Главная > Архив новостей > 12.11.06 — Новости туризма

12.11.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым приглашает принять участие в III Международной научно-практической конференции «Культурно-этнографический туризм в Крыму. Традиции и перспективы развития». Конференция состоится 29 ноября — 01 декабря 2006 г. В программе конференции предусмотрено проведение пленарного заседания и круглых столов «Туризм и культура. Пути взаимодействия», «Культурно-этнографические центры Крыма и их роль в формировании турпродукта», культурная и экскурсионная программы, показ экскурсионных объектов, презентация Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника, культурно-этнографических центров «Текие дервишей» и «Караимские кенасы». Кроме этого, планируется презентация блюд кухонь народов Крыма.
    Работа конференции планируется по следующим направлениям:
    1. Использование научного потенциала музеев и культурно-этнографических центров при создании турпродукта.
    2. Объекты культуры и памятники как туристические ресурсы.
    3. О формах и проблемах сотрудничества музейных учреждений и организаторов экскурсий.
    Приглашаем принять участие туроператоров, турагентов, специалистов туристского сопровождения. представителей здравниц, субъектов экскурсионной деятельности, средств массовой информации, издательств, государственных и национальных общественных объединений, руководителей культурно-этнографических центров, историков, этнографов, музееведов и работников культуры.
    В ходе конференции будут проведены экскурсии по экспозициям Крымского этнографического музея, Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника, презентации культурно-этнографических центров г. Евпатории «Текие дервишей» и «Караимские кенасы», туристических маршрутов.
    Организаторы конференции обеспечивают:
    - Проезд на автобусе: 29 ноября по маршруту: Симферополь — Бахчисарай — Евпатория (для участников конференции из Евпатории: Евпатория — Симферополь — Бахчисарай — Евпатория); 01 декабря Евпатория — Симферополь.
    - Экскурсионную и культурную программы 29 и 30 ноября в городах Бахчисарае и Евпатории.
    - обед в г.Бахчисарай.
    - информационные материалы.
    Регистрационный взнос для участников конференции составляет 80,00 гривен. Для размещения предлагается санаторно-курортный лечебный центр «Фемида» (г.Евпатория, ул.Фрунзе, 28). Стоимость размещения в 2-х местном комфортабельном номере с питанием -75,00 грн/ сутки. Проживание и питание оплачивается участниками конференции самостоятельно. Просим Вас подтвердить участие в конференции до 25 ноября 2006 г. (по предварительной заявке). Для заполнения списков на поселение необходимо сообщить свои паспортные данные, дату рождения.
    Дополнительную информацию можно получить в оргкомитете: Управление туризма Министерства курортов и туризма АРК: +38 /0652/ 544-606 — Марнопольская Валентина Сергеевна
    +38 /0652/ 544-332 — Шереметьева Наталья Валерьевна, Качан Инесса Данииловна
    е-mail: tourism@ark.gov.ua
    Крымский Этнографический музей: +38 /0652/ 25-52-23 Лаптев Юрий Николаевич

    Участие в конференции — только по предварительным заявкам!
    Заявки на участие принимаются:
    Центр музейных технологий и этно-культурного туризма: +38 /0652/ 548-519 
    Рубинчук Александр Юрьевич, Литовская Екатерина Николаевна, е-mail: avenue@utel.net.ua ,
    Полная программа конференции на сайте http:/www.toursevastopol.ru
  • 22-24 ноября на базе туротеля «Привал» (г.Бахчисарай) состоится II Всеукраинская научно-практическая конференция«Активные виды туризма в Крыму: желаемое и действительное».
    Организаторы конференции:Министерство курортов и туризма Крыма; Бахчисарайская райгосадминистрация; Проект БИЗПРО; Туротель «Привал»; Туроператор «СНП-Крым»; Туроператор «Крымское курортно-туристическое агентство»; Туристическая газета «Терра Таврика».
    Цель конференции: консолидация усилий лиц, заинтересованных в целенаправленном продвижении на рынок активных форм туризма.
    В программе конференции: круглый стол «Проблемы и перспективы развития активных видов туризма в Крыму», совещание организаторов автомобильных экскурсий по горно-лесной части Крыма, мини-выставка, посвященная истории и современности активных видов туризма в Крыму, экскурсионно-познавательная программа, активный отдых (катание на горных велосипедах, лошадях, джипах, стрельба из лука и пневматического оружия, пейнтбол) и дружеское общение. Приглашаются руководители организаций различных форм собственности, предоставляющих услуги по активным формам туризма, руководители туристских компаний, руководители баз размещения, представители СМИ.
  • Для всех, обеспокоенных ситуацией с водой в Севастополе, сообщаем, что подача воды в городе возобновлена во всех районах по прежним графикам. Пока (дня 2-3) не рекомендуется использовать ее в пищевых целях. По последним данным, в ЧП виноваты сине-зеленые водоросли, победившие очистные сооружения города. С бутилированной водой проблем нет! Общепит, парикмахерские, больницы и др. работают в обычном режиме!
  • 10 ноября Управление по туризму и курортам Севастопольской ГГА провело рабочее совещание работников туриндустрии города, на котором были подведены итоги работы за 9 месяцев. В целом наблюдается спад показателей на 3% по сравнению с прошлым годом (по базам размещения на 1,4%, у т/операторов и т/агентов на 4,5%) при увеличении общих объемов продаж за счет роста цен на 16% (и увеличении затрат до 50%). Отчисления в бюджет увеличились на 5%. Беспокоит существенное снижение спроса на экскурсии, причиной которого является рост цен на входные билеты в музеи и транспортные перевозки. Также на собрании обсуждались планируемые поправки к «Закону о туризме». Главные замечания были высказаны по поводу неопределенности ставок финансовой гарантии и «развернутой калькуляции», которую необходимо будет прилагать к Договору с туристом… Для тех, кто не успел высказать свое мнение по этому вопросу, напоминаем, что ознакомиться с проектом можно на официальном сайтеhttp://www.tourism.gov.ua (скачивайте таблицу, там все сразу понятно!!!).
  • 2007 ГОД — год 200-летия КУРОРТОВ КРЫМА!!!
    17-19 января 2007 года, в г.Ялта при поддержке Министерства курортов и туризма АР Крым состоится
    WorkShop «Cезоны Крыма 2007″ 
    - Рабочая встреча руководителей здравниц и объектов размещения Крыма с турфирмами Украины, России и СНГ с целью выработки мер по повышению эффективности продаж крымского отдыха в сезон 2007 г. с презентацией ряда уникальных проектов.
    Уважаемые руководители здравниц и объектов размещения Крыма!
    Для Вас фирмами «Курорты Крыма», «Крымский региональный центр «Маркетинг, информация, реклама», разработан пакет проектов и мероприятий по расширению связей с рынками Украины, России и СНГ. Данные мероприятия направлены на повышение эффективности продаж отдыха оптовым покупателям в сезон, а также розничных продаж потребителям и турагентствам в межсезонье — по разовым заявкам Целью встречи является налаживание контактов между представителями крымских здравниц, туристических фирм Украины, России и СНГ
    .
    В ходе рабочей встречи WorkShop «Сезоны Крыма 2007″ 17-19 января 2007 пройдут:
    - Презентация 10-го Юбилейного выпуска каталога «Курорты Крыма. Санаторно-курортное лечение и отдых», который в этом году приурочен к 200-летию развития крымских курортов. Данный каталог распространяется среди более 3 000 туроператоров и турагентств СНГ.
    - Презентация ценового приложения каталога «Сезон Крыма 2007г», в котором будут представлены краткие описания, цены и реквизиты по 300 крымским здравницам. Участие в ценовом приложении для здравниц — бесплатно.
    - Презентация web-сайтов 200 объектов размещения с их описанием, ценами на отдых и возможностью бронирования номеров через интернет, включая тех, у кого нет интернет -связи. 
    - Круглые столы с обсуждением проблем подготовки предстоящего курортного сезона 2007 г., и перспективы его проведения. 
    - Вручение участникам книги об истории крымских курортов в рыночных отношениях до 1917 года Андрея Мальгина «Русская Ривьера».
    - Презентация проекта «Золотая книга истории курортов Крыма в событиях и лицах».
    - Праздничный банкет 19 января с крещением предстоящего курортного сезона.
    СПРАВКИ ПО ТЕЛ: 8 (0652) 711070, 710640, 710482 (безлимитные), Факс: 272-386, Моб.: 80509676949, 80507241017, Многоканальный: 8 (0652) 711424, 710542, телефоны на прием: 8 (0652) 710375, 710273, 711042
  • Городской совет Алупки (Большая Ялта) на своей внеочередной сессии принял решение об отмене государственного акта на земельный участок, на котором расположен единственный на территории бывшего СССР детский санаторий им.Боброва, специализирующийся на лечении туберкулеза костей. Городские власти заявляют, что у санатория излишняя земля, которую следует изъять в пользу города. Речь идет о 6 гектарах прибрежных земель, стоящих на рынке весьма дорого. Кстати, ранее была приватизирована частными лицами алупкинская дача профессора Боброва, которую ученый-медик завещал детям Крыма и в которой ранее размещался детский сад. Причем, по данным Республиканского комитета по охране культурного наследия АРК, бывшая дача Боброва является памятником истории и культуры, а, значит, продажа либо отчуждение отдельных частей этого здания не допускается.
  • Евпаторийские здравницы обзаведутся инвестиционным паспортом. Документ будет включать информацию о масштабах территории учреждения санаторно-курортного комплекса, количестве мест в корпусах, границах пляжей, лечебных возможностях медицинской базы и массу других сведений. Параллельно создается электронная версия таких паспортов. Цель — создание образа всей курортной Евпатории, причем потенциальный инвестор получит максимальную информацию о возможности финансовых вложений.
  • Английская компания заинтересована в приобретении керченского аэропорта. Инвесторы планируют вложить деньги в развитие инфраструктуры города, построить гостиницы и парк развлечений. Как рассказал заместитель городского головы Алексей Милованов, инвесторы недавно приезжали в Керчь, чтобы еще раз осмотреть предмет покупки и сам город. В случае, если сделка состоится, англичане не только восстановят и модернизируют аэропорт, но и примут финансовое участие в мероприятиях по благоустройству города. В результате торгов планируется выручить около 10 миллионов гривен. Кстати, на сегодняшний день задолженность Керчи за энергоносители, накопленная с 2000 года, составляет 11 миллионов гривен.
  • На прошлой неделе в Лондоне состоялась презентация Украины во время крупнейшей в Европе XXVI Международной туристической выставки WTM (World Travel Market). Украину под эгидой Национальной туристической организации (НТО) на выставке представляют туроператор и готельеры из 6 регионов и столицы. В рамках мероприятия представлены новые программы отдыха и лечения на Южном побережье Крыма, а также экскурсионные программы по Севастополю и Большой Ялте.
  • Поздравляем! Коммунальное предприятие Ялтинского городского Совета «Поляна сказок», возглавляемое Андреем Мовчаном, заняло второе место в Национальном бизнес-рейтинге Украины, презентация которого состоялась в Киеве 3 ноября. Ялтинское предприятие, согласно данным Государственного комитета статистики Украины, добилось высоких показателей в номинациях «Объем реализованной продукции», «Чистая прибыль», «Производительность труда» и «Заработная плата». Вещественным подтверждением успехов «Поляны сказок» стало награждение коллектива Почетным дипломом и медалью «Лидер отрасли», а также «Орденом Святого Николая Чудотворца III степени» Всеукраинского Фонда содействия международному сотрудничеству.
  • Поздравляем! 12 ноября РИА «Новый Регион» — наиболее крупное и авторитетное интернет-издание, отмечает свое 5- летие! Это профессиональный коллектив, который всегда оперативно и объективно (с нашей точки зрения) подает информацию, независимо от ситуации. Желаем нашим старшим коллегам этого и в дальнейшем!!!
  • В московском Центральном Доме журналиста прошла презентация книги «Крым — Севастополь — Россия. История. Геополитика. Будущее». Презентация книги состоялась в рамках круглого стола на тему «Статус Севастополя и Крыма в контексте возможного прекращения действия Большого договора России и Украины от 31 мая 1997 года». Инициатор мероприятия — Фонд национальной и международной безопасности. Книга «Крым — Севастополь — Россия. История. Геополитика. Будущее» — итог совместной работы авторов из Москвы и Севастополя. Она посвящена общности судьбы Крыма, Севастополя и России, неестественности и неправомерности их разрыва.
  • Спелеологи из Харькова, Севастополя и Симферополя приступили к новейшему исследованию Красной пещеры, расположенной в 3,5 километрах от села Перевальное и являющейся памятником природы государственного значения. Экспедиция работает в самой дальней части пещеры, где течет река Кизил-Коба. Возглавляет научную экспедицию вице- президент Украинской ассоциации спелеологов Геннадий Самохин. По его словам, исследования пещерного комплекса Кизил-Коба проводятся шестой год подряд. За это время спелеологам удалось найти здесь дополнительные ходы. В этом году продолжение пещеры будут искать зимой, а пока специалисты возьмут для анализа воду, глину и песок, чтобы узнать, какие микроорганизмы есть в пещере, откуда сюда поступает вода и каков возраст минералов. Очередная научная экспедиция в Красной пещере запланирована на конец декабря.
  • В Крыму завершилось строительство православной часовни в память о жертвах кровавого революционного террора начала XX столетия. 11 ноября состоялась церемония освящения культового сооружения. Часовня названа в честь чудотворный иконы знамения Божьей Матери Курской Коренной, найденной в XIII веке в окрестностях Курска. Икону вывез за границу во время революции епископ Феодосий Курский. Назад в Россию ее привезли по просьбе генерала Врангеля, главнокомандующего южным фронтом Русской Добровольческой Армии. Позже икону вывезли вместе с войсками, покинувшими территорию Крыма. Отметим, что часовня во имя иконы Знамения Пресвятой Богородицы Курской Коренной стала первым памятником жертвам красного террора на территории бывшего СССР. Она была заложена на месте массовых расстрелов жителей Ялты в 1920-21 годах. Трагедия произошла после взятия территории Крыма войсками Красной армии. Средства на возведение часовни были собраны на Западе потомками расстрелянных — семьями Апраксиных, Витук, Всеволожских, Мальцовых, Стенбок-Фермор, Щербатовых. Православная часовня-памятник построена в традициях крымской церковной архитектуры из бутового камня усилиями отца Владислава Шмидта, настоятеля церкви им. Святого Иоанна Златоустого в Ялте и Анны Галиченко по проекту архитектора- крымчанки Александры Петровой. Часовня построена на 7-м километре Бахчисарайского шоссе (которое ведет из Ялты на плато Ай-Петри) в деревне Багреевка.
  • В прошлые выходные в Саках уже в 21-й раз прошел Международный слет «моржей», который открыл сезон зимнего плавания. В нем приняли участие более 150 спортсменов и любителей Крыма, Украины, России и Татарстана. В этом году заплыв на открытие сезона начался почти на месяц раньше. Обычно это происходит в канун зимы — 30 ноября.
  • Фестиваль виндсерфинга в Героевке планируется сделать ежегодным. Организаторы уже начинают готовить мероприятие на следующий год. Ориентировочно фестиваль «KERCHWIND 2007″ пройдет с 30 июля по 5 августа. Следующим летом, кроме виндсерфинга, будет представлен такой вид спорта, как кайтсерфинг. Спортсмены-кайтеры будут приглашены из России, так как в нашей стране специалистов высокого класса — единицы. Выступления кайтеров не требуют сильного ветра и могут состояться практически при любой погоде. Соревнования по виндсерфингу запланировано провести в двух дисциплинах: формула и супер-кросс. При благоприятных ветровых условиях супер-кросс будет самым зрелищным событием фестиваля. Организаторы планируют увеличить призовой фонд за основные состязания. Также о фестивале «KERCHWIND 2007″ будет снят фильм. Власти Керчи надеются, что «KERCHWIND» станет альтернативой «КаZантипу».
  • В Евпаторийском городском Центре досуга начат прием заявок на участие в конкурсе «Лучшая «Свинья» года». Победителя конкурса, который пройдет 17 декабря, ждет ценный приз и памятные диплом. Те же, кто постесняется участвовать в столь экстравагантном конкурсе, смогут побороться за звания «Лучшего Деда Мороза» и «Интерактивного Деда Мороза». Евпаторийцы приглашают принять участие в фестивале-конкурсе всех желающих любителей и профессионалов вне зависимости от места жительства. Единственное требование к участникам — наличие сценического костюма и грима, которые могут быть выполнены из любого материала.
  • В симферопольском Доме художника открылась персональная выставка ялтинской художницы Надежды Величко, посвященная ее 50-летию. На выставке представлены 122 работы — портреты, натюрморты, пейзажи, написанные художницей в разные годы. Выставка будет работать в Симферополе до 23 ноября.
  • 12 ноября в Феодосийском Доме культуры открывается рок-сезон, последующие еженедельные воскресные концерты будут проходить на концертной площадке в клубе «Квадрат».

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.