подготовить проект постановления о ликвидации поселка Охотничий, который входит в административные границы Ливадийского поссовета и расположен на Ай-Петринской яйле. Крымские экологи убеждены, что на плато необходимо оставить только канатную дорогу, а кафе и другие объекты должны находиться там, где проживают отдыхающие. Согласно статистике, в разгар курортного сезона плато Ай-Петри ежедневно посещают до 10 тысяч туристов. Кроме того, на плато постоянно пасутся верблюды и около 40 лошадей, завезенные для развлечения туристов. К тому же, на Ай-Петри регулярно курсируют самосвалы с щебнем и ракушечником для строительства несанкционированных объектов питания, сувенирной торговли и развлечения. По этой причине нарушен естественный водообмен на ай-петринской яйле и начали сохнуть реликтовые сосны, которые на протяжении многих веков украшали и защищали южный склон горы Ай-Петри
  • Общественная коллегия Ялты намерена обратиться в Кабинет министров Украины с ходатайством об изменении даты основания города. В случае если украинское правительство одобрит предложение ялтинцев, южный курорт постареет почти на 700 лет. Вопросом пересмотра даты основания Ялты в городе начали заниматься в 1999 году. Тогда же была создана специальная комиссия при городском голове. На днях Управление культуры горисполкома получило ответ на свой запрос о дате основания Ялты от Национального института истории Украины. Ученые поддержали решение о пересмотре даты основания Ялты, сообщив, что первое упоминание об этом городе, как половецком поселении Джалита, было зафиксировано в 1145 году в труде арабского географа путешественника аль-Идриси «Развлечение тоскующего о странствии по областям» или «Книга Роджера». Раньше днем рождения Ялты считалось 4 апреля 1838 года, когда император подписал указа о присвоении Ялте статуса города. Члены общественной коллегии Ялты решили не менять привычек и праздновать День города по-старому — во вторую субботу августа.
  • В Симферополе торжественно открылась первая в Украине французская булочная. Цены на продукцию в несколько раз выше обычного хлебного магазина, и ориентированы на «крымскую элиту». Для открытия французской булочной «Крымхлебу» пришлось закрыть один из центральных магазинов «Булкин» в центре крымской столицы, закупить новейшее оборудование и трудоустроить шеф-поваром настоящего француза. На данный проект пришлось затратить 0,5 миллиона евро. Кстати, хлебопекарнями «Крымхлеба» владеет «Холдинг Т и С», а его президент — депутат Верховного Совета Крыма Владимир Слабовский. Стоимость одного «французского» пирожного в среднем 15 грн., а багета — 8 грн.
  • В этом году Севастопольский Объединенный русский культурно-исторический центр «Отечество» планирует издание книг в честь города-героя. Так, в июне в рамках празднования 185-летия Морской библиотеки будет выпущен «Лазаревский Севастополь» З.Столбуновой, а в июле — «Летописец подвигов Российского флота» в честь 190-летия К.Айвазовского. Кроме того, «Отечество» собирается заняться восстановлением памятника адмиралу Лазареву перед главным корпусом ЧФ МГУ им. Ломоносова (бывшие Лазаревские казармы), который планируют изготовить в Санкт-Петербурге.
  • Этим летом в Коктебеле откроется аквапарк, строительство которого длится второй год. В прошлом сезоне владельцам комплекса не удалось завершить строительство водных аттракционов, так как возникли сложности с подводом коммуникационных систем. В аквапарке планируется возвести 7 бассейнов, 24 водных горки, половина из которых предназначены для детей.
  • Известный российский режиссер Юрий Кара снимает в Севастополе четырехсерийный сериал «Репортеры», посвященный тележурналистам, работавшим в Югославии в конце 90-х годов. Аналогом югославского телецентра стало здание Севастопольского телевидения. В Крыму также планируется снять сцены бомбардировок Югославии американскими ВВС. В основе сериала роман Ивана Таганского «Семья отечества». Главную роль в картине играет Борис Щербаков. Его персонаж — собирательный образ российских журналистов 90-х годов.
  • Через полтора-два месяца в украинских поездах появятся первые частные вагоны-рестораны. По словам генерального директора «Укрзализницы» Владимира Козака, сейчас идет процесс выбора компаний, способных обслуживать рестораны. Передача вагонов-ресторанов в частные руки связана с тем, что в 2006 году общая прибыль от деятельности вагонов-ресторанов составила 5 миллионов гривен, в то время как вложения превысили 30 миллионов.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.