Главная > Прогулки по Севастополю > Братское кладбище на Северной стороне Севастополя. Свято-Никольский храм-памятник

Братское кладбище на Северной стороне Севастополя. Свято-Никольский храм-памятник

16 Окт 2011

Чтобы добраться до Братского кладбища и Свято-Никольского храма, нужно сначала доехать катером до Северной стороны (причал слева от Графской пристани). Затем 10-15 минут от автостанции на маршрутном такси №48 до улицы Богданова.

Необычный мемориальный комплекс Севастополя Братское кладбище можно узнать, глядя со ступеней Графской пристани – по возвышающемуся на холме Северной стороны пирамидальному Свято-Никольскому храму-памятнику. На Братском кладбище нашли последнее пристанище тысячи воинов – героев Крымской войны и первой обороны Севастополя 1854-1855 гг., а также врачей, ученых, других известных людей. Захоронения разделены на участки по родам службы и оружия, по отдельным полкам: всего 119 индивидуальных захоронений и 474 братские могилы. На мемориальном кладбище покоятся также офицеры, генералы и адмиралы, завещавшие похоронить себя рядом с однополчанами, но умершие вдали от Севастополя.

Среди зелени можно видеть различные надгробные памятники со строгими и трогательными надписями. Плиты имеют самую разную форму. Это небольшие часовни, склепы и стелы, плоские надгробия, саркофаги, обелиски, кресты из мрамора и гранита, крымбальского камня. Главные работы по благоустройству кладбища были начаты сразу после Крымской войны и завершены к 50-летию первой обороны города.

Свято-Никольский храм-памятник строили с 1857 по 1870 год. Храм имеет форму пирамиды со звонницей и узкими окнами, на вершине – массивный семиметровый диоритовый крест. Внутри пирамиды расположен крестовокупольный храм в византийском стиле. В стены его нижней части вмонтировано 38 мраморных досок с именами 943 погибших и умерших от ран во время первой обороны города генералов, адмиралов и офицеров. Здесь каждый может поименно молитвой помянуть героев, которые отдали жизнь за Севастополь.

 

Прогулки по Севастополю ,

К сожалению, комментарии закрыты.