Главная > Архив новостей > 06.08.06 — Новости туризма

06.08.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • Кабинет министров Украины рекомендовал предприятиям и организациям перенести рабочий день с пятницы 25 августа на субботу 19 августа. Таким образом, для празднования Дня независимости, который Украина отмечает 24 августа уже в 15-й раз, у населения будет четыре дня.
  • Председатель парламентского Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Николай Томенко обратился с письмом к руководителям средств массовой информации с просьбой уделить большее внимание отечественной туристической сфере и максимально способствовать освещению туристско-курортных возможностей в Украине. Решение об обращении в средства массовой информации было принято во время круглого стола, который состоялся 26 июля при участии представителей органов государственной власти, отвечающих за развития туристической отрасли, ведущих туроператоров и экспертов данной сферы. В своем письме к СМИ Томенко обратил внимание на одну из главных, на его взгляд, проблем отечественной туристической отрасли — на отсутствие объективной информации в Украине и, особенно за ее пределами о туристических возможностях нашей страны. По убеждению председателя комитета, поддержка украинских средств массовой информации в этом вопросе сегодня крайне необходима, особенно на фоне того, что на протяжении последних пяти лет зарубежными СМИ часто наблюдаются попытки создать негативный имидж отдыха на украинских курортах.
  • Поздравляем! Завод шампанских вин «Новый Свет» получил кубок Гран-при и золотую медаль на международном конкурсе виноградных вин, коньяков (бренди), шампанского, водок и крепких напитков «Золотой Грифон 2006″, проходившем с 24 июля по 2 августа в Ялте. Жюри конкурса методом «слепой дегустации» оценило два экземпляра шампанского вина производства «Нового Света». В результате, коллекционное шампанское брют белый «Новый Свет» получило золотую медаль, а кубок Гран-при получило коллекционное шампанское сухое «Новый Свет». Также предприятие было удостоено дипломом за внешнее оформление продукции и дипломом лауреата 2-ой премии им. Г.Г.Валуйко в номинации «Внедрение на производстве научно-исследовательских разработок» за марку коллекционного шампанского брют «Новый Свет «Парадизио». Конкурс был организован Украинской академией аграрных наук и Национальным институтом винограда и вина «Магарач» при поддержке Международной федерации союзов виноделов и виноградарей стран СНГ, Союза виноделов Крыма под эгидой Международной организации винограда и вина (Париж).
  • 5 августа в Судаке , на территории Генуэзской крепости, открылся VI Международный фестиваль исторических обществ «Рыцарский замок-2006″. Фестиваль будет проходить в три этапа: 5-6, 11-12 и 18-20 августа. Участниками первого этапа фестиваля станут порядка 180-200 членов военно-исторических клубов и мастеров декоративно-прикладного искусства из Украины, России и Беларуси. В рамках этого этапа в Генуэзской крепости состоятся бугурды — масштабные постановочные сражения с участием тяжелой пехоты, конницы, лучников, арбалетчиков и алебардистов, а также с использованием осадной техники и артиллерии, рыцарские турниры между участниками фестиваля и поединки со зрителями. По традиции, в программе «Рыцарского замка» — средневековые развлечения, гости фестиваля смогут пострелять из луков, арбалетов, стреломета, пометать ножи, молот и так далее. Кроме того, будут организованы выставка оружия и доспехов и ярмарка мастеров и ремесленников, на которой свою продукцию представляют гончары, кожевенники, оружейники, мастера лозоплетения, ткачи, ювелиры и чеканщики. Вторым этапом «Рыцарского замка» станет Всеукраинский фестиваль мастеров кузнечного дела и художественной металлообработки. В нем примут участие мастера, изготавливающие доспехи, оружие из булатной и дамасской стали, другие оружейники, а также ювелиры и чеканщики из Украины, России, Беларуси, Чехии и Голландии. В третьем этапе «Рыцарского замка-2006″ — Фолковом фестивале музыкальных и танцевальных коллективов примут участие девяти профессиональных фолк-коллективов из Украины, России и Беларуси, среди них — «Рун» (Киев), «Тролль гнет Ель» (Санкт-Петербург), «Фламея» (Минск) и другие.
  • В следующие выходные Ялта отметит свой День рождения. В этом году ей исполняется 168 лет. План мероприятий Дня города рассчитан на 11, 12 и 13 августа.
    11 августа начнет работу выставка национального творчества народов Крыма — «Город мастеров». В этот же день пройдут турниры молодежных команд по мини-футболу на Кубок мэра и Международный турнир по кикбоксингу на Кубок ЮБК. 
    12 августа вахту в акватории Ялтинского морского торгового порта будет нести флагманский корабль украинских ВМС «Гетьман Сагайдачный». Музеи города откроют свои двери для жителей и гостей Ялты. Вход для жителей Ялты будет бесплатным. В этот же день состоятся блиц-турнир по шахматам, первенство Ялты по городошному спорту и открытые соревнования по настольному теннису.
    13 августа в 10.00 состоится церемония обновления городской Доски почета, а в 10.30 начнется праздничная программа для детей «Калейдоскоп юных талантов» — конкурс рисунков на асфальте и праздник Нептуна. Пройдет конкурс на лучший ресторан года. На Набережной прямо на глазах горожан и гостей курорта будет снят первый дубль художественного фильма «Набережная Ялты», который снимается Ялтинской киностудией. В этом мероприятии примут участие исполнители главных ролей в фильме — Ольга Кабо и Лариса Удовиченко. Вечернюю программу начнет своим выступлением симфонический оркестр Крымской государственной филармонии на Набережной. Затем — шоу воздушных змеев, парад яхт, карнавальное шествие. На сцене в районе четвертого причала с 18.30 состоится концерт с участием Ирины Билык, группы «Авиатор» и дипломантов фестиваля юмора.
    А с 13 по 15 августа в Ялте пройдут Дни высокой моды. Членами жюри конкурса станут Валентин Юдашкин, Вячеслав Зайцев и Михаил Воронин.
  • Внимание! Нужна помощь общественности! Государственный Комитет природных ресурсов Украины разрешил предприятию «Крымгидроинвест» добычу песка в Ялтинской акватории Черного моря. Добыча песка будет вестись между горами Крестовая и Аю-Даг в прибрежной полосе протяженностью 20 км. Общая площадь, отведенная под разработку месторождения песка, составляет 645,4 га, разведанные запасы составляют 54,2 млн. кубометров. Разрешение на добычу песка согласовано со всеми службами — Рескомресурсов, Государственной Азово-Черноморской экологической инспекцией, госслужбой «Геоинформ». Экологи предупреждают, что в случае начала добычи песка в районе Большой Ялты сойдут минимум 350 оползней, что приведет к уничтожению крымских пляжей. Президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко уже направил обращение в комиссию по природопользованию Верховного Совета АР Крым с просьбой вынести рассмотрение этого вопроса на специальное заседание. Справка: еще 20 лет назад Совмин Украины принял постановление о запрещении добычи песков на Южном берегу Крыма. Основанием тому был усиливающийся размыв пляжей в связи с добычей песков, особенно активизировавшийся в 60-х годах прошлого столетия. Забор песчано-гравийного материала на континентальном склоне привел к нарушению веками складывавшегося профиля естественного равновесия, что активизировало разрушительные набеги волн, особенно, во время зимних штормов и, самое главное, способствовало активизации оползневых процессов на ЮБК. Крымские власти советуют экологам оспорить в суде выдачу лицензий на добычу песка в Ялтинской акватории Черного моря.
  • С 11 по 16 августа в Севастополе будет проходить V Международный турнир по водному поло «Кубок Адмирала», учредителями которого выступают Военно-Морские Силы Украины и Черноморский флот Российской Федерации. Побороться за «Кубок Адмирала» в Севастополь приедут 18 ватерпольных команд из семи стран — Украины, России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Грузии и Турции. При этом в рамках турнира параллельно пройдут соревнования среди взрослых команд и среди 18-летних ватерполистов, которые будут состязаться за «Кубок Адмирала» для юнг.
  • В Евпатории открылся 43-й Летний лагерный сбор Малой академии наук учащейся молодежи Крыма «Искатель». В нем принимают участие порядка 200 ребят — членов МАН из разных регионов Крыма. Также среди ребят этой смены будут участники, призеры и победители всеукраинских школьных олимпиад и государственные стипендиаты. В ходе Летнего лагерного сбора в Евпатории юные крымские интеллектуалы будут не только отдыхать, но и заниматься по базовым дисциплинам различных отделений МАН. Кроме того, в рамках Летнего лагерного сбора МАН в каждой из секций будут организованы олимпиады, а 17-18 августа состоится научно-практическая конференция.
  • В экспозиции Военно-морского музейного комплекса «Балаклава», который создан на месте бывшей советской подземной базы подводных лодок, появились новые экспонаты — действующие модели боевых кораблей Черноморского флота. Их приобрели у автора и изготовителя — севастопольского мастера, капитана I ранга в запасе Владимира Гурова. Среди новинок -уменьшенные копии подводной лодки «Варшавянка», ракетного крейсера на воздушной подушке «Бора», двух сторожевых кораблей, а также модель авианосного крейсера «Киев», который был продан Китаю в начале 90-х годов прошлого века. Всего экспозиция музейного комплекса «Балаклава» пополнилась 5-ю действующими моделями кораблей. В дальнейшем планируют построить специальный бассейн, где эти модели можно будет использовать в реальных условиях, управляя ими по радио.
  • C 11 по 13 августа на территории Развлекательного комплекса «Солнышко» (9 км от Евпатории) состоится VII международный фестиваль «METAL HEAD’s MISSION». В фестивале примут участие группы из таких стран как США, Швеция, Польша, Италия, Германия, Россия, Турция, Украина, Молдавия и другие.
  • В Феодосии во второй раз открылся фестиваль «Rock — звезды августа». Целый месяц в феодосийском Доме культуры будут выступать рокеры Украины и России. В этом году хэдлайнерами будет коллектив из Кривого Рога «Лаборатория», участники «Джаз-Коктебеля-2005″, «Таврийских игр» и других конкурсов и фестивалей. По словам одного из организаторов фестиваля Дмитрия Новоселова, в августе в Феодосии выступят не только местные и украинские группы, но и гости из Москвы и Петербурга. Ожидается приезд группы «Умка и Броневичок». Все коллективы будут играть в электричестве, живым звуком. Фестиваль будет проходить до 31 августа, ориентировочная цена за входной билет от 7 до 10 гривен.
  • В Севастополе завершился очередной этап семнадцатых «Международных Всеукраинских этапных крейсерских гонок «Казацкая регата», во время которого яхтсмены из разных яхт-клубов Украины соревновались за «Кубок в честь Дня Независимости Украины» и призы Командующего Военно-морскими Силами Вооруженных Сил Украины. Первое место завоевала команда яхты «Заря» Государственного предприятия «Научно-промышленный комплекс газотурбостроения «Заря-Машпроект». Второе место досталось экипажу яхты «Александра» Николаевского национального университета кораблестроения. Третье место заняла команда яхты «Верный» Южного машиностроительного завода (г. Днепропетровск). Справка: Международные Всеукраинские этапные крейсерские гонки «Казацкая регата» проводятся во исполнение Указа Президента Украины «О национальной программе возрождения и развития украинского казачества». Это мероприятие было учреждено с целью распространения общего опыта гармоничного сочетания патриотических и государственно-созидательных традиций, присущих украинскому казачеству. На протяжении месяца экипажи крейсерских яхт проходят через всю Украину по историческим местам казацкой и воинской славы. Маршрут проведения спортивной части «Казацкой регаты»: Киев — Переяслав-Хмельницкий — Канев — Черкассы — Чигирин (Адамовка) — Кременчуг — Днепродзержинск — Днепропетровск — Запорожье — Никополь — Херсон — Очаков — Севастополь — Балаклава — Ялта — Судак — Керчь — Стамбул.
  • Окончание политического кризиса в Верховной Раде Украины симферопольские перевозчики отметили повышением цен на свои услуги. Проезд в маршрутках подорожал на 50 процентов до 1,50 гривен.
  • В Севастополе стартовало Первенство Украины по скалолазанию среди молодежи. Состязания проходят на базе Севастопольского национального технического университета, где установили 15-метровый искусственный скалодром. Первенство Украины проходит в четырех возрастных группах. Севастопольское первенство — последний отборочный турнир. По словам организаторов, главная сложность соревнований — подготовка трассы. Скалолазы от 10 до 18 лет соревнуются в двух видах: «скорость» и «сложность». В рамках соревнований 130 юных скалолазов из 20 регионов страны борются за 48 мест в составе молодежной сборной. Победители в конце августа поедут в Австрию, где начнется юношеский Чемпионат Мира.
  • В Советском районе Крыма жительница села Пруды Наталья Флоря решила превратить свой дом в этнографический музей. Как сообщила хозяйка дома, дом достался ей по наследству от матери, которая бережно хранила облик старинной немецкой усадьбы и семейные реликвии. Узнав о создании музея, не только односельчане, но и жители других районов изъявили желание передать для экспозиции вещи, которые свидетельствуют о далеком прошлом многонационального Крыма и села. Пока это будет напоминать выставку отдельных экспонатов, но со временем она превратится в настоящий музей. По словам создателя музея, официальное открытие состоится 18 августа в день 65-летия депортации немцев из Крыма. Справка: село Пруды ранее носило название Аблеш. Это была одна из первых немецких колоний, основанных в начале XIX века.
  • Коллекция иридария (ирисового сада) ботанического сада Таврического национального университета (ТНУ) им.В.И.Вернадского пополнилась 37-ю новыми сортами ирисов. Новые сорта ирисов подарены симферопольскому вузу ботаническим садом Львовского национального университета, среди них — ирисы «Блек форест», «Биг тайм», «Фрост энд флейм», «Джульетт» и др. Теперь коллекция ирисов ботанического сада Таврического национального университета насчитывает 154 сорта.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.