Главная > Архив новостей > 13.08.06 — Новости туризма

13.08.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • Внимание! Информация Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым!
    С целью содействия дальнейшему развитию курортов и туризма в Крыму, улучшения качества обслуживания отдыхающих, активизации рекламы Крыма, а также повышения эффективности использования рекреационных возможностей и туристских ресурсов региона, Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым проводит
    VII Республиканский конкурс «Крымская жемчужина».
    В конкурсе имеют право принимать участие санаторно-курортные учреждения и туристские предприятия, частные предприниматели, работающие в данной сфере, зарегистрированные на территории Автономной Республики Крым, а также средства массовой информации Крыма, Украины, стран ближнего и дальнего зарубежья. 
    Номинации конкурса:
    N 1 «Лучший санаторий»
    N 2 «Лучший детский санаторий»
    N 3 «Лучший гостиничный комплекс»
    N 4 «Лучший туристский комплекс»
    N 5 «Лучшее оздоровительное учреждение»
    N 6 «Лучшее детское оздоровительное учреждение»
    N 7 «Лучшая сезонная база отдыха»
    N 8 «Лучший мини-пансионат»
    N 9 «Лучший туроператор»
    N 10 «Лучший турагент»
    N 11 «За лучшую организацию активных форм туризма»
    N 12 «За лучшую организацию экскурсионной деятельности»
    N 13 «За пропаганду Крыма в средствах массовой информации»
    N 14 «Открытие года»
    Желающие принять участие в конкурсе могут подать заявку только на одну номинацию. По каждой номинации определяются победитель-лауреат и два дипломанта. Победителям-лауреатам вручаются приз — Крымская жемчужина и диплом 1-й степени, дипломантам — дипломы 2-й и 3-й степени. Победители-лауреаты могут подавать заявки на участие в следующем конкурсе «Крымская жемчужина» в той же номинации не ранее, чем через три года.
    Заявки на участие в конкурсе представляются до 4 сентября 2006 г. по адресу: 
    95005, г. Симферополь, пр. Кирова, 13, каб. 443, Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым, Тел.: (0652) 544-600, 255-363, E-mail: tourism@ark.gov.ua Заявки и материалы, поданные на конкурс, не возвращаются. Награждение победителей по итогам конкурса состоится 22 сентября 2006 года во время празднования Всемирного дня туризма.
  • Министерство здравоохранения Крыма выступает за создание в Саках единого центра для реабилитации и лечения инвалидов-спинальников. Об этом министр здравоохранения автономии Сергей Донич сообщил по итогам сессии Сакского горсовета, где рассматривался вопрос разработки специальной программы реабилитации инвалидов.
  • В Ялте намерены собрать не менее 1 млн. 400 тыс. гривен рекреационного сбора и направить эти средства на благоустройство города. Как сообщила пресс-секретарь городского головы Ялты Т. Агаркова, рекреационный сбор с неорганизованных отдыхающих на начало августа составил 226 с половиной тысяч грн., — это на 2% выше результатов прошлого года. В этом году рекреационный сбор впервые полностью оставляют в распоряжении местных советов, и средства от рекреационного сбора будут направлены на благоустройство и озеленение города и парков Большой Ялты, реконструкцию Царской тропы, обустройство источника минеральной воды на территории санатория «Киев», участие в специализированных туристических выставках и ярмарках единым ялтинским стендом.
  • Имущество севастопольского государственного рыболовецкого предприятия-банкрота «Атлантика» выставлено на продажу. Самый ценный лот - пансионат «Изумруд», расположенный на 11 га реликтовой можжевеловой рощи в 25 км от Севастополя, в бухте Ласпи. Туристические бунгало и административные корпуса «Изумруда» оценены почти в 6,2 млн. грн. Параллельно на продажу выставляется находящийся там же недостроенный пансионат на 500 мест. Его оценили в 2,3 млн. грнАукцион пройдет 11 сентября в Запорожье. Предполагается, что комплекс купит профильный инвестор.
  • Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз, прибывший в Крым на отдых, рассказал журналистам, что поддерживает инициативу Партии регионов создать в Севастополе территорию приоритетного развития или свободную экономическую зону. Также он официально заявил, что сделает все, чтобы закон о городе Севастополь был принят буквально в течение ближайших 6-10 месяцев. Справка: В первый раз закон «О городе-герое Севастополе» был принят 23 июня 2005 года, во второй — 3 ноября 2005 года, в третий — 22 декабря 2005 года. Последний раз парламент голосовал за него 23 февраля 2006 года. Каждый раз Президент Украины ветировал принятие Закона. В то же время, Конституция Украины обязывает законодателей принять закон об особом статусе Севастополя.
  • В Международном детском центре «Артек» открылась спартакиада «Поверь в себя» среди детей с ограниченными возможностями. До 30 августа в детском лагере «Полевой» будут проходить финальные соревнования 460 участников из 24 областей Украины, городов Киева и Севастополя. В результате определятся лучшие из лучших в 9 видах спорта: плаванье, гандбол, футзал, настольный теннис, шахматы, спортивное ориентирование, борьба, волейбол и баскетбол. Старт детским Паралимпийским играм Украины был дан Министерством Украины по делам молодежи и спорта 29 июня 1994 года. Ежегодно в спартакиаде участвуют около 20 тысяч детей. В свое время на старты в «Артеке» выходили Андрей Цуканов — чемпион мира, паралимпийский призер по футболу; Наталья Сергеенко — чемпион дефлимпийских игр в настольном теннисе; Игорь Пащенко — призер паралимпийских игр в легкой атлетике и многие другие, кто после удачного выступления в МДЦ пополнил национальную сборную Украины. «Участие в спартакиаде дает возможность ребятам обретать уверенность в себе, в своих силах. Соревнования также имеют поисковый характер и могут выявить талантливых спортсменов для пополнения национальных сборных команд Украины к подготовке и участию их в Паралимпийских играх, чемпионатах мира и Европы», — сообщает пресс-служба «Артека». В работе с детьми 4-х категорий (слабослышащие, слабовидящие, ДЦП и SO) педагогам-организаторам МДЦ «Артек» помогают сурдопереводчики и тренеры команд. Торжественное открытие XIII Спартакиады «Поверь в себя» состоялось 12 августа в 20:30 на костровой площадке лагеря «Полевой».
  • 13-15 августа в Ялте пройдут Дни высокой моды, организованные ялтинским выставочным центром «Фэшн-плюс». По информации пресс-службы Ялтинского горисполкома, в рамках Дней высокой моды в кинотеатре «Сатурн» состоится специализированная выставка, участие в которой примут более 30 производителей одежды из разных регионов Украины. Также в рамках Дней высокой моды украинские производители примут участие в конкурсе коллекций одежды, местом проведения которого станет ялтинская набережная. Оценивать качество и оригинальность моделей будет жюри, в состав которого войдут профессиональные модельеры из России, Беларуси, Польши, Югославии, Турции. Возглавит конкурсное жюри известный российский кутюрье Вячеслав Зайцев. Кроме того, программой Дней высокой моды в Ялте запланированы бизнес-встречи, презентации ведущих отечественных и зарубежных компаний, будет развернута специальная экспозиция «Future», знакомящая с новыми тенденциями в моде, пройдут торговые показы одежды и обуви. В пресс-службе горисполкома также сообщили, что в рамках Дней высокой моды в Ялте состоится конкурс «Лучшая модель-2006″, участницами которого станут девушки из разных регионов Украины, работающие в модельном бизнесе.
  • В районе пещерного города Эски-Кермен под Бахчисараем завершились вторые международные казачьи игры «Крым-Сичь», в которых приняли участие казаки из России и Украины. За кубок президента Украины в навыках по рукопашному бою, преодолении полосы препятствий, стрельбе, ночном ориентировании и плавании состязались более сотни казаков. Первый приз достался команде представителям Запорожской школы джур. Казачьи игры проходят в Бахчисарае уже второй год подряд, игры планируется сделать ежегодными. Сами казаки по этому поводу шутят, что Бахчисарай становится столицей украинского казачества.
  • В Никитском ботаническом саду создают экспозицию ботанических раритетов. Как рассказала заместитель генерального директора сада Геннадий Захаренко, это будет экспозиция раритетных видов древесных растений мировой флоры, туда войдут единичные растения, пережившие десятки миллионов лет. В экспозицию войдет очень редкое хвойное растение волемия (волемипайн), подаренное Никитскому саду правительством Австралии и Международной организацией Wollemi Pine International. Оно существовало на Земле во времена динозавров и считалось вымершим, но 12 лет назад его обнаружили в Национальном парке Австралии. Внешне волемипайн похож на сосну: это растение с крупной, темно-зеленой хвоей. Кора взрослого дерева похожа на пузырьки и напоминает пористый шоколад. Пока 60-сантиметровая волемия помещена в кактусовую оранжерею. Планируется включить в экспозицию кипарис Дупре, которых в мире насчитывается менее 130 экземпляров, метасеквойю и ряд других редчайших растений.
  • VIII Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Наша земля — Украина», организаторами которого выступают МДЦ «Артек» и Министерство по делам молодежи и спорта, собрал юных талантов из украинских диаспор Армении, Беларуси, Казахстана, России, Латвии, Литвы, Польши, Эстонии и разных регионов Украины. 470 мальчишек и девчонок в рамках конкурса-фестиваля станут участниками Международной встречи «Мы — украинцы». Цель Международного конкурса-фестиваля — отобразить богатство, многообразие украинской культуры, языка, традиций, истории, а также способствовать популяризации детского творчества, выявлению и поддержке талантливых и одаренных детей. Праздничное открытие VIII Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Наша земля — Украина» состоится 14 августа в д/л «Лазурный». На протяжении 21-го дня пройдут конкурсы в номинациях: «Вокальное искусство» (эстрадное пение, народное пение, вокальные ансамбли и шоу-группы), «Хореографическое искусство», «Фольклорное искусство», «Музыкальное искусство». Справка: конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Наша земля — Украина» основан в 1997 году Международным детским центром «Артек», Министерством Украины по делам семьи и молодежи, Институтом украиноведения и украинским гуманитарным лицеем Национального университета им. Т. Шевченко и Министерством культуры Украины. Сегодня фестиваль имеет свои традиции, которые создают ему славу уникального праздника украинской культуры и искусства, где кроме соревнований, каждый из участников самосовершенствуется через обмен опытом и, главное — через непосредственное живое общение со своими сверстниками из украинских диаспор разных государств мира и регионов Украины. С каждым годом география фестиваля расширяется, к нему присоединяются представители украинских диаспор из других стран.
  • В Севастополе 14 августа стартует турнир по русскому бильярду «Гран-при городов Евразии». В течение трех дней лучшие крымские мастера будут соревноваться за две путевки в основную сетку турнира. В отборочных играх участвуют 20 спортсменов из Симферополя, Севастополя, Сак и Ялты. По словам организаторов, уровень участников отборочного турнира — высокий, он вполне соответствует Чемпионату Украины. В нем примут участие «звезды» бильярда: неоднократный чемпион мира, обладатель Кубка мира Евгений Сталев из России, чемпион Грузии Ива Арчвадзе, чемпион Латвии Марис Вартикс, украинцы Ярослав Винокур и Александр Паламарь.
  • В Коктебеле пройдет экологический фестиваль «Искусственные рифы — 2006″, приуроченный ко Дню Искусственных Рифов, который отмечается в третье воскресенье августа. Мероприятие разделено на два этапа: первый пройдет с 11 по 16 августа в Анапе, а продолжится он в Коктебеле с 20 по 25 августа. Искусственные рифы будут служить не только жилищем для рыб и крабов, но и станут твердой основой для крепления мидий и других животных, фильтрующих и очищающих воду. Взнос участника — 3 тысячи рублей или эквивалент этой суммы в гривнах, которые используются для обеспечения их строительными материалами и инструментами. Участники приедут на фестиваль с собственными комплектами подводного снаряжения, заправка баллонов и грузы для погружений будут предоставляться бесплатно. В Коктебеле дайверам предоставят площадки для размещения палаток вблизи от места проведения — в районе холма Юнге.
  • В Крыму проходят «Дни Ханжонкова в Ялте» - ежегодный фестивальный мемориал, посвященный памяти Александра Ханжонкова — организатора и руководителя первого крупного российского кинопредприятия, выпускавшего художественные фильмы в начале XX века. Фестиваль проводится в 19-й раз. Организаторами мероприятия выступили «Фонд Ролана Быкова», Федеральное агентство по культуре и кинематографии России, Правительство Москвы, Совет министров АР Крым и «Дом Ханжонкова в Ялте». Фестиваль начался с демонстрации первого русского полнометражного фильма «Оборона Севастополя», который был снят в 1911 году. А первый фестивальный день был посвящен жизни и творчеству Евгения Бауэра, который сыграл большую роль в становлении русской кинематографии. Он был одним из первых русских режиссеров, поднявших изобразительную культуру фильма, разрабатывавших художественные средства кино: композицию кадра, монтаж, выразительность. А второй фестивальный день был посвящен жизни и деятельности Александра Ханжонкова, которому в этот день исполнилось 130 лет со дня рождения. По данным организаторов, в рамках фестиваля состоятся показы фильмов начала ХХ века: «Жизнь за жизнь» и «Алим — крымский разбойник». Кроме того, в программе фестиваля — проведение медиаобразовательных программ. Также запланирована презентация межрегионального открытого детско-юношеского фестиваля-медиаконкурса отечественного морского кино «Моряна». Мероприятия 19-го фестивального мемориала пройдут также в Гурзуфе, Феодосии и Севастополе. Фестиваль завершает свою работу 13 августа.
  • В Совете Министров АРК рассматривается ряд мер по упорядочению работы транспорта, оптимизации маршрутов, усилению роли Министерства курортов и туризма АРК в сфере предоставления транспортных услуг по доставке курортников к местам отдыха, в том числе введение моратория на заключение новых договоров на перевозку пассажиров из автостанции Курортная, на открытие новых маршрутов, на прописку в промышленной зоне возле железнодорожного вокзала. Также мэр Симферополя Геннадий Бабенко уже поручил управлению хозяйства мэрии крымской столицы изучить возможность разгрузки трассы в направлении Южного берега Крыма, а именно, организовать одностороннее движение автомобильного транспорта по проспекту Вернадского и улице Ялтинской путем переноса основной части транспортного потока в направлении ЮБК на улицу Беспалова и Ялтинское шоссе. По мнению Бабенко, «разгрузка» ялтинской трассы позволит предотвратить образование автомобильных «пробок», и сможет уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий на южнобережном направлении.
  • В отделе природы Феодосийского краеведческого музея проходит выставка «Зеленый наряд восточной Тавриды». На ней представлены фотоработы членов экологического общества «Галантус». Экспозиция приурочена к 15-й годовщине независимости Украины и посвящена прекрасному и таинственному миру дикорастущих растений. На выставке представлено более 70 фоторабот, сделанных в юго-восточном Крыму. Здесь еще сохранились фрагменты дикой природы, где можно встретить редких, эндемичных и реликтовых представителей флоры различных природных зон и почти все типы растительности, характерные для Крымского полуострова. К таким территориям относятся Карадагский природный заповедник, Енишарсие горы, горный массив Эчкидаг и Лисья бухта, мыс Ильи, хребет Узун-Сырт, окрестности озера Бараколь, полуостров Меганом, хребты и горы района Кизилташ. Выставка «Зеленый наряд восточной Тавриды» является результатом фотосъемок в процессе экспедиций, которые были организованы с целью изучения растительности территории юго-восточного Крыма от Феодосии до Судака. Съемки проводились в период с февраля по август, и посетители смогут увидеть, как в течение сезона сменяют друг друга цветущие растения.
  • Это интересно!!! Персональному компьютеру исполнилось 25 лет! Первый персональный компьютер был выпущен в 12 августа 1981 г. в США компанией IBM. Объем памяти — около 16 Кб, стоимость 1 тыс. 565 долларов. Сегодня за него, не скупясь, отдали бы несколько тысяч, как за джинсы Levi’s 1879 г. выпуска с пятнами от свечного воска на потертых коленках :)) Модель IBM 5150 оказалась вполне доступной среднему пользователю в джинсовом костюме, и вскоре ПК заполонили весь мир… Однако, как считают эксперты, ПК осталось жить недолго: через десяток-другой лет мобильники захватят мир и парализуют рынок компьютеров. Уже сейчас на Западе наблюдается спад спроса на технику, зато сегмент КПК и смартфонов процветает…
  • 9 августа в Севастополь пришел путешественник Марино Курнис. 9 января 2006 г. он вышел из г. Бергама и за пять лет намерен обойти вокруг света. Путешественник идет по пути Марко Поло и Великого шелкового пути. Часть путешествия Марино проследует по дороге, которую в свое время прошел Александр Македонский. Марино уже прошел Югославию, Румынию, Турцию, Молдавию, Одессу, Крым. Далее путь лежит в Россию, через Кавказ в Турцию, Иран, Казахстан, Китай, Непал. По окончании путешествия Марино напишет книгу и издаст альбом фотографий.
  • В Балаклаве по договоренности райгосадминистрации и райсовета с предприятием «Боливар» изменилась стоимость билета на проезд катером «Меркурий» на пляж. Для жителей Балаклавы и района цена билета снизилась на одну гривну и теперь составляет четыре гривны ( а была цена пять гривен). А для остальных, в том числе отдыхающих, цена билета на проезд катером -шесть гривен. Для того, чтобы воспользоваться льготой, местные жители должны иметь при себе паспорт.
  • В Севастопольском художественном музее проходит персональная выставка работ московского фотографа Олега Черноуса. В экспозиции представлено 37 черно-белых фотопейзажей, на которых запечатлены различные уголки Крыма — Южный берег, мыс Фиолент, гора Демерджи, Чуфут-Кале, Эски-Кермен, а также городские пейзажи. Кроме того, на выставке можно увидеть фотографии Львова, Москвы, Лондона, Стамбула, причем обычные вещи представлены в необычном виде. Выставку можно будет посетить до 20 августа.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.