Главная > Прогулки по Севастополю > Городское кольцо. Графская пристань. Приморский бульвар

Городское кольцо. Графская пристань. Приморский бульвар

16 Окт 2011

Главные улицы, опоясывающие Центральный холм, принято называть городским кольцом. Это улица Ленина, проспект Нахимова, Большая Морская.

Начать прогулку рекомендуем с площади Нахимова. При желании можно заглянуть в находящийся неподалеку Музей Черноморского флота. На площади находится знаменитая Графская пристань и памятник Нахимову (отсюда отходят катера на Северную сторону). Кстати, катера в Севастополе – разновидность общественного транспорта с соответствующими расценками.

Если от площади Нахимова спуститься к морю, вы увидите находящийся прямо в воде памятник Затопленным кораблям (редкий турист устоит перед искушением сделать фото на память). А на заднем плане, далеко в море, раскинулся Константиновский равелин. Совсем рядом – дельфинарий, где можно понаблюдать за танцами и прыжками морских котиков, дельфинов. Особенно понравится представление детям.

Над мысом Хрустальный возносится ввысь 55-метровый обелиск «Штык и парус». Если преодолеете все ведущие к нему ступени, будете вознаграждены открывающейся отсюда великолепной панорамой.

Если пойти выше, не спускаясь к морю, вы минуете живописные аллеи с фонтанами вдоль проспекта Нахимова. Здесь расположен Морской музей-аквариум, в котором можно полюбоваться на самую разнообразную водяную живность, театр имени Луначарского. Также на проспекте Нахимова находится Художественный музей.

Имеет смысл подняться на Центральный холм, куда ведут семь лестниц и несколько проездов. У его подножия были в 1783 году заложены первые каменные здания города – часовня и дом главного командира.

С высоты Центрального холма открывается вид на Севастопольскую и Артиллерийскую бухты, Константиновский форт и обелиск «Штык и парус». Здесь находятся многие достопримечательности. Это Владимирский собор – усыпальница великих адмиралов, Петропавловский собор с его классической колоннадой, построенный в 1844 году, 22-метровый монумент Ленина, восьмигранная Башня Ветров старинной Морской библиотеки.

На холме расположен Матросский, или Мичманский, бульвар – первый бульвар Севастополя (1834 г.). Тут сохранился первый памятник города «Потомству в пример» – Казарскому и экипажу брига «Меркурий».

Одна из красивейших в городе – улица Суворова на холме – выложена кое-где брусчаткой. Среди ее зданий — дом Волохова, где была последняя квартира Корнилова. А во дворе одного из домов во флигеле жил лейтенант Шмидт. Площадь Ушакова с Матросским клубом завершают городское кольцо. Отсюда начинается Исторический бульвар с его Панорамой первой обороны Севастополя

Прогулки по Севастополю

К сожалению, комментарии закрыты.