Главная > Архив новостей > 18.06.06 — Новости туризма

18.06.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • На заседании Совета министров АР Крым расcматривался вопрос о готовности курортного сезона 2006 года в АРК. В заседании приняли участие Председатель Верховной Рады АР Крым Анатолий Гриценко и члены нового правительства Крыма. Первый заместитель министра курортов и туризма Автономной Республики Крым Марина Слесарева выступила с докладом, в котором было отмечено, что руководство автономии принимает все необходимые меры по обеспечению курортного сезона. Работа, запланированная министерствами, республиканскими комитетами, территориальными подразделениями центральных органов исполнительной власти осуществляется в соответствии с утвержденными мероприятиями в установленные сроки. Согласно оперативным данным, за 5 месяцев 2006 года в Крым прибыло 1,49 млн .человек. Из них количество приехавших на отдых и лечение составляет 480,1 тыс. человек, в том числе организованно отдыхающих в учреждениях санаторно — курортного комплекса -178,8 тыс. человек (в 2005 году -173,6 тыс. человек). На текущую дату работают около 250 учреждений отдыха, их заполняемость составляет 45,1% (в 2005 году -43,7 %) По данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов прошли регистрацию 1660 частных домовладений и 113 частных гостиниц. В сфере туризма в Автономной республике Крым осуществляют деятельность 394 субъекта, из них 170 туроператоров и 224 турагента. По состоянию на 05.06.2006 года выдано 590 разрешений на осуществление туристического сопровождения. В процессе обсуждения доклада основное внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности отдыхающих, сохранению благополучной санитарной эпидемиологической обстановки, решению вопросов жизнеобеспечения объектов курортного и туристического назначения, их модернизации и реконструкции, а также благоустройству курортных населенных пунктов и пляжных территорий. Значительное внимание было уделено формированию и реализации концептуальных подходов к дальнейшему развитию морского берега Крыма, курортного дела, туристической инфраструктуры, специализированных видов туризма анимационного, этнографического, яхтенного, сельского зеленого и других ,а также повышению профессионального уровня специалистов в сфере курортов и туризма.
  • Как сообщил в Киеве председатель Государственной службы туризма и курортов Анатолий Пахля на заседании «круглого стола» на тему: «Отдохни-2006! Как украинцам интересно провести лето и приятно отдохнуть», на сегодня свыше 90% курортных заведений Крыма готовы принять отдыхающих. Здравницы и базы отдыха имеют все надлежащие свидетельства и разрешения, все пляжи обследованы и сертифицированы соответствующими службами, санитарно-эпидемиологическая ситуация в норме. Председатель Гостуризмкурортов также сообщил о проведении работ по упорядочению горно-лесных территорий, по которым проходят маршруты спортивного туризма, обустроены объекты экскурсионного показа, приведены в готовность региональные и локальные спасательные службы. По словам А.Пахли, по состоянию на 15 июня на отдых в Крым прибыли 488 тысяч отдыхающих, что приблизительно равняется показателям прошлого года на этот период…
  • Вниманию отправляющих детей за границу !!! Вступили в силу новые Гражданский и Семейный кодексы Украины, из-за которых изменились правила пересечения границы несовершеннолетними. В соответствии с этими правилами физическое лицо, не достигшее 16-летнего возраста, имеет право выезжать за пределы Украины только по согласию родителей в их сопровождении или в сопровождении уполномоченных ими лиц. Причем если с ребенком за границу выезжает только один из родителей, он должен иметь с собой нотариально заверенное заявление второго родителя о том, что тот не против выезда ребенка за рубеж. Если же с ним едет другой человек, то он должен иметь при себе нотариально заверенные разрешения на выезд от обоих родителей. Сейчас упрощенный выезд детей за границу (по свидетельству о рождении) остался только в Россию. Более жесткие правила связаны с тем, что в Украине участились случаи вывоза детей на продажу, или в рабство в другие страны. А также, чтобы родитель не мог похитить собственное чадо у другого родителя, которому по решению суда отдано право на воспитание ребенка. Также по правилам, для пересечения границы Украины, дети должны иметь проездной документ ребенка (особенно, когда едут без родителей) или быть вписаны в заграничный паспорт родителей. Если возраст детей составляет от 5 до 18 лет, в такие документы обязательно вклеивают их фотографию. Более того, если ребенок не достиг 16 лет, за границу без сопровождения взрослых его не пустят. Если же говорить о путешествии по нашей стране, то по украинским законам, ребенок до 14 лет может ездить по стране только в сопровождении взрослых. После 14 — в пределах государства взрослый провожатый уже не нужен. Для вывоза ребенка в дальнее зарубежье лучше лишний раз проконсультироваться в посольстве, чтобы не иметь проблем на границе!
  • В Евпатории открылся клуб-отель «С А Н К Т — П Е Т Е Р Б У Р Г». Новый клуб-отель расположен в исторической части города, в границах древнего Гезлева , рядом — православный собор Св. Николая, мусульманская мечеть Хан — Джами (памятник 16 века), центральная городская набережная им. Терешковой. Расстояние до моря — 100 м.. Отель расположен в здании царской постройки, введенном в эксплуатацию после реконструкции в 2006 году. Общий уровень отеля, дизайн и комфортность номеров удовлетворят самых взыскательных клиентов. Во всех номерах имеются телевизор со спутниковой антенной, холодильник, кондиционер, телефон (внутренний, с выходом в городскую линию), встроенный сейф. Типы номеров:- 1 местный (ТУВ); — 2 местный (ТУД); — 2-комнатный люкс (ТУВ). Холодная, горячая вода — постоянно, ежедневная смена белья. В отеле имеется комната для переговоров, компьютер с возможностью выхода в Интернет. В летнее время регулярно курсирует микроавтобус для доставки отдыхающих на пляж. В ресторане отеля предложат изысканное меню для гурманов и меню для бизнес-ланча. Предусмотрена круглосуточная доставка заказов из ресторана в номера. Стоимость проживания с завтраком от 60 уе/чел.
  • С 4 по 10 июля в «Артеке» пройдет ХІV Международный детский кинофестиваль. На протяжении фестивальных дней у детей будет уникальная возможность просмотреть почти все новые кинофильмы, снятые на студиях стран СНГ и зарубежья, встретиться с их создателями и дать свою оценку. Организаторами XIV Международного детского кинофестиваля «Артек» являются Международный детский центр «Артек» (Крым, Украина ) и Фонд пропаганды детского киноискусства «Киногром» (Москва, Россия). Особенностью кинофестиваля является участие всех детей, участников смены, в составе Большого детского жюри, единственного жюри, работающего на фестивале. В этом году на его суд будут представлены фильмы: «Костяника Время лета» (Россия), «Детские скачки» (Швеция), «Мальчики» (Финляндия-Швеция), «Биби — маленькая волшебница и тайна ночных птиц» (Германия), «Давай убежим?!» (Франция- Куба), «Питер FM» (Россия), «Озирис Нуна» (Россия), «В плену времени» (Россия). Режиссер, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный работник культуры АР Крым Исаак Семенович Магитон поможет ребятам определить победителей кинофестиваля в номинациях: «Лучшая актриса кинофестиваля», «Лучший актер кинофестиваля», «Лучшая девочка актриса», «Лучший мальчик актер», «Самый увлекательный фильм», «Самый добрый фильм», «Самый мудрый фильм», «Самый-самый фильм». Победителей ждет главный приз фестиваля — «Кинокораблик». В рамках фестиваля также пройдет ретроспективная программа «Золотая фильмотека», основу которой составляют лучшие фильмы прошлых лет. Желанными гостями фестиваля станут: Антон Макарский, Станислав Говорухин, Олег Табаков, Борис Грачевский, Владимир Вдовиченков, Павел Майков, Мария Аронова, Чулпан Хаматова, Ирина Розанова, Владимир Талашко, Ольга Сумская, Виталий Борисюк, Владимир Горянский. А пост Президентов XIV Международного детского кинофестиваля «Артек» предоставлен народному артисту Украины Олегу Фиалко (Украина) и народному артисту СССР Василию Лановому (Россия).
  • В Крыму прошел ставший традиционным ежегодный, девятый по счету, международный фестиваль журналистов «Ласковый берег». На этот раз работников средств массовой информации различных регионов Украины, России и Белоруссии принимал Бахчисарайский район — п.Песчаное. Участники фестиваля побывали на экскурсии по Бахчисараю и его окрестностям, осмотрели памятники истории и культуры и предприятия. Многие впервые побывали в Ханском дворце, старой части города, открыли для себя первобытную стоянку древнего человека, здешнюю сферу зеленого туризма, попили бодрящего, освежающего айрана, отведали национальных блюд. Гости посетили единственную на Украине ослиную ферму, покатались на осликах. Прошлись по местам Альминского сражения, поклонились могилам его героев, павших при защите полуострова от неприятеля в годы Крымской войны. Также в неофициальной остановке шел постоянный обмен мнениями об условиях работы в СМИ в разных странах и перспективах сотрудничества.
  • В начале августа в поселке Героевское под Керчью впервые состоится грандиозный фестиваль серферов «KERCHWIND-2006″, который соберет спортсменов со всей Украины и стран СНГ. Фестиваль продлится 5 дней, во время которых будут проходить зрелищные гонки на парусных досках среди профессионалов и любителей любого возраста и пола. А также пять дней все желающие смогут отдыхать на морском берегу, получать положительные эмоции, участвовать в молодежных конкурсах «Богатырские игры», «Королева красоты KERCHWIND» и многих других. Для участников и гостей фестиваля запланирована яркая церемония открытия, ночные дискотеки, экскурсии по историческим местам древней Керчи.
  • 17 июня в курортном поселке Форос стартовал первый в истории Украины супертурнир по шахматам. Турнир проходит на базе одноименной здравницы, расположенной рядом с правительственной дачей «Заря». Состав участников по-настоящему звездный. В турнире заявлены 12 международных гроссмейстеров. В их числе 16-й чемпион мира украинец Руслан Пономарев, шестнадцатилетний крымчанин — олимпийский чемпион Сергей Карякин, чемпион Европы Ливу-Дитер Нисипяну из Румынии, россияне Сергей Рублевский и Александр Грищук и другие известные шахматисты из Индии, Азербайджана, Молдовы, Испании. Средний рейтинг супертурнира — 2691 — уступает лишь престижнейшим соревнованиям в Линаресе и Софии. Соревнования будут транслироваться в режиме он-лайн в сети Интернет. Закончатся они 28 июня. За это время гроссмейстеры проведут 11 туров по круговой системе.
  • На крымском южнобережье снова активизировались оползни. Сильные дожди привели к подвижке грунта в районе Ливадии. По сообщению крымского главка МЧС, приостановлено движение на нескольких участках автодороги «Гончарное — Ялта». Провалы и разрывы дорожного полотна мешают подвозить в Ливадию грузы и доставлять пассажиров автомобильным транспортом. Под угрозой срыва находится проведение ежегодного чемпионата Украины по авторалли. На ремонт дороги и срочные противооползневые работы необходимо 800 миллионов гривен. Создан штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации из специалистов МЧС, службы автомобильных дорог, руководителей местных органов власти. Всего же на территории Большой Ялты находится более 500 оползней. Грунт ползет то там то здесь, пока причиняя только более или менее мелкие неприятности, но, по словам специалистов, до чрезвычайных ситуаций — рукой подать: достаточно лишь дополнительного обводнения грунта или небольшого сейсмического колебания. Специалисты полагают, что оползень мог активизироваться из-за земляных работ, которые проводились ниже автодороги при строительстве жилого дома. По сведениям Ялтинской гидрогеологической партии на полуострове около 1,5 тысяч опасных участков.
  • 14 июня украинские железные дороги запустили летний экспресс Харьков — Симферополь, скорый пассажирский поезд повышенной комфортности. Этот экспресс может помочь тем российским пассажирам, которые не смогут достать билеты на прямые поезда в Крым. Чтобы попасть на экспресс, следует приехать любым поездом в Харьков до 6 утра. Отправление экспресса в 6.10, прибытие в Симферополь в 13.43. В нынешнем году «Южный экспресс» будет насчитывать 8 вагонов: 2 купейных первого класса, 4 вагона второго класса, вагон-ресторан и вагон-автомобилевоз. Причем каждое купе первого класса оборудовано двумя жидкокристаллическими телевизорами, а также индивидуальными радиоточками. В вагонах второго класса установлены мягкие кресла, имеются дополнительные багажные полки, индивидуальные светильники, телевизоры. Все вагоны оснащены микроволновыми печами и холодильниками. Поезд ходит по четным числам в июне и сентябре, ежедневно в июле и августе.
  • Симферопольская типография «Таврида» напечатала уникальную книгу «Страницы истории Крыма в почтовых выпусках». Материалы для нее подготовило Республиканское общество филателистов, основную часть расходов, связанных с выпуском книги, взяла на себя Крымская дирекция «Укрпочты». На страницах книги представлены великолепно выполненные цветные репродукции старинных почтовых открыток, марок с изображением памятников истории и культуры, портретов знаменитых людей, бывавших в Крыму или связавших с ним свою жизнь. Здесь лики Екатерины II, Айвазовского, Толстого, Чехова, Маяковского, адмиралов Ушакова, Сенявина, Лазарева, Нахимова…. Привлекают внимание старинные фотографии уголков Севастополя, Ялты, Симферополя, Алушты. Тут множество имен, дат, ссылок на архивные документы. Тираж книги — всего 1000 экземпляров. Это прекрасный подарок филателистам, краеведам, любителям истории.
  • Министерство экономики обязало предприятия общественного питания отвести специальные места для курения. (Приказ Минэкономики от 17 мая, зарегистрирован Министерством юстиции). Приказ вступает в силу с 1 июля. В нормативно-правовом документе, в частности, подчеркивается: «Субъект хозяйственной деятельности обязан отвести специальные места для курения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма, а также разместить в уголке потребителя наглядную информацию о размещении таких мест и о вреде, причиняющем здоровью человека, курения табачных изделий». В торговых помещениях предприятий общепита (не зависимо от типа и класса) запрещается курение, за исключением специально отведенных для этого мест. Ранее Правила допускали курение в торговых помещениях предприятий общепита с разрешения хозяина предприятия. Залы в большинстве кафе и ресторанах уже распределены между курящими и некурящими посетителями. Однако предполагается, что больше всего проблем возникнет у собственников небольших баров и ресторанов, где есть всего один зал.
  • Министерство аграрной промышленности Украины составило список винодельческих предприятий, которые подлежат приватизации. В перечне числится и знаменитое крымское винодельческое объединение «Массандра». По мнению председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам Николая Голубева, с продажей завода о массандровских винах можно будет забыть. Землю виноградников продадут под строительство частных пансионатов и коттеджей. Уже ведется предпродажная реорганизация объединения: руководителям совхозов, входящих в его состав, предоставили больше полномочий, что позволит распродать «Массандру» по частям. Справка: производство массандровских вин заложил еще князь Голицын. В подвалах объединения хранится около миллиона коллекционных бутылок вина. Государственным предприятием «Массандра» стала в 1936 году. В настоящее время в его подразделение входят девять совхозов-заводов, расположенных на южном берегу Крыма. Здесь выпускается около 30 видов элитного марочного вина.
  • Алуштинский спортсмен Сергей Найдич, известный своим рекордным заплывом на виндсерфере с результатом 71 час 30 минут, написал первую в СНГ книгу о яхтенном туризме. Книга объемом более 180 страниц так и называется: «Яхтенный туризм». По словам автора, в ней описаны яхтенные маршруты вдоль крымского побережья, маршруты по Турции, Греции, Испании, Хорватии. Найдич также является автором книги «На виндсерфере — за горизонт» и самоучителя по виндсерфингу. Кстати, сейчас спортсмен готовится к трехдневному марафону на виндсерфере. При удачном раскладе этот заплыв может оказаться на страницах Книги рекордов Гиннеса. Заплыв запланирован на середину июля и будет называться «Алустон — 2006″ в честь родного города — Алушты.
  • В Коктебеле прошел четвертый турнир по бильярду «Звездный кий- 2006″. Главный приз — кий с золотой отделкой авторской работы — достался украинскому певцу и автору гимна крымского футбольного клуба «Таврия» Валерию Малышеву, второе место занял актер Вадим Набоков (известный матросик из «Деревни дураков»), а третье — лидер Российской Компартии Геннадий Зюганов. Они получили соответственно 5 тысяч, 1,5 тысячи и тысячу американских долларов.
  • На днях в кинотеатре «Москва» (р-н Острякова, г.Севастополь) состоялась презентация нового VIP — зала «Sinema». Зал всего на 36 мест , оснащен самым современным оборудованием, «Dolbi» — звуком, кондиционером и по своему уровню ничем не уступает столичным кинотеатрам. Здесь могут проводиться торжественные вечера, юбилеи, просмотры кинофильмов по собственному желанию и трансляция по спутниковому телевидению.
  • Дрессированные дельфины из Карадагского природного заповедника уехали на гастроли в Турцию. Морские млекопитающие будут давать представления на выезде почти год. Как сообщил заведующий лабораторией морских млекопитающих Карадагского природного заповедника Михаил Поляков, этим летом для гостей и жителей Крыма для посещений оставят только Большой дельфинарий, куда переместят животных из Малого дельфинария. Стоимость билетов на представления останется прежней: 30 гривен для взрослых и 15 — для школьников.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.