Главная > Прогулки по Севастополю > Исторический бульвар и Панорама

Исторический бульвар и Панорама

16 Окт 2011

Исторический бульвар находится в центре Севастополя, на холме, поднимающемся от площади Ушакова. Здесь расположена не только всемирно известная Панорама – грандиозное произведение батальной живописи, но и другие заслуживающие внимания памятники времен Крымской войны, в том числе инженеру графу Тотлебену.

Во время Крымской войны на этом месте располагался Четвертый бастион, целых 27 батарей и Язоновский редут. Рядом с памятником воинам 4-го бастиона расположена реконструированная артиллерийская батарея времен Крымской войны: натуральные боевые позиции с бруствером и настоящими орудиями – теми самыми, что были сняты с затопленных кораблей в начале обороны и установлены на бастионах Севастополя.

На 4-м бастионе воевал Лев Толстой. В то время это был еще не представительный, бородатый граф, знакомый нам по поздним фотографиям, а молоденький 26-летний поручик. Помните, что впервые писательское признание Толстой получил именно благодаря своим «Севастопольским рассказам»?

Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» запечатлела один из 349 дней первой обороны: 6 июня 1855 года защитники города отбили штурм укреплений Малахова кургана и Корабельной стороны. Полотно создано в 1905 году Ф.Рубо и студентами Баварской академии художеств, а также другими художниками. Размеры самого живописного полотна – 14 Х115 м, а площадь предметного плана составляет 900 кв.м. В стенах Панорамы можно ознакомиться с выставками образцов старинного оружия и диорамой минной подземной войны.

В годы Великой Отечественной войны удалось спасти уже горящее полотно, разрезая его на части. 86 фрагментов (две трети картины) вывезли из пылающего города на лидере эсминцев «Ташкент». В послевоенные годы были восстановлены и само полотно, и здание Панорамы.

А еще Исторический бульвар – это чудесное место для прогулок (при условии, конечно, что вы человек тренированный и небольшие пешие подъемы вам не страшны). Здесь высажено много редких деревьев и кустарников. С высоты бульвара открывается вид на Южную бухту и Корабельную сторону.

Прогулки по Севастополю

К сожалению, комментарии закрыты.