Главная > Архив новостей > 14.01.07 — Новости туризма

14.01.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • В 2007 году из бюджета Автономной Республики Крым на мероприятия по подготовке и проведению курортного сезона в Крыму планируется направить 2250 тыс. грн. При этом крымские власти рассчитывают в следующем году увеличить прием отдыхающих до 5,1 млн. человек, добиться увеличения бюджетных поступлений от предприятий курортно-туристического комплекса до 175 млн. грн. и т.д. По расчетам Министерства курортов и туризма АРК, в 2007 году ему необходимо 3 млн. грн. из республиканского бюджета на подготовку и проведение курортного сезона.
  • Согласно оперативным данным по состоянию на 12.01.2007 г. количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 43,0 тыс. человек, что на 21,8% меньше, чем за аналогичный период 2006 года (2006 г. — 55,0 тыс. чел.). Организованно в здравницах отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 16,0 тыс. чел., что на 14,8% больше, чем за аналогичный период 2006 г. (14,0 тыс. чел.). Число работающих здравниц на указанную дату — 98 (2006 г. — 94), коэффициент заполняемости работающих здравниц — 25,4% (2006 год — 27,6%).
  • 16 — 20 января 2007 года в отеле «Ореанда» г.Ялты состоится WorkShop и семинар-практикум 
    «Маркетинг курортно-туристического продукта — сезоны Крыма 2007″.
     
    Основные темы встречи:
    - Презентация цен на сезон 2007г. крымскими объектами размещения;
    - Обучение технологиям ИНТЕРНЕТ-бронирования и ИНТЕРНЕТ- продаж через собственные официальные web-сайты объектов размещения Крыма;
    - Заключение договоров с объектами размещения на работу в сезон и период начала/окончания сезона со скидками по разовым заявкам до полной загрузки. 
    По окончании WorkShop 19 января, в день православного праздника — Крещения Господня, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря пройдет молебен «О сохранении и развитии крымских курортов и благополучном проведении курортного сезона». Workshop проводится при поддержке комиссии по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму Верховного Совета Крыма и Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым.
    Заявки принимаются до 27 декабря с.г.
    Количество участников ограничено залом гостиницы «Ореанда» на 150 мест Заявки, поступившие сверх лимита и позже 27 декабря, ставятся в лист ожидания и удовлетворяются по мере возможности.
    Подробности на www.200.crimea.ws .
    Заявки на участие в WorkShop «Сезоны Крыма 2007″ принимаются по телефонам: +38 (0652) 711424, 710542, факс 272386 Телефоны постоянно на приеме: +38 (0652) 710375, 710273, 711042. +38 (0652) 711070, 710 482 (безлимитные, перезвоним). Моб: +380509676949, +380507241017.

    Организаторы: Фирма «Курорты Крыма», Крымский региональный центр «Маркетинг Информация Реклама», Газета «Курорты Крыма. On-line», Журнал «Новый Крым. Курорты и туризм», Центр повышения квалификации при Совете Министров АР Крым. 
    В качестве участников WorkShop оргкомитет приглашает турфирмы Украины, России и СНГ, здравницы и объекты размещения Крыма — участников каталога «Курорты Крыма. Санаторно-курортное лечение и отдых 2007″ всех десяти выпусков, Особо приветствуем участие представителей туристических СМИ и организаторов выставок.
  • 12 января Верховная Рада Украины приняла Закон «О моратории на отчуждение имущества, которое находится в пользовании Федерации профессиональных союзов Украины». Под отчуждением имущества подразумевается заключение и выполнение договоров купли-продажи, залога, ипотеки, внесение имущества в уставные фонды других субъектов хозяйствования и др. Мораторий вводится до принятия законодательного акта, который должен определить собственников имущества, находящегося в пользовании Федерации профсоюзов.
  • Крымские власти намерены реализовать строительство на полуострове так называемых социальных гостиниц для курортников. Как сообщил председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко, планируется построить на побережье от Судака до Ялты и до мыса Сарыч порядка 30-35 трехзвездочных отелей с минимальной стоимостью проживания в них. Это позволит не только привлечь в Крым большее количество отдыхающих, но и увеличить налоговые сборы в республиканский бюджет. Желающие реализовать инвестиционный проект строительства социальных гостиниц уже есть.
  • В Севастополе начато строительство первого в городе круглогодично действующего ледяного катка. Он будет располагаться на территории строящегося пансионата в поселке Любимовка и уже в 2007 году сможет принять первых любителей фигурного катания и хоккея. Как рассказал предприниматель Сергей Джамаль, который и занимается постройкой ледяной арены, по проекту поле катка в Любимовке имеет площадь 400 кв.м и расположено на три метра ниже уровня моря. Кроме органических хладагентов, помогать созданию льда будут водяные теплообменники, дренажные системы и т.н. «тепловые насосы», а крыша сооружения, спроектированная из специальных полимерных материалов, сохранит ледяное покрытие и в 30-градусную жару. По прогнозам инженеров проекта, каток будет весьма дорогим удовольствием. Строители планируют полностью закончить каток к концу летнего сезона 2007 года. Кстати, полноценный ледовый дворец предусмотрен также в проекте строительства гостинично-офисного комплекса в районе пл. Восставших.
  • Симферопольские чиновники предлагают объявить войну известному слогану «Симферополь — ворота Крыма». По мнению работников управления по туризму, рекреации, социальному мониторингу горисполкома, этот слоган, часто используемый в рекламе и звучащий даже в песне, которой на Симферопольском вокзале встречают столичные поезда, отпугивает приезжих от туристических объектов крымской столицы. В связи с этим городские власти намерены поломать существующий стереотип о том, что город является большой транспортной развязкой. Как считают в горисполкоме, создание определенного образа города в глазах людей является важнейшим этапом маркетинговой стратегии.
  • Крымское правительство дало «добро» на проведение в Евпатории ежегодного молодежного фестиваля «КаZантип». Об этом гласит постановление Совмина автономии от 26 декабря прошлого года, передает официальный сайт правительства Крыма. Кстати, в этом году фестиваль наконец получит статус молодежного курорта. Теперь до 1 февраля текущего года Министерство по делам молодежи, семьи и гендерной политике Крыма должно разработать план мероприятий по подготовке и проведению фестиваля «Республика Z». Причем Совмин взял на себя обязательства устранить организационные и санитарные недостатки, выявленные проверяющими в прошлом году.
  • В Старом Крыму найден артефакт - золотой сосуд для благовоний — предположительно принадлежавший Хаджи Гирею — первому крымскому хану и основателю Крымского ханства. Его обнаружили жители одного из старейших домов города во время ремонта. По словам директора Старокрымского дома-музея истории и быта крымских татар Эльвиры Бариевой, подвеска принадлежала именно Хаджи Гирею, потому что «в средние века в этом доме располагался караван-сарай, и там неоднократно останавливался хан со свитой». Справка: Чингизид Хаджи-Девлет Гирей I (1428-1467) является основателем династии крымских ханов. Историки утверждают, что он был мирным правителем и воздвиг большое количество мечетей и школ, насаждая среди татар оседлость, развивая земледелие, ремесла и торговлю, Гирей добился настолько серьезных успехов, что время его правления называют «Золотым веком Крымского ханства».
  • В Старом Крыму будет создан туристический центр. На Всекрымском конкурсе программ развития местного самоуправления первое место получила программа Кировского райсовета по развитию в районе туристической деятельности. За победу положена премия в 100 тыс.грн., которую и потратят на создание туристического центра. Кстати. в Старом Крыму есть более 20 объектов, достойных внимания туристов. Это несколько мечетей, дом Грина, музей Паустовского, монастырь Сурб-Хач, церковь, источник Пантелеймона и другие достопримечательности.
  • Правительство Москвы намерено вложить в развитие туризма в Восточном Крыму до 3 млрд долл. Об этом сообщил заместитель председателя Верховного совета Крыма Сергей Цеков по итогам рабочей поездки в Москву. В частности, отметил он, Москва заинтересована в проекте создания рекреационного комплекса, предусматривающего строительство гостиниц, домов отдыха, детских лагерей, а также бассейнов и полей для игры в гольф.
  • Симферопольская и Крымская епархия Украинской православной церкви Московского Патриархата разработала на 2007 год более 20 паломнических туров по православным местам Крыма. По информации епархии, все паломнические туры рассчитаны на 1 день и будут проходить, в основном, в воскресенье. Первая поездка запланирована на 14 января, она пройдет по маршруту Чернополье (Белогорский район) — Старый Крым (Кировский район). В ходе второго январского тура, намеченного на 19 января, праздник Крещения Господня, желающие смогут посетить Свято-Параскевиевский женский монастырь (с. Тополевка, Белогорский р-н). Большинство туров пройдут в период курортного сезона: туристы смогут побывать в действующем мужском Свято-Георгиевском монастыре (мыс Фиолент, г.Севастополь), монастыре святых Косьмы и Дамиана (Большая Алушта), Свято-Параскевиевском женском монастыре (с. Тополевка, Белогорский район), Свято-Успенском монастыре (г. Бахчисарай), Кизилташском действующем мужском монастыре святого Стефана Сурожского (г. Судак)и др.
  • 21 января в Евпатории состоится традиционный Слет «моржей», организованный Крымской федерацией оздоровительной физкультуры и зимнего плавания. Как сообщил руководитель Федерации Борис Брускин, в нынешнем слете примут участие около 50-ти любителей зимнего плавания из Крыма, других регионов Украины, а также из России. Так, помимо крымских «моржей», в частности, из Евпатории, Сак, Черноморского района, Севастополя, участниками мероприятия станут команды из Черкасс, Днепропетровска, Москвы. Причем возраст самого юного участника нынешнего Слета «моржей» — всего 4 года, а самой старшей любительнице зимнего плавания, которая будет присутствовать на мероприятии, недавно исполнилось 82 года.
  • В Национальном заповеднике «Херсонес Таврический», в Нижнем храме Свято — Владимирского собора открыта новая экспозиция выставки профессора Ю. Рудова «Золотые купола», посвященная светлому празднику Рождества Христова. На ней представлены более 200 фотографий знаменитых монастырей и храмов Святой земли, России и Украины. Среди них-базилика Рождества Христова в Вифлееме, церковь Благовещения в Назарете, заоблачные монастыри на высоте 1500 метров в Метеорах, базилика святителя Николая в Бари; рождественские храмы в городах Одессе, Киеве, Севастополе, Суздале, Ярославле, Вологде, Новгороде, Донецке; кафедральные соборы в Виннице, Хмельницком, Пскове, Харькове, Владимире. Выставка продлится до конца января.
  • В Евпаторийском краеведческом музее открылась выставка «Покорители вселенной», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося конструктора и ученого, работавшего в области ракетостроения и космонавтики, Сергея Королева. На выставке можно увидеть портреты советских космонавтов с их автографами — Валентины Терешковой, Георгия Берегового, Алексея и др. Гордость коллекции — фотография Юрия Гагарина на военном корабле, сделанная в 60-е годы прошлого века в единственном экземпляре. Также в экспозиции выставки почтовые марки и книги, посвященные космосу и С.Королеву, редкие плакаты с изображением советских космических кораблей, в том числе «Союз», «Аполлон» и «Фобос-2″, настоящий скафандр и тюбики с едой для космонавтов. Выставка «Покорители вселенной» будет работать в Евпаторийском краеведческом до конца января.
  • Феодосийский Музей денег приобрел очередную античную монету. Серебряный диобол с головой Деметры на аверсе датируется 350-м годом до нашей эры, такая монета раньше имелась только в частных коллекциях. Диобол найден в окрестностях Феодосии.
  • В канун Праздника Рождества Христова в Севастопольском художественном музее им. Крошицкого открылась фотовыставка «Древняя Таврида — колыбель православия Руси» Николая Албула, ныне диакона Николая. На выставке представлена лишь малая часть фоторабот д.Николая, в основном это фотографии святых мест Севастополя: Владимирского собора, расположенному на территории заповедника Херсонес Таврический, и Владимирского собора, усыпальницы трех адмиралов, при котором служит д.Николай. Автор попытался донести до понимания зрителей красоту и тайну вероисповедания, тайну богослужения, тайну обрядности. Фотовыставка будет работать до 23 января.
  • В феодосийской картинной галерее Айвазовского 21 января откроется выставка живописи и графики Константина Богаевского - известного художника, феодосийца, выпускника Академии художеств Санкт-Петербурга, а 28 января в 14.00 состоится выставка одной картины с литературно-музыкальным сопровождением. Выставка посвящена 135-летию со дня рождения художника.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.