Главная > Архив новостей > 12.03.06 — Новости туризма

12.03.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • По данным Министерства курортов и туризма Крыма на 10 марта 2006 г.: количество отдохнувших с начала 2006 г. — 93980 человек, в том числе отдохнувших организованно — 39388 человек, заполняемость работающих здравниц — 35,9%. 
  • Национальная туристическая организация Украины при поддержке Государственной службы туризма и курортов Украины и Министерства курортов и туризма АРК начинает реализацию проекта «Крымское лето-2006″. Целью проекта является создание перед началом летнего сезона привлекательного образа Крыма как популярного места отдыха в 2006 году. Проект «Крымское лето-2006″ предусматривает проведение комплексной рекламно-информационной кампании. В рамках проекта совместно с киевскими и крымскими туроператорами будут проведены пресс-туры для украинских и российских журналистов по Крыму, «круглые столы», презентации программ отдыха в Крыму на крупных международных туристических выставках — MITT (Москва), UITT (Киев), «Туризм и отдых» (Минск), MITF (Москва).
    А Европейский институт политической культуры (Киев) в марте планирует презентовать в Москве «Стратегию экономического развития Автономной Республики Крым до 2015 года», презентация которой прошла в Симферополе 28 февраля, с целью привлечения российских инвестиций в экономику Крыма. По информации разработчиков, в стратегии отражены пути развития различных отраслей крымской промышленности и сельского хозяйства, пути выхода из кризиса крымской экономики. Особое внимание уделено развитию рекреационной сферы Крыма. По информации директора института Александра Булавина, «Стратегия экономического развития Крыма» будет представлена также в Ялте на международном бизнес-форуме, который Европейский институт политической культуры намерен провести в марте. 
  • 9 марта решением хозяйственного суда Киева удовлетворен иск прокурора АР Крым и признан недействительным договор купли-продажи ОАО «Внешторгбанк» (г. Москва) зданий и сооружений пансионата «Глициния», а также дополнительных соглашений к этому договору. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК, одновременно судом допущена двусторонняя реституция — возвращение сторонами друг другу всего полученного по недействительному соглашению. Справка: Пансионат «Глициния» — бывшая первая госдача в поселке Ореанда под Ялтой. В период с 2000 по 2004 год пансионат «Глициния» поочередно передавался в аренду Государственной налоговой администрации Украины и Всеукраинскому профсоюзу работников ГНА, а затем — в управление Госуправления делами. В конце 2004 года пансионат был продан «Внешторгбанку» России с целью создания в нем летней резиденции Владимира Путина за 77,9 миллиона гривен. Вместе с тем, по данным Контрольно-ревизионного управления в АРК, договор купли-продажи не был выполнен, в частности, не заключен договор на аренду земельного участка, на котором расположен пансионат «Глициния». 
  • Керченской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 364 ч. 2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением) в отношении должностных лиц Щебетовского поселкового совета и Феодосийского городского земельного кадастра и геодезии, которые выделили частному лицу земельный участок на территории Карадагского заповедника размером 0,09 га. Убытки, нанесенные заповедному фонду Украины, составили 180 тыс. грн. 
  • В начале апреля выходит в свет НОВЫЙ УКРАИНСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ТУРОТРАСЛИ «SUSANIN INFORM». Как сообщили издатели, это будет полноцветный профессиональный журнал А4, предназначенный для использования профессионалами туррынка, в котором будут интересные статьи, новости рынка, другая полезная информация как для менеджеров по туризму, так и для их руководителей. Неотъемлемой частью и изюминкой журнала является туристический каталог с подробными описаниями экскурсионных туров, базовых отелей туроператоров, гостиниц, санаториев, пансионатов, а также их фотографиями. Тираж журнала 10000. Подписаться на первые экземпляры журнала можно, написав на nerest@susanin.com.ua адрес доставки и название компании. Справки по тел.: (044) 531-66-62, 8-067-230-06-63 
  • Новинка сезона! В Балаклавской бухте успешно прошла испытание первая в истории Украины туристическая подводная лодка. Уже в этом сезоне любой человек без специального снаряжения сможет побывать на глубине 100 м и понаблюдать через иллюминаторы за подводным миром. Для приключений в стиле Жака-Ива Кусто крымские профессионалы-гидронавты воссоздали многоцелевой управляемый подводный аппарат «Омар» (длина — 5,6 м, диаметр прочного корпуса в виде шара — 2,3 м; вес — 9,5 т: автономный ход — до 8 ч). По словам главы департамента морского наследия Украины Сергея Воронова, первая партия туристов сможет побывать на экскурсии в подводном музее «Морские катастрофы» в мае нынешнего года. Лодка рассчитана на трех пассажиров и пилота, стоимость билета для экскурсантов будет составлять около 70 долларов. Музей создают сотрудники департамента подводного наследия Института археологии Академии наук Украины, по проекту он будет разделен на несколько частей, представляющих разные эпохи: античность, средневековье и современность. На дне можно будет увидеть старинные якоря, амфоры, пушки, сбитые самолеты, части кораблей и многие другие предметы, навсегда канувшие в черноморские воды. «Омар» будет использоваться не только для туристических прогулок, но и для проведения научно-исследовательских, геологических и археологических работ под водой, а также для подводной кино- и фотосъемки. (Аппарат «Омар» изготовлен в 1986 году в Москве и был предназначен для погружения на глубину до 540 метров). Презентация проекта состоялась в рамках 15-й международной ярмарки «Крым-курорты-туризм-2006″. 
  • Вниманию водителей: через полтора месяца появится специальный знак, разработанный Моторным транспортным страховым бюро Украины (МТСБУ) для индикации застрахованных транспортных средств. На спецзнаке будет размещен номер знака, код страховщика и срок действия страховки. Такой спецзнак, или стикер, был разработан согласно Закону Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об обязательном страховании гражданско -правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» и на данный момент согласовывается с ГАИ. После этого его должны утвердить в Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины. Печать и выдачу этих знаков будет осуществлять Бюро за счет страховиков-членов МТСБУ, а выдаваться страховщиками автомобилистам вместе с полисом о страховании гражданской ответственности. Ожидается, что эта мера поможет Госавтоинспекции контролировать наличие страховых полисов у водителей, а также увеличить количество владельцев авто, оформивших обязательную страховку. 
  • Этим летом в «Артеке» будет организована целая смена под названием «Международная морская фиеста», где каждый день посвящен морю — морю как историческому явлению, морю как географическому понятию, морю как целому слою культуры, которая с ним связана и которая детям мало известна. В рамках этой смены совместно с Департаментом подводного наследия Украины планируется проведение детского дайв-фестиваля, а завершится смена большим праздником — аква-шоу «Тайны Черного моря». 
  • Мировой банк разрабатывает «Проект управления прибрежной зоной Крыма для снижения выбросов нитратов с целью уменьшения биогенного загрязнения Черного моря», рассчитанный на 2006-2007 годы. По информации Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины, данный проект включен разработчиками в Стратегию помощи Украине на 2004-2007 годы. Его цель — защита окружающей среды путем улучшения управления прибрежными ресурсами, которые находятся под угрозой негативного влияния неэффективного землепользования, неочищенных сточных вод и т.д. Для реализации проекта отобраны наиболее критические, с точки зрения загрязнения окружающей среды, зоны. Среди них Феодосия, Судак, Евпатория и Саки. В частности, в Судаке планируется провести реконструкцию канализационных очистных сооружений на общую сумму 7,5 млн. грн., в Саках — 5,3 млн. грн., в Феодосии — 5,2 млн. грн., также проект предусматривает реконструкцию главной канализационной насосной станции в Евпатории общей стоимостью 5,8 млн. грн. 
  • 14-15 марта в Ялте пройдет Инвестиционный Форум «Крым — III тысячелетие». Для участия в Форуме приглашены инвестиционные кампании, банки, крупные бизнес-структуры Европы, России, Причерноморья. Также на Форум приглашены около 100 руководителей крупных промышленных, строительных, агропромышленных фирм, санаториев, пансионатов, других организаций различных форм собственности АР Крым. В процессе работы Форума у участников проекта будет возможность представить свои инвестиционные предложения и бизнес-планы потенциальным инвесторам, презентовать перспективные планы развития своего бизнеса, провести индивидуальные переговоры, установить партнерские отношения.
  • С 17 по 19 марта в Ялте, в Ливадийском дворце-музее, будет проходить VI Международный форум русистов Украины. В нынешнем форуме, тема которого — «Русистика Украины в славяноведческом контексте Европы и мира: итоги и перспективы», примут участие свыше 500 человек. В их числе — ректоры и проректоры, деканы и заведующие кафедрами, ведущие профессора и доценты вузов Украины, а также представители академических институтов, других научных центров, руководители русскоязычных издательств, редакторы ведущих журналов и научных сборников, представители Министерства образования и науки Украины, Министерства культуры и искусств Украины, профильных комитетов Верховной Рады Украины. 
  • С 19 по 21 марта в Крымском государственном медицинском университете им. Георгиевского пройдет международная духовно-научная конференция. посвященная десятилетию прославления в лике святых просветителя Луки. На конференции соберутся богословы, духовенство и ученые из многих стран мира. В пресс-службе Крымской епархии православной церкви рассказали, что святитель Лука, начиная с 1946 года, 15 лет управлял Крымской кафедрой православной церкви и известен своими богословскими и медицинскими трудам, в частности книгой — «Очерки гнойной хирургии», за которую он удостоился Сталинской премии. 
  • Крымский краеведческий музей пополнился 12 монетами эпохи крымского хана Мухаммед-Гирея. 6 марта представителями крымского главка СБУ была изъятая и передана в фонд музея коллекция монет ручной работы, которую удалось спасти от вывоза за границу. Монеты датируются I-II веком нашей эры, в коллекции также встречаются редкие экземпляры совместного кафско-генуезского выпуска 1400 года и эпохи Пантикапея. По словам правоохранителей, дома у подозреваемого были обнаружены еще одиннадцать средневековых и античных монет, подготовленных к отправке заграницу. «Посылку» ждали покупатели США, Германии и Сингапура. В Крымском краеведческом музее планируют поместить изъятые монеты в создающийся нумизматический отдел. По словам директора музея Андрея Мальгина, переданные монеты в Крыму достаточно распространены, но в Европе представляют большую редкость. 
  • Победитель тендера на реконструкцию театра им. Чехова в Ялте ООО «Коммерческая компания» из группы Национального резервного банка (НРБ) получит территорию на Набережной под строительство девятиэтажной гостиницы. Однако городские власти утверждают, что отель будет небольшим — всего на 20 номеров. По информации председателя наблюдательного совета НРБ в Украине Вячеслава Юткина, реконструкция театра займет год с небольшим. «Ориентировочная стоимость реконструкции театра с небольшой гостиницей на 20 номеров — около 10 миллионов евро. Мы рады, что нашли общий язык с ялтинскими властями, и планируем уже 1 мая будущего года открыть театральный сезон одной из чеховских постановок», — сказал Юткин. Выполнять заказ будет турецкая компания «Эрбек», которая много строит на полуострове, и, по словам официальных властей, является одним из самых надежных подрядчиков в Крыму (в том числе — выполняла работы по возведению элитного курортного комплекса «Море» в Алуште). Генеральный координатор компании «Эрбек» Эскихеллач Давут рассказал, что в здании не только будет сохранен исторический облик, но и уникальная акустика, которой так славился театр. Кроме того, в проект реконструкции входит оснащение зрительного зала креслами (зрительских мест будет 500), а сцены — самой современной аппаратурой. Однако пока неизвестно, где именно будет расположена мини-гостиница. На представленном макете гостиница не обозначена, но, по словам координатора компании «Эрбек», она будет рядом с театром или метрах в 200 от него на Набережной. При этом Эскихеллач Давут сообщил, что в гостинице планируется девять этажей, и она «будет очень компактной». Кстати, мэр Ялты Сергей Брайко заявил журналистам, что «никакой речи о строительстве гостиницы пока не шло», а главный архитектор города Владимир Приступа попросил «вообще не упоминать о гостинице» в прессе… Справка: На восстановления театра Чехова отведено три года. Согласно гарантийному письму, предоставленному «Коммерческой компанией» на конкурс, предприятие обязуется в полном объеме выполнить все условия. В том числе инвестировать не менее 50 миллионов гривен, сохранить профиль объекта, разработать проект реконструкции без увеличения этажности, осуществить работы по охране окружающей среды. Также по условиям договора аренды на месте театра невозможно построить кафе или высотное жилое здание. 
  • 22 марта в Феодосии состоится закладка первого камня на строительстве велотрека в районе стадиона «Кристалл». Официальными спонсорами строительства выступает Федерация велоспорта Украины и ЗАО «Аэробут». Инвесторы предполагают построить не только трассу для состязаний, но и шестиэтажный гостиничный комплекс. Как рассказал старший тренер сборной юниоров Украины Олег Ярошенко, на Олимпийских играх в Пекине введен новый вид спорта BMX, модный экстремальный вид спорта, который предполагает трассу с трамплинами и виражами (причем в ВМХ соревнования проводятся с шести лет, в то время как в обычном велоспорте — с 14 лет, а сами велосипеды дешевле и доступнее). Пока в Украине таких треков нет, кроме построенного на энтузиазме в Черновцах. Сама площадка с велотреком строится в течение 14 дней, а все остальное планируется возвести за три года: шестиэтажную гостиницу, трибуны и административное здание с душевыми, хранилищами, мастерскими. Кстати, в ближайшем будущем на уже построенной площадке может состояться чемпионат Европы. Для феодосийцев предполагается бесплатное посещение велотрека в специально отведенные часы.
  • В Симферополе, на территории Главного управления МЧС Украины в Автономной Республике Крым, состоялась закладка православной часовни иконы «Неопалимая Купина». По информации пресс-службы, возвести ее планируется к 26 апреля — годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. По словам начальника крымского Главка МЧС Сергея Василенко, многие из участников трагических событий 1986-го года стали инвалидами или уже ушли из жизни. «Оплатить такую жертву невозможно, — подчеркнул С.Василенко. — В память о них и обо всех, кто погиб при исполнении служебных обязанностей, нами и была заложена эта часовня». По данным пресс-службы ГУ МЧС Украины в Крыму, в часовне на мемориальной доске будут выгравированы имена тех, кто отдал жизнь, исполняя свой долг. «Каждый из спасателей, идущих на выполнение служебного задания, сможет зайти и помолиться, чтобы получить Господне благословение для удачного разрешения дел», — отметили в пресс-службе. 
  • На высочайшей вершине Южной Америки — горе Аконкагуа (6962 м) в Андах установлен вымпел с эмблемой Национального производственно-аграрного объединения «Массандра». Его установил крымский альпинист Игорь Похвалин, который недавно совершил восхождение на Аконкагуа в составе международной экспедиции. Участие крымчанина в этой экспедиции было организовано при поддержке НПАО «Массандра» и ее генерального директора Николая Бойко. Как отметили в объединении «Массандра», традиция устанавливать на вершинах те или иные символы существует с давних времен — таким образом люди пытались привлечь удачу и получить поддержку богов. Кстати, в прошлом году И.Похвалин установил вымпел с эмблемой «Массандры» в Гималаях на высочайшей вершине мира — Эвересте (8848 м). 
  • 4 марта по приглашению Первого национального винодельческого холдинга известный французский актер и винодел Жерар Депардье посетил Инкерманский завод марочных вин. В ходе визита он сообщил о намерении популяризировать крымскую зону виноделия как один из лучших винодельческих регионов мира, а также начать сотрудничество со специалистами Инкерманского Завода Марочных Вин по созданию коллекции сухих вин. В ходе визита Жерар Депардье рассказал о своем намерении сделать Крым всемирно известным винодельческим регионом. «В будущем я очень хотел бы поработать совместно со специалистами Инкермана, потому что здесь можно делать качественные сухие вина, — рассказал актер-винодел. — Это как воспитывать детей, которые вырастают, и ты не знаешь, какими они будут. Мне хотелось бы перенести на эту благодатную почву наш винодельческий опыт и произвести продукт, достойный всемирно известных винодельческих регионов. Здесь есть все для того, чтобы делать лучшие вина на земле. Это основная причина, почему я приехал сюда». Во время экскурсии по заводу Депардье продегустировал лучшие вина. Особенно ему понравилось красное сухое марочное вино «Каберне Качинское» урожая 2003 года и белое сухое марочное вино «Жемчужина Инкермана» урожая 1995 года. 
  • В Евпатории в историко-архитектурном комплексе «Текие дервишей» открылся новый музей этнографии. Как рассказала директор коммунального предприятия «Евпаторийский крымскотатарский культурно-этнографический центр» Алифе Яшлавская, в музее есть выставочный зал, оформленный в восточном стиле, комната, в которой представлено народное творчество крымских татар, а также фойе, где проводятся выставки детских рисунков и поделок. Кроме того, в музее планируется проведение уроков этнографии, где можно будет узнать больше о культуре и искусстве крымских татар. В настоящее время здесь действует выставка, на которой представлены картины заслуженного деятеля культуры Узбекистана дизайнера Усние Карамановой и художников из Симферополя — Иосифа Кусий и из поселка Исмаил-Бей — Дилявера Сейдаметова. 
  • В Ливадийском дворце-музее открылась выставка «Весенние впечатления», посвященная Международному женскому дню. В праздничную экспозицию вошли работы 23 ялтинских художниц, как известных, так и молодых авторов. Среди представленных на выставке работ — триптих «Венеция» народной художницы Украины Людмилы Джус, работы заслуженной художницы Автономной Республики Крым Элеоноры Щегловой «Серебристый день» и «Мыс Меганом», картина члена Национального союза художников Украины Натальи Муравской «Вечер». Выставка «Весенние впечатления» будет работать в Ливадийском дворце-музее до конца марта. 

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.