Главная > Архив новостей > 19.11.06 — Новости туризма

19.11.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • Московская фирма «Фортуна» к весенним туристическим ярмаркам в г. Москве и г. Ялте в 2007г. планирует переиздать справочник «Отдых в Крыму» (2006 г.). В переизданном справочнике «Отдых в Крыму» будет уточнена и добавлена информация (адреса, тел./факс, E-mail, адреса сайта в Интернете, услуги и стоимость) по объектам размещения в Крыму по результатам сбора информации в летний сезон 2006 года. В справочнике так же будет уточнена информация (адреса, тел./факс, E-mail, адреса сайта в Интернете) по туристическим фирмам Крыма и России. Справочник будет реализоваться на туристических выставках.
    Размещение вышеуказанной информации в справочнике бесплатно!!!
    Рекламодателям предоставляется возможность разместить в справочнике рекламу. Стоимость размещения информации (черно-белой) на 1/2 стр. А5 — 20 у.е. (100 гр.), 1 стр. А5 — 40 у.е. (200 гр.). 
    Наши координаты: 129337, г. Москва, ул. Палехская, д. 11, оф. 22, тел./факс (495) 183-89-61, моб. 89166029518,fomin@mgsu.rufortunaf@aport2000.ru , ICQ 293-003-389, http://www.ipclub.ru/crimea («Отдых в Крыму»).
  • 22-23 ноября на базе туротеля «Привал» (г.Бахчисарай) состоится II Всеукраинская научно-практическая конференция«Активные виды туризма в Крыму: желаемое и действительное».
    Организаторы конференции:Министерство курортов и туризма Крыма; Бахчисарайская райгосадминистрация; Проект БИЗПРО; Туротель «Привал»; Туроператор «СНП-Крым»; Туроператор «Крымское курортно-туристическое агентство»; Туристическая газета «Терра Таврика».
    Цель конференции: консолидация усилий лиц, заинтересованных в целенаправленном продвижении на рынок активных форм туризма.
    Приглашаются руководители организаций различных форм собственности, предоставляющих услуги по активным формам туризма, руководители туристских компаний, руководители баз размещения, представители СМИ.
  • 20 ноября в Киеве состоится бизнес-конференция «Инвестиционная привлекательность Ялты», организованная ялтинской мэрией, Торгово-промышленной палатой Украины и творческим объединением СМИ «Славута». В ней примут участие вице-премьер-министр АР Крым Евгений Михайлов, министр по туризму и курортам АРК Владимир Савельев и мэр Ялты Сергей Брайко. Справка: с 2000 г. на территории Большой Ялты действовал специальный льготный режим инвестиционной деятельности, благодаря чему Ялта получила более $100 млн., что составляло 40% всех инвестиций в экономику Крыма. До 2004 года Ялта была свободной экономической зоной, но в прошлом году все льготы отменили. «Наша сегодняшняя задача — помочь инвестору всеми законными способами, которые мы имеем. В том числе мы хотели бы вернуть Ялте статус свободной экономической зоны, вернуть свободный режим инвестиционной деятельности»,- подчеркнул мэр Ялты. На конференции инвесторам будут предложено несколько проектов, в том числе проект по постройке крайне необходимого Ялте мусороперерабатывающего завода.
  • По мнению председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Николая Томенко, отечественному турбизнесу необходимо избавиться от «мелких» туроператоров. Как считает депутат, нужно пересмотреть правила лицензирования туроператоров и сделать ставку, прежде всего, на крупные компании, которые «знают как работать с VIP-туристами». Требования для выдачи лицензий туроператорам могут измениться уже в следующем году. «Зачем ежегодно лицензировать тысячу туроператоров, если треть из них вообще ничего не делает, часть работает в тени, а оставшиеся являются лишь посредниками между потребителями и более крупными туристическими компаниями», — считает Томенко. Отсев мелких операторов, по мнению Томенко, поможет встать на ноги турбизнесу и увеличить поток иностранных туристов в Украину. Как комментирует заявление РИА «Новый Регион»: «Это мы уже проходили в 2003-2004 годах, когда принимался новый закон о туризме с его компенсационным резервированием в 1000-20000 долларов. Тогда резко уменьшилась конкуренция, а, как следствие, возросли цены и ухудшился сервис. Большие туроператоры не справились с увеличением турпотока, перепавшего им при закрытии мелких игроков. Когда система стабилизировалась, даже крупные туроператоры не заметили улучшений, т.к. общий турпоток в Крым снизился. Теперь опять предлагают аналогичное решение. Сколько можно наступать на одни и те же грабли, лоббируя интересы крупных туроператоров.»
  • В Алуште обновляют набережную. К следующему сезону на набережной появятся новые фонтаны, скульптуры и декоративные фонари, а на всех пляжах будут построены общественные туалеты и душевые кабинки. Стоимость реконструкции — 30 миллионов гривен (около $6 млн.), которые вложит в реконструкцию российский Национальный резервный банк (НРБ) в соответствии с договорными обязательствами, зафиксированными при регистрации на территории приоритетного развития инвесторов пансионата «Море» и курортно-рекреационного комплекса «Миндальная роща». После реконструкции на набережной появится больше места для пешеходов. Несанкционированный въезд к морю будет ограничиваться стационарными спецустройствами, а тротуар отделит сплошная цветочница из монолитного железобетона с капельным орошением. А на бунах предусмотрено строительство соляриев из долговечных материалов с применением специальной защитной гидроизоляции. В западной части набережной будут размещены рекреационные и спортивные сооружения. Полностью ремонт алуштинской набережной планируют осуществить через 2-3 года.
  • На ноябрьской сессии крымские депутаты утвердят границы некоторых прибрежных населенных пунктов Крыма и объектов природно-заповедного фонда. В частности, в повестку сессии внесены вопросы об установлении границ Ялты, села Прибрежное и поселка Щебетовка Феодосийского региона. Кроме того, в повестке значится вопрос «Об установлении границ природных комплексов территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения в Крыму».
  • В Москве скоро появится представительство Феодосии. В нем россияне смогут приобрести путевки в санатории Феодосии, а бизнесмены — познакомиться с инвестиционными проектами. Представительство Феодосии в Москве будет располагаться в пределах Садового кольца, рядом с метро «Новокузнецкая». В настоящее время с правительством Москвы ведутся переговоры с целью добиться бесплатной аренды.
  • В декабре для жителей Симферополя откроется пешеходный экскурсионный маршрут по «старому городу». В его программу будет входить посещение культовых сооружений — церквей, мечетей, построенных несколько веков назад. Экскурсионный маршрут готовится управлением курортов горсовета, и для горожан пилотные прогулки будут практически бесплатными. В «экскурсионный билет» войдет только оплата услуг экскурсовода. Как рассказал начальник управления Вячеслав Минин, в восточной, наиболее колоритной, части Симферополя, экскурсанты смогут увидеть кованые заборы 150-летней давности, красочные окна, мостовую, маршрут бывшей трамвайной линии и здания культовых объектов. Перед показом городские власти организуют основательную уборку старого Симферополя.
  • В Штутгарте (Германия) состоится презентация документального фильма «Ты еще будешь летать», снятого в Евпатории немецким режиссером Зигрид Клаусманн-Зиттлер. Она не раз посещала город-курорт по линии побратимских связей и проводила здесь мастер-классы по хореографии. Как отметила руководитель пресс-службы исполкома Елена Гармашова, на съемку документального фильма Зигрид вдохновила встреча с ходулистами группы Виктора Арихина. Главному герою — Юрию в детстве угрожала ампутация ноги, и родителям, жившим тогда в Казахстане, сказали, что ребенка может спасти только Евпаторийский курорт. Юру определили на лечение в санаторий имени Крупской, где спустя четыре года парня вылечили. А через несколько лет он стал настоящей звездой театра на ходулях. В фильме много кадров с видами Евпатории, он насыщен интервью с горожанами и сотрудниками санатория им. Крупской.
    В Евпатории премьера документальной ленты «Ты еще будешь летать» запланирована на январь 2007 года.
  • Зимой в Крыму будет перекрыто движение на целом ряде автодорог. По данным сотрудников службы автомобильных дорог, техническое состояние отдельных участков трасс не соответствует нормативам — они узкие и не смогут обеспечить безопасный проезд. При ухудшении погодных условий проезд может быть ограничен или заблокирован на трассе Судак — Щебетовка, Ялта — Гончарное (15 — 41 км), Белогорск — Приветное (20-й км), при выпадении снега — на трассе Ялта — Бахчисарай. Для автобусов, троллейбусов и большегрузных машин, как правило, при гололедице и сильном снегопаде перекрывают дорогу по Ялтинской трассе от села Перевальное до Нижней Кутузовки и на Феодосийской трассе (Грушевский перевал). Перекрытие трасс согласовывается с ГАИ и Советом министров Крыма.
  • Европейская комиссия приняла решение о выделении Севастополю гранта в размере 100 миллионов долларов на строительство комплекса мусороочистительных сооружений.
    А Европейский банк реконструкции и развития может выделить Крыму кредит в 6 миллионов евро на модернизацию водопроводно- канализационных систем Южного берега полуострова. Совет директоров ЕБРР рассмотрит вопрос выделения кредита в рамках данного проекта 17 апреля 2007 года.
  • Знай наших! 8 — 11 ноября в Киеве состоялся Международный фестиваль кулинарного искусства. От Севастополя в нем приняли участие кондитеры предприятия «Медоборы». Диплом 1- й степени за шоколадную композицию «Музыка нас связала» в номинации «Арт — класс» получила мастер — кондитер Татьяна Шашкова. Ее шоколадная гитара, высотой 70 см. поразила строгое жюри. Золотой медалью «Кондитер года» и кубком «Золотой кондитер Украины» награжден кондитер 5 — го разряда Александр Андрианов за карамельную композицию «Мелодия любви» и изумительные десерты, выполненные в современной тенденции декорирования. В конкурсе принимали участие около 100 участников из семи стран мира: Украины, Азербайджана, Греции, Грузии, Молдовы, России и Турции.
  • Проектом государственного бюджета Украины на следующий год выделяется 15 миллионов гривен на защиту Ливадийского дворца-музея от оползней. Как сообщает пресс-служба крымского правительства, эти средства пойдут на укрепительные работы в дворцовом парке и внутри самого музея. По словам премьер-министра автономии Виктора Плакиды, контроль будет осуществляться на уровне Кабинета министров. Сейчас на территории архитектурного памятника наблюдаются незначительные деформации. Происходит так называемый вялотекущий процесс. Тем не менее, уже на 10 сантиметров от здания «отошло» крыльцо, которое расположено со стороны химер. По стенам «поползли» небольшие трещины. Последний раз подобная ситуация наблюдалась в 1999 году. По оценкам специалистов, тогда в результате оползня царская резиденция получила ряд критических деформаций, но процесс разрушения удалось приостановить.
  • В Севастополе открылся специализированный салон, в котором можно приобрести живых тропических бабочек. Хозяева необычного салона — севастопольские супруги — предприниматели Борис и Светлана Пчелкины, владельцы фирмы «Афалина», специализирующейся на организации и оформлении праздников, в частности, украшении торжеств разноцветными надувными шарами. Светлана — сама профессиональный энтомолог, решила предложить своим клиентам новую услугу, уже популярную во всем мире — украшать праздники «крылатыми красавицами». В настоящее время в специализированном салоне — порядка 40 бабочек 15 видов, в том числе самая большая в мире представительница этих насекомых — Павлиноглазка из Южной Америки, размах крыльев которой составляет 12-16 см. Удовольствие достаточно дорогое и непродолжительное: в тропиках бабочки живут, как правило, 10 суток, но в Севастополе продолжительность их жизни достигает иногда 15 дней. Цена бабочек зависит от их размера, самая дорогая из них — Павлиноглазка, которая стоит от 70 долларов США за экземпляр. Такие бабочки, как Парусник Румянцева, Парусник Палинур, Филиппины из Юго-Восточной Азии продаются в среднем по 35 долларов за штуку, бабочки Партенос Сильвия из Малайзии и Агамемнон из Южной Америки стоят порядка 20 долларов. Бабочек покупают главным образом для украшения торжеств и свадеб. Особой популярностью у состоятельных клиентов пользуется так называемый «салют из бабочек», когда в торжественный момент одновременно выпускают из коробки множество этих насекомых… Кстати, согласно поверью, бытующему среди амазонских индейцев, когда человек выпускает бабочек на волю, то они, взмывая ввысь, доносят до небес самую сокровенную мечту человека, и при этом желание обязательно исполняется!
  • На период с 13 ноября по 31 декабря 2006 года Приднепровская железная дорога снизила тарифы на пассажирские перевозки в пригородных поездах, которые работают на дизельном топливе. Теперь билеты на них, в том числе в Восточном Крыму, стоят на 5% меньше. Решение вызвано удешевлением нефтепродуктов.
  • В Крыму введен запрет на ловлю рыбы, обусловленный началом зимовки морских обитателей. Рыбинспекторы предупреждают о жестких санкциях для нарушителей. С 1 ноября по 28 февраля рыбу нельзя ловить у берегов Карадагского заповедника, в Феодосийском заливе, в акватории Ялтинского грузового и пассажирского портов, возле порта «Артек» и вблизи порт-пункта «Алушта». Кроме того, на всей территории Крыма запрещен вылов молоди кефали.
  • Трамвайное управление города Евпатории с 16 ноября решило прекратить перевозку пассажиров по маршруту N2. Этот маршрут проходит по курортной зоне города мимо большинства санаториев. Трамвайщики мотивируют свое решение «уменьшением пассажиропотока», а так же стремлением сэкономить электороэнергию в зимний период. Возообновить движение трамвая по маршруту транспортники обещают с 1 апреля 2007 года.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.