Главная > Архив новостей > 09.07.06 — Новости туризма

09.07.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • В прошлые выходные Белогородский район Крыма затопили проливные дожди. Вслед за этим событием последовали очередные попытки дезинформации общественности. Сообщаем, что туристическая инфраструктура полуострова не пострадала, более того, курорты Крыма стихия вообще миновала. Наводнение произошло в степной и горно-лесной зоне полуострова, не имеющей выхода на побережье.
  • Согласно оперативным данным по состоянию на 7 июля 2006 г. в Крым прибыли 2436,2 тыс. человек (за аналогичный период 2005 г.- 2495,3 тыс. человек). С начала 2006 года в санаторно-курортных и туристских учреждениях отдохнули 368,2 тыс. человек (2005 г.- 395,9 тыс. человек). Количество зарегистрированных неорганизованных отдыхающих с начала года — 52,4 тыс. чел. (2005 год — 57,1 тыс. чел.). Число работающих здравниц на указанную дату — 502 (2005 г. — 525), коэффициент заполняемости работающих здравниц — 75,1 % (2005 год — 79,7%).
  • По мнению министра курортов и туризма Крыма Владимира Савельева, будущее рекреационной отрасли полуострова — за развитием лечебно-оздоровительной базы. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Симферополе 6 июля. » Понятно, что от туризма мы никуда не уйдем, но лечение должно быть обязательно. Если мы внедрим элементы SPA, элементы философского подхода к медицинскому лечению, то мы получим стабильного отдыхающего» — убежден глава курортного ведомства. По данным В.Савельева, в настоящее время крымские санатории могут одновременно принять на лечение порядка 150 тыс. отдыхающих, что очень мало при постоянно повышающемся спросе на лечебно-оздоровительные услуги. Также министр курортов и туризма АРК задумывается о рекреационном пределе Крыма как курортного региона. По его мнению, такой предел составляет 5-6 млн. туристов за сезон. Их нужно распределить по регионам. Если создать условия для отдыха в Ленинском и Черноморском районе, это позволит значительно разгрузить пляжи южнобережных курортов и создать всем отдыхающим более комфортные условия для отдыха. Кстати, сейчас, в разгар курортного сезона в Крыму простаивают более ста здравниц. Наибольшее количество таких пансионатов приходится на относительно недорогие крымские курорты Симферопольского и Черноморского районов. В них закрыты более 20 здравниц. Также простаивают 11 санаториев грязевого курорта Саки и 18 пансионатов всеукраинской детской здравницы — Евпатории. В самой Ялте на начало июля не работает более десяти пансионатов.
  • Кабинет Министров Украины своим постановлением внес изменения в правила въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через ее территорию. Текст постановления содержится на Правительственном портале. Согласно документу, разрешен въезд на территорию Украины без виз гражданам 36 стран, если срок их пребывания в Украине не будет превышать 90 дней. Новые правила распространяются на граждан стран-членов ЕС, Княжества Андорра, Ватикана, Исландии, Лихтенштейна, Монако, Сан-Марино, Норвегии, Швейцарии, Канады, США и Японии.
  • В Профессорском уголке курорта Алушта складывается неблагоприятная обстановка, которая требует оперативного вмешательства городских властей: несмотря на начало курортного сезона, здесь круглосуточно движутся большегрузные автомобили строительной компании «Эрбек», которая создала в курортной зоне, рядом с пансионатом «Море», свою промышленную базу. Другая беда Профессорского уголка — постоянное движение транспорта по набережной к аквапарку «Миндальная роща». Собственники аквапарка не торопятся открывать вход к водным аттракционам с верхней площадки, то есть с улицы Сергеева-Ценского, где необходимо оборудовать стоянку для экскурсионного транспорта. Также для стоянки можно было бы использовать площадку около пансионата «Чайка». К тому же тротуар заставлен палатками, буфетами, закрывающими вид на море, причем территория плохо убирается и недостаточно освещена. Чтобы пройти на пляж, отдыхающие вынуждены лавировать между стоящими и движущимися машинами. Гости и жители Профессорского уголка возмущены беспомощностью местных властей, которые никак не могут навести порядок и готовы выйти на перекрытие движения транспорта по этой территории. Кстати, местные жители уже направили коллективное письмо первым руководителям АРК и городскому голове Алушты.
  • Севастопольский горсовет принял решение об установлении границ объектов природно-заповедного фонда местного значения, расположенных в городе. К заповедной территории отнесен гидрологический памятник «Прибрежный аквальный комплекс у Херсонеса Таврического» площадью более 60 га, в том числе акватория Черного моря — 59,7 га, в границах землепользования Национального заповедника «Херсонес Таврический» — более 1 га. Почти 12 га земли Ушаковой балки решением совета отнесены к категории земель природно-заповедного фонда. Этим же решением горсовет обязал СГГА представить оригиналы документов с границами всех объектов природно-заповедного фонда местного значения. Справка: Сеть природно-заповедных объектов и территорий Севастополя, которая включает типичные и уникальные природные объекты и комплексы, сформированные с 1947 года, в настоящее время представлена 11 объектами разного ранга (четыре государственных заповедника и семь — местного значения) общей площадью 25129,9 га, что составляет 30,26 % территории Севастополя.
  • Фонд имущества АР Крым принял решение о приватизации базы отдыха «Азов», расположенной в селе Семеновка Ленинского района Крыма. По данным ФИ АРК, базу отдыха планируется приватизировать путем продажи на аукционе. Справка: база отдыха «Азов» находится в государственной собственности, ранее принадлежала феодосийской судостроительной компании «Море», в настоящее время передана в аренду ЧП «Алексеев».
  • Как заявил на пресс — конференции председатель Правления Фонда Социального страхования Украины Леонид Сачков, оздоровительная кампания на Украине практически сорвана. По его словам, на сегодняшний день по вине Министерства финансов остались неоплаченными путевки в некоторые крымские санатории. В особо тяжелом положении находится санаторий «Киев» (Алушта), где задолженность составляет более 1,5 миллионов гривен. «Санатории будут вынуждены отказывать в приеме людей, которые будут приезжать по путевкам Фонда… Это фактически срыв работы Фонда и всей оздоровительной кампании этого года», — считает Леонид Сачков. Если до 10 июля этого года денежные средства не поступят, начнется необратимый процесс, отметил он. Справка: по состоянию на начало июля задолженность Фонда перед санаторно-курортными учреждениями составила 78,6 млн грн, перед санаториями -профилакториями почти 7 млн гривен, задолженность финансирования детских оздоровительных лагерей составляет 10,5 млн грн, а детско-юношеских спортивных школ 6,8 млн гривен, поэтому без профсоюзных путевок могут остаться не только взрослые, но и дети.
  • 8 июля 120 детей школьников из национально-культурных обществ Крыма отправились на отдых в детский оздоровительный лагерь, расположенный в алуштинском поселке Солнечногорское. Средства на организацию отдыха детей выделены из бюджета АР Крым по линии Рескомитета по делам национальностей и депортированных граждан. Такой лагерь организуется уже на протяжении нескольких лет и символически называется «Толерантность».
  • Этим летом в Ялте возле концертного комплекса «Юбилейный» рядом с памятниками портфелю Жванецкого и жилетке Арканова появится еще одни подобный монумент. На сей раз здесь будет увековечена курительная трубка Александра Ширвиндта. Ставший неотъемлемой частью имиджа блистательного русского актера предмет изготовят из бронзы по проекту киевского скульптора Игоря Лысенко в виде стилизованного театрального занавеса с маской, из которой видны только губы Ширвиндта с трубкой. Весить скульптура будет около 80 килограммов. Открытие памятника, на которое обещал приехать сам Александр Ширвиндт, будет приурочено к фестивалю юмора, который пройдет в Ялте с 13 августа.
  • 22-23 июля в селе Морское Судакского региона Крыма будет проходить I фестиваль hardcore и nu-metal-музыки «Red Alert». По информации оргкомитета, в фестивале «Red Alert» примут участие более 25 групп из пяти стран: Украины, России, Беларуси, Молдовы и Польши. Специальными гостями фестиваля станут лидеры core-сцены своих стран, в частности, группы Frontside (Польша), AMATORY (Россия), SkinHate (Украина) и Rasta (Беларусь). Кстати, во время фестиваля «Red Alert» поклонники hardcore и nu-metal-музыки смогут приобрести редкую атрибутику, DVD, CD, кассеты, а также журналы, посвященные этим музыкальным направлениям.
  • На прошлой неделе в развлекательном комплексе «Солнышко»(9 км от Евпатории) прошел на «УРА» грандиозный праздник солнца «СТУДЕНЧЕСКИЙ РАЙ» (организатор — мобильный оператор JEANS). В программе праздника: чемпионат по пляжному футболу, конкурс песчаных скульптур, морские гонки на матрасах, пляжный боди-арт и многое другое.Специальными гостями праздника были : DJ Dr.HAZE, DJ SLAM, DJ MAD MAX, DJ Funky D.
  • А с 11 по 16 июля на территории культурно-развлекательного комплекса «Солнышко» состоится Международный фестиваль психоделической электронной транс-музыки «НЕБЕСНОЕ ПРИТЯЖЕНИЕ» 2006. Подробная информация о фестивале:http://www.skygravity.org Кстати, на фестивале вы сможете среди первых купить первую в истории украинской транс-сцены компиляцию VA «Skygravity» (Skygravity Records 2006) — лучшие треки от украинских музыкантов.
  • 6 июля в Евпатории прошел Чемпионат Европы по хип-хопу — Fishec Hip-Hop European Championship. В состязаниях приняли участие около 600 хип-хоперов из 15 стран: Армении, Беларуси, Бельгии, Венгрии, Голландии, Грузии, Дании, Испании, Италии, Молдовы, Польши, России, Румынии, Украины и Франции. Крым был представлен танцевальными школами «Ukrdance», «Новое поколение» и «Планета танцев». Звезды мировой хореографии — американец Тони Стоун, который ставит танцевальный шоу для Майкла Джексона, Мадонны и Бритни Спирс, бельгиец Стир Остин, голландец Рик Нинс провели мастер-классы по сценической хореографии. Чемпионат стал завершением Международного вокально-танцевального марафона «Бегущие по волнам», который проходил в Евпатории с 23 июня.
  • В конце июля на территории Судакской крепости традиционно пройдет шоу «Рыцарский замок», организатором которого выступает МОО «Федерация исторического фехтования и реконструкции», г. Киев. Фестиваль начинается с красочного парада, и массовой постановочной битвы с участием воинов-участников фестиваля. Сразу после парада начинает работать квартал мастеров, где можно не только купить сувенир на память, но и попробовать самому сделать горшочек за гончарным кругом, сплести корзинку из лозы и т.д. В квартале мастеров свою продукцию представляют гончары, кожевенники, оружейники, мастера по лозоплетению и т.д. Во время всего дня фестиваля для зрителей проходит музыкальная программа, проводятся конкурсы с призами, организуются разнообразные средневековые развлечения. На фестивале проводится настоящий средневековый турнир на поражение, работают выставки доспехов, оружия, артиллерии и осадной техники. В этом году фестиваль ожидается еще более масштабным и насыщенным, так как является юбилейным. Театрализованные представления позволяют стать свидетелями массовых сражений, поединков пеших и конных латников разных эпох, штурма крепости. Зрители могут не только наблюдать за действиями рыцарей, но и сами поучаствовать в рыцарских забавах и турнирах.
  • В Балаклаве состоялась презентация нового проекта развития филиала Центрального музея Вооруженных Сил Украины — Военно-морского музейного комплекса «Балаклава», созданного по решению Президента Виктора Ющенко. Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины, реализация данного проекта реконструкции и развития музейного комплекса вместе с уже существующими историческими памятками «придаст новые очертания Балаклавский бухте». В свою очередь, это будет содействовать развитию музейного дела и туризма в Украине и имиджу Балаклавы — города, имеющего большое военно-историческое прошлое.Справка: филиал Центрального музея Вооруженных Сил Украины — Военно-морской музейный комплекс «Балаклава» размещен в бухте Балаклава неподалеку от Севастополя в подземных галереях бывшего завода по ремонту подводных лодок. Тематическая экспозиция музейного комплекса отображает военную историю города, историю военно-морской базы и подземного завода, а также подводного и надводного флота в общемировом контексте и деятельность Военно-Морских Сил ВС Украины на современном этапе.
  • В Феодосийском литературно-мемориальном музее А.С.Грина открылась выставка «Я родился писателем», посвященная 100-летию начала творческой деятельности Александра Грина (1880-1932). В экспозицию вошло около 50-ти живописных и графических работ, а также скульптур гриновской тематики из фондов музея. Кроме того, в экспозицию вошло более 30-ти сборников произведений А.Грина, изданных в разные годы — начиная от первых, вышедших при жизни писателя, и заканчивая современными. Выставка будет работать до конца июля.
    8 июля — день памяти Александра Грина. В этот день в Феодосийском музее состоялась презентация путеводителя по музеям А.Грина в Феодосии и Старом Крыму. Издание богато фотографиями и иллюстрациями, в нем также есть репродукции картин на гриновскую тематику. Автор как первого, вышедшего около 20 лет назад, так и второго издания путеводителя — старший научный сотрудник музея Людмила Варламова. А в Старом Крыму в доме-музе писателя организована мини-выставка московского фотохудожника Александра Гусева, в экспозицию которой вошли 6 фотографий писателя, в том числе предсмертная, а также снимки, на которых Александр Грин запечатлен с женой — Ниной Николаевной.
  • В Феодосийском краеведческом музее состоялась презентация художественного альбома «Памятники крымской старины в графике Константина Богаевского», который знакомит с работами этого художника, неизвестными широкой публике. В альбоме представлены работы К.Богаевского из собраний Национальной картинной галереи им. И.К.Айвазовского и Феодосийского краеведческого музея. Издание содержит 89 цветных иллюстраций, на которых запечатлены памятники архитектуры, археологии и истории Крыма.
  • В Республиканском Краеведческом музее открылась выставка «Цвета и мелодии украинского праздника». На ней представлены предметы старины из частных коллекций, в том числе — президента Виктора Ющенко. Идея создания этого проекта принадлежит директору киевской галереи Лидии Лихач. На выставке в Симферополе можно увидеть национальную одежду 18-19-х веков, вышивку, деревянные скульптуры, иконы. Одна из целей проекта — изучение украинских традиций. «Мы должны знать и любить свои праздники, радостно отмечать их с семьей и друзьями», — считают организаторы. Экспозиция побывала в Харькове, Днепропетровске, Кировограде, Полтаве и Сумах. В Симферополе выставка будет работать до 24 июля, а с 27 июля с ней смогут познакомиться жители и гости Севастополя.
  • Улица Чехова в Ялте закрыта для автотранспорта до окончания курортного сезона. Она расположена параллельно набережной, на улице всегда много туристов, и транспорт им очень мешает. Планируется, что улица будет оставаться пешеходной до 15 сентября текущего года.
  • Традиционный феодосийский многожанровый фестиваль искусств «Киммерийские музы» в Феодосии в этом году проходит с 7 по 12 июля. В этом мероприятии задействованы все городские учреждения культуры.
  • В Севастополе на открытой площадке галереи современного искусства «Зеленая пирамида» прошла необычная арт — вечеринка «Точка сборки». Она собрала творческих людей — исполнителей абсолютно разных стилей и направлений: музыкантов, певцов, поэтов, актеров. Организатор и наставник мероприятия — руководитель антрепризного театра «Психо Дель Арт» Андрей Маслов. Прошлым летом вечеринки проходили в стиле джаза. Программа этого лета «Точка сборки» включила в себя музыку от классики до рока, всем известные и новые песни, авторские стихотворения и театральное действо, о котором непросто судить однозначно. Перед зрителем открылась поистине галерея современного искусства, где наряду с живописью и скульптурой представлена культура нового времени. Это выступления саксофониста Евгения Боярских и певицы Натальи Богдановой, молодого гитариста Николая Ратова, группы «Шам». Понравилась публике молодая талантливая поэтесса Ольга Чурина. Самый долгожданный, необычный и непредсказуемый, эпатажный, во многом и не всем сразу понятный номер — спектакль -метафора Андрея Маслова «12 завтраков с Мефисто». Подобных мероприятий в городе пока не было…
  • Поздравляем! Выпускница Ялтинской школы барменов Виктория Шула, впервые участвовавшая в самом престижном барменском турнире «Баккарди-Мартини», заняла на нем шестое место. В этом году турнир проходил в тальянском городе Турине, соревнования проводились в трех возрастных категориях, но самой престижной была та, в которой соревновались бармены до 28 лет. Среди 20 участников было пять девушек, а победительницей стала итальянка. Кроме общего шестого места Виктория получила самый высокий балл среди всех возрастных категорий за «имидж и стиль», а оценка за коктейль у нее была такая же, как и у занявшего второе место участника из Японии.
  • С 14 июля звонить за границу станет выгоднее, чем по городу: Министерство юстиции зарегистрировало новые тарифы на фиксированную телефонию, предусматривающие снижение стоимости международных разговоров на 20-70%, междугородных — на 15%, повышение местных — на 30-35%. Также с 1 ноября снижается плата на звонки со стационарных телефонов на мобильные на 20% с 1 гривны до 0,8 гривни/минута.
  • В этом курортном сезоне на сцене «Золотого символа» в Балаклаве выступят: 15 июля — «Океан Эльзи», 22 июля — «Ляпис Трубецкой», 29 июля — Андрей Макаревич и «Креольское танго», 5 августа — «Воскресенье», 12 августа — «Чайф», 19 августа — «Пикник», 26 августа — «Муммий Тролль», 2 сентября — «Big Blues Revival». Закрытие клубных вечеров состоится 16 сентября, среди праздничных мероприятий — «Фестиваль молодого вина».

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.