Главная > Архив новостей > 21.01.07 — Новости туризма

21.01.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • Согласно оперативным данным, пассажиропоток по состоянию на 19 января составил 170,8 тыс. человек (за аналогичный период 2006 г.- 186,5 тыс. человек), что на 8,4% ниже уровня прошлого года. Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 63,6 тыс. человек, что на 13,8% меньше, чем за аналогичный период 2006 года (2006 г. — 73,8 тыс. чел.). Организованно в здравницах отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 17,1 тыс. чел., что на 19,0% больше, чем за аналогичный период 2006 г. (14,3 тыс. чел.). Число работающих здравниц на указанную дату — 85 (2006 г. — 88), коэффициент заполняемости работающих здравниц — 22,8% (2006 год — 25,0%).
  • С 28 февраля по 3 марта 2007 года в Ялте будет проходить XVI Международная туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм-2007″, которая традиционно является преддверием нового летнего сезона в Крыму. Эта выставка всегда пользуется заслуженным интересом и вниманием у туристической общественности, в ней принимают участие санатории, пансионаты, базы размещения, а также крупные крымские туроператоры, зарубежные гости и средства массовой информации. Кстати, все рабочие места на ярмарке выкуплены еще в прошлом году!
  • 27 — 28 февраля в Евпатории пройдет Вторая Международная ярмарка «Новое лицо древнего курорта» по реализации путевок в здравницы. Цель ярмарки — познакомить ее участников с обновленной Евпаторией, городом 25-веков и уникальным курортом широкого профиля, возвращающим здоровье. Евпаторийский курорт — традиционное место оздоровления, лечения и отдыха. Программа ярмарки предусматривает: пресс-конференции, деловые встречи, круглый стол с представителями науки и санаторно-курортного комплекса, где будут рассмотрены новые аспекты в лечении и оздоровлении, передовые технологии в медицине. Организаторы мероприятия надеются привлечь внимание курортников умеренными ценами, высоким уровнем лечения и наличием лечебных природных факторов. После новогодних каникул санатории и пансионаты должны заняться реконструкцией пляжной территории. По настоянию мэрии с пляжей уберут перегородки, чтобы заменить их легкими съемными оградами. К началу курортного сезона на пляжах должны появиться душевые, фонтаны с питьевой водой, мусорные баки и медпункты. Новшеством грядущего сезона станут специально оборудованные места для курения, а также запрет на выгул и купание животных. Дополнительную информацию по ярмарке можно получить по тел. +38 (06569) 2-39-95; 3-30-62; 4-45-17.
  • Крымские туроператоры предложили во время проведения в Ялте WorkShop «Сезоны Крыма 2007″ организовать сбор пожертвований в негосударственный фонд рекламы Крыма. Впервые рекламный фонд Крыма был создан в 1996 году, тогда его объем составлял 10 тысяч долларов. В прошлом году на рекламу было потрачено 400 тысяч долларов, такая же сумма предусмотрена и на 2007 год. На эти же целей Сочи тратит около 60 миллионов долларов, Турция — 200 миллионов. В этом году у Крыма есть отличный информационный повод для привлечения к себе всеобщего внимания — 200-летний юбилей курортов полуострова.
  • Ялтинскому Дому-музею А.П.Чехова срочно нужна помощь! Дача построена на оползневом участке и постепенно сползает к морю. На стенах появляются все новые и новые трещины, а потолок грозит обрушиться на экскурсантов. Самое страшное, говорят специалисты, что в стенах дачи поселился грибок. Там, где отсыревшие обои уже висят клочьями, хорошо видны изъеденные грибком камни. Сейчас в доме, построенном писателем более ста лет назад, начался небольшой ремонт: меняют давно вышедшую из строя электропроводку. Деньги на ее замену прислали почитатели творчества Чехова из России. Для спасения всего Дома-музея Чехова, по предварительным подсчетам, необходимо около миллиона долларов. Так что ищем меценатов!!!
  • Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко считает целесообразным сократить площадь Ялтинского горно-лесного природного заповедника на 800 га с тем, чтобы на выведенные из заповедного фонда земли привлечь инвесторов. По его словам, Ялта и поселки Южного берега Крыма не имеют возможности для реализации крупных инвестиционных проектов из-за отсутствия свободных земель. По мнению Гриценко, освободившиеся земельные участки могут быть проданы на открытых аукционах сразу с необходимыми согласованиями и заключениями, чтобы облегчить потенциальным инвесторам реализацию их проектов. Однако, сокращение площадей заповедников и парков южнобережного Крыма ведет к утрате рекреационных ресурсов полуострова, а массовая застройка ликвидными многоэтажными апартаментами территории Большой Ялты сказывается на главной лечебной ценности курорта — целебном морском воздухе.
  • В Севастополе к 9 мая планируют завершить строительство первой очереди Монумента героическим защитникам города в 1941-1942 годах, возведение которого началась на мысе Хрустальный еще в 1982 году. В комплекс войдет Вечный огонь в форме венка диаметром три метра. По сообщению отдела информации и связей с общественностью СГГА, на проведение работ первой очереди, которая включает в себя сам памятник и благоустройство прилегающей к нему территории, из госбюджета выделено 10 миллионов гривен, около 7 миллионов предстоит найти. Часть суммы может быть выделена по программе социально-экономического развития Севастополя, проект которой будет рассмотрен депутатами 23 января. Полностью работы по сооружению мемориала и создания Музея героическим защитникам города планируется завершить весной 2008 года, в канун празднования 225-й годовщины города-героя Севастополя.
  • На организацию и проведение праздничных мероприятий, посвященных 225-летию Севастополя (отмечается в 2008 году), из государственного бюджета планируется выделить около 100 миллионов гривен и 24 миллиона гривен, как ожидается, будет выделено из городского бюджета. Как сообщили в пресс-службе СГГА, к юбилею города планируется завершить реконструкцию Приморского бульвара и площади Нахимова, закончить реставрационные работы памятника архитектуры «Панорама обороны Севастополя 1854-1855 гг.». В общегородские подготовительные мероприятия также включена реконструкция и замена праздничной иллюминации в районах города, обновление магистральных улиц, приведение в порядок исторических памятников Севастополя, реконструкция стадиона «Таврика». Также планируется организовать выпуск сувенирной продукции, посвященной Дню города.
  • Городская администрация Керчи на три месяца раньше обычного стала думать о том, как максимально эффективно провести летний туристический сезон. Как рассказала начальник Департамента по связям с общественностью и информационно-рекреационной деятельности исполкома Ольга Архипенко, город уже сейчас активизирует работу по рекламе по Украине и за ее пределами. На рекламные расходы в бюджете города впервые предусмотрено 60 тысяч гривен. Планируется создать небольшой видео-ролик об отдыхе в Керчи и продемонстрировать его на центральных телеканалах как нашей страны, так и России. Будут изданы фотоальбомы о Керчи и новые наборы открыток. Приглашение в Керчь на отдых будет звучать и в городах-побратимах: Одинцово, Москве (Керчь — побратим района Химки), Смоленске, Орле, Могилеве. На разгар курортного сезона запланирован форум деловых кругов городов-побратимов: ожидается, что в Керчь приедут бизнесмены, работающие в сфере развлечения, туризма, а также экономики. Рассматривается проект международного фестиваля «Искусство путешествий», который соберет литераторов, историков, туристов из стран СНГ. Возможна реализация проекта грандиозных казачьих игр, которое пройдет в виде яркого шоу на берегу моря. Планируется повторение фестиваля винд-серфинга «KERCHWIND». Также летом пройдут все традиционные фестивали и конкурсы.
  • Весной 2007 года в Ялте начнется строительство всесезонного, круглосуточного аквапарка, под «крышей» которого можно будет отдохнуть не только на водных аттракционах, но и в боулинге, ночном клубе, на дискотеке и в двух кинотеатрах. Детский центр и несколько фастфуд — кафе станут приятным дополнением к комфортной обстановке этого заведения. Его предположительная обслуживающая способность составит: летом 3 тысячи человек, а зимой около тысячи. Для реализации нового ялтинского проекта, завершение которого планируется к концу 2008 года, потребуется около $ 15 млн. инвестиций.
  • Крымское правительство урезало бюджеты традиционных культурных мероприятий за счет финансирования фестиваля «Боспорские агоны». Как сообщила на презентации IX Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны» заслуженный журналист Украины Галина Михайленко, в этом году мероприятие не будет исключительно летним, а пройдет круглогодично не только в Керчи, но и в Симферополе, Ялте, Евпатории, Алуште и Феодосии. По информации источника из Совмина Крыма, в этом году Министерство культуры из-за неимения бюджетных средств не сможет провести мероприятия из раздела «Профессиональное искусство» (фестивали, конкурсы, выставки), в рамках Соглашений о международном сотрудничестве с регионами Российской Федерации, странами СНГ и регионами Украины. Министерство отменило участие профессиональных творческих коллективов Крыма в международных конкурсах, фестивалях, гастролях; участие в мероприятиях, проводимых Крымскими организациями и отделениями Национальных творческих союзов и в мероприятиях, подготовленных республиканскими театральными и концертно-зрелищными организациями. Кроме того, отменены республиканские программы «Синяя птица» и «Новые имена Крыма» и торжества, посвященные 70-летию Симфонического оркестра, 50-летию Государственного крымско-татарского ансамбля песни и танца «Хайтарма» РО «Крымская филармония». Зато из бюджета автономии на организацию «Боспорских агонов» выделено 240 тысяч гривен.
  • Ялтинские власти продолжат застройку историко-архитектурной части города. В феврале горисполком проведет общественные слушания по возведению многоэтажных апартаментов на Поликуровском холме. Как пишут «Ялтинские вести», жителям прилегающих улиц предложено обсудить два проекта: строительство гостиничного комплекса на ул. Дражинского компании «Аэробуд-Перспектива» и пансионата на ул. Поликуровской ООО «Аль». Проведение общественных слушаний назначено на 2 февраля. Ранее общественные организации Ялты выступили против застройки Поликуровского холма. В частности, общественники были возмущены возведением многоэтажного комплекса «Эдинбург-Тауэр», который нарушил целостность архитектурного ансамбля исторической части города и закрыл памятник архитектуры — храм Св. Иоанна Златоуста. Кстати, в сентябре прошлого года горсовет Ялты ограничил этажность новостроек в центральной части города. Это стало возможным с принятием местными депутатами Детального плана территории (ДПТ). Документом определено, что в центре Ялты возможна только реконструкция существующих строений или застройка рекреационными объектами, торгово-офисными и развлекательными комплексами не выше четырех этажей.
  • В Крыму стартует операция «Первоцвет», призванная защитить подснежники от браконьеров. Всех торговцев цветами будут штрафовать за каждый экземпляр. Из-за ежегодной зимне-весенней спекуляции продавцов растения, занесенные в Красную книгу, оказались на грани исчезновения. Продавцов подснежников уже видели в Киеве, за букетик просят от 4 до 8 грн. На протяжении февраля-марта в предыдущие годы в столицу привозили до 15 млн. подснежников.
  • В 2007 году Ялтинская киностудия планирует начать съемки документального фильма о своей истории. В нынешнем году исполняется 90 лет с момента приобретения Александром Ханжонковым (1877-1945) земли в Ялте для строительства кинофабрики, а в 2009 году будет отмечаться 90-летие самой киностудии. В связи с этими двумя датами ялтинцы готовятся к съемкам документального мини-сериала «90 лет Ялтинской киностудии. История нашего кино».
  • Федор Бондарчук начал работу над фильмом по книге братьев Стругацких «Обитаемый остров», съемки которого пройдут в городах Крыма. В картине будет задействован целый ряд известных актеров, в том числе Алексей Серебряков («Вечный зов», «Афганский излом», «Бандитский Петербург», «Штрафбат» и др.).

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.