Главная > Прогулки по Севастополю > Диорама и 35-ая батарея

Диорама и 35-ая батарея

16 Окт 2011

Строго говоря, сегодня мы предлагаем вам не одну прогулку, а сразу две: эти священные для севастопольцев места расположены довольно далеко друг от друга.

Сапун-гора на подступах к городу была ареной ожесточенных боев во время первой обороны в 1941-1942 гг. и во время освобождения Севастополя в мае 1944 года. На вершине открыт мемориальный комплекс в честь воинов-освободителей. События отображает диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая1944 г.», которую можно увидеть на втором этаже здания музея. Создатели воспроизвели момент высочайшего напряжения боя.

На площадке недалеко от музея – часовня и выставка образцов советской боевой техники периода Великой Отечественной войны. Здесь установлен памятник павшим воинам. В парке – обелиск Славы, воздвигнутый в1944 г. На плитах его высечены наименования всех воинских и флотских частей, освобождавших Севастополь. Добраться до Диорамы можно маршрутным такси № 107 от площади Ушакова или от остановки «Малахов курган» городским автобусом № 1.

35-я Береговая батарея на Херсонесском полуострове была одной из значительных артиллерийских крепостей, благодаря которым провалился план молниеносного взятия Севастополя. А еще это место, где в 1942 году окончилась вторая оборона города.

Велико и трагично значение 35-й Береговой батареи в ходе второй обороны города. Здесь в 1942 году сложили свои головы или были взяты в плен последние его защитники. Причем жестокие бои шли уже после объявления об официальной сдаче города. Этот клочок суши у морских обрывов и казематы батареи – последнее, что видели в своей жизни 23 тысячи брошенных командованием солдат Приморской армии. Эвакуировать смогли только 700 человек командного состава. Еще несколько тысяч человек спаслись на кораблях…

Мемориал здесь открыт совсем недавно, по инициативе и силами жителей города, на народные пожертвования. Поэтому из принципиальных соображений вход на территорию и экскурсии по катакомбам совершенно бесплатные. Добраться до батареи можно маршрутами в направлении Казачьей бухты – №№105, 95, 95-а.

Прогулки по Севастополю ,

К сожалению, комментарии закрыты.