Главная > Прогулки по Севастополю > Херсонес Таврический

Херсонес Таврический

16 Окт 2011

Расположенный в Стрелецкой бухте Национальный заповедник Херсонес Таврическийодна из главных достопримечательностей Севастополя и прекрасное место для прогулок любого типа, как познавательных, так и романтических. А еще сегодняшний Херсонесэто кусочек живописного черноморского побережья с уютными небольшими пляжами.

«Херсонес» – это название города-государства, которое основали здесь древнегреческие колонисты более двух с половиной тысяч лет назад. В 988 году в Херсонесе крестился князь Владимир, таким образом положив начало крещению Руси (сегодня на этом месте высится отреставрированный величественный Владимирский собор). Решением ЮНЕСКО Херсонес внесен в 100 самых выдающихся памятников мировой культуры

Херсонес – замечательный археологический музей с уникальными коллекциями и почти 200-летней историей. Часть его экспозиции находится под открытым небом. Это большое средневековое городище: живописные руины, улицы, кварталы. Колодцы, монетный двор, античный театр, мозаичные базилики, колонны. Сохранились городские ворота и мощные крепостные стены. Туристы с удовольствием фотографируются на фоне колонн Херсонеса (те самые, что изображены на купюре в одну гривну).

В музейных залах собраны коллекции античных и средневековых редкостей. На берегу моря – большой колокол, знаменитый еще и тем, что в 19-м веке он был взят в плен французами и звонил с башен Нотр-Дам-де-Пари. Спустя годы в Севастополе снимался ряд эпизодов фильма «Буратино», и теперь вы легко узнаете колокол, мелькавший в одном из эпизодов.

Чтобы добраться до Херсонеса, не нужно выезжать из города. Попасть сюда можно прямым маршрутом автобуса № 22, который летом ходит достаточно часто, либо любым транспортом, следующим в направлении площади 50-летия СССР. Еще 15 минут пешком – и вы в Херсонесе. Вход в заповедник платный.  К началу службы во Владимирском соборе можно пройти бесплатно (если по вашему внешнему виду будет понятно, что вы направляетесь именно в храм).

Прогулки по Севастополю

К сожалению, комментарии закрыты.