Главная > Архив новостей > 22.10.06 — Новости туризма

22.10.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • По данным Государственной службы туризма и курортов за 9 месяцев 2006 года Украину посетили 14,9 млн. иностранных туристов, что на 8% больше, чем за аналогичный период 2005 года. Как говорится в материалах Госслужбы туризма и курортов, распространенных на пресс-конференции 20 октября, общее количество туристов, которые обслуживались туроператорами и турагентами, увеличилось на 17,2%, объем услуг — на 10%, поступления в бюджет — на 14%. Однако, в Крыму количество туристов уменьшилось на 1,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, причем поступления в бюджет увеличились на 20%. За отчетный период Гостуризмкурорт выдал более 1,2 тыс. новых лицензий на предоставление туристических услуг. За нарушения за этот период были анулированы 79 лицензий, признано недействительными 52 лицензии, из них 48 — переоформлены. На данное время в Украине действует около 4 тыс. лицензированных субъектов туристической деятельности. В 2006 году прошли сертификацию Гостуризмкурортов 5 отелей категории «пять звезд», 28 — «четыре звезды», 73 — «три звезды», 40 — «две звезды» и 41 — «одна звезда». В целом база размещения туристов в Украине на 1 октября составила 1,23 тыс. предприятий отельного хозяйства и более 1 тыс. физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, которые предоставляют услуги размещения.
  • 23 октября — День Работника Рекламы!!! Этот праздник всех рекламистов, маркетологов и пиарщиков отмечается в России с 1994 года! Поздравляем наших коллег, работающих на благо Крыма в целом и туризма в частности!
  • По случаю Дня единения русского народа 4 ноября в Симферополе состоится многотысячный марш. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил депутат республиканского парламента, лидер Всеукраинской партии «Русский блок» Александр Свистунов. По его словам, таким образом крымчане намерены выразить соотечественникам в России свою солидарность. В рамках акции состоится митинг под стенами Верховного Совета автономии. Кроме «Русского блока» в марше примут участие активисты Русской общины Крыма и члены крымской ячейки Евразийского Союза молодежи — всего до 20 тысяч молодых людей. Кроме Симферополя, подобная акция пройдет и в Севастополе. Как сообщили организаторы, местные власти уже дали согласие на проведение акции. «Русский марш» в Севастополе начнется 4 ноября в 11:00 около сквера комсомольцев, после чего его участники намерены пройти по центральной улице Ленина через площадь Нахимова до площади Лазарева. Цель Марша — объединение русскоязычного населения Севастополя под лозунгами «Слава России!», «Русские, объединяйтесь!», «Севастополь — русский город, он принадлежит нам!». Акция одновременно станет презентацией новой организации — «Движение против нелегальной иммиграции-Севастополь».
  • В Крыму по инициативе краевого товарищества Украинского казачества создается Ассоциация сельского туризма. Как рассказал руководитель проекта Владимир Величко, новое общественное объединение призвано консолидировать деятельность селян и организаций, занимающихся сельским туризмом, чтобы показать, что Крым — это не только Южный берег и горы, но еще и степи. На полуострове проживают много владельцев сельских усадеб, которые могли бы принимать у себя туристов. По мнению руководителя проекта, сельский отдых будет прекрасной альтернативой морскому и подойдет тем людям, которым противопоказано долгое пребывание на солнце. О намерении войти в Ассоциацию уже заявили более 10-ти владельцев объектов сельского туризма, расположенных, в частности, в Раздольненском, Черноморском, Бахчисарайском районах, а также в Севастополе, Керчи, Старом Крыму, Ялте и других регионах полуострова. Учредительное собрание нового объединения состоится в начале ноября.
  • В эти выходные Южная железная дорога планирует провести ремонт четырех мостов в Харьковской области. Как сообщает пресс-служба ЮЖД, работы будут длиться с 5 часов утра 21 октября до 5 часов утра 23 октября. Транспортники собираются отремонтировать железнодорожные мосты на участке Мерефа-Лозовая. Параллельно будет проведен ремонт пути. На время ремонтных работ движение всех пассажирских поездов будет полностью закрыто. В этой связи до Крыма не доедут почти 30 поездов из Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Харькова. Еще 16 поездов южного направления изменят маршрут. В понедельник движение восстановится.
  • Севастопольская холдинговая компания «Строитель» планирует построить около Херсонеса гостиничный комплекс. На земельном участке площадью 1 га будет построена 14-ти этажная гостиница и обустроена рекреационная зона. Проектирование гостиницы планируется завершить до февраля 2007 года, а строительство начать уже следующей весной. Стоимость строительства гостиницы оценивается в 7 млн. долларов, а стоимость проекта развития рекреационной части с обустройством выхода к морю, строительством бассейнов, кортов и нескольких коттеджей — 2 млн.
  • К концу года гидрогеологи обещают открыть в Ялте новый бювет минеральной воды. Первый появился в городе два года назад. С тех пор местные жители активно используют минеральную воду из источника при лечении желудка, почек, печени и сахарного диабета. По словам специалистов-минерологов, ялтинская вода содержит все необходимые человеку микроэлементы.
  • Международный детский центр «Артек» будет добывать воду для хозяйственно-питьевых нужд из родников Ялтинского горно-лесного заповедника. В соответствии с решением сессии Верховного Совета, государственному предприятию Украины МДЦ «Артек» в целях добычи пресных подземных вод на Гурзуфско-Запрудненском участке передадут 14 родников, находящихся в границах Ялтинского горно-лесного заповедника.
  • Национальный союз кинематографистов Украины (НСКУ) предлагает создать в Севастополе киностудию «Фиолент-фильм». Как сообщил председатель Севастопольского отделения НСКУ, директор коммунального предприятия «Киновидеопрокат» Валентин Гребельный, НСКУ хотел бы получить под строительство киностудии 75 га земли в районе мыса Фиолент. В строительство киностудии и приобретение техники планируется вложить в общей сложности от 150 до 230 миллионов долларов США, при этом, по его словам, эти деньги готовы предоставить инвесторы. Согласно проекту, в создаваемом предприятии государственная доля составит 51 процент, при этом взносом государства будет стоимость выделяемой земли, а доля инвесторов, вкладывающих денежные средства — 49 процентов. Кстати, только в этом году на территории Севастополя было снято порядка восьми фильмов, но никаких отчислений от этого городской бюджет не получил…
  • 14-15 октября на рейде Севастопольской бухты прошла IX ежегодная парусная регата «Кубок Президента», организованная Ассоциацией яхт класса «Конрад-25″ и Парусной федерацией Севастополя. В рамках регаты была проведена также «Журналистская гонка» — соревнования на больших крейсерских яхтах, в составе экипажей которых были севастопольские журналисты. Общую победу в парусной регате одержали яхты «Вега» (класс «Конрад-25″, капитан А.Кравчук) и «Муссон» (класс «Таллиннский четвертьтонник», капитан В.Могилевич), переходящий кубок завоевала «Вега» — победитель прошлогодних соревнований. «Журналистскую гонку» выиграла яхта «Блик» (капитан Л. Бабашов, НТС).
  • 21 октября под Севастополем в селе Ново-Бобровское пройдут Всеукраинские соревнования по конному спорту. На престижные соревнования по конному спорту приглашены должностные лица и представители деловых кругов Украины, Крыма и Севастополя. По словам председателя Севастопольского отделения Федерации конного спорта Украины Ильи Ульянова, на соревнования съедется немало зрителей и болельщиков. Для них готовятся интересная спортивная и шоу-программа. Севастопольское отделение Федерации конного спорта Украины стало инициатором возрождения конных дистанционных пробегов, и Севастополь объявлен местом проведения финала Кубка Украины по конным пробегам. Зональные отборочные соревнования по этой дисциплине будут проходить в Крыму, Киеве и Киевской области. Помимо классического конкура, изюминкой состязаний станет новая дисциплина конного спорта — вестерн-стиль (слалом — спринт — скачка).
  • В Багерово на пустующей взлетной полосе аэродрома прошли масштабные автогонки Около 150 владельцев машин разных марок из многих городов Крыма решили померяться силами. Среди машин-участниц гонок были «Жигули» всех моделей и годов выпуска, грузовики, иномарки и скоростные мотоциклы. Главный денежный приз в сумме 3 тыс. грн. уехал в Старый Крым; среди победителей был также обладатель скоростной БМВ керчанин Владимир Зайцев. По словам зрителей и участников авто-шоу, организованного отделом по делам семьи, молодежи и спорта, все было продумано до мелочей, на бетонке сделана грамотная разметка, приняты меры безопасности для зрителей. Автолюбители надеются, что такие интересные соревнования будут проходить регулярно.
  • 20 октября в Балаклаве стартовал I Фестиваль театральных кукольных коллективов «Маленькая страна». По информации организаторов, в мероприятии принимают участие 7 коллективов — 6 севастопольских и 1 евпаторийский. Всего жители и гости Балаклавы смогут увидеть 8 кукольных спектаклей. В ходе праздника присутствующие познакомятся с историей развития каждого из театров, направлениями их творчества, секретами создания кукол и сценических костюмов. Кроме того, в Балаклавском центре культуры и досуга организована выставка театральных и салонных кукол.
  • Автостанцию в Бахчисарае, расположенную возле железнодорожного вокзала, собираются перенести за город. За перенос — представители горсовета и райгосадминистрации, которые считают, что привокзальная площадь перегружена транспортом. Против переноса автостанции ее владельцы — фирма «Крымавтотранс» и автоперевозчики, так как нынешнее расположение автостанции удобнее для жителей и гостей города. Справка: эту автостанцию в Бахчисарае построили в шестидесятых годах рядом с железнодорожным вокзалом. Через десять лет ее перенесли за город, а на прежнее место вернули семь лет назад. Каждый день от автостанции отправляется до двухсот автобусных рейсов во все регионы Крыма. Численность пассажиров за день достигает двух с половиной тысяч. Для отправляющихся нынешнее место расположения автостанции удобно тем, что рядом железнодорожный вокзал и центр города. Однако привокзальная площадь действительно переполнена транспортом.
  • В Симферополе начался прием журналистских работ для участия в IX Республиканском творческом конкурсе «Серебряное перо». По информации оргкомитета, конкурс является открытым — к участию в нем приглашаются журналисты, работающие в средствах массовой информации не только Крыма, но и других регионов Украины, а также представители зарубежных масс-медиа. Нынешний конкурс проводится в 12-ти номинациях. Среди них — «Лучшая газетная публикация», «Лучшая теле-и радиопрограмма года», «Толерантность и межнациональное согласие», «Журналистская акция года». Кроме того, в рамках конкурса предусмотрен специальный приз за освещение проблемы ВИЧ/СПИДа. Подведение итогов и награждение победителей состоится в конце ноября в Евпатории.Справка: Республиканский творческий конкурс журналистов «Серебряное перо» проводится в Крыму с 1998 года. В числе его организаторов — Национальный союз журналистов Украины и фонд «Журналистские инициативы». Целями проведения конкурса являются поднятие авторитета СМИ в обществе, повышение профессионального мастерства журналистов, а также популяризация Крыма.
  • В Севастополе — первом из всех регионов Украины — на дорогах появилась зеленая спецмашина с надписью на борту: «Служба исследования обстоятельств дорожно-транспортных происшествий». ДТП-дозор помогает страховщикам точно определять причины аварии и определять возраст автомобиля. Соответствующая служба создана в городе-герое на базе филиала одной из экспертных компаний. Экипаж, укомплектованный высококвалифицированными специалистами и современным оборудованием, способен в полном соответствии с законом определить механизм сложного дорожно-транспортного происшествия и, соответственно, правых и виноватых его участников, а также четко и однозначно ответить на вопросы страховщиков. Эксперты готовы проконсультировать потенциальных владельцев транспортных средств в раскрытии тайн «возраста», а также хронологии ремонта выставленного на продажу автомобиля. С помощью приборов, позволяющих измерять в микронах толщину лакокрасочного покрытия, можно с полной достоверностью определить точный возраст автомобиля. Можно «вычислить» и подвергавшиеся восстановительному ремонту узлы и детали.
  • Московские кинематографисты приступили в Ялте к съемкам 12-серийного телефильма «Служба доверия» по заказу телеканала «Россия». Главный режиссер картины Елена Николаева определяет жанр новой картины как мелодраму, рассказывающую о судьбе вернувшегося из Чечни офицера-десантника и его непростой адаптации к мирной жизни. В съемках принимают участие Георгий Тараторкин, Евгения Симонова, Мария Шукшина, Сергей Шнуров и другие известные российские артисты.
  • В Севастопольском Художественном музее им. Крошицкого открылась выставка симферопольской художницы Елены Молчановой. Художница является членом Лиги акварелистов Крыма и создает произведения в различных техниках: роспись, витражи, граффити. Также она преподает монументально-декоративную живопись в Крымском индустриально-педагогическом университете. В музее представлено 27 работ Молчановой, на которых изображена природа Крыма и уголков Севастополя. Жители и гости города смогут познакомиться с творчеством художницы до 30 октября.
  • А в Евпаторийском краеведческом музее открылась выставка работ местного художника Юрия Волкова. В экспозицию вошло более 20-ти картин художника — это акварели, графика, работы, написанные тушью. Юрий Волков участвовал в Великой Отечественной войне и известен прежде всего как художник-баталист. Кроме того, на выставке представлен цикл картин, посвященных морю в разные времена года, серия картин с изображением крымской степи, а также масштабное полотно «Дети и море». Выставка будет работать в музее до конца октября.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.