Главная > Архив новостей > 03.12.06 — Новости туризма

03.12.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • По информации Министерства курортов и туризма АРК, в курортном сезоне 2006 года стоимость проживания на объектах размещения отдыхающих в Автономной Республике Крым увеличилась по сравнению с предыдущим сезоном в среднем на 17,2 процента — с 99 гривен до 116 гривен в сутки с человека. Наибольшая стоимость койко-дня традиционно зафиксирована в Ялте — в среднем она составляла 158 гривен. Также высокой в нынешнем сезоне была стоимость пребывания в здравницах, минипансионатах, гостиницах, базах отдыха Сак, Судака и Алушты — в среднем, соответственно, 128 гривен., 126 гривен. и 124 гривны в день с человека. Среди 13 курортных регионов крымской автономии самая низкая стоимость одного койко-дня в здравницах и других объектах размещения отдыхающих была отмечена в Ленинском районе — 62 гривны и Керчи — 37 гривен.
  • В дни празднования Нового года и Рождества украинцам создадут «максимально благоприятные условия для родственного общения». Согласно поручению премьер-министра Украины Виктора Януковича, центральные органы власти должны обсудить с профсоюзами и объединениями работодателей возможность введения Рождественских каникул с 1 по 7 января 2007 года. Компенсировать пропущенные рабочие дни планируется за счет суббот января-февраля. В частности предполагается, что отдых со 2 по 5 января украинцам придется отработать 20, 27 января, а так же 10 и 24 февраля. Также в 2007 году предлагается перенести следующие рабочие дни: пятницу 9 марта на субботу 3 марта, понедельник 30 апреля на субботу 28 апреля, пятницу 29 июня — на субботу 16 июня и понедельник 31 декабря — на субботу 29 декабря.
  • В структуре Министерства курортов и туризма Крыма путем слияния двух самостоятельных управлений создана новая структурная единица - отдел курортов и рекреационных ресурсов. Кроме того, в министерстве появился отдел имиджевой политики, который будет заниматься вопросами рекламы крымских курортов, работой с общественностью и средствами массовой информации и так далее. Структурная реорганизация в Министерстве курортов и туризма Автономной Республики Крым завершится к началу 2007 года.
  • Археологи национального заповедника «Херсонес Таврический» открыли на территории некрополя два древнейших памятника раннего христианства в СНГ — склепы, датируемые III-IV веками нашей эры. Уникальность склепов состоит в том, что это самые отдаленные от античных центров распространения христианства памятники археологии. Ранее самые древние христианские склепы Крыма были открыты еще в 1903-1912 годах и датировались началом V века. Первый из открытых несколько месяцев назад склепов — место захоронения уважаемого члена раннехристианской общины Херсонеса. Потолок и стены погребальной ниши украшают фрески. В нише нарисованы цветы с четырьмя лепестками — в Болгарии их называют «константиновки». Ими украшали склепы только в период жизни императора Константина Великого, разрешившего Миланским эдиктом 313 года свободно исповедовать христианство. В центре ниши эпитафия — посмертная посвятительная надпись. Археологи перевели ее как «Аристон, будь незабвен и душа твоя с праведными». На потолке большой знак — круг в котором перекрещены буквы Х и Р — так называемый «крест Константина». Второй склеп, который археологи также без сомнения относят к христианским, датируется еще более ранним временем. На потолке и на стенах этой гробницы нанесены граффити — выцарапанные рисунки и надписи. На потолке и в каждом углу гробницы изображены корабли. На стены нанесена эпитафии надпись «Радуйся!». Кстати самые древние археологические памятники раннего христианства — катакомбы в Риме — датируются I-III веком. Раннехристианские гробницы, датированные III-IV веками нашей эры, открыты на территории Италии, Греции, Турции, Болгарии, Сирии, Ливана, Израиля, Египта и Иордании. Всего в мире 15 таких памятников.
  • В Севастополе в рамках реализации проекта «Банковская академия» будет проведена реконструкция парка Победы. В нем вырастут современные корпуса филиала Украинской академии банковского дела Национального банка Украины (г. Сумы), общежития для студентов, спортивно — оздоровительные сооружения олимпийского резерва и пятизвездочные гостиницы. Ректор академии доктор экономических наук Анатолий Епифанов сообщил, что первый учебный год для севастопольских студентов начнется 1 сентября 2008 года. На сентябрьской сессии горсовета депутаты дали согласие на подготовку проекта отвода земельного участка под строительство академии, а также дали разрешение на подготовку проекта детальной планировки парка Победы, где академия найдет свое четкое место. А пока среди специалистов и архитекторов уже начались споры о том, как академия с разветвленной инфраструктурой впишется в ландшафт парка Победы…
  • Правительство Санкт-Петербурга наконец избавилось от крымской недвижимости. С аукциона был продан 100%-ый пакет акций открытого акционерного общества «Управление гостиниц», которому принадлежат ялтинский пансионат «Санкт-Петербург» («Имение графа Устинова») и недострой многоквартирного дома в Ялте. Победителем аукциона стало общество с ограниченной ответственностью «Санаторный комплекс», предложившее за акции 420 миллионов 100 тысяч рублей — что на 1% выше стартовой цены. Как прокомментировали сделку в Фонде имущества Санкт-Петербурга, объект вызывал огромный интерес у зарубежных инвесторов, но из-за того, что пансионат расположен в Украине, где политическая ситуация нестабильна, желания участвовать в аукционе у инвесторов не возникло. В итоге было подано всего две заявки. Справка: общая площадь земельного участка, отведенная под пансионат, составляет 12,2 га. Из них один участок расположен в урочище Магарач. На востоке он граничит с Никитским ботаническим садом и представляет собой лесопарк с полянами, разделенными лесным массивом, на западе участка находится основной имущественный комплекс пансионата. В имущественный комплекс пансионата, общей площадью 4,4 тыс. кв. м, входят 9 зданий. Другой участок площадью 5,6 тыс. кв.м расположен в пляжной зоне пансионата.
  • На конференции «Культурно-этнографический туризм: состояние и перспективы развития», прошедшей в Евпатории 29 ноября — 1 декабря мэр города Андрей Даниленко призвал туроператоров развернуть туристические потоки в сторону Евпатории. По его мнению, Евпатория незаслуженно забыта крымскими туроператорами, которые фактически не организуют экскурсий в Евпаторию для курортников, проживающих в других курортных городах Крыма. Однако, в Евпатории есть множество интересных памятников истории, которые достойны внимания туристов. А после завершения реконструкции старой части города Евпатория станет единственным местом, где на небольшом участке туристы смогут осмотреть мечеть «Джума-Джами», караимские кенассы, еврейские синагоги, православный храм и другие интереснейшие исторические объекты.
  • На земельном аукционе, состоявшемся в Севастополе 28 ноября, продано право аренды на 4 участка из 9 предложенных. В результате торгов город получил 5,6 миллионов гривен. Так, право аренды участков размером 2,3 и 1,7 гектаров, расположенных на территории парка Победы, более чем за 4,5 миллиона гривен приобрела донецкая компания, опередив своих оппонентов из Киева. Эксперты считают весьма актуальным целевое назначение участков, позволяющее построить в парке крупный спортивно-развлекательный комплекс. В ближайшее время состоятся торги по отложенному в связи с опозданием одного из участников лоту N7 — участку в районе бухты Круглой площадью свыше 2,3 гектара с целевым назначением строительство гостиничного комплекса. В начале 2007 года в Севастополе ожидается проведение еще одного земельного аукциона.
  • Кабинет министров Украины утвердил присвоение международному детскому центру «Артек» статуса «под эгидой ЮНЕСКО» второго уровня. Теперь ЮНЕСКО будет частично финансировать внутренние мероприятия «Артека», например, проведение детских фестивалей, а также оказывать помощь в их организации. Кроме того, для осуществления совместных программ «Артека» и ЮНЕСКО будет создан новый руководящий орган — совет управляющих, в состав которого должны войти представители детского центра, ЮНЕСКО и украинского правительства. Теперь в Главном управлении делами президента (ДУСе), в подчинении которого нынче находится «Артек», опасаются конкуренции со стороны совета и возможности потерять контроль над здравницей.
  • Крымские туроператоры, занимающиеся развитием культурно-этнографического туризма, приглашают отметить католическое Рождество в селе Кольчугино, основанном в 1811 году немецкими колонистами, среди этнических немцев. После экскурсии по селу, в котором издавна жил немецкий народ, гостей приглашают в дом помещика Шнайдера, построенный в 1870 году в национальном стиле. В подвале дома на месте бывшего винного погреба расположена пивоварня, где хозяева сами варят хмельной напиток, в усадьбе готовят блюда из национальной кухни и после ужина устраивают танцы под немецкие этнические мелодии. По словам туроператоров, такой отдых очень нравится молодежи, привлекая весельем и доступностью. Кстати, посещение этнической деревни обойдется туристу весьма недорого — от 30 гривен… А жители Кольчугино просят помощи в восстановлении уникального немецкого костела, который сейчас закрыт для посещения. Храм требует серьезной реконструкции, но у католической общины денег на его восстановление нет. Священник Кольчугинской католической общины Богдан Поточный считает, что костел мог бы стать не только местом паломничества католиков, но и действующим памятником истории и культуры Крыма (подобных зданий на полуострове больше нет!).
  • В следующем году курортный сбор с отдыхающих в Крыму может быть увеличен в два раза — до 10 гривен. В Министерстве курортов Крыма надеются, что все собранные деньги останутся в бюджете автономии. По словам начальника отдела курортов Минкурортов и туризма Крыма Татьяны Новиковой, на рассмотрении в Кабмине находится проект налогового кодекса Украины, в котором предусмотрены изменения в процедуре взимания курортного сбора и увеличение его суммы. По ее словам, после утверждения правительством Украины налогового кодекса в следующем году этот местный налог станет полностью легальным.
  • Это интересно! В интернете появилось первое бюро виртуальных путешествий Synthravels. Уже сейчас на сайте бюро зарегистрировано свыше тысячи виртуальных туристов и более сотни желающих стать гидами. Клиент может выбрать себе путешествие по вкусу, реализуя самые невероятные фантазии. Как сообщается на сайте Synthravels.com, агентство предлагает 25 маршрутов, включая классические, предусматривающие осмотр достопримечательностей, а также экстремальные туры, шоп-туры, путешествия в мир звезд шоу-бизнеса. Также для почитателей дикой природы предлагаются поездки на «виртуальный пленэр», а для любителей «клубнички» — эротическое путешествие в район красных фонарей. В виртуальных путешествиях туристов будут сопровождать гиды-добровольцы. Автор идеи — итальянец Марио Джероса — уверен, что за такими путешествиями — будущее, ведь не все могут позволить себе потратить солидную сумму денег на настоящую поездку.
  • В Севастопольском художественном музее впервые экспонируются уникальные экземпляры из коллекции старинных часов. Некоторые из них сделаны известнейшими мастерами и являются ценными раритетами. Как рассказала главная хранительница музея Галина Лесич, последние исследования ученых доказали, что некоторые уникальные творения сделаны не французскими мастерами, как думали ранее, а отечественными, что придает им исключительную историческую ценность. Уникальность коллекции еще и в том, что в ней представлены часы, существующие в мире в единственном экземпляре. Кстати, старинные часы, сделанные более 200 лет назад, работают до сих пор и точно показывают время.
  • Государственное предприятие «Ливадия» Национального производственно-аграрного объединения «Массандра» получило из винограда урожая 2006 года виноматериалы для производства уникального ликерного вина «Мускат белый «Ливадия». Это вино удается получить в среднем один раз в 10 лет: по информации виноделов «Массандры», «Мускат белый «Ливадия» готовится из винограда сорта Мускат белый, выращенного только на землях госпредприятия «Ливадия» и имеющего содержание сахара не ниже 33 процентов. Такая высокая сахаристость достигается тем, что виноград после полного созревания оставляют на лозе для увяливания. В готовом вине содержание спирта составляет 13 процентов объема, сахара — 27 г/100 куб. см. Срок выдержки Муската белого «Ливадия» в дубовой таре — не менее двух лет. Приглашаем отведать в 2008 году!!!
  • В Симферополе у пещеры Чокурча появятся фигуры вымерших животных. Мамонт, носорог, медведь и сайгак будут выполнены в авангардном стиле. Управление туризма, рекреации и социального мониторинга симферопольского горсовета запланировало создание здесь полноценного туристического объекта. Начальник управления Вячеслав Минин сообщил, что проект разрабатывают симферопольские художники. По его словам, управление туризма берется за организацию экскурсионных маршрутов, которые превратят пещеру в туристический объект. В настоящее время управление ищет арендаторов прилегающей к пещере территории, которые взяли бы на себя охрану и уход за пещерой на условиях договора с городскими властями.
  • Министр обороны Украины Анатолий Гриценко по случаю 15-й годовщины Вооруженных Сил Украины подписал приказ о проведении праздничных фейерверков. По информации пресс-центра ВМСУ, 6 декабря в 20.00 будут проведены праздничные фейерверкидвадцатью залпами в городах-героях Киеве, Севастополе, Одессе, Керчи, а также в Виннице и Львове.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.