Главная > Архив новостей > 25.06.06 — Новости туризма

25.06.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • По данным Министерства курортов и туризма АРК на 23 июня, принимают отдыхающих 432 здравницы из 641, расположенных в Крыму. В них отдыхают 72,9 тысячи человек, что на 12,5 тысячи человек меньше, чем год назад. Коэффициент заполняемости санаторно-курортных учреждений, учитывая все имеющиеся в АРК здравницы, в настоящее время составляет 48,9 процента, что на 7,5 процента ниже соответствующего показателя прошлого года. Средняя заполняемость работающих здравниц на 8,6 процента ниже, чем год назад, и составляет 58 процентов. Всего с начала года в Крым прибыло 1,95 млн.чел, из них на отдых — 925,7 тыс., в том числе организованный — 246,6 тыс.
  • Верховная Рада АР Крым не поддержала проект решения о выделении участков на Южном берегу Крыма под индивидуальное дачное строительство, вынесенный на пленарное заседание ВР АРК 21 июня. Согласно данному проекту, крымскому парламенту предлагалось согласовать отвод под дачи 1,7 га из земель Массандровского поселкового совета, ранее принадлежавших Алуштинскому эфиромасличному совхозу-заводу (0,4 га) и совхозу-заводу «Ливадия» (1,3 га). Всего предлагалось выделить физическим лицам 17 участков площадью по 0,1 га каждый. (Читай, подарить каждому претенденту на участок по 200 тысяч долларов…).
  • Севастопольский горсовет утвердил новый перечень из 26 земельных участков, право на аренду которых будет выставлено в сентябре на аукцион. В том числе, планируется выставить на аукцион участки под строительство гостиничных комплексов и пансионатов на ул.Маячная (р-н дома N 36) — 0,35 га, в бухте Омега -2,8 га, на мысе Песчаный (р-н бухты Омега) — 5,0 га, на Северной стороне (ул.Загордянского — Громова) — 0,88 га, в р-не мыса Толстый — 2,0 га и 4 участка в районе мыса Сарыч площадью 8,0 га, 5,0 га, 3,5 га, 3,0 га.
  • Вниманию автолюбителей!!! По информации пресс-службы управления ГАИ при главке МВД Украины в Крыму, в летний период, когда транспортный поток на дорогах полуострова увеличивается в десятки раз, на трассах начинают орудовать мнимые «стражи порядка». Облачившись в одеяние, схожее с униформой работников милиции, они смело останавливают транспортное средство, досматривая автомобили и вменяя водителям различные нарушения. Дабы вычислить псевдоинспектора, гаишники рекомендуют автомобилистам останавливаться лишь по требованию сотрудника милиции в погонах, который после представления и оглашения причины остановки имеет законное право проверять документы, осматривать транспортное средство и проводить освидетельствование на наличие алкоголя в крови. «Если вас остановил сотрудник милиции и кратко представился: «Инспектор ГАИ Иванов», вы в праве уточнить полное название подразделения милиции, где он служит, а также узнать не конфиденциальные данные его руководства — фамилию, рабочий телефон, место и время приема граждан», — уточняет пресс-служба ведомства. Участникам аварии ГАИ рекомендует звонить по «02″, сообщать дежурному о месте ДТП, и уточнять название подразделения которое обслуживает данную территорию и его контактные телефоны. По прибытию сотрудников милиции на место оформления ДТП автомобилист должен проверить у них документы и сверить их с предоставленными данными дежурного. Кстати, по решению суда за незаконные претензии к водителю и взимание денег «злодеи в форме» могут быть наказаны штрафом до 850 гривен или лишены свободы сроком до трех лет.
  • В Севастополе открылся первый совместный Российско-украинский кинофестиваль «Остров Крым». По идее организаторов форума, «Остров Крым» должен стать островом творчества, любви и надежды. В рамках фестиваля состоится показ более 50 игровых, документальных и анимационных картин, которые представят своего рода панораму нового российского и украинского кино. Фестиваль получил свое название благодаря писателю Василию Аксенову, который написал роман «Остров Крым». Кроме того, Аксенов является председателем жюри. По его словам, для Севастополя, и вообще для Крыма, это очень важное событие, которое поможет Крыму и крымчанам выйти из атмосферы напряженности и из зоны отчужденности.
  • 26 июня в Севастополе открывается VIII Международный фестиваль-конкурс детских и юношеских коллективов «Понтийская арена-2006″. Фестиваль соберет около 500 участников из эстрадно-цирковых детских, юношеских и профессиональных молодежных коллективов и отдельные исполнители из Украины, России, Казахстана, Эстонии, Латвии и Молдовы. Целью фестиваля является пропаганда эстрадного и циркового искусства, воспитание подрастающего поколения в лучших традициях международной эстрадной и цирковой школ, оздоровление участников фестиваля-конкурса и расширение их кругозора.
  • В эти дни в Ялте проходит XII открытый международный фестиваль песни «Velura Sezono» («Бархатный сезон»), организованный ялтинским эсперанто-интерклубом «Тэро» — филиалом Украинской ассоциации эсперантистов. В традиционном фестивале принимают участие гости из стран СНГ, Франции, Венгрии, Германии, Конго. Среди них — легендарный Жан Марк Леклерк, поющий на 30 языках мира, его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Фестиваль «Velura Sezono» — некоммерческий, вход на все концерты свободный. Его главная цель — способствовать достижению языковой демократии — равноправия национальных языков и популяризация языка эсперанто. Кроме того — это демонстрация туристических возможностей Крыма для гостей из дальнего зарубежья. Общий концерт участников фестиваля и лучших крымских бардов состоится 25 июня в большом зале городского центра культуры.
  • В Севастополе, в античном театре Национального заповедника «Херсонес Таврический», начался летний театральный сезон. В течение лета в амфитеатре Херсонеса будут показаны спектакли античной тематики в постановке Севастопольского академического русского драматического театра им. Луначарского и Драматического театра им. Лавренева Черноморского флота Российской Федерации. Как сообщили в театральных кассах Севастополя, в июне в античном театре заповедника «Херсонес Таврический» можно увидеть спектакли театра имени Луначарского «Троянская война окончена!» (по произведениям Еврипида), «Эдип-царь» (по пьесе Софокла), а также «Отравленная туника» и «Ангел стаи» (по произведениям Николая Гумилева). Актеры театра им. Лавренева подготовили постановки «Собор Парижской Богоматери» (по роману Виктора Гюго), «Эзоп» (по пьесе Гильерме Фигейредо), «Чума на оба ваши дома!» (по пьесе Григория Горина), «Рыцарские страсти» (по пьесе Валентина Красногорова). Справка: античный театр в Херсонесе был построен около 2,5 тысяч лет назад, обнаружен в 1954 году. Это сооружение является единственным в своем роде на территории СНГ. В античные времена Херсонесский театр являлся местом театральных представлений, выступлений музыкантов, публичных состязаний в поэзии, в знании «Илиады» и «Одиссеи», а также местом народных собраний. Херсонесский театр просуществовал до IV в. н.э., а затем был разрушен ранними христианами — его превратили в каменоломню, а после — в свалку. В VI веке на месте античного театра был построен крупный храм, названный археологами «Храмом с ковчегом». Современный античный театр работает уже восьмой сезон, ежедневно на спектаклях в Херсонесе бывает до 400 человек (современная вместимость театра), а первоначально он был рассчитан на 1,8-2 тысячи человек.
  • Ученые Крымской Академии Наук обратились с открытым письмом к президенту Ющенко, в котором просят главу государства отказаться от идеи превращения Крыма в транспортную артерию с перевалкой миллионов тонн грузов. Более 200 известных ученых из ведущих университетов и научных центров Крыма считают, что транспортно-промышленный комплекс на озере «Донузлав» превратит западное побережье полуострова в «горячую экологическую точку». По мнению авторов письма, существующее состояние приморских территорий западного побережья Крыма можно охарактеризовать как неблагополучное. Результаты многолетних исследований Сакско-Евпаторийского побережья свидетельствуют о мощных деструктивных процессах в береговой зоне и сокращении лечебных пляжей в среднем на 2-3 метра в год. Усиление береговой абразии и размыва пляжей происходит практически вдоль всего западного побережья Крыма. Выполненная учеными КАН экономическая оценка бальнеологических и других природных ресурсов крымского западного приморья показала их несравнимо больший потенциал по сравнению с потенциалом и перспективами промышленного развития КТПК «Донузлав». Причем это потенциал устойчивого эколого-социально-экономического развития и этого региона, и всего Крыма на длительную перспективу. В этой связи, настоятельно рекомендуется в течение 3-5 лет свернуть работы по добыче песка на дне озера Донузлав и начать обустройство территории как международного курорта. Справка: в сентябре 2005 года президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о создании Крымского морского транспортно- промышленного комплекса «Донузлав» на одноименном озере в Западном Крыму. По предварительным оценкам специалистов, стоимость проекта составит не менее 2 миллиардов долларов США. Доходная часть проекта предполагает терминал для металлопроката, угля, сланцев, стройматериалов, химических веществ, в том числе гранулированной серы. За счет химии, кокса, угля, зерна доходы от перевалки будут ориентировочно составлять 257 миллионов гривен ежегодно. При этом потери биологических и рекреационных ресурсов региона составят 8 миллиардов долларов. Утраченные перспективы курортного комплекса подсчитать невозможно.
  • Вниманию всех любителей рок-музыки! Молодежная общественная организация Крымская Ассоциация Рокеров и промо-агентство «Кузница» представляют единственное на сегодняшний день полноформатное рок-издание Крымского полуострова молодежныйextreme — журнал «РОК — НОКАУТ». Журнал сочетает в себе достоинства приятного чтива за чашкой крепкого кофе в часы досуга, источника жизненно важной для разных категорий молодежи информации и рупора общественного мнения значительного слоя населения Крымского полуострова. Выход первого номера журнала запланирован на конец июня 2006 года. Первоначальный (пробный) тираж издания — 500 экземпляров. Регион распространения — территория Крымского полуострова. Периодичность выхода — ежемесячно. Стоимость одного экземпляра в розничной продаже — 3 гривны. Прогнозируемая аудитория читателей: школьники старших классов, студенты ВУЗов, посетители баров, дискотек и молодежных вечеринок, рок-концертов, магазинов молодежной атрибутики и музыкальной продукции, рок-клубов, участники байк- и street-racing тусовок. Второй и третий номера журнала «РОК-НОКАУТ» Ассоциация Рокеров планирует представить на ежегодных фестивалях экстремальной музыки «RED ALERT» и «METAL HEADS MISSION», которые стартуют в городах Судак и Евпатория в двадцатых числах июля и первых числах августа. Помимо возможности приобретения журнала у дистрибьюторов или на рок-концертах, существует возможность заказа издания через Интернет: для оформления заказа необходимо отправить на электронный адрес rock-knockout@yandex.ru письмо — заявку.
  • В этом году Керченский музей древностей отмечает свой 180-летний юбилей. В юбилейный год сотрудники музея планируют расширить его площадь, построив новый корпус. К курортному сезону музейщики подготовили несколько выставок: в Картинной галерее будут обновлены выставки «Христианские памятники Керчи», демонстрирующие археологические находки раннего средневековья, произведения иконописи и диораму «Храм Иоанна Предтечи», «Античные памятники Керчи», «Терракоты Боспора», представляющие образцы древнегреческого искусства и ремесла: расписные вазы, изделия из стекла, скульптуру, мелкую пластику. К курортному сезону сотрудники музея представят на суд жителей и гостей города выставки «Художники Димиан и Анатолий Шибневы». Откроется выставка «У бескорыстия есть имена». На ней будут представлены дары Заповеднику, в частности и подарок Папы римского Иоанна-Павла II — мозаика «Христос Пантократор». Также посетителей порадует выставка художника по миниатюрной резьбе на драгоценных и цветных камнях Александра Бильдера «Глиптика».
  • 24-25 июня в Севастопольском Парке Победы проходит региональный этап фестиваля «Студенческая республика». Ежегодно севастопольские студенты участвуют в политической игре, в ходе которой выбирают мэра «Студенческой республики». Команда-победитель отправляется на всеукраинский этап игры. В рамках фестиваля в Севастополе состоится чемпионат города по пейнтболу среди студентов, квест-игра на мотороллерах, конкурс боди-арт, чемпионат по армрестлингу и многие другие мероприятия. В фестивале принимают участие 8 команд из лучших вузов города.
  • МДЦ «Артек» информирует : в следующей смене «Артека» пройдет международная морская фиеста с ее главным праздником — аква-шоу «Тайны Черного моря». Все дни фестиваля будут посвящены морю как целому слою культуры Крыма, известной, к сожалению, далеко не каждому. Совместно с департаментом подводного наследия Украины планируется провести детский дайв-фестиваль. Идея его проведения одобрена Национальным комитетом по вопросам ЮНЕСКО. Лето завершит Артек-фэст «Звездопад», в программе которого — международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Наша земля — Украина» и всемирная встреча детей «Мы — украинцы». Их цель — укрепление дружбы детворы украинских диаспор разных стран. В нынешнем году реализуются также программы-спутники: «Дайвинг-центр» (подводное плавание), «Нон-стоп-Инглиш» (спецкурс для тех, кто хочет совершенствоваться в английском), «Фитнес-клуб», «Дельфин» (для желающих научиться плавать). А специально для тех, кто интересуется историей, подготовлена ещё одна программа — «Артефакт». Дети смогут поучаствовать в археологических раскопках, которые проводятся в окрестностях «Артека». Кроме того, в сентябре состоится Всеукраинский сбор лидеров ученического самоуправления: в течение 10 дней в лагере «Озерный» будут проводиться тренинги, познавательные игры и творческие встречи.
  • Как сообщила крымская СЭС со ссылкой на главного государственного санитарного врача Автономной Республики Крым Марию Кровякову, на сегодняшний день по согласованию с Санитарно-эпидемиологической службой в Крыму работает 287 из 330 пляжей. Кроме того, санэпидстанция сообщает, что в Крыму работает 309 оздоровительных учреждений, из которых 198 принимают на отдых родителей с детьми. В целом же, как подчеркивает СЭС, эпидемическая ситуация на территории полуострова благополучная и спокойная — не зарегистрировано случаев эпидосложнений, групповых и массовых инфекционных заболеваний, и в регионах АРК созданы все условия для оздоровления крымчан и курортников.
  • Союз содействия развитию сельского зеленого туризма на прошлой неделе провел в с.Песчаное Бахчисарайского района выездной семинар «Местная экономика и сельский туризм. Перспективы и сотрудничество». В семинаре приняли участие представители Министерства аграрной политики и Министерства культуры и туризма Украины, министерств экономики и агрополитики АР Крым, профильных парламентских комиссий, Крымского республиканского фонда поддержки индивидуального строительства на селе, начальники районных управлений сельского хозяйства, фермеры и предприниматели. В рамках семинара представители Союза содействия развитию сельского зеленого туризма в Крыму прочли ряд тематических лекций, участники форума посетили объекты сельского зеленого туризма в Бахчисарайском районе — ферму «Эски-Кермен», ослиную ферму «Чудо-Ослик» и рыбацкую деревню «Черные камни» и оценили возможности сельского туризма на примере уже действующих успешных объектов.
  • Власти Алушты решили проводить праздник Нептуна в конце каждого летнего месяца. В этом году фестиваль владыки морей и океанов приурочат к праздничным датам, в частности, 28 июня — День Конституции Украины, 24 августа — День Независимости Украины. Программа мероприятий традиционна: в первый день, как и в прошлом году, пройдет карнавальное шествие, состоится открытие фестиваля и концертный марафон. На следующий день Алушту «захватят пираты». А в последний день праздника все алуштинцы и гости города отметят день рождения Нептуна и поставят очередной рекорд Украины. Работники отдела культуры Алуштинского исполкома горсовета обещают всем забавное зрелище. Главная задача организаторов — сделать так, чтобы каждый человек, который придет в эти дни на набережную, стал участником фестиваля, а не просто зрителем.
  • Директор ялтинского зоопарка «Сказка» планирует создать в Крыму сафари-парк, с этой целью он на днях отправился в Африку, где намерен заключить контракты на приобретение африканских животных, в частности, зебр, слонов, жирафов, самца гепарда, самок шимпанзе и ряда других животных. Причем он отметил, что главные проблемы возникнут не с приобретением, а с транспортировкой животных.
  • В Керченской картинной галерее открылась выставка работ художника Алексея Дегтярука «Круг Праксителя». Все картины родились на крымской земле, где автор живет с 2003 года. Здесь же сложилось и столь необычное название вернисажа: древнегреческий скульптор из Афин, Пракситель, — представитель поздней классики, завершающей этап искусства городов-полисов, к которым относился и Пантикапей — прародитель Керчи. Работы мастера оригинальны и самобытны, заставляют зрителя задуматься о смысле жизни, вечности, добре и зле. В экспозиции выставки также присутствуют работы еще двух керчан — Павла Есина и Ольги Руденко. Коллажи П. Есина и керамика О. Руденко тоже восходят к традициям греко-скифской культуры: в них много свободных ассоциаций в пространстве и во времени.
  • В Симферопольском Доме художника открылась фотовыставка Юлии Карловой «Мир цветов». Материалы для выставки она готовила в течение трех лет. Фотографии были сделаны в Крыму и в Доминиканской республике. «Цветы — одно из самых прекрасных творений на Земле», — считает Юлия. Их хрупкая, мимолётная красота рождает в душе поэтические эмоции и наполняет сердце радостью. Глядя на цветы, мы словно возвращаемся в детство, вновь обретая утраченную в суете повседневности способность искренне восхищаться красотой окружающего мира. Посетить выставку «Мир цветов» в Доме художника можно будет до 4-го июля.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.