Главная > Архив новостей > 10.12.06 — Новости туризма

10.12.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • 6 декабря в Совете министров АР Крым состоялось расширенное заседание Комиссии по вопросам организации летнего отдыха и оздоровления детей. На нем были подведены итоги выполнения Программы по оздоровлению детей до 2008 года в АРК. Как сообщила министр по делам семьи, молодежи и гендерной политике АРК Татьяна Ежова, в 2006 году в АР Крым было оздоровлено 53 тыс. детей, из них более 30 тыс. — из социально-незащищенных категорий населения; на их оздоровление было мобилизовано из различных источников около 16 млн. грн. Из числа детей льготных категорий был обеспечен отдых для 510 детей-инвалидов, 1635 детей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, 14399 детей из многодетных и малообеспеченных семей, 9020 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. В среднем в АРК на оздоровление одного ребенка было затрачено 222 грн. Оздоровление и отдых детей проводились в 640 детских оздоровительных учреждениях Крыма.
  • 2 декабря в Таврическом Национальном Университете прошла IV Республиканская научно-практическая конференция «Туризм, курорты и наука», организаторами которой выступили Министерство образования и науки Украины и Крыма, ТНУ им. Вернадского, кафедра менеджмента и маркетинга факультета управления, Крымская ассоциация туристических агенств. Основная тема конференции — методика преподавания специальных дисциплин, связанных с туризмом и гостиничным бизнесом. Также обсуждались вопросы перспективы развития туризма и экскурсий, организации паломничеств, в том числе была заслушана информация о новой сфере, родившейся на фоне экскурсионной отрасли - паломниковедении. С докладом о теории и практике паломничества выступила сотрудник паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии Надежда Проскурина, представившая собственное пособие по этой теме.
  • Московская фирма «Фортуна» к весенним туристическим ярмаркам в г. Москве и г. Ялте в 2007г. планирует переиздать справочник «Отдых в Крыму» (2006 г.). В переизданном справочнике «Отдых в Крыму» будет уточнена и добавлена информация (адреса, тел./факс, E-mail, адреса сайта в Интернете, услуги и стоимость) по объектам размещения в Крыму по результатам сбора информации в летний сезон 2006 года. В справочнике так же будет уточнена информация (адреса, тел./факс, E-mail, адреса сайта в Интернете) по туристическим фирмам Крыма и России. Справочник будет реализоваться на туристических выставках.
    Размещение вышеуказанной информации в справочнике бесплатно!!!
    Рекламодателям предоставляется возможность разместить в справочнике рекламу. Стоимость размещения информации (черно-белой) на 1/2 стр. А5 — 20 у.е. (100 гр.), 1 стр. А5 — 40 у.е. (200 гр.). 
    Наши координаты: 129337, г. Москва, ул. Палехская, д. 11, оф. 22, тел./факс (495) 183-89-61, моб. 89166029518,fomin@mgsu.rufortunaf@aport2000.ru , ICQ 293-003-389, http://www.ipclub.ru/crimea («Отдых в Крыму»).
  • В Москве подписано Соглашение между мэрией Ялты и правительством Москвы: стороны договорились о сотрудничестве в торгово-экономической сфере, поощрении кооперации и непосредственных связей между предприятиями двух городов. Соглашением предусмотрено создание совместных субъектов хозяйственной деятельности, проведение выставок, ярмарок, аукционов и деловых встреч, открытие торговых домов, культурно-деловых и информационных центров, обмен группами школьников, развитие туризма. Первым шагом станет приезд в Ялту на новогодние праздники группы ветеранов — участников битвы за Москву, 65-летие которой исполнится этой зимой. Затем весной следующего года в ялтинские коммунальные санатории приедут на каникулы московские школьники. А губернатор Московской области Б.Громов и мэр Севастополя С.Куницын подписали Меморандум о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, который должен стать основой для подписания Соглашения о взаимном сотрудничестве.
  • Ялтинский горсовет утвердил схему детального планирования города, которая основывается на положениях генплана, разрабатанного институтом «Гипроград». Принять документ, определяющий градостроительную политику Большой Ялты на ближайшие 25 лет, Совет Министров Крыма может уже до конца нынешнего года. Учитывая специфику города, основное внимание в новом документе уделено рекреации. Согласно будущему генплану он должен принимать 4 млн туристов в год против нынешнего 1 млн. Для этого в первую очередь планируется плотнее расселять отдыхающих. Специалисты «Гипрограда» предлагают создать несколько крупных курортных зон: Форос — Голубой Залив, Симеиз — Гаспра, Гаспра — Ливадия, Массандра — Ай-Даниль, где будут строиться новые туристические и оздоровительные объекты. Уже существующие предполагается привести к государственным нормам. Однако нынешние крымские дороги и общественный транспорт не рассчитаны на четырехкратное увеличение пассажиропотока. Чтобы город мог претендовать на статус курорта европейского уровня, киевляне предлагают заменить медленно курсирующие из Симферополя троллейбусы на скоростное наземное метро, а трассу реконструировать и продлить до Симеиза. В управлении архитектуры Ялты говорят, что это очень дорогостоящий проект и местная казна его явно не потянет. Оплату таких фантазий можно возложить на частных инвесторов, если таковые найдутся. Также планируется построить дорогу в объезд города, выше Южнобережного шоссе…
  • Евпаторийское управление архитектуры разработало проект реконструкции городской набережной им.Терешковой. На евпаторийской набережной планируется соорудить три детские площадки, летний амфитеатр для проведения фестивалей и праздников, установить современные светильники и скамейки. Как рассказали в горисполкоме, на набережной сохранятся и обновятся места отдыха ветеранов, где можно будет поиграть в домино и шахматы и потанцевать под звуки духового оркестра. Также появятся ротонды и оригинальные «сухие» фонтаны, украшением которых являются сами струи воды без бассейна. Одной из изюминок набережной станет рукотворный ручей, который будет протекать недалеко от моря. А в центре набережной планируется установить декоративный глобус и вокруг него — щиты в форме древних свитков с информацией для горожан и гостей Евпатории. В восточной части набережной разместится уголок ремесленников, где мастера народных промыслов будут изготавливать и реализовывать свою продукцию. По информации горисполкома, в настоящее время проект реконструкции евпаторийской набережной вынесен на общественное обсуждение.
  • Милютинский парк в Алупке передан в аренду частной фирме. Площадь парка — шесть гектаров, официального статуса парка он не имеет, и у города нет денег на приведение его в порядок. Фирма — инвестор намерена построить в парке спортивно-оздоровительный развлекательный центр с закрытым бассейном и теннисным кортом. Все работы по реконструкции парка должны быть завершены к следующему лету.
  • В Гаспре разгорается очередной земельный конфликт: площадь единственного в Крыму санатория для отдыха матери и ребенка «Ясная поляна» может сократиться на пять с половиной гектаров, так как поссовет собирается выделить эту землю частной фирме под застройку. Ранее фирма с одноименным названием «Ясная поляна» уже стала владельцем трех корпусов санатория. Руководство здравницы считает, что эту собственность фирма получила незаконно, а теперь она оформляет землю под своей собственностью. В поселковом совете Гаспры утверждают, что несколько лет назад депутаты прошлого созыва отменили выданный санаторию госакт на землю, благодаря чему выделение земли третьим лицам на территории «Ясной поляны» стало возможным. Как считает поселковый голова Павел Зелюк, спасать санаторий нужно было раньше…Справка: «Ясная поляна» — единственный в Крыму санаторий для отдыха матери и ребенка. Расположен в бывшем имении «Александрия», построенном в 1834 — 1840 гг. для князя Голицына. Здание дворца построено в неоготическом стиле с зимним садом и открытой верандой. В конце столетия имение приобрела графиня С.В Панина. В 1901 — 1902 гг. в имении лечился граф Лев Николаевич Толстой, в честь которого с 1947 года санаторий называется «Ясная Поляна». Основная специализация санатория «Ясная поляна» — лечение заболеваний органов дыхания (кроме туберкулеза), заболеваний сердечно- сосудистой системы у взрослых и у детей с 4-х летнего возраста.
  • Крымское правительство готовится продать на закрытых аукционах права аренды 20 земельных участков в рекреационных зонах полуострова. Земли находятся вне границ населенных пунктов и перспективны с точки зрения развития рекреации. Уже сейчас о желании приобрести эту землю заявили 9 строительных фирм, в частности, предприниматели положили глаз на земли в селах Черноморского района (села Поповка, Мирное, Витино и Молочное). Один участок в Сакском районе будет продан под строительство базы отдыха. С торгов также уйдут два участка в Белогорском районе близ водохранилища Баланово, и один — в Джанкойском районе.
  • Федерация легкой атлетики Украины выиграла тендер Европейской легкоатлетической ассоциации на проведение Зимнего Кубка Европы по метанию. Соревнования такого высокого уровня впервые будут проходить в Ялте 16-19 марта 2007 года. В Кубке Европы примут участие около 400 спортсменов из более 30-ти стран мира. Соревнования будут проходить на центральном стадионе Ялты «Авангард» среди юниоров и взрослых (мужчины и женщины) в следующих видах: метание диска, метание копья, метание молота, толкание ядра. В соревнованиях примут участие Олимпийские чемпионы, Чемпионы мира, Европы и Украины. Успешное проведение легкоатлетического Кубка Европы даст возможность Ялте в дальнейшем бороться за право проведения других спортивных международных мероприятий.
  • «Укрзализница» вводит на новогодние праздники дополнительно 31 поезд, из этого числа 16 составов — в западном направлении, 4 состава — в Крым, 6 составов — на Москву, 3 поезда на Одессу, и по одному — на Донецк и Днепропетровск. Также к существующим поездам планируется дополнительно прицепить в общей сложности 401 вагон. Также в канун Нового года российские железные дороги дополнительно пускают на Украину 19 поездов. При этом 90-95% железнодорожных билетов на последние числа декабря уже проданы, и традиционных новогодних льгот школьникам не предвидится.. Зато железная дорога намерена устроить пассажирам небольшой праздник. На вокзалах будут выставлены елки, а по станциям обещают ходить Деды Морозы.
  • И еще один сюрприз от железнодорожников: поскольку предновогодних билетов на популярные направления все равно не хватает,«Укрзалізниця» предложила раскошелиться турфирмам и взять дополнительные вагоны в аренду. При этом «Укрзалізниця» установила, что аренда одного вагона в сутки (вагон для поездки туристов в один конец арендуется минимум на трое суток) стоит около 520 грн., плюс налог на добавленную стоимость. С учетом того, что туристов необходимо везти туда и обратно, аренда одного вагона для перевозки 36 клиентов в оба конца обойдется турфирме более чем в 4 тыс. грн. Причем предлагается арендовать целые вагоны, заявки от фирм, которые хотят забронировать менее одного вагона, не рассматриваются, и железнодорожное ведомство не пытается сгруппировать несколько мелких заказов в один вагон. Хорошо быть монополистом!!!
  • В Ялте на месте зданий киностудии планируется строительство офисно-гостиничного комплекса. Строительство будет вести одесская компания «Розбудова-Град». Согласно проекту, на территории комплекса помимо офисных помещений и отеля, будут размещены несколько конференц-залов и кинотеатр. Комплекс будет оборудован вместительной автостоянкой. Земельный участок площадью 1,4 Га, на котором развернется строительство , находится на улице Севастопольская, 4.
  • В Международном детском центре «Артек» началась предновогодняя смена «Игра-путешествие «Остров А». С 4 по 10 декабря во всех лагерях проходит акция «Новые открытия. Новые имена. Новые рекорды». С 19 по 23 декабря будут работать литературно-музыкальные гостиные «Святочные чтения», а также пройдут конкурсные программы для девочек «Свет мой, зеркальце, скажи» и «Рыцари семи островов» для мальчиков. С 3 по 18 декабря артековцы примут участие в творческих клубах и салонах «Волшебные острова». Кроме того, на мастер-классах ребята научатся делать новогодние открытки и сувениры, необыкновенные елочные украшения, маски и костюмы, составлять шуточные гороскопы. Приобретенные навыки и умения дети продемонстрируют на общелагерном бенефисе «Наш волшебный остров» и новогодних театральных премьерах «Зимний сезон». А с 30 декабря по 12 января впервые за последние десять лет МДЦ «Артек» примет детей на двухнедельной новогодней смене под названием «Новогодние каникулы в «Артеке», которая разработана специально для детей и подростков от 9 до 16 лет. Новогодним подарком им станет Рождественский звездный концерт, участники которого — популярные эстрадные артисты, имена которых пока хранятся в тайне.
  • 8 декабря в Ялте, в Ливадийском дворце-музее прошла научная конференция «III Красновские чтения. Памятники архитектуры и художественно-оформительская направленность в творчестве Николая Краснова и других архитекторов Крыма», посвященная 142-й годовщине со дня рождения архитектора. На конференции, участие в которой приняли музейные работники, библиотекари, архитекторы и краеведы из разных регионов Крыма, были представлены восемь докладов о Ливадийском дворце и других архитектурных памятниках полуострова. Также в Ливадийском дворце-музее открылась выставка книг из личной библиотеки архитектора Николая Краснова, экспонаты для которой предоставлены отделом редкой книги Ялтинской центральной библиотеки им.Чехова. Справка: Николай Петрович Краснов (1864-1939) — художник, архитектор, академик Санкт-Петербургской академии художеств (1913), с 1888 по 1899 годы являлся городским архитектором Ялты, работал в Крыму до эмиграции в Югославию в 1920 году. Построил на Южнобережье Крыма дворцы Романовых «Харакс», «Дюльбер», Ливадийский дворец, женскую гимназию и мужской пансион в Ялте, Римско-католический костел и другие.
  • В Севастополе создан Институт воды, основной задачей которого станет внедрение научных разработок и авторских методик в области профилактики различных заболеваний и терапии, основанных на использовании воды. Он будет работать на базе завода питьевой воды «Перлина Криму», расположенного в Байдарской долине. Возглавил институт академик Международной академии энергоинформационных наук и Международной академии компьютерных наук и систем Виктор Сарчук, автор методик диагностики и безлекарственной терапии, основанной на использовании удивительных свойств воды.
  • 30 ноября в Ялте на 59 году жизни умер известный герой киносказок Александра Роу — актер Алексей Катышев. Он запомнился зрителям всего по нескольким ролям в бессмертных киносказках Александра Роу. Катышев сыграл роль Васи-угольщика в фильме «Огонь, вода и медные трубы» и Андрея — рыбацкого сына в сказке «Варвара-краса, длинная коса». Справка: жизнь вне кино сложилась для актера печально. Катышев лишился работы, семьи, дома и, фактически, превратился в бомжа. На приличную работу в Ялте его не брали без прописки. Крымская пресса неоднократно обращалась к мэру Ялты Сергею Брайко с просьбой выделить бывшему актеру квартирку на окраине города, чтобы в его паспорте, наконец, появился штамп о регистрации, а вместе с ним — возможность трудоустроиться. В ответ городское руководство ссылалось на отсутствие у актера льгот и законных оснований для выделения ему квартиры…

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.