Главная > Архив новостей > 05.11.06 — Новости туризма

05.11.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • В октябре правительство АР Крым приняло постановление о детенизации доходов, получаемых от размещения отдыхающих в течение курортного сезона в частном жилом секторе. Главная роль в детенизации отведена исполкомам городских советов и райгосадминистрациям Крыма, каждая из которых должна определить плановые задания по поступлению налогов и сборов, получаемых от размещения отдыхающих в период курортного сезона. Эту информацию местные власти обязаны предоставить налоговым агентам до 1 апреля 2007 года. Затем руководителями местных советов должны быть составлены реестры частных гостиниц и собственников домовладений, предоставляющих услуги по временному размещению курортников. Реестры планируют складировать в Минкурортов и туризма Крыма и дважды в год — 1 июня и 30 октября обновлять с помощью докладов руководства администраций. Кроме того, ежеквартально местным руководителям рекомендуют направлять в налоговые органы информацию о гражданах, оказывающих услуги по размещению отдыхающих, используя данные квартирных бюро, налоговых агентов, с которыми заключены договоры о взимании рекреационного сбора. Сейчас на полуострове насчитываются тысячи частных пансионатов. Фактически таковыми являются почти все дома жителей южнобережных поселков, где сдают койки отдыхающим. Однако официально зарегистрированы всего около 300 подобных заведений, но и те пользуются брешью в законодательстве и недоплачивают налоги. Так что срочно требуется много Павликов Морозовых..
  • В Симферополе на базе государственного предприятия «Ресурс-Документ» открылся Центр ускоренного оформления загранпаспортовдля жителей всего полуострова. Стоимость выездного документа, оформленного в течение трех суток, будет составлять 710 гривен. Центр ускоренного оформления загранпаспортов является государственной структурой и призван разгрузить паспортные столы и ОВИРы. Для оформления анкеты при себе необходимо иметь только внутренний паспорт гражданина Украины и идентификационный код. Для мужчин также требуется военный билет или выписка из военкомата. Для оформления детского выездного документа требуется свидетельство о рождении.
  • Поздравляем! Как сообщил пресс-секретарь Государственной службы туризма и курортов Артем Стельмашив, победителем Всеукраинского конкурса на лучшую тематическую экскурсию стала автопешеходная экскурсия «Дворцы Мисхора», разработанная главным специалистом — методистом экскурсионного отдела Ялтинского бюро путешествий и экскурсий Екатериной Непомнящих. Конкурс на лучшую тематическую экскурсию проводили Министерство культуры и туризма Украины, Государственная служба туризма и курортов и Институт туризма Федерации профсоюзов Украины с целью развития экскурсионной деятельности, усовершенствования ее организации, повышения квалификации туристско-экскурсионных кадров и пропаганды экскурсионного дела. Всего на конкурс поступило 48 работ из Крыма и 18-ти областей Украины, наиболее активное участие в конкурсе приняли научные работники и экскурсоводы Черкащины.
  • 2 ноября в Киеве Международный детский центр «Артек» и Национальный педагогический университет им. Н.П.Драгоманова подписали Соглашение о сотрудничестве. В рамках Соглашения на территории Международного детского центра откроют Крымский гуманитарный факультет НПУ, студенты которого будут иметь возможность работать вожатыми в «Артеке».
  • 2 ноября в Симферополе состоялась учредительная конференция Ассоциации сельского и зеленого туризма Крыма. Cозданная организация призвана объединить владельцев действующих на территории полуострова объектов зеленого туризма, защитить их интересы и привлечь инвесторов для развития этой отрасли туристического бизнеса в регионе. В ходе конференции ее участники утвердили устав, избрали руководящие органы и главу Ассоциации — депутата Верховной Рады Крыма Сергей Казаченко. Среди первоочередных задач Ассоциации Сергей Казаченко назвал систематизацию действующих объектов сельского и зеленого туризма, систематизацию туристических маршрутов, а также их обустройство для предоставления более качественного отдыха. Кроме того, участники конференции приняли решение о разработке официального веб-сайта Ассоциации, посредством которого можно будет бронировать места в какой-либо из действующих на территории полуострова ферм, предоставляющих услуги по зеленому туризму.
  • В Севастополе начинается строительство транспортно-пешеходного тоннеля, который свяжет улицу Генерала Петрова с улицей Пожарова и тем самым разгрузит центр города от транспорта. Протяженность тоннеля составит 225 метров, ширина 11 метров, а высота — 5 метров. Это позволит организовать двухстороннее движение автотранспорта и соорудить два пешеходных тротуара. Пока ведутся ремонтные работы и расширение проезжей части на ул. Ген.Петрова.
  • 28 ноября в Севастополе состоится очередной «земельный аукцион». На нем будет выставлено 9 участков общей площадью свыше 10 гектаров, в основном курортно-рекреационого назначения, на общую сумму свыше 15 миллионов гривен.
  • Трудовой коллектив Международного детского центра «Артек» направил жалобу в прокуратуру, руководству Секретариата президента и Государственного управления делами (ГУД) на новоназначенного генерального директора здравницы Бориса Новожилова. Как говорится в обращении сотрудников: «Мы, проработавшие не один год в «Артеке», требуем, незамедлительно вмешаться и пресечь творящееся на предприятии беззаконие, нарушение прав и интересов граждан Украины». Обслуживающий персонал здравницы заявляет, что с приходом нового руководителя «Артек» начало лихорадить. По мнению председателя Профсоюзного комитета МДЦ «Артек» Евгения Баженова, основная цель кадровых перестановок — убрать с должностей работавших до прихода нового генерального директора сотрудников, заменив их своими людьми…Кроме того, нового директора отличает откровенно хамское отношение к подчиненным, разговор «по понятиям» и с употреблением мата, чем он унижает и оскорбляет человеческое достоинство сотрудников…
  • В Бахчисарайском районе появится медиа-лес: с 6 ноября Рескомлес Крыма планирует провести мероприятия по посадке леса с привлечением общественности в Бахчисарайском и Первомайском районах полуострова. Для участия в одной из акций, а именно в создании соснового медиа-леса в урочище Каратау на территории Михайловского лесничества Бахчисарайского гослесхоза, специалисты комитета приглашают крымских журналистов. Площадь посадки деревьев тандема лесников и «акул пера» составит 15 гектаров. Кроме того, площадь в 70 га для посадки уже подготовлена и Раздольненским ГЛХ в Первомайском районе. Кстати, первый в Украине «журналистский лес» был заложен тут же 16 апреля 2005 года в День окружающей среды Украины в рамках всеукраинской акции «Будущее леса — в твоих руках». И, как отмечают в рескомитете, руки у журналистов «легкие» — все сеянцы прижились.
  • В Крыму появился первый экопоселок - его жители отказались от благ цивилизации, чтобы приблизиться в природе. Живут здесь в домах из соломы и глины, едят продукты, которые вырастили сами. Жители обещают — уже в следующем году здесь будет больше десяти домов. Территория поселка — сто гектаров — взята в аренду на сорок девять лет. Живут здесь в основном крымчане, но есть приезжие из Донецка и Одессы. Усадьба каждого жителя в среднем занимает 1, 5 гектара. Хотя дома еще не достроены, жить в них уже можно. Строили дома по специальной экологически чистой технологии. Электричества в поселке нет, газ — привозной, баллонный, вода родниковая в пяти минутах ходьбы. Пока у поселка нет названия, но жители собираются назвать его «Светлым»
  • 1-6 ноября в Ялте проходит VI Международный фестиваль хоровой музыки им. Ф.И.Шаляпина. На нем выступят профессиональные и аматорские хоровые коллективы, вокальные ансамбли и солисты из Крыма и других регионов Украины, а также из России, Беларуси и Болгарии. Жюри фестиваля во главе с профессором Института культуры и искусств при Луганском Национальном педагогическом университете имени Т.Шевченко, народной артисткой Украины Джульеттой Якубович определит победителей в 3-х номинациях: «Мастерство», «Творчество» и «Образ». Торжественное открытие VI Международного фестиваля хоровой музыки им. Ф.И.Шаляпина состоялось 1 ноября в концертном зале санатория им. С.М.Кирова. Заключительный гала-концерт пройдет 5 ноября в городском центре культуры.
  • В Крыму по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II начались съемки документального фильма о жизни святителя Луки. В сюжете ленты использованы материалы Крымского госархива и Свято-Троицкого женского монастыря. Также митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь передал съемочной группе материалы о святителе Луке, изданные в епархии. Справка: Святитель Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился 27 апреля 1877 года в городе Керчи в семье аптекаря. Медицинское образование получил в Киеве. Участвовал в русско-японской войне в составе медицинского отряда Красного Креста. В Крым архиепископ вернулся в 1946 году, здесь он препятствовал закрытию старых храмов, открывал новые. При этом святитель не оставлял медицинскую практику, консультируя и оперируя в Симферопольском военном госпитале. Владыка обладал бесценным даром: с поразительной точностью ставил диагнозы, а также мог предвидеть будущее. Земная жизнь архиепископа Луки закончилась 11 июня 1961 года, в День Всех Святых. 22 ноября 1995 года решением Синода Украинской Православной Церкви архиепископ Симферопольский и Крымский Лука причислен к лику местночтимых святых и 20 марта 1996 года мощи святителя были торжественно перенесены в кафедральный Свято-Троицкий собор, где они покоятся и поныне. В 2000 году на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви было установлено всероссийское почитание святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского. Память святителя Луки празднуется 29 мая (по новому стилю — 11 июня).

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.