Главная > Архив новостей > 24.12.06 — Новости туризма

24.12.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • Подведены итоги Второго ежегодного опроса журналистов «Украинский туризм глазами украинской прессы», в ходе которого были определены лучшие представители украинской туристической отрасли по итогам 2006 года в 19 номинациях. Как сообщили в пресс-службе Национальной туристической организации Украины, являющейся организатором конкурса, в ходе конкурса были определены победители в 19 номинациях. Согласно итогам конкурса, событием 2006 года в туристической сфере было признано празднование 750-летия Львова. Лучшим туроператором по въездному туризму стал туроператор «Арктур» (Киев), лучшим туроператор внутреннего туризма — турфирма «Оксамит-КЛ» (Тернополь), лучшим туроператором по выездному туризму — туроператор «TEZ Tour» (Киев). Лидерами туристического сезона по наиболее массовым направлениям — Крыму и Турции — стали туроператор «Тур-Этно» (Севастополь) и «Karya Tour» (Киев). Лучшим мэром, который заботится о туризме, журналисты признали мэра Ялты Сергея Брайко. Лучшим печатным СМИ, освещающим туристическую тематику — «Газету по-киевски». В этом году в опросе журналистов, который проводился в течение ноября — декабря 2006 года, участвовало 60 украинских журналистов из 12 областей Украины (Львов, Харьков, Одесса, Донецк, Ривне, Тернополь, Ивано-Франковск, Полтава, Днепропетровск, Сумы, Хмельницкий, Черновцы), а также Автономной Республики Крым, Киева и Севастополя.
  • На Новый год в Крыму ожидается туристический бум. По оценкам Министерства курортов и туризма автономии, зимние праздники на полуострове проведут почти 100 тысяч туристов. Как сообщил на пресс-конференции заместитель министра туризма АРК Николай Котляр, наплыв туристов зимой в Крым обусловлен, прежде всего, отсутствием снега в Карпатах. «Турфирмы были вынуждены переориентировать поток туристов с горнолыжных курортов Украины в Крым», — сказал Котляр. Кстати, на сегодняшний день в крымских гостиницах практически не осталось свободных мест. Наибольшей популярностью пользуются отели на южном берегу Крыма, где есть бассейны. При этом цены подскочили до августовских и варьируются от 40 до 1300 долларов за новогоднюю ночь.
  • 16 — 20 января 2007 года в отеле «Ореанда» г.Ялты состоится WorkShop и семинар-практикум 
    «Маркетинг курортно-туристического продукта — сезоны Крыма 2007″. 
    Основные темы встречи:
    - Презентация цен на сезон 2007г. крымскими объектами размещения;
    - Обучение технологиям ИНТЕРНЕТ-бронирования и ИНТЕРНЕТ- продаж через собственные официальные web-сайты объектов размещения Крыма;
    - Заключение договоров с объектами размещения на работу в сезон и период начала/окончания сезона со скидками по разовым заявкам до полной загрузки. 
    По окончании WorkShop 19 января, в день православного праздника — Крещения Господня, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря пройдет молебен «О сохранении и развитии крымских курортов и благополучном проведении курортного сезона». Workshop проводится при поддержке комиссии по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму Верховного Совета Крыма и Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым.
    Заявки принимаются до 27 декабря с.г.
    Количество участников ограничено залом гостиницы «Ореанда» на 150 мест Заявки, поступившие сверх лимита и позже 27 декабря, ставятся в лист ожидания и удовлетворяются по мере возможности.
    Подробности на www.200.crimea.ws .
    Заявки на участие в WorkShop «Сезоны Крыма 2007″ принимаются по телефонам: +38 (0652) 711424, 710542, факс 272386 Телефоны постоянно на приеме: +38 (0652) 710375, 710273, 711042. +38 (0652) 711070, 710 482 (безлимитные, перезвоним). Моб: +380509676949, +380507241017.

    Организаторы: Фирма «Курорты Крыма», Крымский региональный центр «Маркетинг Информация Реклама», Газета «Курорты Крыма. On-line», Журнал «Новый Крым. Курорты и туризм», Центр повышения квалификации при Совете Министров АР Крым. 
    В качестве участников WorkShop оргкомитет приглашает турфирмы Украины, России и СНГ, здравницы и объекты размещения Крыма — участников каталога «Курорты Крыма. Санаторно-курортное лечение и отдых 2007″ всех десяти выпусков, Особо приветствуем участие представителей туристических СМИ и организаторов выставок.
  • Верховная Рада АР Крым предлагает Верховной Раде Украины ввести патентование физических лиц, сдающих за плату квартиры, дома или комнаты отдыхающим. С этой целью депутаты крымского парламента разработали законопроект, предусматривающий внесение изменений в Закон Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности». В частности, Верховная Рада Крыма предлагает распространить действие указанного закона на «физических лиц, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности и оказывают услуги по кратковременному размещению в частных домовладениях, квартирах, летних домиках и иных местах лицам, прибывающим с целью отдыха, туризма и оздоровления». По мнению крымского парламента, предложенные изменения в Закон Украины о патентовании позволят вывести «из тени» работу многих частных пансионатов, гостиниц и домовладений, которые принимают на отдых курортников и при этом не платят никаких налогов. Соответствующий законопроект был одобрен на заседании ВР АРК 20 декабря.
  • Перечень территорий природно-заповедного фонда Крыма пополнился 80 объектами. 20 декабря крымские депутаты приняли соответствующее постановление, которым в неприкосновенные земли полуострова вошли 14 заказников, 51 памятник природы, 8 парков садово-паркового искусства и 7 заповедных урочищ. В частности, заповедным заказником лесного типа были признаны 5,9 тысяч гектар в пгт Береговое Ленинского района Крыма. С 1988 года эта земля принадлежала Караларскому заказнику. В селе Перевальном признали ботаническую ценность 1,5 тысяч га Тырке. Заказником объявлены 800 га северо-восточной окраины озера Донузлав. Также в список заказников вошли алуштинская Кастель и урочище Парагильмен, участок степи на Тарханкутском полуострове, Бельбекская роща, Михайловский, Пожарский и Присивашский заказники. Памятниками природы признали 14 гектар дубовых рощ «Дубки» в селе Партизаны, 5 га алуштинской рощи можжевельника высокого в районе Семидворья, мыс Плака, гору Парагильмен. Подтвердили крымские депутаты и решение облисполкома 1972 года о признании памятниками природы симферопольских дуба-богатыря в Детском парке и пятиствольного каштана на улице Фрунзе. В перечень памятников природы вошли пещера Киик-коба и Чокурча, Змеиная пещера, пещеры Сюндюрлю, МАН, Аджи-коба и Аянская. Заповедными признали три грязевые сопки в селе Бондаренково Ленинского района. Также депутаты признали парками-памятниками садово-паркового искусства 31 га Сакского курортного парка, лесопарк Перчем в Судаке, гурзуфские парки Лазурный, Морской, Горный, Комсомольский и ялтинские парки Меласский и Нижней Ореанды. Заповедными урочищами стали 900 гектар яйлы Чатырдага, долины реки Сатера, лесная дубовая роща «Левадки», балка Большой Кастель, Атлеш, горно-лесной массив в селах Тополевка и Курское и мыс Алчак в Судаке. Как гласит постановление, на указанных территориях запрещено возведение каких-либо строений. Кроме того, заповедники не могут стать объектом самозахватов и должны охраняться в соответствии с законодательством.
  • По информации Республиканского комитета по земельным ресурсам, за 11 месяцев текущего года в АР Крым на первичном рынке земли было продано 69 земельных участков общей площадью 35,52 га, стоимость которых, согласно экспертной оценке, составила 32406 тысяч гривен (средняя цена 1 кв.метра — 91 грн.23 коп.), в том числе 3 участка были проданы на открытых земельных торгах (аукционах). Лидером по количеству проданных земельных участков является Евпатория — с начала года на ее территории продано 14 участков на сумму 2505 тысяч гривен. В Большой Ялте продано 13 земельных участков общей стоимостью 16938 тысяч гривен. Кроме того, восемь участков продано в текущем году в Саках, семь — в Джанкое, пять — в Феодосии, по четыре — в Армянске, Алуште и Черноморском районе, по три участка — в Судаке и Сакском районе, по одному — в Белогорском, Красногвардейском, Нижнегорском районах и Керчи.
  • В Крыму может появиться «Сибирская деревня». Переговоры о строительстве туристическо-оздоровительного комплекса с таким названием ведут руководство Иркутской области и Малореченский сельский совет. Сибиряки планируют реализовать инвестиционный проект в селе Генеральское под Алуштой. Это входит в программу действий республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму». Результаты переговоров станут известны 23 декабря на съезде сибиряков Крыма, в котором примет участие заместитель иркутского губернатора. На апрель землячество запланировало акцию «Поезд дружбы». В двух прицепных вагонах сибиряки Крыма планируют проехать от Симферополя до Иркутска с остановками в крупных городах. Они будут рекламировать крымские курорты, устраивать встречи с сибиряками, живущими в разных регионах. Землячество намерено добиться возобновления авиарейсов и круглогодичного движения поездов из Симферополя до Иркутска. Справка: за год существования объединения его членами стали более 800 человек: тех, кто родился, вырос, учился либо работал в Сибири. К крымским сибирякам присоединяются и выходцы с Дальнего Востока и Урала. Первичные организации землячества действуют практически во всех городах и районах Крыма. В декабре прошлого года в Симферополе состоялся первый съезд Республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму». На мероприятии присутствовали делегаты из всех регионов Крыма — более 200 человек. Председателем правления «Землячество сибиряков в Крыму» был избран тогдашний первый заместитель Алуштинского городского головы Олег Лобов — выходец из Иркутска. Объединение не преследует политических целей, его главная задача — сближение регионов Украины и России, возрождение экономических и культурных связей, оздоровление сибиряков на крымских курортах.
  • С 1 января цены на пассажирские перевозки «Укрзализныцы» вырастут на 10%. Затем с 1 апреля цены вырастут еще на 10%, а с 1 июля — еще на 10%. До 1 января 2007 года билеты на период после 1 января продаются по прежним ценам. Также с 1 января пассажиры поездов межгосударственного сообщения должны будут оплачивать постель только в железнодорожных кассах. Готовится постановление, по которому за опоздание поезда пассажиру будут выплачивать до 3% от стоимости билета.
  • Верховная Рада Автономной Республики Крым согласовала границы Ялты, согласно которым площадь города составит 1793,867 га. Соответствующее решение было принято на заседании ВР АРК 20 декабря. Проект землеустройства Ялты был разработан частным землеустроительным предприятием «Кадастр» и согласован Ялтинским городским советом. Территория города увеличилась на 700 гектаров за счет земли, расположенной за обводной дорогой до границ Ялтинского горно-лесного заповедника. Из них более 400 гектаров — это земли сельскохозяйственного назначения совхоз-заводов «Ливадия» и «Гурзуф». В том числе в границы города вошли троллейбусный парк и музей «Поляна сказок». Для дальнейшего развития курорта остается 224 га. Как отмечается в пояснительной записке к решению крымского парламента, установление границ Ялты и вынесение их в натуру позволит местным властям оперативно решать вопросы предоставления земельных участков для нужд территориальной громады, наполнения местного бюджета, а также осуществлять контроль за использованием и охраной земли. Окончательное решение по установлению границ Ялты является прерогативой Верховной Рады Украины, в которую крымский парламент обратится с соответствующим ходатайством.
  • В Балаклаве будет создан музей Крымской войны и первой обороны Севастополя. Основой экспозиции станет частная коллекция киевлянина Алексея Шереметьева. Ему принадлежит самое крупное в мире собрание военных предметов того времени: коллекция насчитывает более 15-ти тысяч экспонатов и не имеет аналогов. В ней — оружие, амуниция, предметы быта, фотографии, письма, документы, награды той поры, принадлежавшие воинам русской, английской, французской, турецкой и сардинской армий. Посмотреть на уникальную военную коллекцию, которая сегодня располагается на 350 квадратных метрах в служебном офисе предпринимателя, приезжают из многих стран мира, в первую очередь из государств — бывших участников Крымской кампании. Музей будет создан по европейским стандартам — с просторными, технически оснащенными помещениями и лекционными залами, в которых можно было бы проводить, в том, числе и международные конференции. На начальном этапе в реконструкцию уже существующего здания музея Балаклавы владельцем коллекции будет вложено более 900 тысяч гривен. Откроется экспозиция ориентировочно через полтора года.
  • Сенсация!? Сенсационное открытие сделали в Крыму запорожские уфологии. В одной из пещер горного массива Чатыр-Даг они обнаружили наскальные рисунки. Среди изображений исследователи аномальных явлений разглядели летающую тарелку. Как рассказал руководитель Запорожской областной ассоциации уфологов Владислав Канюка, удивительные рисунки были обнаружены в Холодной пещере. «На одной из стен пещеры художники каменного века запечатлели эллипсообразный предмет с лучами, вокруг которого танцуют странные человечки», — цитирует уфолога газета «МИГ». По его словам, приглядевшись, исследователи поняли, что человечки не танцуют, а стоят на коленях перед неопознанным летающим объектом. «Мы попытались графически восстановить фрагмент, полученного при ночной съемке фотоснимка. Получилась летающая тарелка, перед которой преклонили колени люди», — говорит Канюк. Уфолог также рассказал, что в Крыму исследователи побывали в трех пещерах: Тысячеголовой, Голубиной и Холодной. В первых двух они столкнулись с криттерами. «Криттеры — сущности из других измерений очень часто концентрируются в местах массовой гибели людей. А по легендам именно в этих трех пещерах в древности погибло много людей — неизвестно почему», — пояснил уфолог. Мало того, Канюк утверждает, что во время крымской экспедиции уфологам посчастливилось наблюдать два классических НЛО: «летающий стержень» и «ромб».
  • В Севастопольском городском совете расценивают начавшееся строительство многоэтажного торгово-офисного комплекса на площади 300-летия Черноморского флота как факт самозахвата. Об этом заявил председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам градостроительной политики, регулирования земельных и водных отношений Дмитрий Белик на пресс-конференции в Севастополе. По словам Дмитрия Белика, вопрос о строительстве данного объекта рассматривался на заседании возглавляемой им комиссии горсовета. Депутаты пришли к выводу, что это строительство ведется незаконно, в связи с чем были сделаны запросы в Государственную инспекцию по контролю за охраной и использованием земель (Госземинспекцию), в Фонд коммунального имущества Севастополя и в инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля. Согласно информации, поступившей из Госземинспекции, при начале строительства указанного многоэтажного комплекса было грубо нарушено законодательство, зафиксирован факт самовольного захвата участка площадью порядка 1 тысячи квадратных метров, также имело место несанкционированное уничтожение асфальтового покрытия, являющегося коммунальной собственностью города (и знаменитые ивы «Ивушки» (прим.ред.)). Кроме того, объект, спроектированный как 24-этажный, не согласуется с установленным Севастопольским горсоветом ограничением этажности построек в центральной части города. К инвесторам возводимого объекта «причастны турецкие фирмы».
  • Городские власти Севастополя приняли решение демонтировать увеселительные заведения на пляже «Омега». Владельцы кафе и ресторанов считают, что их места займут иногородние фирмы. Заведения находятся на земле коммунального предприятия «Севастопольский комбинат благоустройства», землеотводы собственникам баров не предоставлялись, однако в 1998 году городские власти разрешили предпринимателям строительство капитальных сооружений на «Омеге». При этом бизнесмены получили полный пакет документов на созданную собственность. Кроме того, за линией уже существующих кафе в настоящее время достраивается эспланада, где расположатся новые заведения. В начале недели предприниматели провели митинг у стен госадминистрации. Собравшиеся заявили, что просто так отдавать занятую территорию не намерены, и потребовали на ближайшей сессии горсовета решить вопрос о выделения земли предпринимателям — владельцам капитальных строений.
  • Совет министров Автономной Республики Крым передал частному предприятию «Треугольник» в аренду на 10 лет земельный участок площадью 1,03 га, расположенный в Сакском районе за границами населенных пунктов Лесновского сельского совета. Согласно документу, на выделенном участке ЧП «Треугольник» намерено построить базу отдыха на 60 мест. С этой целью земельный участок, на котором запланировано строительство, Совмин Крыма постановил перевести в категорию рекреационных земель. По информации Совета министров АРК, предприятие «Треугольник» намерено ввести базу отдыха в эксплуатацию в 2012 году.
  • Севастопольская винодельческая компания «Сатера-Трейд» завершила реконструкцию производства, начатую в 2005 году и выпустила новое вино. В рамках реконструкции, в частности, цех обработки вина холодом оснащен новым итальянским оборудованием, а также установлена вторая линия розлива вин. Данная линия производительностью 6 тыс. бутылок в час, закуплена в Болгарии. По информации «Сатеры-Трейд», данная линейка будет состоять из примерно из 3-х наименований вин, каждое из которых будет выпускаться очень ограниченным тиражом и продаваться только в винных бутиках. «Это будут довольно дорогие элитные вина, приготовленные по специально разработанной нашими виноделами рецептуре из аутентичных сортов винограда», — отметили в компании.
  • 24 декабря в 12.00 в Севастополе состоится торжественное открытие городской новогодней елки на площади Нахимова. В этом году для елки изготовлен новый каркас и закуплены новые игрушки. В этот же день в 18.00 начнется праздничный концерт, а затем фейерверк на площади Нахимова. В концертной программе в честь открытия городской новогодней елки примут участие народные артисты Украины Владимир Гришко, Наталия Могилевская, Иво Бобул, Валерий Засухин и Наталия Бучинская. Еще одно новшество — на деревьях, растущих на площадях Лазарева и Ушакова, будет установлена иллюминация. Ее оплатили предприниматели, помещения которых расположены на этих площадях. Кстати, прошлогодняя елка обошлась бюджету в 55 тыс. грн.
  • С Новым годом ялтинских детей поздравят ангажированные московские кукольники: Российский государственный академический центральный театр кукол имени Образцова привезет в Ялту новогодний спектакль. Российских кукольников пригласили в Ялту представители одной из украинских политических сил. Увидеть спектакль «Кот Васька и его друзья» смогут 2 тысячи детей. Кроме того, «изюминкой» нынешних новогодних праздников станет поздравление ялтинцев и гостей города самым высоким Дедом Морозом в мире. А новогодние подарки от Деда Мороза получат 6 тысяч детей, проживающих в Большой Ялте.
  • В Симферополе открылся клуб любителей виндсерфинга «Эол». В настоящее время в этой общественной организации состоит 25 человек разного возраста и профессий, из них треть серферов — женщины. Как рассказал командор клуба и рекордсмен Книги Гиннеса Сергей Найдич, помимо спорта клуб намерен развивать и досуг. В феврале серфингисты планируют провести открытый урок виндсерфинга на Радищевском водоеме для всех желающих, который проведут одновременно 10 тренеров. В летний период клуб сможет принимать туристов и обучать их виндсерфингу. Также планируются занятия для детей в возрасте от 11 лет.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.