Главная > Архив новостей > 29.10.06 — Новости туризма

29.10.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • На следующей неделе в Севастополь прибудет Молченская чудотворная икона Божьей Матери из женского монастыря города Путивля Сумской области. По информации пресс-службы Крымской епархии Украинской православной церкви, святыня останется в городе русских моряков до 7 ноября. Перед иконой будут совершаться водосвятные молебны. Сейчас Молченская Божья Матерь находится в крымской столице в Свято-Троицком женском монастыре. До этого она побывала в Симферопольском кафедральном Свято-Петро-Павловском соборе, куда прибыла 24 октября. На Молченской иконе изображены радуга и лестница. Эти символы означают, что молитва перед ней помогает в успешном прохождении мытарств. Особую благодать имеет икона в помощь больным онкологическими заболеваниями. Божья Матерь, изображенная на Молченской иконе, явилась миру в 1405 году. Ее чудотворные свойства славятся с древних времен.
  • Утром 27 октября в Ялте сильным пожаром была повреждена значительная часть здания кинотеатра «Сатурн», есть человеческие жертвы. По информации ЯГУ МЧС, сообщение о возгорании поступило в 3.30. Пожар начался с помещений, в которых располагалась выставка-ярмарка (бывшее фойе кинотеатра). Полностью выгорел фасад здания: выставка-ярмарка, кафе и Интернет-кафе. Погибли два охранника, охранявшие выставку. По слухам, возможен умышленный поджог, т.к. в ликвидации здания были заинтересованы инвесторы 26-этажного комплекса «Скай Плаза», который планировалось возвести на месте кинотеатра.
  • Крымское правительство решило прекратить дальнейшую реализацию инвестпроекта «Строительство и эксплуатация курортно-рекреационного комплекса «Миндальная роща». Решение было было принято на основании обращения ООО «Миндальная роща». Как рассказала министр экономики Крыма Светлана Верба, поскольку правительство Украины в одностороннем порядке изменило условия ведения инвестиционной деятельности в Украине — отменило свободные экономические зоны, инвесторы оставили за собой право принять решение об отказе от реализации этого проекта. Кстати, в самом банке «НРБ-Украина» об обращении и решении Совмина Крыма не знали… Справка: строительство курортно-рекреационного комплекса «Миндальная роща» в Алуште финансировал банк «НРБ-Украина» и ООО «Коммерческая компания», которая также входит в группу «НРБ» (Россия), подконтрольную депутату российской Госдумы Александру Лебедеву. Проект в Алуште реализуется с 2002 года. Уже сдана в эксплуатацию вторая очередь курортно-развлекательного комплекса — аквапарк и два отеля «Аквапарк» и «Морской». В целом «Миндальная роща» планировала включать 6 бассейнов, 2 гостиницы, бары, рестораны, казино и магазины. Общий объем инвестиций в строительство комплекса «Миндальная роща» составляет порядка $40 миллионов, инвестиционная стоимость аквапарка оценивается в $10 миллионов.
  • В эти выходные в Керченской крепости XIX века развернется зона боевых действий: сюда съедутся любители игры страйкбол со всей Украины. По словам одного из организаторов игры Максима Галаты, крепость «Керчь» — уникальный полигон для игры. На Украине очень мало подобных мест, оригинальных и интересных. По условиям игры между двумя базами проходит линия фронта, которая представляет собой три хорошо укрепленных опорных пункта. Основная задача — контроль над точками и защита баз. Есть четыре дополнительных рейдовые миссии по ходу игры, обозначенные за территорией зоны боевых действий. Игра рассчитана на сутки. Этого времени хватает, чтобы участники выполнили миссии и определили победителей. Игры в Керчи проходят уже третий год подряд. В апреле здесь состоялось крымское открытие сезона страйкбольных игр — на месяц раньше, чем на Украине, а в октябре запланировано закрытие. Справка: страйкбол (Strikeball) — игра, которая с максимальной точностью моделирует боевые действия, дает возможность почувствовать себя то в роли террориста, то рядового солдата, заброшенного в горячую точку, партизана или командира элитного подразделения. В апрельских соревнованиях команды поделились на три лагеря — «ирландцы», «американцы», «НАТО». Битва за бастион продолжалась двое суток.
  • Пророссийские активисты Крыма начинают работу по созданию русского национального парламента и русского правительства полуострова. (Кстати, крымские татары имеют аналогичные органы самоуправления уже около 15 лет). Над созданием русского национального парламента Крыма будут работать экс-депутат Верховного Совета АРК Сергей Шувайников, возглавляющий движение «Русский фронт», а также один из основателей Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Святослав Компаниец, который покинул организацию в конце августа из-за противоречий с бывшими соратниками. Теперь Шувайников и Компаниец намерены создать совместную коалицию, официально об образовании которой будет объявлено в ноябре на пресс-конференции в Симферополе. «Одна из наших целей — провести съезд — русское учредительное собрание Крыма, создать русский парламент и русское правительство. Можете считать, что русский парламент будет аналогом крымско-татарского курултая, а русское правительство — аналогом меджлиса», — рассказал Шувайников корреспондентам агентства «Новый Регион — Крым». «Мы намерены формировать общественное мнение в России по поводу принадлежности Крыма, напоминать о русских корнях полуострова и о том, что он более 200 лет органично развивался в рамках неделимого русского государства…Также будем продолжать ставить вопрос о воссоединения Крыма с РФ в рамках международного права, вплоть до постановки вопроса о принадлежности Крыма и Севастополя в международных арбитражных инстанциях», — заключил Компаниец.
  • Евпаторийский исполком утвердил положение о порядке проведения конкурса по размещению мест продажи экскурсионных билетов. В нем смогут принять участие туристические фирмы, зарегистрированные в городе и предложившие лучшие условия по реализации билетов, а также самую высокую цену за место. На конкурс будут выставлены места на самых многолюдных улицах: Фрунзе, Революции, Дувановской, Гоголя, Симферопольской и курортных набережных, всего более 150 мест. Стартовая цена запланирована от пятисот до двух с половиной тысяч гривен. Подготовлены специальные требования к оборудованию места продажи экскурсионных билетов. Кроме традиционных стола и стула кассиры должны иметь рекламный стенд фирмы определенных размеров и каталог-альбом с информацией о достопримечательностях не только Крыма, но и Евпатории. В нынешнем конкурсе у турфирм появится возможность получить три престижных места продажи экскурсионных билетов бесплатно. Они достанутся фирмам, которые одержат победу в конкурсе на лучший городской пешеходный маршрут. Такой шаг городские власти решили предпринять для развития туризма в городе и привлечения в Евпаторию экскурсантов из других крымских городов. Информация о дате и условиях конкурса будет размещена в средствах массовой информации.
  • 29 октября в Севастополе на площади Нахимова развернется грандиозная выставка хризантем. В качестве зрелища организаторы (садовый центр «Эдем» при содействии управления культуры и туризма СГГА) придумали создать «живой ковер» из цветов длиной 16 метров и шириной 8 метров. Посетители выставки смогут проконсультироваться у цветоводов по вопросам разведения хризантем. А в Никитском ботаническом саду нынешней осенью на выставке экспонируются 250 сортов хризантем — от ковровых до крупноцветковых, в том числе и новинки: «Плюшевый мишка», «Золотой улей». Самые красивые — крупноцветковые «Белый лебедь», «Золотое руно», «Коктебель», величина цветков у которых от 10 до 15 сантиметров. Всего экспозиция насчитывает около 50 тысяч кустов различных сортов хризантем.
  • В Феодосии в прошлый четверг вечером неожиданно для горожан фонтан Айвазовского заиграл разными цветами. Подсветка, заказанная Феодосийским горисполкомом, сделана динамическим светом. Специальное устройство по индивидуально заданной программе переключает светодиодные светильники с одного цвета на другой, обеспечивая их смешение. В каждом светильнике по три диода: красный, синий, зеленый. Смешение происходит по принципу телевизионной трубки: в итоге получается множество оттенков. При подсветке фонтана использовано девять светильников, чтобы подчеркнуть колонны объекта и его центральную часть. А программируемое устройство рассчитано на пять программ. В дальнейшем есть перспектива сделать фонтан цветомузыкальным со звучанием классической музыки В ближайшем будущем власти Феодосии собираются подсветить и другие архитектурные памятники города: Национальную картинную галерею имени И.К.Айвазовского и дачу Стамболи. Работы выполняются киевской фирмой ООО «Дина лайт».
  • В минувшие выходные в Байдарской долине прошли соревнования по конным видам спорта. С небольшой разницей по времени прошло три старта: Кубок Украины по дистанционному конному пробегу, Кубок Севастополя по конкуру и Кубок Украины по вестерну. В соревнованиях участвовали конники из Севастополя, Бахчисарая, Феодосии, Херсона, Каменец-Подольского. Первым из видов стартовал дистанционный конный пробег. Это экзамен на выносливость лошади и грамотность всадника. Спортсменам предстояло преодолеть 44 км. После половины пути — обязательный ветеринарный контроль. . Победителем стал 8-ми летний полукровный Аргон, под седлом у Ирины Покровской. В пробеге участвовало 20 всадников на лошадях различных пород и возрастов. Среди них оказалась и 3-х летняя кобылка Афина, которая позже выиграла в вестерне. В третьем виде программы — конкуре -победили конкуристы конноспортивного клуба «Спартак» из Фурмановки. Они заняли все призовые места. Причем, золото и серебро завоевали девушки: Виктория Карташова и Евгения Евстифеева. В рамках праздника состоялась показательная игра в поло на ослах, организованная владельцем ослиной фермы И.Помогаловым. Поединок напоминал футбольный матч с деревянными клюшками, в состязании приняли участие 2 команды по 3 человека, игра завершилась ничьей. Очередной конноспортивный день состоится в воскресенье, 29 октября, в 12 часов в Фурмановке Бахчисарайского района. В программе — конкур и вестерн.
  • Памятник природы, заповедное урочище Опук под Керчью, обзаведется собственным музеем. Научные сотрудники заповедника надеются, что это станет не только хорошей базой для исследований, но и финансовым подспорьем. Экспонатов для музея собралось уже огромное количество. Это фотоматериалы, минералы, предметы археологии, чучела животных и рыб, гербарии для отдела ботаники. Помещение заповедника, расположенное в поселке Яковенково, не вмещает имеющиеся экспонаты, и, кроме того, не приспособлено для их правильного хранения. Подобные музеи существуют в Крыму в Алуште и Кара-Даге, их опыт в настоящее время изучается сотрудниками Опукского природного заповедника. Сейчас керченский заповедник в год посещает около 300 человек. Низкая посещаемость объясняется удаленностью от населенных пунктов, отсутствием дорог, а также ограниченным временем посещения Опука: экскурсии проводятся только с апреля по сентябрь.
  • По инициативе еврейской общины «Гешер» в Керчи на месте расстрела фашистами мирных жителей в 1941 году в Багеровском рву предполагается возвести мемориальный комплекс. В разработке проекта на общественных началах приняли участие заслуженный архитектор Крыма В. Федоров и дизайнер А. Бурлака. На месте гибели почти семи тысяч человек разных национальностей будет сооружен обелиск и площадка для проведения траурных церемоний. Строительство комплекса планируется осуществить за счет добровольных пожертвований, которые можно внести по адресу: Керчь, ул. Циолковского, 6.
  • В Севастополе на площади Восставших началось строительство многофункционального комплекса «Мегаполис». Площадь двенадцатиэтажного здания центра составит 36 тыс. кв. метров. На территории комплекса будут расположены торговые объекты, зоны отдыха, рестораны, кафе, зона развлечений, включающая многозальный кинотеатр и боулинг. Также на верхних этажах центра будут расположены офисные и представительские помещения и апартаменты. Комплекс будет оборудован многоуровневой автостоянкой на 300 машино-мест. Инвестором строительства выступила севастопольская «Компания по управлению активами (КУА) «Укрстрой», генподрядчиком является «Стандарт-Строй» (Севастополь). Проект центра разработан компанией «Крым НИО Проект». Завершить строительство планируется в четвертом квартале 2009 года.
  • С 1 ноября на 20% подешевеют звонки со стационарного на мобильный телефон. Теперь минута разговора будет стоить 96 копеек (c учетом НДС). При этом для абонентов местной телефонной сети городов и райцентров размер абонплаты увеличивается на 15%. В стоимость включено 200 минут местных телефонных разговоров в месяц, при этом тариф за минуту не изменяется. Для абонентов местной телефонной сети сел и поселков городского типа, за исключением райцентров, тарифы остаются без изменений. Сохранены и льготы для соответствующих категорий.
  • В центре Симферополя на лужайке сквера им. Дыбенко появились кованые фигуры. Пока в «парке кованых фигур» всего пять персонажей, изготовленных местными мастерами в качестве подарка родному городу . На камне у фонтана расположился краб от мастерской Игоря Ромашенко. На поляне расположилась композиция — железные джунгли от кузни Анатолия Полегенько. Ее мастер выковал за три ночи. Под елкой разместили очаровательного гнома-лесовичка. Он призван охранять парк. Со временем кузнецы намерены установить в парке новых персонажей. И в качестве подтверждения своих планов водрузили при входе в сквер композицию под названием «Первый росток» — символ начала общего дела кузнецов по созданию в Симферополе парка кованых фигур, а сама идея заимствована у кузнецов Днепропетровска. Вдоль аллеи сквера еще два подарка городу: кованые скамейки. Одна небольшая для двух влюбленных, а на другой может поместиться целая компания. В ближайшее время симферопольские кузнецы собираются установить кованые урны для мусора.
  • В Севастополе, в помещении зимнего сада Дома офицеров Черноморского флота Российской Федерации, впервые проходит выставкатридцати графических полотен русских и украинских авторов на тему ЦУНАМИ. Идея проведения выставки на столь специфическую тему принадлежит Алексею Тюкину — художнику, ныне преподавателю Севастопольского филиала Львовской академии дизайна. В течение двух лет живописцы пристально изучали разнообразные материалы, посвященные цунами: уникальные фотоснимки чудом оставшихся в живых очевидцев бедствия, а также научные работы отечественных и зарубежных авторов. Тема цунами появилась после грозного стихийного бедствия 2004 года, охватившего Индонезию, Таиланд, Шри-Ланку.
  • В Симферополе в Русском культурном центре открылась персональная выставка художника Игоря Пехтелева, посвященная его 65-летнему юбилею. За свою жизнь мастер сменил множество профессий: от слесаря до декоратора. Сейчас он работает художником-бутафором в Крымском театре кукол. В экспозицию Русского культурного центра вошло более 100 натюрмортов и пейзажей. Это акварели и работы маслом, а также необычные портреты — они инкрустированы деревянными вставками. Выставка будет работать в течение 3-х недель.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.