Главная > Архив новостей > 05.03.06 — Новости туризма

05.03.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • С 1 по 3 марта в Гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» прошла XV Международная ярмарка «Крым. Курорты. Туризм — 2006″. Организатором ярмарки выступили Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым и «Крымский центр развития туризма». Главной целью ярмарки является реклама уникальных возможностей Крыма и предстоящего курортного сезона, активное продвижение крымского турпродукта на международный рынок, содействие развитию сотрудничества с зарубежными странами и международными организациями, расширение деловых контактов между предприятиями курортно-туристского комплекса и крымскими товаропроизводителями. В торжественном открытии выставки участвовали: министр курортов и туризма АРК А.И.Таряник, председатель Государственной туристической администрации Украины А.И.Пахля, председатель постоянной комиссии ВР АРК по рекреационному и санаторно-курортному комплексам Е.А.Михайлов и многие другие. По информации пресс-центра ярмарки, в ней приняли участие 455 экспонентов из восьми стран мира, в том числе из Австрии, Беларуси, Германии, Польши, России, Турции, США. Регионы Украины были представлены Днепропетровском, Луганском, Киевом, Запорожьем, Львовом, Одессой и другими городами. Среди экспонентов ярмарки около 100 санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, 135 — турагентов и туроператоров, 23 — рекламных агентства и маркетинго-консалтинговых фирм, 218 торгово-промышленных предприятий, предлагающих товары курортного спроса. По информации пресс-центра, уже в первый рабочий день ярмарку посетили более 4 тыс. человек. Однако, впервые за все годы проведения выставки, санатории и дома отдыха Крыма не готовы предоставить расценки на свои услуги на курортный сезон-2006. Большинство заявленных цен являлись предварительными. Причина проста — выборы в Украине и неясность перспектив после них. 
  • Вниманию инвесторов! Совет министров Автономной Республики Крым утвердил перечень земельных участков, подлежащих в 2006 году продаже на аукционе субъектам предпринимательской деятельности под застройку. Согласно документу, в текущем году на аукцион должны быть выставлены шесть земельных участков в Крыму, расположенных за границами населенных пунктов. Так, в Белогорском районе предполагается продать с аукциона два земельных участка рекреационного назначения: площадью 11 га в районе села Баланово возле водохранилища и площадью 3,2 га — в районе села Барабаново. В Джанкойском районе на продажу будет предложен земельный участок площадью 1 га, расположенный за границами Изумрудненского поселкового совета (целевое назначение участка — строительство автозаправочной станции). В Сакском районе правительство Крыма планирует продать участок площадью 10 га для строительства базы отдыха на 800 мест. Данный земельный участок расположен за границами населенных пунктов Лесновского сельсовета, в 100 метрах западнее города Саки, между автодорогой Симферополь — Евпатория и Черным морем, удаленность от моря — 100 метров. В Черноморском районе АРК на продажу планируется выставить земельный участок рекреационного назначения общей площадью 9,81 га, расположенный за границами населенных пунктов Новосельского сельсовета. Ранее данный участок находился в пользовании Министерства обороны Украины, а после ликвидации военного городка был передан в состав земель запаса Новосельского сельсовета. К участку подведен природный газ, электроэнергия, в непосредственной близости проходит водопровод, кабель связи, имеются подъездные пути с твердым покрытием. Участок с двух сторон омывается морем. Кроме того, в этом году крымские власти планируют выставить на аукцион земельный участок рекреационного назначения в Судаке — участок площадью 2 га расположен в прибрежной зоне Черного моря, восточнее горы Алчак. Кстати, в 2005 году в Крыму на аукционах было продано всего два земельных участка рекреационного и оздоровительного назначения общей площадью 2,264 га (в Судаке и Саках), при этом сумма продаж составила 3,2 миллиона гривен. 
  • СРОЧНО!!! ПРОДАЕТСЯ НЕДВИЖИМОСТЬ В КРЫМУ: п.Коктебель (Большая Феодосия)! Частное домовладение — мини-пансионат на 70 мест! Расположение элитное — центр, 200 м до моря. Капитальные строения из ракушечника: 3-х этажный дом (вода и канализация в доме) и 4 одноэтажных коттеджа — бунгало. (На каждые 2 номера — свой зеленый дворик, санузел (туалет, умывальник, душ), летняя кухня.) Участок 9,81 сотки — приватизирован, есть госакт на землю! Имеется: центральная канализация (2 ветки), автономное отопление, вода холодная и горячая постоянно (отопительный котел с разводкой на все домики), газ баллонный (газификация всего поселка запланирована на 2006 год), электроснабжение — 2 фазы (380 в), телефонизирован.
    !!! Есть своя постоянная клиентура на отдых, наработаны связи с турагентами из Беларусии, организующими цикличные автобусные заезды. Стоимость 350 тыс. у.е. Торг возможен. Фото высылаем по запросу. Справки по тел. (+38 0692) 46-28-75, E-mail:info@toursevastopol.ru 
  • Очередной земельный скандал на Южнобережье - на территории массандровского парка месяц назад началось строительство элитного гостиничного комплекса. В администрации парков и памятников объясняют — землю — около четырех гектаров — под строительство, которое ведет частная фирма «Комбис», выделили незаконно. Это — бывший питомник «Восход». Раньше здесь выращивали растения для пересадки в другие парки. Также на этой территории живут двадцать семей. В поселковом совете Массандры отрицают, что эта земля — территория парка, а также заявляют, что договор на аренду земли с фирмой «Комбис» заключен еще шесть лет назад. 
  • И еще о земельном вопросе: По данным Прокуратуры Автономной Республики Крым, должностные лица ялтинского лечебно-оздоровительного комплекса «Марат» незаконно приватизировали часть его имущества, используя поддельные документы. В частности, в собственность должностных лиц здравницы незаконно перешел корпус N4, канатная дорога к пляжу, пляжные сооружения, клуб-столовая и берегоукрепительные сооружения. Все это обошлось в 5 миллионов гривен, которые были легализованы в процессе превращения санатория в общество с ограниченной ответственностью. Указанные преступные действия стали возможными вследствие служебной халатности должностных лиц Ялтинского бюро технической инвентаризации. По результатам проверки возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц комплекса «Марат» по признакам преступлений, предусмотренных ст.191 ч.5 (присвоение имущества в особо крупных размерах) и ст. 209 ч.3 (легализация доходов, полученных преступным путем, в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Ялтинского БТИ по признакам преступления, предусмотренного ст.367 ч.2 Уголовного кодекса Украины (халатность). Проводится расследование. Справка: лечебно-оздоровительный комплекс «Марат» (Гаспра, Большая Ялта) расположен на территории Мисхорского парка и парка Чаир. Комплекс был создан как совместное учреждение Южного машиностроительного завода, Киевского радиозавода, Федерации независимых профсоюзов Крыма и ряда других организаций. 
  • Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Севастопольской городской государственной администрации, нарушивших земельное законодательство. По данным пресс-службы Прокуратуры АР Крым, чиновники Севастопольской горгосадминистрации незаконно предоставили в аренду Украинскому научно-производственному коммерческому предприятию «Атика» земельный участок площадью 1,7 га на территории ландшафтного заказника общегосударственного значения «Мыс Айя». Стоимость участка, по данным крымской прокуратуры, составляет более 2 млн. грн. 
  • Прокуратура Автономной Республики Крым возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц органов власти, в том числе Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК, в связи с незаконным изъятием 108 га из земель Алуштинского государственного лесохозяйственного предприятия. По информации пресс-службы Прокуратуры АРК, чиновникам инкриминируются преступления, предусмотренные ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением), ч.3. ст.365 (превышение служебных полномочий) и ч.2 ст.366 (служебный подлог). Как сообщает пресс-служба крымской прокуратуры, должностные лица якобы по решению сессии Изобильненского сельского совета Алушты изъяли земельные участки общей площадью 108 га из пользования Алуштинского гослесхоза и передали их в запас сельсовета. Среди переданных земель — особо ценные, изъятие которых, согласно Земельному кодексу, относится к компетенции Верховной Рады Украины. Стоимость изъятых земельных участков, по данным прокуратуры, составляет около 125 млн. грн. 
  • В ходе прокурорских проверок установлено, что, превышая служебные полномочия, должностные лица государственного предприятия Министерства обороны Украины на протяжении 2004-2005 годов распродали все основные средства. По информации пресс-службы прокуратуры АРК, 20 февраля 2006 года прокурором Ялты возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц государственного предприятия, которые, превысив служебные полномочия, без согласия МО Украины, при отсутствии решения Кабинета Министров Украины, без проведения конкурса распродали двум обществам с ограниченной ответственностью все имущество — помещение и сооружения «Центрального военного санатория Ялтинский», расположенные на территории свыше 30 га в парковой зоне в центре Ялты. Преступными действиями причинен ущерб государству на сумму свыше 15 млн.грн. В ходе следствия будет проверяться причастность коммерсантов из Минобороны к другим сделкам с имуществом, заводами и землей, которые раньше принадлежала Министерству обороны Украины. 
  • А теперь о хорошем: 25 февраля в ресторане отеля «Бристоль» прошел первый благотворительный Венский бал… Во время бала, организованного в лучших традициях XIX века, состоялся благотворительный аукцион в пользу фонда «Надежда» для детей Ялты, больных ДЦП. А для гостей бала был накрыт фуршетный стол, выступил хореографический ансамбль «Фуэтэ», танцевальная часть в Каминном зале по традиции открылась вальсом Штрауса под руководством профессиональных танцоров… Королевой бала была единодушно выбрана самая юная участница. Итоговым событием стало вручение гостям шуточных свидетельств и призов к номинациям отеля и ресторана «Бристоль» и вынос в зал огромного искусно украшенного торта, сверкающего огнями специального фейерверка. Сказка состоялась, продолжение следует!..
  • В Коктебеле в районе автокемпинга строится комплекс водных аттракционов и концертный зал. Планируется возвести семь бассейнов, 24 водных горки, причем половина сооружений предназначена для развлечения детей. Как рассказала директор аквапарка Наталья Холодняк, первых посетителей аквапарк примет в начале июля. 
  • Государственное предприятие «Укрзалізниця» планирует построить окружную железнодорожную линию вдоль крымского побережья. По информации дирекции Приднепровской железной дороги, данная железная дорога будет соединять все крупные курортные города Крыма и выполнять не только транспортное, но и экскурсионное назначение. «Хотим сделать так, чтобы человек сел, например, в Евпатории и вдоль морского побережья мог приехать в Ялту, не заезжая при этом в Симферополь», — отметили в дирекции Приднепровской железной дороги. По данным железнодорожников, такую дорогу в Крыму планировалось построить еще до Великой Отечественной войны, были разработаны соответствующие схемы и карты прокладки линии. Кроме того, на отдельных отрезках морского побережья Крыма железная дорога существовала, однако во время войны она была разрушена. В дирекции Приднепровской железной дороги считают, что в случае наличия достаточных денежных средств на строительство окружной железной дороги вдоль морского побережья Крыма потребуется менее года. 
  • Государственное предприятие «Укрзалізниця» планирует к лету текущего года пустить по маршруту «Днепропетровск — Симферополь» новую комфортабельную электричку. По информации дирекции Приднепровской железной дороги, новая электричка будет повышенной комфортности — с мягкими сиденьями, современными туалетами и т.д.. Предполагается, что в период курортного сезона по маршруту «Днепропетровск — Симферополь» будут курсировать 2 новые электрички. За счет этого Приднепровская железная дорога планирует разгрузить пассажирские поезда, следующие в крымском направлении из Киева, Кривого Рога, Харькова и других крупных городов Украины. Электричка будет скоростная, то есть в течение одного дня из приднепровского региона можно будет съездить в Крым, к морю, искупаться и вернуться обратно. 
  • Проектом Генерального плана развития Симферополя до 2026 года предусмотрено развитие улично-дорожной сети города путем строительства на его территории новых транспортных развязок. В частности, предложено построить новые объездные трассы на юго-западе, юге, западе, северо-западе и северо-востоке города для последующего соединения их в обходное автотранспортное кольцо; удлинить ряд городских улиц до их пересечения с ул. Севастопольской. 
  • 5-9 марта в Севастополе с визитом будет находиться фрегат Королевских Военно-Морских Сил Великобритании «Saint Albans». Как сообщили в пресс-центре командования ВМС Украины, ожидается, что корабль пришвартуется в 10.00 у причала морского вокзала Севастопольского морского торгового порта. Командование корабля нанесет протокольные визиты командованию ВМС Украины и руководству местных органов государственной власти. Личный состав корабля также ознакомится с достопримечательностями Севастопольского региона. 
  • На севастопольском мемориальном кладбище в поселке Дергачи открыт памятник легендарному комиссару 7-й бригады морской пехоты полковнику Николаю Евдокимовичу Ехлакову. Он был участником боев с японцами в 1937-1938 гг., финской войны в 1939-1940 гг., героической обороны Севастополя 1941-1942 гг., а после войны много лет работал в Музее героической обороны и освобождения Севастополя. 
  • 4 марта в Симферополе состоится заключительный концерт и подведение итогов Всекрымского музыкального фестиваля «Рок-чемодан-II». В финальном концерте, который пройдет в концертном зале Симферопольского музыкального училища имени Чайковского, примут участие 12 рок-групп из разных регионов Крыма — победители отборочных туров фестиваля. Среди них — «Wongers Pank», «Firewall», «S.L.», «Mudflower», «Проклятый пророк», «Бомбейские шпингалеты», «Пиип на Лиип», «Э.Вилы», «Ассиметрия», «Собачье сердце», «Абракадабра» и «Дежа вю». Всего в фестивале «Рок-чемодан-II» принимали участие 45 команд из 10 городов Крыма. По итогам выступления на заключительном концерте жюри фестиваля, в состав которого вошли музыканты и независимые эксперты, определит трех победителей. Рок-группа, занявшая первое место, в качестве приза получит возможность записать две композиции на студии звукозаписи «Роза ветров», а команды, которые займут второе и третье места, смогут бесплатно записать по одной песне. В прошлом году победителем «Рок-чемодана» была признана симферопольская группа христианского рока «Воздухоплаватели». 
  • 3 марта в Крымском республиканском краеведческом музее открылась выставка «Розгойданi дзвони пам’ятi», которая посвящена жертвам голодоморов на Украине. Как сообщили в пресс-службе музея, выставка носит художественно-документальный характер и составлена из архивных документов 1932-1933 годов, исторических экспонатов, собранных в регионах Украины, США, цикла художественных произведений заслуженного художника Украины Валерия Франчука, на тему голодомора, документальный фильм «Жить запрещено». Архивные документы, которые свидетельствуют о геноциде и этноциде, собраны народным художником Украины Николаем Сядристым. Документальные фотографии тех лет, плакаты, художественные картины собрал и представляет на этой выставке общественный деятель Морган Вильямс (США). Выставка организована Министерством культуры и туризма Украины, Министерством культуры и искусств АР Крым по поручению Президента Украины. 
  • Во дают! Украина официально признала Крым «заграницей»: Жители Евпатории получили приглашения на выборы народных депутатов Украины, в которых написано следующее: «…Повiдомляэмо також, що Вас включено до списку виборцiв на закордннiй виборчiй дiльници N—закордонного виборчого округу з виборiв народних депутатiв Украiни пiд N——.». Также в них написано (в переводе на русский язык): «Вы можете проголосовать при условии предъявления паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатического паспорта, служебного паспорта, удостоверения личности моряка, паспорта гражданина Украины (на зарубежных избирательных участках, созданных в государствах, в которые разрешен въезд граждан Украины по паспорту гражданина Украины)». Местные наблюдатели полагают, что рассылка приглашений на «зарубежные избирательные участки в Крыму» частью избирателей может быть расценено, как провокация или «черный предвыборный пиар», и они на них просто не прореагируют. В то же время рассылка подобных приглашений в Крыму может быть судом признана незаконной, что приведет к отмене результатов выборов. 
  • В Севастопольском Художественном музее им. Крошицкого открылась выставка «Крымский музей современного искусства». Это выставка частной коллекции Александра Струева из Алушты, которая заняла три зала музея. В первом зале будут экспонируются картины евпаторийской художницы и скульптора Валентины Снеговской. Во втором зале — пейзажи, картины на религиозную и военную тему художника из Евпатории Геннадия Калашникова. В третьем — живопись севастопольца Петра Коломойцева. Выставки будут работать в течение марта. 
  • «Рок-от Весны» — серия концертов джаз-рок объединения «Forte», начавшаяся 4 марта в феодосийском Доме культуры. В течение трех субботних вечеров жители и гости города смогут услышать семь рок-групп — членов объединения («Непал», «Пирамида», «Панацея», «Пандора», «Мизантроп», «СВД+» и «10-й Вал»). Как рассказал руководитель джаз-рок объединения «Forte» Дмитрий Новоселов: «Заканчивается зима, а весна принесет радость лета. Мы надеемся концертами приблизить весну и лето». 
    А в Ялте 7 марта пройдет «Шаг Первый» арт-фестиваля «Шаги». Мероприятие с участием трех ялтинских групп («Снами», «Гиперкинез», «Вторые руки») начнется в 18.00 в Ялтинском городском центре культуры и досуга. 

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.