Балаклава

16 Окт 2011

Балаклавская бухта – единственная на Черном море естественная гавань, увидеть которую с моря практически невозможно. С незапамятных времен жили здесь самые разные племена и народы. И свирепые тавры, и древние греки, называвшие ее «гаванью символов» – Сюмболон Лимен. Считается, что именно тут Одиссей встретил циклопов.

Во время Крымской войны здесь стоял военный лагерь англичан. Холодной зимой солдаты вязали себе «балаклавские шлемы», прообразы нынешних спецназовских шапок. В том же1854 г. во время бури затонул в море у Балаклавы пароход «Принц», везший, по преданию, золото.

Сегодня вас встретит дружелюбная набережная, вдоль которой выстроились яхты и ялики. Над ней высятся генуэзские башни. Кстати, если вы идете с экскурсией, не бойтесь оторваться от группы и подняться на самое высокое место холма. Вас вознаградит шикарный вид на открытое море (очень часто экскурсии не поднимаются так высоко).

В конце набережной – городской пляж. Он подойдет только лишь тем, у кого не остается времени на что-то иное. Напротив, через бухту, находится еще один небольшой и довольно многолюдный пляж (как только его ни называют — «Военный», «Матросский», «Песчаный», «Мраморный»). Сюда можно попасть либо пешком (около 30 минут), либо на небольших автобусах (от остановки «Оболонь» в Балаклаве). Кстати, по дороге вы минуете уникальные балаклавские штольни – вырытое в скале укрепление, где в советское время базировались подводные лодки. Сейчас здесь огромный подземный музей.

Но далеко не этими пляжами знаменита Балаклава. К более приятным местам для купания (Золотой пляж, Васили, Ближний или Затерянный мир) вас доставят катера или частные ялики от набережной. Ну а если пешая прогулка вас не страшит, можно пройтись по живописнейшим горам (до Ближнего пляжа – около часа).

Чтобы доехать до Балаклавы, нужно сначала добраться до оптового рынка на 5-м км Балаклавского шоссе (это конечная многих маршрутов), затем ехать на маршрутках или автобусах №№9, 99, 119 до Площади 1-го мая. Маршруты №№88, 108 также ведут в Балаклаву, но идут они в объезд, так что время в пути увеличивается в 2-3 раза.

Прогулки по Севастополю

К сожалению, комментарии закрыты.