Главная > Архив новостей > 26.11.06 — Новости туризма

26.11.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым приглашает принять участие в III Международной научно-практической конференции «Культурно-этнографический туризм в Крыму. Традиции и перспективы развития». Конференция состоится 29 ноября — 01 декабря 2006 г. В программе конференции предусмотрено проведение пленарного заседания и круглых столов «Туризм и культура. Пути взаимодействия», «Культурно-этнографические центры Крыма и их роль в формировании турпродукта», культурная и экскурсионная программы, показ экскурсионных объектов, презентация Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника, культурно-этнографических центров «Текие дервишей» и «Караимские кенасы». Кроме этого, планируется презентация блюд кухонь народов Крыма.
    Работа конференции планируется по следующим направлениям:
    1. Использование научного потенциала музеев и культурно-этнографических центров при создании турпродукта.
    2. Объекты культуры и памятники как туристические ресурсы.
    3. О формах и проблемах сотрудничества музейных учреждений и организаторов экскурсий.
    Приглашаем принять участие туроператоров, турагентов, специалистов туристского сопровождения. представителей здравниц, субъектов экскурсионной деятельности, средств массовой информации, издательств, государственных и национальных общественных объединений, руководителей культурно-этнографических центров, историков, этнографов, музееведов и работников культуры.
    В ходе конференции будут проведены экскурсии по экспозициям Крымского этнографического музея, Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника, презентации культурно-этнографических центров г. Евпатории «Текие дервишей» и «Караимские кенасы», туристических маршрутов.
    Организаторы конференции обеспечивают:
    - Проезд на автобусе: 29 ноября по маршруту: Симферополь — Бахчисарай — Евпатория (для участников конференции из Евпатории: Евпатория — Симферополь — Бахчисарай — Евпатория); 01 декабря Евпатория — Симферополь.
    - Экскурсионную и культурную программы 29 и 30 ноября в городах Бахчисарае и Евпатории.
    - обед в г.Бахчисарай.
    - информационные материалы.
    Регистрационный взнос для участников конференции составляет 80,00 гривен. Для размещения предлагается санаторно-курортный лечебный центр «Фемида» (г.Евпатория, ул.Фрунзе, 28). Стоимость размещения в 2-х местном комфортабельном номере с питанием -75,00 грн/ сутки. Проживание и питание оплачивается участниками конференции самостоятельно. Просим Вас подтвердить участие в конференции до 25 ноября 2006 г. (по предварительной заявке). Для заполнения списков на поселение необходимо сообщить свои паспортные данные, дату рождения.
    Дополнительную информацию можно получить в оргкомитете: Управление туризма Министерства курортов и туризма АРК: +38 /0652/ 544-606 — Марнопольская Валентина Сергеевна
    +38 /0652/ 544-332 — Шереметьева Наталья Валерьевна, Качан Инесса Данииловна
    е-mail: tourism@ark.gov.ua
    Крымский Этнографический музей: +38 /0652/ 25-52-23 Лаптев Юрий Николаевич
    Участие в конференции — только по предварительным заявкам!
    Заявки на участие принимаются:
    Центр музейных технологий и этно-культурного туризма: +38 /0652/ 548-519 
    Рубинчук Александр Юрьевич, Литовская Екатерина Николаевна, е-mail: avenue@utel.net.ua ,
    Полная программа конференции на сайте http:/www.toursevastopol.ru
  • Московская фирма «Фортуна» к весенним туристическим ярмаркам в г. Москве и г. Ялте в 2007г. планирует переиздать справочник «Отдых в Крыму» (2006 г.). В переизданном справочнике «Отдых в Крыму» будет уточнена и добавлена информация (адреса, тел./факс, E-mail, адреса сайта в Интернете, услуги и стоимость) по объектам размещения в Крыму по результатам сбора информации в летний сезон 2006 года. В справочнике так же будет уточнена информация (адреса, тел./факс, E-mail, адреса сайта в Интернете) по туристическим фирмам Крыма и России. Справочник будет реализоваться на туристических выставках.
    Размещение вышеуказанной информации в справочнике бесплатно!!!
    Рекламодателям предоставляется возможность разместить в справочнике рекламу. Стоимость размещения информации (черно-белой) на 1/2 стр. А5 — 20 у.е. (100 гр.), 1 стр. А5 — 40 у.е. (200 гр.). 
    Наши координаты: 129337, г. Москва, ул. Палехская, д. 11, оф. 22, тел./факс (495) 183-89-61, моб. 89166029518,fomin@mgsu.rufortunaf@aport2000.ru , ICQ 293-003-389, http://www.ipclub.ru/crimea («Отдых в Крыму»).
  • По оперативным данным Министерства курортов и туризма АР Крым, в настоящее время в Крыму работает 127 из 645-ти здравниц (порядка 19,7%), при этом коэффициент заполняемости работающих здравниц составляет 44,2%. В прошлом году в это же время в автономии работало 124 здравницы, коэффициент их заполняемости составлял 44,5%. По состоянию на 25 ноября пассажиропоток в Крым составил 6 млн.161,3 тыс. человек, что на 1,9% ниже уровня прошлого года (за аналогичный период 2005 года — 6 млн. 279,5 тыс. человек). Количество отдохнувших, рассчитанное по методике Национальной академии природоохранного и курортного строительства, составляет 5 млн.96,1 тыс. человек, что на 1,3% меньше, чем за аналогичный период 2005 года (2005 год — 5 млн.163,9 тыс. человек). По данным райгосадминистраций и исполкомов курортных регионов Крымской автономии, с начала текущего года в санаторно-курортных учреждениях полуострова организованно отдохнули 1 млн. 70,9 тыс. человек, это на 4,2% меньше, чем за такой же период прошлого года (1 млн. 118,1 тыс. человек). Кстати, самую высокую стоимость путевки летом 2006 года зарегистрировали в Саках — 2 тысячи 371 гривна. Далее в рейтинге идет Ялта со стоимостью в 1786 гривен…
  • 22-23 ноября на базе туротеля «Привал» (г.Бахчисарай) прошла II Всеукраинская научно-практическая конференция «Активные виды туризма в Крыму: желаемое и действительное». В работе конференции приняли участие представители Министерства курортов и туризма АР Крым, Бахчисарайской райгосадминистрации, Рескомлеса, КСС, ТНУ им.Вернадского, туроператоры, организаторы активного отдыха, представители СМИ и др. — всего более 70 участников из Крыма, Москвы, Киева, Днепропетровска. Во время конструктивного диалога говорилось о необходимости усиления государственной поддержки развития активных видов туризма, подготовке специалистов для данной отрасли, создании базы данных горных инструкторов и др. актуальных проблемах. Больше всего вопросов и нареканий было задано представителю Рескомлеса по поводу поборов со стороны лесников, организации турстоянок, расчистки источников, установки биотуалетов и уборки мусора вдоль популярных маршрутов. Все выступавшие говорили о наболевшем по итогам сезона. Во второй день работы конференции участникам была предоставлена возможность поиграть в пейнтбол, пострелять из лука по мишеням, прокатиться на горном велосипеде. Полный отчет о конференции будет опубликован вместе с фотоматериалами в очередном выпуске газеты «Терра-Таврика».
  • Ялтинская мэрия представила в Киеве инвестиционный проект по реконструкции центрального продовольственного рынка в современный торговый центр с организацией в нем рыночной торговли продовольственными товарами. Во время презентации начальник отдела по вопросам территорий приоритетного развития Ялтинского городского совета Елена Никитенко сообщила, что период окупаемости проекта составит семь лет, общий объем инвестиций для реализации данного проекта составляет около 10 млн. долларов, а предполагаемое количество торговых мест на рынке после реконструкции — 1,2-1,5 тысячи. В рамках проекта также планируется строительство многоуровневой автостоянки на участке площадью около 0,5-0,6 гектар, оснащение торговых мест необходимым оборудованием, озеленение территории рынка. Общая площадь земельного участка под застройку составляет более 1 гектара. Строительство автостоянок планируется в центре Ялты по ул. Руданского, а также на пересечении ул. Южнобережное шоссе и ул. Блюхера и пересечении ул.Блюхера и ул.Украинская общей вместимостью не менее 400 машин.
  • В январе 2007 года с аукциона планируют продать пять участков ялтинской земли. По словам мэра Ялты Сергея Брайко, по итогам аукциона ожидается увеличение стоимости земли в районе Большой Ялты в 2-2,5 раза. Готовящиеся к продаже участки расположены в черте города, и их площадь составляет от 20 соток до 1 гектара, первичная стоимость земли от 8 тысяч до 25 тысяч долларов за сотку.
  • В прошедшие выходные в Севастополе в районе Максимовой дачи произошла битва Киевского гренадерского полка с 17-м полком легкой пехоты Франции, организованная любителями истории из Киева и Севастополя. В отличие от настоящих боевых действий, в этом бою не было ни проигравших, ни пострадавших. Маленькую войну реконструкторы скромно назвали историческим уик-эндом. Для «французов» — это был бой 1805 года, для «русских» — 1854 года. Организаторы не делали привязки к какому-либо реальному историческому сражению, а лишь опробовали свои возможности в инсценировке.
  • В прошлые выходные в столице Крыма состоялся второй фестиваль «Смачнэ сало», посвященный украинскому «наркотику». В рамках мероприятия был установлен новый рекорд — симферопольские кулинары приготовили бутерброд с салом площадью 12,5 квадратных метров. Национальное достижение оценили полторы тысячи человек. На создание гипербутерброда было израсходовано 40 килограммов сала, 120 булок черного хлеба, 2 килограмма зелени и 3 литра кетчупа. Помимо поедания гигантского бутерброда посетителям фестиваля предлагалось сыграть в шахматы, сделанные из черного хлеба и сала, поучаствовать в дегустации жидкого сала и приобрести жвачки «Сало-гум».
  • Отбившийся от стаи 6 мес. дельфин афалина попросил приюта у военных из севастопольского государственного океанариума. Этот случай биологи называют уникальным. Сотрудники НИИ центра Вооруженных сил Украины государственного океанариума обнаружили животное, которое плавало, явно стараясь привлечь к себе внимание, возле сеток открытых вольеров научного центра. Было принято решение взять маленького дельфина в семью подопечных океанариума. Роль приемной мамы доверили взрослой и уже опытной дельфинихе Багире. Планируется, что через несколько лет малыш тоже будет помогать людям в лечении недугов.
  • У Севастопольского СевМорЗавода планируется очередная смена хозяина: российский бизнесмен Константин Григоришин, которому принадлежит финансово-промышленная группа «Энергетический стандарт», договорился о приобретении 60% акций Севастопольского морского завода у ливанского бизнесмена Рафика Дау. Ранее фондовая компания Millenium Capital, действуя в его интересах, уже приобрела 26%-ный госпакет акций завода. На Севморзаводе крайне удивлены приходом «Энергетического стандарта», ранее не проявлявшего интереса к судостроению. Финансовые аналитики уверены в том, что Григоришин пришел на завод как стратегический инвестор. «Очевидно, Григоришина в первую очередь интересует земля в центре Севастополя и на Южном берегу Крыма, принадлежащая заводу», — считает независимый источник.
  • В ходе встречи руководства городского управления по туризму, рекреации и социального мониторингу со студентами профильных факультетов Таврического Национального университета им. Вернадского, которая состоялась 23 ноября в Симферопольской городской администрации, молодые студенты приняли участие в деловой игре по определению наиболее перспективных направлений развития туристического рынка в Симферополе. По условиям игры студенты были разделены на «создателей» и «инвесторов», которых необходимо было заинтересовать в выделении условных денежных сумм на реализацию предлагаемых турпроектов. После активного обсуждения рентабельности проектов эксперты из числа сотрудников управления оценили их по таким критериям как социальная значимость, экологическая безопасность и экономический вклад в развитие туризма. Высокую оценку экспертов получили проекты, предполагающие строительство в Симферополе круглогодичного рекреационного спа-центра, создание конноспортивного туристического клуба на базе городского ипподрома, а также восстановление древнего историко-культурного памятника «Неаполь Скифский». Также участниками игры было особо отмечено предложение создать в столице Крыма спортивный центр по подготовке туристов-экстремалов. В завершение встречи были обсуждены дальнейшие перспективы сотрудничества туристического управления столичной мэрии со студентами ТНУ в направлении подготовки дипломных работ и возможности финансовой поддержки со стороны городских властей наиболее интересных проектов, созданных молодыми людьми.
  • Евпаторийские власти собираются продолжить реконструкцию центральной улицы Фрунзе и расширить пешеходную часть. Против этого выступают предприниматели, чьи торговые палатки расположены в центре города, так как проектом предполагается сместить торговые палатки на тротуар, ближе к забору санатория «Смарагдовый». В этом случае будет затруднена охрана торговых точек в ночное время, а днем товары окажутся под воздействием прямых солнечных лучей. В ближайшее время будет проведен очередной конкурс по размещению торговых мест с прицелом на курортный сезон-2007. Городские власти уверены: найдутся предприниматели, которые все-таки согласятся на предлагаемые условия. Тем более что право оставаться на выбранном для торговли месте у людей останется не на сезон, как было до сих пор, а уже на три года.
  • В Евпатории планируют построить современный кинотеатр в новом деловом центре города, который сейчас возводится в районе проспекта Победы и улицы Демышева. Вначале на базе этого кинотеатра хотели создать Украинский культурный центр, поскольку рядом расположен памятник Тарасу Шевченко. Сегодня авторы идеи предлагают назвать его «Центром культуры славянских народов». Однако часть местных депутатов считает, что не следует привязывать коммерческую структуру к какой-либо идеологии.
  • В Феодосии ведутся работы по созданию Аллеи героев, в которой будут установлены бюсты феодосийцев, отмеченных за проявленный героизм. Инициатива создания Аллеи героев принадлежит властям Феодосии. Разместится аллея в центре города на улице Горького, рядом с памятниками Витязям морских глубин и юному герою-партизану Вите Коробкову. Планируется, что на аллее будет установлено 12 бюстов героев-феодосийцев, часть из них уже готова: изготовлены бюсты героя Крымской войны, вице-адмирала Виктора Микрюкова, героя Синопского сражения и обороны Севастополя Льва Ергомышева, дважды Героя Советского Союза, летчика Николая Челнокова. Кроме того, в аллее будут установлены бюсты Героев Советского Союза Алексея Габрусева, Николая Старшинова, Александра Преснякова и других.
  • В Севастополе 25 ноября в кинопавильоне Музея героической обороны и освобождения Севастополя, который расположен на Историческом бульваре, открылся кинофестиваль маринистического кино для детей и молодежи «Моряна». По словам организаторов, на открытии зрителям покажут ленты украинских кинорежиссеров-маринистов «Третий удар» и «Голубые дороги». Фестиваль продлится на протяжении нескольких месяцев до мая следующего года.
  • В выставочной галерее отделения Союза художников Украины открылась выставка новых работ севастопольского художника Владимира Болотного. Все выставленные картины написаны в этом году. Представлено смешение жанров и стилей: от классицизма и академизма до сюрреализма и авангарда — все это под единым названием «Античный блюз». Вход в галерею — бесплатный!

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.