Главная > Архив новостей > 15.10.06 — Новости туризма

15.10.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • Согласно оперативным данным Министерства курортов и туризма АР Крым, пассажиропоток в Крым по состоянию на 13 октября составил 5748,4 тыс. человек (за аналогичный период 2005 г.- 5849,5 тыс. человек), что на 1,5% ниже уровня прошлого года. Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 4983,3 тыс. человек, что на 1,5% меньше, чем за аналогичный период 2005 года (2005 г. — 5057,6 тыс. чел.). Организованно в здравницах отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 1033,9 тыс. чел., что на 1,6% меньше, чем за аналогичный период 2005 г. (1051,2 тыс. чел.). Число работающих здравниц на указанную дату — 196 (2005 г. — 201), коэффициент заполняемости работающих здравниц — 48,3% (2005 год — 45,6%).
  • На выездном заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам курортов и туризма 27 октября будет рассмотрен вопрос о восстановлении ранее существовавшего в Украине Министерства курортов и туризма. Как сообщил министр курортов и туризма АР Крым Владимир Савельев, заседание будет проходить во главе с бывшим вице-премьером по гуманитарной политике при правительстве Юлии Тимошенко — Николаем Томенко. «Мы планируем, что создадут в Киеве какое-то министерство или госкомитет по вопросам курортов и туризма, потому, что его на сегодняшний день нет, а это — неправильно», — сказал он. В.Савельев также считает, что в Украине необходимо разработать государственную программу развития курортов Украины и, прежде всего, Крыма. Эта программа должна включать в себя вопросы развития инфраструктуры, рекламы, дорог, побережья, строительства новых отелей, выполнения инвестиционных обязательств и пр. Кроме того, он отметил необходимость внесения изменений в закон о курортах и в закон о туризме, так как они не учитывают реалии сегодняшнего дня. «Сегодня законы действуют, но, к сожалению, они немножко не учитывают реалии сегодняшнего времени. Например, в законе о курортах нет четкого определения, что такое курортное учреждение», — сказал министр. При этом министр отметил, что Украине необходимо разработать законодательную базу, которая позволила бы четко регламентировать деятельность мини-гостиниц и мини- пансионатов. На заседании 27 октября также планируется подвести итоги курортного сезона в Крыму и вопросы дальнейшего развития полуострова как курорта. На вопрос о предпочтениях инвесторов, министр ответил, что «их интересует и гостиничный бизнес и SPA-комплексы, сфера развлечений. Но будущее, на мой взгляд, за крупными отелями и комплексами с элементами развлечений, SPA, водолечением, необычными нетрадиционными формами лечения». Также Савельев заметил, что самые активные инвесторы рвутся в строительство жилья. «Под видом рекреации вместо гостиниц строятся жилые комплексы, дома, продаются апартаменты, получаются деньги еще до окончания строительства. Вот это задача властей, чтобы строили именно отели», — сказал он.
  • 19 — 21 октября 2006 в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» (г. Ялта) пройдет МЕЖДУНАРОДНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА «КРЫМ — КРУГЛЫЙ ГОД!» и ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ «КУРОРТЫ И ТУРИЗМ В КРЫМУ». Выставка продолжает цикл мероприятий, посвященных развитию курортно-туристического комплекса Крыма. В работе выставки примут участие представители турфирм Крыма, Украины, России и дальнего зарубежья, а также ведущие предприятия туристско-рекреационного комплекса Крыма. Особый акцент будет сделан на SPA-туризм. В этом году в рамках выставки пройдет инвестиционный форум «Курорты и туризм в Крыму». Он призван продемонстрировать инвестиционную привлекательность туристического сектора Крыма и представить на рассмотрение потенциальных инвесторов конкретные инвестиционные предложения. Целями форума являются демонстрация зарубежным и украинским инвесторам инвестиционных возможностей туристического сектора АРК и обсуждение опыта реализации инвестиционных проектов в Крыму. Фирмы, предоставившие наиболее привлекательные и подготовленные проекты, получат льготное размещение в VIP-зоне и право на презентацию своих проектов во время форума. Организатор выставки: Крымский Центр Развития Туризма (Crimean Tourism Development Centre); Организатор инвестиционного форума: Проект БИЗПРО, финансируемый Агентством США по международному развитию (USAID) при поддержке Министерства курортов и туризма АР Крым. Полная информация — на официальном сайте выставки http://www.expo-crimea.com
  • По информации Республиканского комитета по земельным ресурсам, за девять месяцев текущего года в Автономной Республике Крымбыло продано 59 земельных участков общей площадью 28,61 га, стоимость которых, согласно экспертной оценке, составила 29581 тысячу гривен. В среднем один квадратный метр был выкуплен за 103 гривны. Среди регионов Крыма лидером по продаже земельных участков является Большая Ялта: с начала года на ее территории продано 13 участков общей стоимостью 16938 тысяч гривен, из которых 14967 тысяч гривен поступило в местные бюджеты региона и 1663 тысячи гривен перечислено в Госбюджет. 10 земельных участков продано в январе-сентябре в Евпатории, восемь участков продано в Саках, шесть — в Джанкое, по четыре — в Армянске и Феодосии, по три — в Алуште, Судаке и Сакском районе, по одному — в Белогорском, Красногвардейском, Нижнегорском, Черноморском районах и Керчи.
  • Автономная Республика Крым примет участие в Национальной выставке Украины в США, которая будет проходить 14-16 декабря в Чикаго. Как сообщила министр экономики Крыма Светлана Верба, цель участия АРК в данной выставке — развитие международных бизнес-связей, привлечение инвестиций в крымскую автономию, поиск новых рынков сбыта для продукции местных товаропроизводителей и так далее. По информации министра, на украинской выставке в Чикаго будет организован крымский стенд, на котором будет представлена общая информация об экономике Крыма, в том числе курортно-рекреационном комплексе, образцы продукции предприятий АРК, некоторые инвестиционные проекты. Планируется, что личное участие в выставке примут руководители нескольких ведущих предприятий Крыма.
  • В Украине значительно дешевеют авиабилеты: с 18 октября одна из украинских авиакомпаний почти в четыре раза снизит расценки на свои услуги. Билет из Киева в Симферополь будет стоить всего 139 гривен. А с первого января и того меньше — от 90 до 100 гривен. По словам авиаторов, это полная стоимость билета, включая всевозможные сборы и накрутки. Кстати, дешевые авиабилеты появляются в Украине не в первый раз. В 2004 году уже была объявлена общенациональная кампания по доступным авиаперевозкам. Но поскольку не все предприятия принимали участие в этой программе по доброй воле, она так и осталась экспериментом. Нынешние ценовые пробы авиаторы будут проводить с октября по январь. Если довольными останутся не только пассажиры, но и перевозчики, эксперимент сделают программой и работать она будет как минимум год. Железнодорожники пока не комментируют снижение тарифов на авиационные перелеты.
  • 15 октября в Никитском ботаническом саду открывается традиционный «бал хризантем». Нынешней осенью в параде «примут участие» более ста видов хризантем. Дирекция сада надеется, что посмотреть выставку приедут минимум 50 тысяч человек. Выставка продлится до середины ноября.
  • Компания «ПИИ МакДональдз Юкрейн» планирует открыть в Севастополе второе предприятие быстрого питания в районе пл.Ушакова. В случае положительного ответа городских властей компания обязуется в кратчайшие сроки построить современное предприятие общественного питания с просторным залом и летней террасой, комнатой для проведения дней рождения и детской горкой, возможностью обслуживания посетителей в автомобилях и специальными удобствами для людей с ограниченными физическими возможностями. Вся прилегающая территория будет благоустроена и освещена, будут высажены дополнительные зеленые насаждения и цветы, за которыми будет осуществляться круглогодичный тщательный уход. Внешний вид здания, его размеры и цветовая гамма будут согласованы с местными архитекторами и решены в традиционном для Севастополя стиле. Инвестиции в строительство МакДональдз составят около 6 млн. гривен. Будет создано порядка 100 новых рабочих мест. После оформления всех необходимых документов ресторан будет построен за 120 дней.
  • Прокуратура Крыма оспорила приватизацию части территории Топловского Свято-Параскевского женского монастыря. Чиновникам пришлось отменить решение о передаче в частную собственность земельных участков в пределах культового сооружения для 8 граждан. ПО сообщению пресс-службы республиканской прокуратуры, в Крыму установлены факты незаконной передачи святилищ. Так, в Алуште чиновники отдали обществу с ограниченной ответственностью в аренду на 10 лет синагогу. Аналогичный случай произошел в Ялте: в августе исполком Ялтинского горсовета передал помещение кирхи коммунальному предприятию «Ялтажилэксплуатация», хотя ранее — 14 лет назад — постановлением Совета министров Крыма здание было отдано лютеранской общине Ялты в безвозмездное пользование. Кроме того, прокуроры выявили факты использования культовых сооружений, имеющих культурную и историческую ценности, без соответствующих документов. Согласно данным Республиканского комитета по охране культурного наследия на полуострове расположены 69 подобных зданий, но охранные договоры составлены лишь на шестую часть объектов.
  • В начале ноября крымские спелеологи планируют организовать экспедицию по изучению Красной пещеры (Симферопольский район). Как сообщил вице-президент Украинской спелеологической ассоциации Геннадий Самохин на пресс-конференции в Симферополе 12 октября, ученые планируют организовать большую экспедицию по дальнейшему исследованию пещеры Красная с привлечением своих российских коллег. По словам Геннадия Самохина, до сих пор точно не известно, какова протяженность Красной пещеры — выяснением этого, в частности, и намерены заняться крымские спелеологи в ноябре. Справка: Красная пещера (Кизил-Коба) находится в Долгоруковском яйлинском массиве Крымских гор, является одной из крупнейших пещер Европы, пролегающих в известняках. По некоторым данным, протяженность Кизил-Кобы составляет 20,1 км (протяженность оборудованной части- 500 м), самый крупный зал — высотой 40 м и длиной 70 м, в пещере шесть этажей.
  • До конца года госадминистрация Севастополя намерена провести несколько земельных аукционов. В конце октября на торги будут выставлены 9 участков, 5 из которых не были проданы на первом аукционе 15 сентября, и 4 новых участка. Среди последних будет земельный участок под строительство и обслуживание гостиничного комплекса в бухте Круглая (Омега) — площадью более 2 га. Стартовая цена участка — около 7 млн. грн.
  • Дом шампанских вин «Новый Свет» (пгт. Новый Свет, Судак) планирует осенью следующего года провести первый в Крыму фестиваль шампанских вин. Как сообщили на предприятии, планируется, что участие в фестивале примут не только шампанисты из Украины и России, но и из Франции. Фестиваль будет состоять из двух частей: информационной, которая будет посвящена истории шампанского виноделия в мире и, в частности, в Крыму, и непосредственно праздничной. Для первой части фестиваля ученые и специалисты в области шампанского виноделия подготовят несколько интересных докладов. В рамках фестиваля Дом шампанских вин намерен открыть на территории своего завода музей виноделия под открытым небом. В нем новосветовцы будут собирать преимущественно современные экспонаты, относящиеся не только к производству шампанского, но и к виноделию вообще. Первыми экспонатами музея виноделия станут каменный тарапан (старинная емкость для давления винограда ногами) весом 2,5 тонны и статуя дегоржера, которую изготовили рабочие сварочного цеха «Нового Света» и подарили своему предприятию на 128-летие. Тарапан еще только предстоит сделать, но крымские мастера уже приступили к работе. Справка: как рассказали в Доме шампанских вин, в старину на Южном берегу Крыма традиционно использовались деревянные тарапаны, а каменные емкости использовались в древних пещерных городах полуострова. Их выдалбливали прямо в скале, остатки винных систем до сих пор сохранились и их обязательно показывают туристам, посещающим пещерные города Крыма.
  • 13 октября в Ялте открылся Всеукраинский фестиваль искусств «Лесина золотая осень», посвященный выдающейся украинской поэтессе и драматургу Лесе Украинке (1871-1913). Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры и туризма Украины, Министерство культуры и искусств Автономной Республики Крым, государственное концертное агентство «Украина», Ялтинский историко-литературный музей и городской совет. «Лесина осень» — это традиционный праздник, который проводится в Ялте уже больше 10-ти лет с целью пропаганды творчества Леси Украинки. В фестивале принимают участие музейные работники, а также творческие коллективы из разных регионов Украины: львовский театр «Воскресіння» представит свои уличные спектакли на ходулях «Глория», «Фиеста», «Святое и грешное», а черновицкий театр «Голос» покажет постановку «Буде у мене весіллячко» из цикла «Українські пісенні старожитності».В рамках фестиваля «Лесина золотая осень» организован второй тур Всеукраинского конкурса чтецов имени Леси Украинки. Также в программе фестиваля — семинар для музейных работников Украины «Роль региональных музеев в формировании общегосударственного подхода к развитию музейного дела». Участники «Лесиной золотой осени» посетят ялтинский Литературно-мемориальный музей Леси Украинки, где ознакомятся с экспозицией «Ломикамінь», подготовленной специально к нынешнему фестивалю, а также побывают на выставке «Кольори і мелодії українського свята», где представлены предметы старины. Завершится Всеукраинский фестиваль искусств «Лесина золотая осень» 15 октября.
  • Культовый российский кинорежиссер Алексей Учитель начинает в Крыму съемки своего нового фильма «Кавказский плен». Снимать картину будут на южном берегу полуострова, в районе Феодосии, Севастополя и в Бахчисарае. На этот раз Учитель будет работать на полуострове над картиной по одноименной повести известного российского писателя Владимира Макарьина. «Это такой перифраз Толстого, современная вещь, она происходит действительно на Кавказе, я бы сказал, что это очень интересная, оригинальная история, абсолютно не похожа ни на что, хотя формально это Чечня», — отмечает Учитель. В фильме будут присутствовать военные моменты, но сама картина об отношениях трех людей — двоих русских солдатах и молодого чеченца, которые проведут вместе два дня и две ночи.
  • В Крыму ликвидируют военный завод «Гидроприбор», расположенный возле поселка Орджоникидзе. Феодосийские власти собираются продать предприятие киевской фирме, название которой не называется. По словам мэра Феодосии Владимира Шайдерова, на месте завода покупатель собирается построить гостиничный комплекс. Справка: коммунальной собственностью Феодосии «Гидроприбор» является последние четыре года. В прошлом году депутаты решили его продать, а на вырученные деньги погасить задолженность предприятия перед Пенсионным фондом и по зарплате. Сейчас нашелся киевский инвестор, которому будет принадлежать 75% процентов предприятия. Смена формы собственности предприятия произойдет в течение двух месяцев, а строительство начнется уже в следующем году.
  • Евпатория намерена присоединиться к сети Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города»(WHO European Healthy Cities Network). С 18 по 21 октября в Финляндии пройдет конференция «Здоровые города», для участия в работе которой приглашена и делегация Евпатории. Сеть «Здоровые города» обладает огромным потенциалом для решения многих социальных проблем, прежде всего, в области мониторинга и оценки воздействия различных факторов на здоровье населения (речь идет, прежде всего, об экологических факторах, стиле жизни, безработице, социальной изоляции, культурных проблемах), которые следует учесть при планировании развития города. Методологические подходы сети предусматривают создание таких общегородских управленческих структур, которые позволят вовлечь в эту работу весь общественный и креативный потенциал города. Другой важной целью участия в сети ВОЗ «Здоровые города» для Евпатории является установление и развитие партнерских отношений с европейскими городами и регионами, которые ставят перед собой аналогичные цели и задачи, а также обладают сходной кластерной структурой или, иными словами, схожим экономическим профилем. Это, в долгосрочной перспективе, позволит городу участвовать в реализации крупных проектов Евросоюза. В соответствии с решением городского совета от имени города Евпатории в декабре 2005 года подана заявка о вступлении в Европейскую сеть ВОЗ «Здоровые города».
  • В Севастополе с 12 октября по 16 ноября в Детской библиотеки им. А. Гайдара будет работать выставка фотографий «СеверЮгЗападВосток», которую представляют Британский Совет, отдел культуры Посольства Великобритании в Украине в сотрудничестве с Севастопольской торгово — промышленной палатой. Выставка подготовлена при участии британских агентств Climate Group и Magnum Photographic Agency: 10 величайших фотографов мира сделали иллюстрации влияния изменения климата в общинах в разных уголках мира и мероприятия, которые внедряются в этих странах для уменьшения выбросов парниковых газов. На торжественном открытии выставки было зачитано приветствие от посольства Британии в Украине, Британского Совета и Энергетического агентства Severn Wye (Уэльс). Фотовыставка является частью глобальной кампании Британского Совета «ZeroCarbonCity», которая проводится, чтобы привлечь внимание людей к проблеме изменения климата в мире и экологическим проблемам, которые существуют в Украине. В рамках выставки будут проходить конкурсы на призы от Британского Совета, двухдневный семинар «Новая Европа — новая энергия», заседание научного кафе, посвященные проблематике изменения климата. Также будут представлены информационные материалы и демонстрироваться видеофильм «Строя наше будущее». Материалы выставки знакомят с реакцией известных людей со всего мира на проблемы, связанные с изменением климата. В выставку также вошли фотографии, которые иллюстрируют достижение Украины в вопросах энергосбережения.
  • В этом месяце Республиканский комитет по охране культурного наследия Автономной Республики Крым выпустит 15-й номер журнала«Историческое наследие Крыма». В новом номере журнала будут опубликованы биографические материалы об одном из крымских ханов — Девлет Гирае I и малоизвестные факты жизни и деятельности в Крыму Александра Суворова, а также рассказы ученых о палеографии, топонимике, истории археологических обследований Караджинского городища в северо-западном Крыму. Вместе с тем, отдельные публикации будут посвящены истории взаимоотношений караимов Таврической губернии с представителями императорской династии Романовых, а также депортации советских немцев. Кроме того, в издании будут представлены фрагменты из альбома фотографий памятников Великой Отечественной войны.
  • Художественный музей Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника по случаю своего 10-летия организовал выставку «Подарки любимому музею». Мастера живописи и графики подарили более 150-ти картин. Помимо картин на выставке представлены и другие подарки — буклеты, книги, скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства. Экспозицию планируют сделать постоянной. Она будет носить название «Художники — Бахчисараю».

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.