Главная > Архив новостей > 08.10.06 — Новости туризма

08.10.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • МЫ ПЕРЕСТАЛИ ДРУЖИТЬ С РОССИЕЙ : в этом крымские турфирмы видят главную причину «удовлетворительного» сезона в Крыму. Откровенный и нелицеприятный разговор о состоянии дел в курортной отрасли состоялся на восьмом Слете туристического актива Крыма, проведенном по инициативе правления Крымской ассоциации туристических агентств (КАТА) в честь Международного дня туризма в Партенитском лечебно-оздоровительном комплексе «Айвазовское». Вице-президент КАТА Олег Лобов посетовал, что за последние два года «статус» туротрасли в Украине понизился с включением туристической администрации в структуру …министерства культуры. Сейчас даже элементарное — вопросы награждения лучших работников правительственными наградами — решается весьма тяжело. Тем не менее, за 10 лет работы КАТА как общественная организация завоевала авторитет и строит партнерские отношения с госструктурами, отбив попытки сделать ассоциацию «карманным» органом. Каким же был прошедший сезон? Инесса Карташевская, возглавляющая Крымский экскурсионно-методический центр, назвала его провальным, сравнив с временами российского дефолта. Меняются имена чиновников в правительствах, но мало что меняется в обслуживании туристов. За проход к ялтинскому водопаду по-прежнему берутся немалые поборы, а горные дороги разрушаются и не ремонтируются. Музеи хотя бы в межсезонье должны снижать цены на билеты, а то и по западному опыту устраивать для молодежи и пенсионеров специальные дни открытых дверей. Также было высказано мнение по поводу высоких цен на отдых и фрукты, издевательств ГАИ над экскурсионными автобусами. В ужасном состоянии крымские пляжи… Крым слабо рекламируется в самой Украине, а не то что за пределами страны — необходима государственная программа защиты отечественных курортов… Присутствовавшие в зале журналисты поддержали тему «информационной защиты» курортов Крыма и их рекламы. Каждую весну собкоры российских СМИ в Крыму пугают россиян оползнями, землетрясениями, куриным гриппом, межнациональными конфликтами и прочими имеющимися (но не в такой степени и масштабе!) негативными явлениями. Этому пока мало что противопоставляется :-(( Итогом встречи стало суммирование всех дельных предложений и замечаний участников, которые вице-президент КАТА Олег Лобов пообещал передать в соответствующие госструктуры.
  • ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
    В октябре всеукраинская туристическая газета «ВЕСЬ МИР в кармане» отмечает свой 10-летний юбилей. 
    Как рассказал учредитель газеты «ВЕСЬ МИР в кармане» Игорь Юрьевич Фортученко, началось все в начале 90-х годов, когда они со старым школьным другом собрались и создали сначала студию новостей, потом — в 1994 году — телекомпанию «Визави», одна из 12 программ которой была посвящена туризму. Называлась она «ВЕСЬ МИР в кармане» и стала пользоваться большой популярностью во многом благодаря личности первого ведущего — Сержа Задунайского, человека ныне уже легендарного. «Мы активно интересовались турбизнесом, который тогда начал развиваться. Была организована телефонная бесплатная справочная служба по туризму — к сожалению, без государственной поддержки. Летом следующего года мы открыли туристический раздел в одесской «Теленеделе», а осенью 1996 года мы решили выйти на рынок с собственным изданием». «До конца века мы развивались как одесское туристическое издание. В начале 2000 года мы с партнером расстались: он успешно занимается газетным бизнесом в Одессе, мне же было интересно развивать именно туристическую газету на Украину. Отчасти это стало возможным с появлением в городе достойной типографии — ВМВ, способной дать больше «цвета» туризма стране. Украина, как выяснилось, ждала такую газету. В 2000 году наше издание было впервые представлено на киевской выставке UITT, и с тех пор мы — неизменные участники всех киевских и региональных туристических выставок. В 2001 году мы получили премию в профессиональном всеукраинском туристическом конкурсе «Кришталевий лелека». Расширилась и наша география: «ВЕСЬ МИР в кармане» стал выезжать на зарубежные выставки — в Россию, Польшу Германию, Великобританию, Турцию. Далее мы сосредоточились на развитии издания в Украине, налаживая сотрудничество с авиакомпаниями, — теперь нашу газету читают на бортах самолетов ведущих авиакомпаний страны. В 2003 году издание стало полноцветным, а в конце того же года открылся наш столичный офис, который неизменно возглавляет Наталья Бабич. Работая с огромным количеством иностранных партнеров, мы не забываем об Украине. Как результат продвижения крымского направления в 2005 году мы получили премию в профессиональном конкурсе «Крымская жемчужина». Я искренне считаю и желаю это подчеркнуть, что все наши успехи и достижения стали возможны благодаря сотрудничеству с нашими партнерами, которые для нас являются примером того, как развиваться и строить бизнес. Плюс немного кропотливой работы и бессонных ночей! В настоящее время мы стремимся, чтобы наше издание было максимально широко представлено во всех регионах Украины, и работаем над созданием сети региональных представительств». 
    Коллектив еженедельника «СакВояж» от всей души поздравляет коллег и желает газете «ВЕСЬ МИР в кармане» и ее сотрудникам НЕИЗБЕЖНОГО ПРОЦВЕТАНИЯ!
  • 19 — 21 октября 2006 в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» (г. Ялта) пройдет МЕЖДУНАРОДНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА «КРЫМ — КРУГЛЫЙ ГОД!» и ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ «КУРОРТЫ И ТУРИЗМ В КРЫМУ». Выставка продолжает цикл мероприятий, посвященных развитию курортно-туристического комплекса Крыма. В работе выставки примут участие представители турфирм Крыма, Украины, России и дальнего зарубежья, а также ведущие предприятия туристско-рекреационного комплекса Крыма. Особый акцент будет сделан на SPA-туризм. В этом году в рамках выставки пройдет инвестиционный форум «Курорты и туризм в Крыму». Он призван продемонстрировать инвестиционную привлекательность туристического сектора Крыма и представить на рассмотрение потенциальных инвесторов конкретные инвестиционные предложения. Целями форума являются демонстрация зарубежным и украинским инвесторам инвестиционных возможностей туристического сектора АРК и обсуждение опыта реализации инвестиционных проектов в Крыму. Фирмы, предоставившие наиболее привлекательные и подготовленные проекты, получат льготное размещение в VIP-зоне и право на презентацию своих проектов во время форума. Организатор выставки: Крымский Центр Развития Туризма (Crimean Tourism Development Centre); Организатор инвестиционного форума: Проект БИЗПРО, финансируемый Агентством США по международному развитию (USAID) при поддержке Министерства курортов и туризма АР Крым. Полная информация — на официальном сайте выставки http://www.expo-crimea.com
  • Поздравляем: на Слете туристического актива Крыма специальным званием «Мэтр туризма» наградили директора алуштинского Дома-музея С. Н. Сергеева-Ценского Валерия Цыганника и директора спортивного центра «Авангард» (пгт. Николаевка) Валерия Левченко. Первого заместителя министра курортов и туризма АРК Марину Слесареву поздравили с присвоением звания заслуженного работника курортов и туризма Крыма.
  • В связи с 65-летием начала обороны Севастополя в кинопавильоне Музея героической обороны и освобождения Севастополя открылся показ хроникально- документальных фильмов. 1 октября демонстрировался фильм «Севастополь, Севастополь», 8 октября — лента «Подвиг Севастополя», 15 октября -»Черноморцы», 22 октября — «Имя твое — Севастополь». Ветераны, пенсионеры и военнослужащие города от покупки билетов освобождены. Справка. 2 июня 1941 года немецко-фашистская авиация совершила первый налет на город. А с 30 октября началась героическая оборона Севастополя, которая продолжалась 250 дней, до 4 июля 1942 года. За время оккупации немцы уничтожили 27 тысяч жителей, 42 тысячи угнали в Германию на принудительные работы. Город был почти полностью разрушен. 9 мая 1944 года Севастополь был освобожден. Медалью «За оборону Севастополя» награждено около 39 тысяч человек, 46 человек получили звание Героя Советского Союза. Севастополь стал в военной истории образцом длительной активной обороны как города, так и крупной военно-морской базы в глубоком тылу врага.
  • 10 октября в гостиничном комплексе «Юлиана» открывается научно-практическая конференция «Природные факторы курорта Евпатория». С инициативой ее проведения выступили городские власти, полагающие, что уникальные природные ресурсы курорта недостаточно рекламируются, и потому о целительных возможностях Евпатории, к сожалению, даже в Украине знают мало. Хотя на протяжении многих лет в Евпатории собираются ведущие курортологи из стран ближнего и дальнего зарубежья, которые обсуждают новейшие методики в области здравоохранения и делятся друг с другом своим опытом, на этот раз конференция пройдет в новом формате: на нее приглашены представители администраций промышленных городов и районов Украины, которых могут и должны заинтересовать возможности евпаторийских здравниц. Цель встречи — обеспечить круглогодичную заполняемость учреждений санаторно-оздоровительного комплекса.
  • 1 октября из Симферопольского аэропорта впервые состоялся вылет по новому авиарейсу Симферополь — Анкара. Как сообщили в авиакомпании «Ай-София», это первый прямой рейс из Симферополя до Анкары. Рейс будет выполняться на новом самолете Ан-140 2002 года выпуска повышенного комфорта вместимостью 52 человека. Вылет будет осуществляться пока один раз в неделю — по воскресеньям в 11.00, со временем — три раза в неделю.
  • В Севастополе начаты работы по реконструкции и реставрации Приморского бульвара. Планом реконструкции предусматривается положить новое покрытие на набережной, укрепить линию парапетов, восстановить и отреставрировать фасады зданий в едином архитектурном решении, озеленить бульвар, для чего планируется пригласить специалистов Никитского ботанического сада из Ялты. Пока на площадке между Дворцом детского и юношеского творчества и зданием ИнБюма снимается часть асфальтового покрытия и исследуются коммунальные сети. После того, как сети будут приведены в порядок, площадка оденется в плитку сухого прессования, на ней будут установлены парковые светильники, особые сиденья и небольшие ротонды. Далее в два этапа на Приморском появятся защищенная гранитом набережная у среза воды, скамейки, урны, светильники в стиле городской архитектуры и в модерне, подсветка фасадов. Реставрации подлежат здания Дворца детства и юношества, Театра имени А.В.Луначарского, Института биологии южных морей, а также ряд других объектов. Новое наземное строительство планом работ не предусмотрено. Под лестницей на месте бывшего бара «Близнецы» появится дорога для спецтранспорта. Кроме того, местные архитекторы попытаются сохранить стиль города — классический романтизм. Как сообщил в интервью журналистам председатель городской государственной администрации Сергей Куницын, ориентировочно общая стоимость работ будет составлять 40 млн. грн., при этом из городского бюджета планируется выделить 10 млн. грн., другие средства нужно будет изыскать.
  • В Симферополе за дополнительную плату разрешат запускать салюты после 23 часов вечера. Поскольку правоохранители не в силах следить за соблюдением тишины в городе после 23 часов, как того требует законодательство, мэр придумал обходной маневр: разрешить ночные салюты, но за дополнительную плату. Теперь за каждый фейерверк после 23 часов в казну придется платить от 5 до 20 тысяч гривен. Кстати, на этой неделе в Севастополе свадебный фейерверк повредил архитектурный памятник 18-го века — Графскую пристань. Деревянный помост, построенный к приезду в город Екатерины II, прогорел дотла на довольно большой площади. За Графскую пристань наравне несут ответственность комендатура ЧФ и порт, но неизвестно, кто будет осуществлять ремонт «визитной карточки» Севастополя.
  • В Коктебеле собираются реставрировать спальные корпусы усадьбы Максимилиана Волошина. Под этим предлогом парк вокруг писательского имения был огорожен забором. Местные жители заподозрили сокращение зеленой зоны под очередное элитное строительство, но поселковые власти и представители управления имуществом Союза писателей Украины опасения граждан рассеивают, так как весной 2006 года Союз писателей Украины продлил аренду земли еще на 49 лет, обязуясь сохранить и поддерживать в надлежащем состоянии уникальную парковую зону Литфонда. Сколько будет длиться реконструкция, пока неизвестно. Справка: в сентябре российский Внешторгбанк вручил памятный денежный чек на 50 тысяч долларов Дому-музею Волошина. Попечители одобрили благоустройство музейной территории, восстановление флигеля и программу мероприятий празднования 130-летия Максимилиана Волошина, которое отметят в мае будущего года.
  • С 6 октября «Укрзализныця» вводит дополнительный поезд сообщением Киев-Симферополь. По информации пресс-службы предприятия, поезд будет ходить по пятницам. Время отправления из Киева — 19.35. Время прибытия на станцию назначения — 10.34. В столицу Украины из Симферополя поезд будет ходить по воскресеньям, начиная с 8 октября. Время отправления — 18.08. Время прибытия на станцию назначения — 10.41.
  • 6-8 октября в Крымских горах проходит III Приключенческая гонка серии «Х-Крым», организованная Контрольно-спасательной службой Автономной Республики Крым и симферопольской турфирмой «Экстремальный Крым». Как сообщил директор «Экстремального Крыма» Максим Козлов, в гонке, организованной для любителей активного отдыха, примут участие 116 команд из Украины и России, всего порядка 350 человек. По его словам, участникам нынешнего экстрим — марафона по Крымским горам будут предложены на выбор три трассы, проложенные от Симферополя до плато Ай-Петри: дистанция Х-класса — велосипедный маршрут, дистанции М-класса и L-класса — пешие маршруты разной категории сложности. — Трассы представляют собой маршруты туристского путешествия, состоящие из нескольких этапов, включающих в себя элементы велосипедной трассы, пешеходного, водного, спелео- и горного видов туризма, альпинизма и скалолазания, спортивного ориентирования по карте, спутниковой навигации в экстремальных условиях, — рассказал организатор соревнований. В общей сложности участникам гонки «Х-Крым.2006″ предстоит преодолеть 12 технических этапов и отметиться в более чем 30 контрольных пунктах. Протяженность маршрутов составляет от 50 до 260 километров, на их прохождение участникам гонки потребуется от одних до двух суток — в зависимости от сложности дистанции.
  • В прошедшие выходные на площади Нахимова Севастополя состоялся финал чемпионата Украины по автозвуку. На соревнование приехало около полусотни автомобилей с самой качественной аудиоаппаратурой и самым громким звуком из всех областей страны. Автомобили соревновались в двух категориях: уровень громкости и качества звучания. Для того чтобы определить самый громкий автомобиль, судьи ставят в магнитолу диск со стандартными записями и с помощью специальных приборов измеряют уровень громкости внутри салона автомобиля при закрытых дверях. На соревнованиях этого года уровень громкости по результатам замеров достигал от 130 до 150 децибел. (Кстати, и громкость, и качество звука не зависят от того, сколько денег хозяин машины выложил за аудиоаппаратуру.) Во всех этапах соревнования в категории звукового давления победил владелец «Запорожца» Марк Фадеев из Белгорода. Справка: в прошлом году на Европейском финале по автозвуку в Бельгии три автомобиля из Украины заняли первое, третье и пятое места. В конце октября в Киеве пройдет чемпионат Европы по автозвуку. Там будут соревноваться сильнейшие европейские автомобили, которые заняли в своих чемпионатах первые места.
  • 7- 8 октября в Симферополе проходит IV международная выставка «Голуби — посланники любви и мира». Как сообщили в пресс-службе Крымской ассоциации голубеводов, любителей певчих и декоративных птиц, в выставке ожидается участие порядка 300 любителей птиц из Крыма и других регионов Украины, а также Белоруссии, России, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Германии. Главной темой выставки «Голуби — посланники любви и мира» станет представление декоративных и других пород голубей. Впервые в Украине судейство на выставке будет соответствовать международным требованиям, а голубеводы смогут воспользоваться услугами профессиональной оценки птиц. А накануне открытия выставки два белых голубя соревновались между собой, кто быстрее вернется к своей голубке из Евпатории в Симферополь. Победитель преодолел расстояние в 60 километров за 1 час и 17 минут!
  • Власти Феодосии намерены с помощью предпринимателей восстановить Музей древностей - самый старый городской музей Украины. В собрании музея — экспонаты, которые начали собирать с 1811 года. В настоящее время музей для туристов оказался практически недоступен: площадка перед ним заставлена торговыми рядами, а попасть внутрь можно, только пройдя через летнее кафе. Таким образом, большинство отдыхающих при всем желании не могут найти экспозицию.
  • В Крыму Сергей Соловьев снимает продолжение «Ассы». Сюжет фильма: двадцать лет спустя, отсидев, родив дочь, (как она считает, от Бананана), героиня приезжает в Ялту к его матери. Она — актриса, играет классические роли. Очень хочет забыть обо всем, что с нею произошло в молодости, но не может, прошлое мучает ее. В фильме вместе с Татьяной Друбич снимаются их с Соловьевым дочь Анна, Александр Баширов, Сергей Маковецкий и художественный руководитель камерного оркестра «Солисты Москвы» Юрий Башмет. В Ялте прошли два съемочных дня, затем группа переместилась в Москву и Санкт-Петербург.
  • 7 октября открывается 96 сезон в Севастопольском академическом русском драматическом театре им.А.В.Луначарского. В творческих планах театра — осенние премьеры — комедия по пьесе английского драматурга Рэя Куни «Funny Money», классическая украинская комедия «За двумя зайцами» по пьесе Михаила Старицкого, в работе труппы также музыкальная комедия «Принцесса цирка» по знаменитой оперетте Имре Кальмана, премьера которой запланирована на вторую половину сезона.
  • В Симферополе, в Республиканском крымскотатарском музее искусств, открылась выставка «Восточный базар». На выставке можно увидеть стилизованные торговые павильоны старинного крымскотатарского базара, где каждое торговое место было огорожено колоннами. Не забыли организаторы выставки и о традиционной для восточного базара кофейне. Также в экспозицию вошли национальные костюмы, украшения, посуда и другие предметы быта крымских татар. Кроме того, здесь можно увидеть 6 работ немецкого художника XIX века Вильгельма Кизеветтера, который некоторое время жил в Бахчисарае и в своих картинах отобразил восточный колорит этого города. Выставка «Восточный базар» будет работать до конца года.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.