Главная > Архив новостей > 20.08.06 — Новости туризма

20.08.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • На протяжении 6 месяцев этого года Украину посетили 7,5 млн. иностранных туристов. Как сообщил председатель Государственной службы туризма и курортов Анатолий Пахля на совещании в Киеве, в первом полугодии 2006 года в Украине продолжаются положительные тенденции развития въездного туризма. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, въездной турпоток возрос на 8%, или на 590 тыс. человек. Однако председатель Гостуризмкурортов выразил обеспокоенность тем, что темпы прироста потоков несколько замедлилились, что связано с отсутствием системного финансирования туристической сферы и недостаточной рекламно-информационной деятельностью. Структура въездного туризма такова: частные поездки — 5 612,7 тыс. человек (83% потока), служебные, деловые поездки и поездки с целью обучения — 811,3 тыс. человек (11%), туристические, религиозные поездки или культурный и спортивный обмен — 446,7 тыс. человек (6%). Структура въездного потока за страной происхождения выглядит таким образом: страны СНГ — 4,4 млн. человек (59% общего въездного потока), страны ЕС — 2,8 млн. чел. (37%), остальные страны — 0,3 млн. чел. (4%)
  • КРЫМСКОЕ ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ПО ТУРИЗМУ И ЭКСКУРСИЯМ «КРЫМТУР»
    26-28 сентября проводит ежегодную VI международную туристическую ярмарку «ГОРЫ.ЛЕС.МОРЕ.2007″ (ТОСК «Приморье», пос. Коктебель)! Кроме рабочих мероприятий, в программе вечер, посвященный закрытию туристического сезона с ужином у моря, конкурсами и дискотекой, экскурсия на Коктебельский завод по производству марочных вин и коньяков с дегустацией, вечер отдыха у бассейна с концертной программой и фейерверком, посвященный всемирному Дню туризма. Стоимость участия и культурной программы с размещением и питанием 850 грн. за 1 чел. Также гостям и участникам выставки будут предложены дополнительные экскурсии по Карадагу. Справки и заявки по тел. (0652) 250-350, 258-203, 278-959 тел/ф. 252-023, Е-MAIL: info@krymtur.com
  • Турецкая компания «Эрен ЛТД» планирует построить первый пятизвездочный отель на Южном берегу Крыма. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил руководитель компании Эркан Эрен. По его словам, стоимость строительства нового отеля на 400 номеров составляет от 30 до 40 млн. долларов. Гостиница будет возведена за 1.5-2 года, в настоящий момент решается вопрос о выделении земельного участка на ЮБК. Турецкие предприниматели утверждают, что новая гостиница будет работать в режиме «все включено», и стоимость проживания в сутки не превысит 100-120 долларов, что существенно ниже, чем существующие расценки на полуострове. Бизнесмены рассчитывают, что новый отель в Крыму будет принимать гостей не только из России и Украины, но также европейских бизнесменов, которые в последнее время все чаще посещают Украину. Эрен также сообщил, что кроме строительства отеля в Крыму его фирма планирует построить комплекс 3-звездочных отелей в Одесской области. Кстати, до 2012 года турецкие бизнесмены планируют инвестировать в развитие украинской экономики около 15 млрд. долл.
  • Градостроительная комиссия горсовета Севастополя готовит пакет документов, регулирующих распределение земли и застройку города. Депутаты предлагают ограничить этажность новостроек в исторической части города и определить новый порядок получения земли жилищно-строительными товариществами. Профильная комиссия предлагает принять местный закон, разрешающий строительство домов не выше трех — пяти этажей в центральной части города. По словам председателя комиссии Дмитрия Белика, в работе принимают участие достаточное количество специалистов, что гарантирует подготовку грамотного проекта решения городского совета. Комиссия готовит положение о порядке формирования жилищно-строительных товариществ и передаче земельных участков в аренду этим товариществам. По словам Белика, новый документ не предусматривает инвентаризацию уже созданных на рекреационных землях Севастополя кооперативов. Кроме того, комиссия готовит положение о порядке передачи земельных участков для строительства многоквартирных домов. Предварительно рабочая группа сходится в следующем: часть от нормативной стоимости каждого квадратного метра возводимого в городе жилья застройщики должны перечислять в специальный фонд для строительства социального жилья. Новые правила регулирования распределения земель и застройки Севастополя будут вынесены на рассмотрение горсовета, который возобновит свою работу 12 сентября.
  • Дом — музей А.П.Чехова в Ялте получил в подарок от бывшего главы украинского правительства, а ныне влиятельного депутата Верховной Рады Ю.И.Еханурова микроавтобус марки «Мерседес». На нем экскурсанты смогут совершать поездки по чеховским местам Южнобережья. Этот маршрут уже получил название - «Золотое чеховское кольцо». Кольцо соединило и Белую дачу, и музей «Чехов и Украина», и гурзуфский домик, где зарождались образы пьесы «Три сестры». Музейщики уверены, что этот маршрут будет пользоваться популярностью, а если учесть созданные удобства передвижения, то и вдвойне. Напомним, что при помощи Ю.Еханурова в Ялте уже открылся музей «Чехов и Украина», проведены международная научная конференция и театральный мини — фестиваль, для музея приобретен новый компьютер, готовится веб — сайт чеховского общества на трех языках, скоро выйдет из печати первая книжка из серии «Библиотека чеховского общества Украины», разрабатывается положение о присуждении ежегодной Чеховской премии за лучшие спектакли, книги, картины, фильмы, за работу по утверждению гуманных традиций Чехова в педагогике, медицине, музейном деле.
  • Представители власти Севастополя и инвесторы подписали протокол намерений относительно строительства в Севастополе суперсовременного аэропортового комплекса «Бельбек» с объемом инвестиций до $250 млн. По мнению главы СГГА С.Куницина, «Бельбек» по некоторым позициям эффективнее симферопольского аэропорта, поскольку поездка на Южный берег Крыма через «Бельбек» сегодня намного выгоднее и быстрее.
  • В Крыму создана рабочая группа по детенизации курортных доходов. На ее первом заседании было принято решение в 10-дневный срок подготовить предложения о внесении изменений в нормативные акты местных советов Крыма (в частности, по ставке налога) и действующее законодательство в сфере налогообложения. В целом же деятельность рабочей группы направлена на выработку и внесение на рассмотрение правительства автономии комплекса мероприятий, которые позволили бы пополнить бюджет автономии.
  • В Ялте с 5 по 10 сентября пройдет Международный фестиваль продюсерского кино России и Украины «Кино-Ялта». В конкурсе примут участие четыре российских фильма и столько же украинских кинолент, две из которых посвящены «оранжевому» перевороту на Майдане. Жюри возглавит звезда экрана Леонид Ярмольник. Как сообщила пресс-атташе ЗАО «Ялтинская киностудия» Ольга Володченко, со стороны Украины заявлены фильмы «Хэппи пипл» режиссера Александра Шапиро, комедия о двух влюбленных на Майдане «Orange love» режиссера Алана Бадоева, режиссерская работа Любомира Кобыльчука «Штольня» о злоключениях пятерых студентов-историков во время археологической практики, а также еще одна киноистория на фоне «помаранчевой» революции «Оранжевое небо» Александра Кириенко. Россия будет представлена на фестивале, по предварительной информации, военной сказкой «Franz+Polina», психологическим триллером «Лифт», загадочной историей о раненом в Чечне солдате «Живой» и трогательным любовным романом «Связь». Показ конкурсных фильмов пройдет в кинозалах гостиницы «Ореанда» и кинотеатре «Спартак». Также зрители смогут увидеть внеконкурсные ленты, список которых в настоящий момент уточняется. Эти фильмы будут крутиться на открытой площадке у кинотеатра «Сатурн».
  • 20 августа в Севастополе на на пляже Хрустальный пройдет пятый открытый чемпионат города «Гонки на надувных матрацах».Длина дистанции — 80 метров. Все участники разбиваются на группы для отборочных заплывов. В финал выходят 10 плавсредств. Победители определяются по принципу «кто первым пересечет финишную линию». Во время гонки запрещено мешать соперникам любыми способами и средствами. Также запрещено движение без плавсредства. К соревнованиям допускаются как одиночные гонщики, так и команды. Участником гонок может стать любой желающий, достигший 12-летнего возраста, умеющий плавать и пришедший на соревнования трезвым. Участие в гонках бесплатное. Плавсредство, представленное для участия в гонке, может быть изготовлено как фабричным способом, так и спроектировано самим участником и изготовлено его руками, но обязательно экологически чистым. Как дополнение к плавсредству можно использовать лопасти (любое количество), весла (их размер не должен превышать средний размер человеческой стопы — 30 на 10 см), пользоваться ластами или мотором запрещается. Кстати, в прошлом году в соревнованиях приняли участие 46 человек. Приз за самое оригинальное плавсредство выиграла команда «дятловедов» из Севастополя. На дистанцию команда из четырех человек вышла в тельняшках и матросских бескозырках, которые носили русские матросы во времена Крымской войны. Для антуража у каждого «дятловеда» при себе была пачка папирос «Беломорканал». В качестве плавсредства они выбрали большой детский надувной бассейн. Два года назад приз за самое оригинальное плавсредство выиграл севастополец, который специально собрал в Севастопольской бухте пластиковые бутылки, сшил их в форме матраца и пришел на заплыв, посвятив свое изобретение экологии Черного моря. Постоянным участником гонок стал севастополец Олег Софяник, который в 80-х годах получил срок за попытку побега из СССР на надувной лодке.
  • Музыкальный фестиваль «Джаз — Коктебель» расширяет свои границы за счет всемирной сети Интернет. В этом году его организаторы собираются осуществить революционный проект под названием «Джаз со скоростью света». Импровизации между участниками фестиваля и звездами джаза будут проходить в режиме он-лайн. Причем авторы идеи уверяют, что сделают все возможное, чтобы виртуальные джемы проходили комфортно как для музыкантов, так и для зрителей. «Максимальное расстояние для удаленных участников и отсутствие задержек по звуку-видео ограничено только скоростью света!» — заявляют организаторы. На официальном сайте фестиваля сообщается, что с этого года «Джаз-Коктебель» приобретет вторую сцену на набережной, и будет проходить в бархатный сезон - с 14 по 17 сентября. По предварительной информации, на фестивале выступят легендарные Стэнли Кларк, Билли Кобэм, Джон Скофилд, а также музыканты грузинского проекта Green Room и белорусский «Яблочный чай». Для поддержания актуальной дискуссии планируется Александр Бард с презентацией «NЕТократия: новая правящая элита и жизнь после капитализма».
  • 26-27 августа в поселке Героевское под Керчью состоятся первые казачьи игры, приуроченные ко Дню независимости Украины. Организатором игр выступает Керченское товарищество Украинского казачества, которое стремится к повышению уровня физической подготовки и здоровья населения, его привлечению к регулярным занятиям физической культурой и спортом, «Казачьи игры» станут пропагандой активного отдыха. К участию в играх приглашаются все желающие.
  • 23 — 27 августа в Судаке пройдет финал Всеукраинского молодежного мультифестиваля «Студенческая республика — 2006″. В рамках форума пройдут не только выборы президента студенческой республики Украины, но и выборы студенческого парламента. В рамках молодежного форума состоятся конкурсы. В частности, соревнования любителей экстрима, КВЕСТ — фестиваль ( состязания по разгадыванию головоломок), ПАРКУР ( преодоление полосы препятствий с помощью необычных трюков), пройдут также «битва» ди — джеев и конкурс красоты среди студенток. В течение этих дней участники молодежной встречи будут выпускать свою газету, учиться вести предвыборную агитацию. Данный проект пройдет при поддержке Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта.
  • Утвержден план мероприятий по подготовке и проведению III Международного фестиваля крымскотатарской и тюркской культур «Дервиза — ворота Гезлева», который начнется 25 августа. В этот день в 9 часов утра на улице Дувановской начнет работать выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства. А в 16.00 около центральной ротонды набережной имени Горького зрители смогут наблюдать поединки самых сильных мужчин: в течение двух часов на пляже будет проводиться турнир по национальной крымскотатарской борьбе куреш. В рамках фестиваля культуры запланированы конкурсы восточного танца и песенный — «Восточный базар», костюмированное шествие ансамблей и гостей фестиваля по историческому маршруту к Театральной площади. Выступление официальных лиц и культурная программа возле ворот «Одун-базар» намечены на 28 августа.
  • В Старом Крыму открылся I Международный фестиваль традиций востока «Минареты Солхата», организованный Министерством культуры и искусств Автономной Республики Крым. Не случайно этот фестиваль проводится в Старом Крыму, ведь этот город — первая столица первого крымского государства — Крымского ханства. Тогда город назывался Крым, и именно он впоследствии дал название всему полуострову. Еще более древнее название Старого Крыма — Солхат, это был крупнейший экономический, политический и культурный центр не только всего Северного Причерноморья, но и Юго-Восточной Европы.
  • В Евпатории в день празднования 15-летия независимости Украины состоится первый этап автомобильного многоборья. Гонки проходят под эгидой городской организации «Автомобильный спортивно-оздоровительный туристический инвалидный клуб «Крымский серпантИН». Для участия в мероприятии уже подали заявки более тридцати человек — из Евпатории, Сак, Симферополя, Севастополя и Алушты, а также команда Московского автомобильного клуба инвалидов. 24 августа участники совершат торжественный автопробег по улицам Евпатории, а затем объявят старт автомобильному многоборью. Первый этап, в котором будут участвовать только водители, пройдет на городском автодроме и на территории Национального центра параолимпийской и дефлимпийской подготовки спортсменов-инвалидов в поселке Заозерном. В этот раздел войдут фигурное вождение и гонки на скорость с места на дистанции 420 метров. На втором этапе в сентябре экипажи автомобилей должны быть укомплектованы водителем и штурманом. Здесь ожидается довольно сложное авторалли, протяженностью 260 км, от Евпатории до села Соколиное и обратно. Кроме того, преодолеть нужно будет и 42-километровое «кольцо» по пересеченной горной местности в окрестностях Соколиного. По итогам двух этапов (по сумме набранных очков) будут определены победители и призеры в каждой группе участников.
  • 25-27 августа на пляже гостиницы «Ялта-Интурист» состоится турнир по игре в пейнтбол «Ялта-Бич 2006″. Поле с 35 укрытиями оборудовано непосредственно на пляже у моря. В перерыве между играми можно будет снять с себя жаркую пейнтбольную форму и искупаться в прохладной морской воде. Кроме того, впервые пейнтболисты смогут поиграть не просто в пейнтбол, а в Х-ball Lite — более молодой, но и более динамичный подвид этого спорта. За ходом соревнований, в которых примут участие не более 16 команд из стран СНГ, будет следить судейская бригада из Латвии.
  • 19 августа 21.00 Бойцовский клуб «АРХАТ» и культурно-развлекательный комплекс «Солнышко» под Евпаторией представляют бои лучших профессионалов Крыма! (СИМФЕРОПОЛЬ против СЕВАСТОПОЛЯ: кто сильнее?!). Бойцы двух городов будут биться по правилам К-1 и МиксФайт!
  • В Евпатории в читальном зале центральной библиотеки имени А.С. Пушкина открылась выставка «Сувенирно-монетные изделия. Модельный показ». В уникальную коллекцию сувениров вошли монеты с изображениями нынешнего премьер-министра Украины Виктора Януковича, лидера БЮТ Юлии Тимошенко, певицы Русланы Лыжичко и многих других известных людей. Сувенирные деньги пользуются необычайным спросом у покупателей. Монеты и даже целое денежное дерево можно приобрести на самой выставке, а если их уже нет в наличии — оформить отдельный заказ на доставку сувениров. Коллекция побывала в выставочных залах стран Европы, была размещена в Государственной думе Российской Федерации и в украинском парламенте. В Крыму экспозиция демонстрируется всего лишь в двух городах: Ялте и Евпатории.
  • На прошедшей неделе в Керчи начал работу яхт-клуб «Восточный ветер». Постигать азы парусного спорта, обучаться технике поведения на воде, участвовать в различных соревнованиях теперь смогут подростки 13-14 лет под руководством опытного тренера-инструктора, кандидата в мастера спорта по виндсерфингу Ольги Тихоновой. Кстати, присутствующий на празднике открытия ректор Керченского морского государственного технологического университета Евгений Масюткин пообещал будущим выпускникам клуба зачислять их в университет на основании собеседования.
  • Фильм «Колыбель русского православия» о Владимирском соборе в Херсонесе создал известный севастопольский кинорежиссер и оператор-постановщик Игорь Красовский. Фильм благословили православные священнослужители самого высокого ранга. В своей речи патриарх Всея Руси Алексий Второй сказал о том, что побывать в Херсонесе, на земле, откуда началось крещение Руси, есть его заветная мечта.
  • Во дают!!! В детском лагере «Смена», расположенном в ялтинском поселке Понизовка, юные отдыхающие нарисовали самую большую в Украине и мире стенгазету — длиной 102 метра. Как сообщил директор здравницы Сергей Ефанов, «длина газеты выбрана не случайно, она соответствует среднему росту в сантиметрах ребят, отдыхающих в «Смене»». Стенгазету на протяжении 3-х дней рисовали 400 детей, причем самому младшему автору — киевлянину Алексею Тарасову — всего 5 лет, а самым старшим — по 16. Вес необычной газеты превышает 7 кг, ширина — 50 см. Достижение ребят, отдыхающих в ялтинском детском лагере, зафиксировали присутствовавшие на презентации стенгазеты сотрудники Книги рекордов Украины. По их словам, не только в Украине, но и в мире нет аналогов этой газеты, тем более сделанной руками детей, поэтому стенгазета может претендовать и на включение в Книгу рекордов Гиннеса.
  • В Симферополе, в частной галерее «КЭП», открылась выставка «Художники Бахчисарая». Как рассказал арт-директор галереи Игорь Липунов, на выставке представлено порядка 60-ти картин 6-ти бахчисарайских мастеров — Вячеслава Келя, Александра Згурского, Игоря Сафонова, Владимира Хоришко, Александра Андреева и Виктора Папия. Это первая совместная выставка бахчисарайских художников за пределами их родного города. В экспозицию вошли в основном бахчисарайские пейзажи. Выставка картин бахчисарайских мастеров будет работать до 10 сентября.
  • В Севастополе до начала отопительного сезона, приблизительно до 20-25 октября, прекращена подача горячей воды. Такое решение власти города приняли в связи с подготовкой к отопительному сезону, в частности, необходимостью провести ремонт ряда котельных, модернизацию теплопунктов, перекладку теплотрасс и тому подобное…
  • В Симферопольском Доме художника открылась персональная выставка работ Николая Чеботару. Здесь представлены пейзажи, натюрморты и портреты, созданные за последние 2 года. Однако, на выставке совершенно нет морских тем, хотя море пишут практически все крымские художники. В крымских пейзажах мастера почти физически ощущаешь аромат цветов и экзотических растений, полуденный зной субтропического лета. Портреты также занимают особое место в живописи Николая Алексеевича. Он умеет видеть внутренний мир человека и воплощает таинство души на холсте. Выставка будет работать в доме художника до 31 августа.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.