Главная > Архив новостей > 02.07.06 — Новости туризма

02.07.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • ВНИМАНИЮ ТУРИСТОВ! У нас в Крыму сейчас стоит отличная жаркая погода, температура морской воды +22, на начало июля есть места практически во всех здравницах, во многих — с хорошей СКИДКОЙ! Политическая обстановка спокойная!!! Ждем вас на отдых!!! Не ждите августа! Кстати, в Евпатории наконец начался курортный бум. Здравницы города заполнены почти на 100%…
  • По мнению заместителя Министра экономики Украины Валерия Пятницкого, увеличение потока иностранных туристов в Крым будет способствовать приходу крупных инвестиций из западных стран в курортную сферу Крымской автономии. Как отметил замминистра экономки, в настоящее время государство проводит достаточно либеральную политику в сфере туризма с целью привлечения в Украину иностранных граждан. Так, отменены визы в Украину для граждан Евросоюза, Соединенных Шатов Америки и ряда других стран. Как подчеркнул заместитель министра экономики Украины, опыт таких крупных туристических стран, как Турция, Таиланд и ряда других, говорит о том, что «крупный американский, европейский капитал приходит вслед за своими туристами».
  • С 1 июля в Украине полностью вступает в силу закон о запрете курения в общественных местах, теперь выкурить сигаретку на остановке или в подземном переходе будет невозможно. В случае нарушений, совершенных в местах, запрещенных решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета, сотрудники милиции за курение табачных изделий в запрещенных местах имеют право задержать лицо для составления протокола (ст. 175-1 КУАП). При этом, кроме мест, прямо запрещенных для курения табачных изделий законом, разрешено определять другие места, запрещенные для курения таких изделий (решением соответствующей сельского, поселкового, городского совета). Во всех случаях курения табачных изделий в запрещенных местах работники милиции составляют административный протокол. Возможно наложение штрафа от 1 до 7 необлагаемых минимумов. Уплаченный штраф не является основанием производить повторное правонарушения, то есть курить в запрещенных местах.
  • В следующем году Служба автомобильных дорог в Автономной Республике Крым планирует приступить к строительству объездной дороги Дубки — Чистенькое, которая позволит из аэропорта «Симферополь» проехать в Севастополь, минуя крымскую столицу. По словам начальника Службы автодорог в АРК Виктора Питалева, проектно-сметная документация по строительству объездной Дубки — Чистенькое уже готова, но пока не получен землеотвод. На строительство данной дороги протяженностью 14 км потребуется 100 млн. грн.
  • Чрезвычайный и Полномочный посол Ливии в Украине Седдиг Мохаммед Аль-Шибани предлагает создать в Крыму международный летний лагерь по обмену культурным и научным опытом для ливийских и крымских студентов. Об этом он говорил на встрече с ректором Таврического национального университета им. В.И.Вернадского Николаем Багровым в Симферополе 27 июня. В свою очередь Багров отметил, что факультет восточных языков университета набирает силу, и такое общение будет очень полезно студентам обеих стран. В планах ТНУ в ближайшее время подписать договор о сотрудничестве с одним из вузов Ливии для обмена опытом и учебными программами. В планах ливийской стороны — не только наладить связи с крымскими вузами, научные и культурные контакты, но и установить побратимские отношения между Симферополем и одним из городов Ливии.
  • В Алуште открылась новая спасательная станция Министерства по чрезвычайным ситуациям. Теперь круглосуточно за безопасностью отдыхающих на воде на центральном пляже города будут следить 10 профессиональных матросов-спасателей на мощном катере «Кобра». По словам начальника Алуштинского горотдела МЧС Василия Бодриченко, станция со штатом в 10 спасателей, работающих посменно, будет оказывать помощь отдыхающим не только Алушты, но и близлежащих поселков.
  • В этом году проект «Республика Каzантип» в Поповке под Евпаторией продлится рекордное количество дней — 45, с 15 июля по 26 августа. 10 танцполов, вся элита российской клубной сцены, зарубежные гости вроде немцев Hardfloor или англичан Atomic Hooligan и, конечно, главный сюрприз, прибереженный специально для церемонии Торжественного Открытия. Timo Maas -известнейший продюсер и музыкант, чей последний альбом Pictures произвел настоящий фурор и возвел своего автора в ранг самого популярного электронного артиста Европы, — выступит на Главной сцене «Республики Каzантип» 22 июля. Кстати, кто хоть раз побывал на КаZантипе, тот знает, какими архитектурными памятниками, или чудачествами, а может быть, чудесами славится Республика. На сегодняшний день таких творений шесть: Стоунхендж (Храм Конвергенции), Z-Клоzeт (единственный в мире туалетно-развлекательный комплекс), Триумфальная Арка (в честь победы над крымским менталитетом), ЕURO (на сегодняшний день самый большой в Европе купол Фулера), Водный танцпол (который обещает быть в 2 раза больше, чем в предыдущем году) и конечно же Главная Арена, на которой выступают заграничные знаменитости со свежеиспеченными хитами. В этом году появилось новое — седьмое чудо — Башня, которое призвано заменить собой Главный Танцпол Республики и стать своеобразной Лестницей в Небо, на ступеньках и балконах которой можно будет танцевать. Закладка фундамента Башни вместе с посланием Будущим поколениям состоялась как перформанс в рамках первомайской Демонстрации Щастья, которая проходила с 29 апреля по 2 мая… Вся информация на www.kazantipa.net
  • 22 июля в Ялте стартует III Международный фестиваль органной музыки «Ливадия-ФЕСТ». На сегодняшний день свое участие в нём подтвердили органисты из 15-ти стран: Украины, России, Беларуси, Молдовы, стран Балтии, Румынии, Германии, Австрии, Швейцарии, Италии и других. Откроет фестиваль органистка из румынского города Сибиу Урсула Филиппи. . В рамках фестиваля, который продлится до октября, каждую неделю будут выступать по два, иногда по три участника. Самая насыщенная программа запланирована на сентябрь. Организатор фестиваля Владимир Хромченко рассказал, что в этом году планируется провести концерты органной музыки совместно с инструментальными ансамблями, оркестрами и вокалистами. Кроме того, в рамках фестиваля «Ливадия-ФЕСТ» в сентябре в Центре органной музыки будет организован мастер-класс для украинских органистов, который проведет музыкант из Австрии.
  • В Ханском дворце в Бахчисарае отреставрировали один из залов — зал Дивана. Теперь он выглядит почти так же, как четыре века назад. Кстати, Диваном в некоторых странах мусульманского Востока в средние века назывался правительственный совет. Реставраторы и археологи Бахчисарайского историко-культурного заповедника открыли ранний слой зала и почти полностью восстановили его исторический вид. Из исторических источников известно — в зале Дивана заседали хан и совет старейшин. Свидетели истории раннего этапа существования дворца витражи верхнего ряда окон 16-го века. Тогда же был оформлен центр потолка. Другие детали старинного интерьера были уничтожены многочисленными переделками и перестройками. В центре, под напольными каменными плитами нашли остатки изразцов мраморного фонтана. Специалисты воссоздали первоначальный вид пола, его выложили плитами белого мрамора. Обновили деревянный портал у входа, его покрасили в оранжевый цвет и добавили золотой краски. А у южной стены теперь — что-то вроде трона хана, по описаниям здесь стояли три кресла. Для полного великолепия, говорят работники дворца-музея, не хватает ещё трех свечных люстр, крепежи для которых остались на потолке…
  • В Ливадийском дворце-музее (Большая Ялта) открылась выставка «Романовы и XVIII век в истории Крыма», посвященная императрице Екатерине II. На выставке представлено около 80 экспонатов XVIII века из фондов Бахчисарайского историко-культурного заповедника. В экспозицию вошли личные вещи, одежда, мебель и предметы быта Екатерины II, в частности, кровать императрицы, ее мундирное платье, умывальник, кувшин, светильник и др. Кроме того, на выставке представлены портреты Екатерины Великой и ее фаворита — князя Григория Потемкина, а также выдающихся русских полководцев: фельдмаршалов Александра Суворова и Михаила Кутузова, адмирала Федора Ушакова; графические пейзажи крымских городов и деревень, в которых побывала императрица, мундиры солдата-суворовца и чиновника XVIII века, барабан того времени, большое количество медалей, связанных с военными событиями 60-90-х годов XVIII века. Выставка «Романовы и XVIII век в истории Крыма» будет работать в Ливадийском дворце-музее до осени.
  • 4 июля в Доме-музее А.П.Чехова в Ялте откроются две художественные выставки — «Белая дача» и «Чеховский Гурзуф», посвященные 102-й годовщине со дня смерти писателя. По информации заведующей отделом экспозиций и выставок Дома-музея Аллы Ханило, на нынешних выставках, которые разместятся в одном зале, будет представлено около 30 работ ялтинских художников, посвященных чеховским местам в Большой Ялте. В частности, художественная экспозиция «Белая дача» включает картины Александра Молоканова, на которых изображены сад и дом писателя в Ялте в различных ракурсах. На выставке «Чеховский Гурзуф» представлены работы Сергея Мельника с изображением гурзуфского дома Антона Чехова, бухты и окрестностей. Также в экспозиции ко дню памяти писателя вошли картины Надежды Величко, Нелы Зебек, Эрики Заргарян и других ялтинских мастеров. Выставки «Белая дача» и «Чеховский Гурзуф» будут работать в Доме-музее Антона Чехова в Ялте до конца июля.
  • В симферопольском кинотеатре «Спартак» после реконструкции в одном из залов появились «места для поцелуев». Как рассказал заместитель директора кинотеатра Игорь Скоробогатов, это комфортные двухместные диванчики в последнем ряду отремонтированного зала, рассчитанного на 124 зрителя. Пока стоимость билетов на «места для поцелуев» не отличается от цены обычного билета…
  • С 30 июня по 3 июля в Ялте проходит Кубок Европы по легкоатлетическим многоборьям, организованный Европейской ассоциацией атлетов и Федерацией легкой атлетики Украины при поддержке Совета министров АР Крым и Ялтинского горисполкома. В чемпионате принимают участие около 140 спортсменов из 14 стран — Украины, России, Беларуси, Франции, Италии, Греции, Чехии, Великобритании и др. Легкоатлеты-мужчины соревнуются в десятиборье, а женщины — в семиборье; в программе — беговые и прыжковые виды состязаний, а также метание.
  • В эти выходные Крымский мотоклуб «Островитяне» провел на базе развлекательного комплекса «Солнышко» (трасса Саки — Евпатория) IV Международный мотослет, принять участие в котором могли все желающие…
  • На прошлой неделе в Крым прибыли 500 военнослужащих бригады специального назначения «Барс» внутренних войск МВД и Киевской специальной моторизованной бригады милиции. По информации крымского Главка милиции, киевские бойцы будут помогать местным правоохранителям в обеспечении охраны общественного порядка на территории Алуштинского, Бахчисарайского, Евпаторийского, Керченского, Ленинского, Раздольненского, Сакского, Симферопольского, Феодосийского, Черноморского и Ялтинского регионов Крыма. К несению службы в совместных нарядах планируется привлечь сотрудников патрульно-постовой службы милиции, Госавтоинспекции, полка милиции быстрого реагирования «Беркут». Кстати, аналогичным образом была организована работа по поддержанию общественного порядка и профилактике преступности во время прошлого курортного сезона, что позволило сократить количество преступлений, совершенных в общественных местах, на 34%.
  • Главное управление по инвестиционной политике и международным экономическим отношениям городского совета предлагает построить в Евпатории каток с искусственным льдом. Начальник управления Эдуард Кугель считает, что современные технологии позволяют построить такого рода сооружение при относительно небольшом финансировании. Эта идея, по признанию Кугеля, возникла в ходе проведения семинара по энергосберегающим технологиям, состоявшемся в Евпатории на прошлой неделе. Участвующие в нем специалисты предложили курорту ряд проектов, которые существенным образом удешевят снабжение санаторно-курортных учреждений горячей водой и электроэнергией. Альтернативными источниками энергии, в частности могут стать, гелиоустановки, которые давно и успешно работают на зарубежных курортах. Городской голова Андрей Даниленко с интересом отнесся к идее постройки катка с искусственным льдом.
  • Крымское государственное производственное предприятие «Крымтроллейбус» ввело в эксплуатацию второй троллейбус собственной сборки. Торжественная церемония пуска второго крымского троллейбуса состоялась в Симферополе 27 июня. Троллейбус марки «Шкода 14Тр» собран на производственной базе «Крымтроллейбуса» из комплектующих чешского завода «Шкода» при участии специалистов из Чехии. Сборка троллейбуса была произведена за счет собственных средств крымского предприятия и обошлась в сумму порядка 300 тыс. грн., тогда как новый чешский троллейбус этой же марки стоит 1,2 млн. грн Кстати, «Крымтроллейбус» планирует в июле выпустить на междугороднюю трассу Симферополь — Ялта первый «горный» троллейбус собственной сборки. По словам генерального директора «Крымтроллейбуса» Петра Кащавцева, троллейбус уже собран, и в настоящее время специалисты киевского авиационного завода «Авиатор» проводят его испытание на городских маршрутах в столице. «Горный» троллейбус также собран из комплектующих чешского завода «Шкода».
  • Государственное предприятие «Завод шампанских вин «Новый Свет» в текущем году планирует увеличить долю экспорта на 10% по сравнению с прошлым годом. Сейчас завод ведет переговоры на поставку шампанского в Западную Европу, Израиль, а также в Беларусь и Молдову. Мощности предприятия позволяют выпускать около 2 миллионов бутылок коллекционного шампанского в год.Справка: в Украине лишь два производителя шампанского изготовляют его классическим способом. Это основанный в 1950 году Артемовский завод шампанских вин (Донецкая область) и основанное в 1878 году ГП ЗШВ «Новый свет» (Крым), специализирующееся на производстве шампанского ручной работы. Классическое шампанское, вследствие высоких требований к качеству сырья, сложности технологического процесса, требующего специализированных производственных площадей, не может производиться в больших объемах, поэтому с середины XX века рынок игристых вин заполняется шампанским ускоренного производства, с выдержкой до 3-х месяцев в резервуарах под повышенным давлением, доля которого в общем объеме выпуска игристых вин доходит в настоящее время до 90%.
  • Это интересно: Ночью 3 июля жители Украины смогут наблюдать вхождение в орбиту Земли крупного астероида. По данным астрономов Крымской астрофизической обсерватории, размеры космического тела будут предположительно от четырехсот до восьмисот метров. Максимально близко астероид сойдется с Землей на расстоянии 433 тысяч километров после 22:00 часов в понедельник 3 июля. По мнению астрономов, астероид не представит угрозы для нашей планеты, так как пройдет на расстоянии большем, чем от Земли до Луны. Астероид «Икар» будут наблюдать с помощью оборудования, находящегося в Евпатории, в Крымской астрофизической обсерватории (Бахчисарай) и в США.
  • В евпаторийском краеведческом музее открылась выставка, посвященная скифским украшениям. Здесь представлены украшения, которые носили и женщины и мужчины. Почти все бусы, серьги, фибулы (разнообразные по форме застежки для скрепления одежды и украшения, распространенные в древности) найдены на раскопках городища Беляус на северо-западе Крыма. (Греко-скифское поселение Беляус — это комплекс греческих сельскохозяйственных усадеб, основано в IV веке до н.э. Херсонесом, во II веке до н.э. захвачено скифами.) В коллекции находится 66 связок бус, найденых донузлавской археологической экспедицией под руководством Ольги Дашевской. В основном украшения изготавливались греками для скифов. Сами бусы сделаны из разных камней: горный хрусталь, гагат, сердолик, бирюза, глухое стекло, египетский фаянс. Есть там и редкие бусы с изображением египетских жуков скарабеев. В основной экспозиции же представлены новые экземпляры из фондов музея. Один из них — Оленный камень, который относят к киммерийской культуре. Оленные камни — это камни с высеченными на них древними изображениями (обычно оленей, лосей и др. животных, а также предметов вооружения). Оленные камни, как и другие камни с наскальными рисунками, имели, по-видимому, магическое значение.
  • В День Конституции главным событием для жителей и гостей Феодосии стало открытие памятника апостолу Андрею Первозванному в сквере возле православного Казанского собора. В церемонии приняли участие феодосийцы, представители православного духовенства, крымской власти, Черноморского флота России, российского и украинского казачества. Торжественный молебен вел митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
  • В долине возле Красных пещер состоялся обрядовый праздник в честь Ивана Купалы. В программе купальских торжеств- проход через кордон Ивана Купала, гадания, игры, обрядовые пляски, выставка-продажа сувениров и чая из лекарственных трав, шествие под праздничным символом славянского бога Ярилы, концерт и большой обрядовый хоровод всех участников праздника. Как сообщила начальник отдела культуры Симферопольской райгосадминистрации Тамара Паламарчук, празднование Дня Ивана Купала в Добровской долине проводится уже третий год подряд и собирает множество участников и гостей.
  • 6 июля в Ялте, в театрально-концертном комплексе «Юбилейный», состоится концерт симфонического оркестра Крымской государственной филармонии, организованный на средства Посольства Соединенных Штатов Америки в Украине. На концерте прозвучат «Рапсодия в стиле блюз» и попурри на тему из оперы «Порги и Бесс» Джорджа Гершвина, произведения других композиторов США, а также отрывки из популярных американских мюзиклов и кинофильмов.
  • Евпаторийский горсовет с 1 июля увеличивает стоимость проезда в городских трамваях на 50% — с 50 копеек до 75 копеек при себестоимости провоза одного пассажира 78 копеек. Также в Крыму подорожал проезд на некоторых междугородных автобусных линиях на 20-30%.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.