Главная > Архив новостей > 26.02.06 — Новости туризма

26.02.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • По данным Министерства курортов и туризма Крыма на 24 февраля 2006 г., с начала года в Крыму отдохнуло 80154 чел., в том числе организованно — 30870 чел., заполняемость работающих здравниц 32,5%. 
  • На прошлой неделе Верховная Рада Украины приняла Лесной кодекс. После подписания его президентом в стране появится еще один вид частной собственности — леса. Каждый желающий сможет стать лесовладельцем и вывесить на опушке табличку: «Вход запрещен, частная собственность!» По новому закону, в собственность местных советов попадает все, что растет на принадлежащих им землях, а также «леса в пределах населенных пунктов». Лесные места Крыма — это то же Южнобережье, кусок Кировского района (Старый Крым, Феодосия, Коктебель), окрестности Севастополя — лакомый кусочек не хуже приморских районов! Всего площадь лесов Крыма составляет более 330 тыс. га. Коротко: Владельцами частных лесов могут быть только граждане и юридические лица Украины. Граждане и юридические лица Украины могут бесплатно или за плату приобретать в собственность лесные участки общей площадью до пяти гектаров в составе угодий крестьянских, фермерских и других хозяйств, для ведения лесного хозяйства. При наследовании максимальные ограничения относительно размера земельного участка, который может находиться в частной собственности лица, не учитываются. Граждане имеют право свободно находиться в лесах государственной и коммунальной собственности, а также — с согласия владельца — в лесах частной собственности свободно находиться, бесплатно собирать в них для собственного потребления дикорастущие травяные растения, цветы, ягоды, орехи, грибы и тому подобное. За использование других лесных ресурсов — устанавливается плата. 
  • Вышел сигнальный тираж справочника «Отдых в Крыму» (Бюллетень № 9*2006 «Новости курортов Крыма в сети internet -http://www.ipclub.ru/crimea «). Справочник (объём 248 стр. формата А5) содержит информацию об адресах, телефонах, адресах E-mail и сайтов и предоставляемых услугах более чем 1200 объектов размещения и более 450 турфирмах Крыма и России. На сегодня это самая большая и подробная база данных. Он позволит турфирмам и клиентам напрямую связаться с объектами размещения и запросить необходимую информацию. Демонстрация справочника состоится на международной туристической выставке в г. Ялта 1-3 марта 2006 г. Стоимость Справочника — 6,6 у.е. (без доставки). В случае необходимости иметь подробную информацию об объектах размещения, Вы всегда можете обратиться в фирму «Фортуна» г.Москва. Мы с удовольствием предоставим её Вам на дискете или CD-rome. 
  • СРОЧНО!!! ПРОДАЕТСЯ НЕДВИЖИМОСТЬ В КРЫМУ: п.Коктебель (Большая Феодосия)! Частное домовладение — мини-пансионат на 70 мест! Расположение элитное — центр, 200 м до моря. Капитальные строения из ракушечника: 3-х этажный дом (вода и канализация в доме) и 4 одноэтажных коттеджа — бунгало. (На каждые 2 номера — свой зеленый дворик, санузел (туалет, умывальник, душ), летняя кухня.) Участок 9,81 сотки — приватизирован, есть госакт на землю! Имеется: центральная канализация (2 ветки), автономное отопление, вода холодная и горячая постоянно (отопительный котел с разводкой на все домики), газ баллонный (газификация всего поселка запланирована на 2006 год), электроснабжение — 2 фазы (380 в), телефонизирован.
    !!! Есть своя постоянная клиентура на отдых, наработаны связи с турагентами из Беларусии, организующими цикличные автобусные заезды. Стоимость 350 тыс. у.е. Торг возможен. Фото высылаем по запросу. Справки по тел. (+38 0692) 46-28-75, E-mail:info@toursevastopol.ru 
  • Депутаты не поддержали проект постановления ВС АРК о согласовании места расположения участков для индивидуального дачного строительства на землях совхоза-завода «Алушта» общей площадью 11,5 га, поскольку в проекте постановления фактически идет речь не о дачном, а об индивидуальном жилищном строительстве. При этом земельные участки под индивидуальное строительство предлагалось выделить за границами населенных пунктов, что противоречит действующему законодательству, и не предусматривалось строительство необходимой для функционирования жилого поселка инфраструктуры. Кроме того, из 130-ти претендентов на землю в этом районе более 120-ти — крымские татары. Депутаты ВС АРК заявили о необходимости тщательно проверить, есть ли у граждан Украины, претендующих на получение участков из земель совхоза-завода «Алушта», земельные участки в других регионах Крыма. Справка: Госпредприятие «Совхоз-завод «Алушта» (с. Лучистое) входит в структуру Национального производственно-аграрного объединения «Массандра». Согласно подписанному в декабре 1999 года указу президента Украины «О предоставлении производственно-аграрному объединению «Массандра» статуса национального», Верховному Совету АРК и местным Советам Крыма рекомендовано не изымать земли «Массандры» «для государственных и общественных нужд». 
  • Депутаты Верховной Рады АР Крым приняли решение о зачислении сбора на развитие рекреационного комплекса АРК в местные бюджеты. Соответствующая поправка была принята на заседании крымского парламента 22 февраля. По решению крымских депутатов, сбор, который уплачивают организованные и неорганизованные отдыхающие, в 2006 году будет полностью поступать в местные бюджеты, если такой сбор утвержден органами местного самоуправления. Ранее сбор с организованных отдыхающих поступал в республиканский бюджет. Согласно внесенной в бюджет АРК поправке, доходы от рекреационного сбора должны направляться местными властями на реконструкцию и содержание курортной инфраструктуры, а также на подготовку к курортному сезону. Справка: Плательщиками сбора на развитие рекреационного комплекса являются граждане Украины и иностранных государств, которые прибывают в Крым для отдыха и лечения. Ставка сбора для организованных и неорганизованных отдыхающих установлена в размере 5 гривен. Отдыхающие, которые прибыли в Крым на собственном автотранспорте, дополнительно платят сбор в размере 10 гривен с одного транспортного средства. 
  • Предприятие «Укрзалізниця» планирует к предстоящему курортному сезону запустить в Крыму первый рельсовый автобус, который будет курсировать по маршруту «Симферополь — Евпатория», так что у пассажиров будет возможность добраться из одного города в другой значительно быстрее, чем раньше. Скорость рельсового автобуса будет составлять до 120 км/ч. Рельсовый автобус рассчитан на 169 пассажиров, в том числе имеет 95 сидячих мест. Стоимость проезда в нем будет примерно в 2 раза ниже, чем в обычном автобусе на том же направлении, при этом билет будет действителен на протяжении всего дня. 
  • Верховная Рада Украины вновь, уже в третий раз, приняла Закон «О городе -герое Севастополе», частично учитывающий предложения президента, который дважды накладывал вето на этот документ. За закон проголосовали 246 народных депутатов. Законом определяется специальный статус города Севастополя и особенности осуществления в нем исполнительной власти и местного самоуправления. Парламент согласился с предложениями президента, которые касаются назначения и освобождения от должностей руководителей местных органов власти. В то же время, ВР не поддержала предложения главы государства в части, касающейся совместного базирования Военно-Морских Сил Украины и основной базы Черноморского флота Российской Федерации. 
  • С 1 по 23 февраля в больших городах Украины при поддержке посольства Франции в Украине и Французского культурного центра прошли вечера французского кино. В Севастополе такие вечера проводились впервые: с 12 по 15 февраля в кинотеатре «Победа» были показаны четыре художественных фильма французских мастеров. А Крымское общество французов сейчас активно готовится к проведению в автономии Дней французской культуры. Как рассказала председатель этого объединения Жанна Амфитеатрова, в этом году Дни французской культуры 19-го марта откроет выставка в Симферопольском художественном музее, на которой будут представлены живописные работы члена общества французов Людмилы Скалыженко — в основном пейзажи и натюрморты. 24 марта в Симферополе откроется фотовыставка, рассказывающая о творчестве членов Крымского общества французов. Также Крымское общество французов по многочисленным просьбам крымчан планирует повторить литературно-музыкальный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения французской певицы и актрисы Эдит Пиаф. 
  • Агропромышленная фирма «Таврия» завоевала четыре награды на VIII Дегустационном конкурсе в рамках выставки «Продэкспо-2006″ в г.Москве. Дегустационная комиссия оценила представленные образцы коньячной продукции двумя золотыми медалями («Каховка Люкс» — КВ, коньяк ТМ «ALeXX» — ALeXX Gold), специальной наградой «Звезда Продэкспо» («Херсон» — КС) и почетным дипломом («Каховский»). В состав жюри вошли постоянные члены различных дегустационных комиссий из Украины, России, Молдовы, Грузии, Франции, Италии, Чили, Австралии и других стран. Награды являются прямым доказательством идеального сочетания лучших старых таврийских и французских спиртов. В нем присутствует утонченный аромат с нотками экзотических фруктов и мягкий, слегка терпковатый вкус пряностей, который нравится не только нашим потребителям, но и заслуженно получает признание профессионалов. 
  • В 2007 году в Симферополе появится мусороперерабатывающий завод. Горсоветом уже дано разрешение на разработку проекта отвода земли под строительство промышленного комплекса сортировки и переработки твердых бытовых отходов. По конкурсу инвестиционных проектов в июне 2005 года тендер выиграла фирма ООО «КрымФеоЭкоСервис». Мощность завода позволит принять и утилизировать по современной технологии весь существующий мусор, а также перерабатывать существующую городскую свалку. 
  • Этой зимой жители Коктебеля стали свидетелями уникального природного явления, случающегося лишь несколько раз в столетие: крупнейший в Старом Свете «дремлющий» вулкан Кара-Даг «ожил». Извержение поселку не угрожало, однако, тепловые процессы, происходящие в магме на глубине нескольких километров, активизировались настолько, что снег в окрестностях Коктебеля растаял, а почвы в радиусе пятидесяти километров от вулкана прогрелись до четырех градусов тепла. Феномену особенно были рады виноделы Коктебеля — с незапамятных времен местность вокруг Кара-Дага зовется Страной Коньяков. Кстати, Кара-Даг уже несколько раз «спасал» коктебельскую лозу — периоды активности вулкана непостижимым образом совпадали с самыми суровыми крымскими зимами — так было в 1926 и в 1987 годах. Природа таинственных совпадений — почему вулкан пробуждался именно в самые морозные зимы ХХ века и в нынешнюю зиму — неизвестна. Вулканологи и геофизики советуют перечитать сборник крымских легенд. Одна из них утверждает, что дух вулкана считает виноградники своими детьми и заботится о них. Другая же гласит, что сами ангелы покровительствуют коктебельскому виноделию… 
  • Крупнейшая украинская авиакомпания «Аэросвит» в июне начнет выполнять рейсы из Москвы в Симферополь. Рейсы будут выполняться на самолете Boeing 737 из аэропорта «Внуково». 
  • В связи с началом массового нереста камбалы-глоссы в Черном море введен временный запрет на лов камбалы-глоссы в пределах территориальных вод Украины в Черном море (кроме Каркинитского залива) с 14 февраля по 1 мая текущего года. Штраф за незаконный лов камбалы-глоссы для физических лиц составляет от 2 до 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Кроме того, в качестве возмещения ущерба нарушители обязаны заплатить по 34 грн. за каждую выловленную особь. 
  • Вниманию потребителей! С 1 января вступил в силу Закон Украины «О винограде и виноградном вине». В частности, теперь введено обязательное название «Шампанское Украины» для соответствующего напитка, который выдерживается в бутылках не менее трех лет. А недорогие сорта бывшего «Советского шампанского», приготовляемые ускоренным аккратофорным методом, должны называться «Украинским игристым». 
  • Симферопольской Дом художника приглашает посмотреть на «Мой Севастополь» Зиновия Филиппова. На этой выставке, организованной сыновьями мастера, представлено более 40 картин, написанных З.Филипповым в течение последних 2-х лет. Среди них — пейзажи «Балаклавский вид на восточный берег», «Водная станция», «Площадь в Зурбагане», «Херсонес», а также ряд работ, в которых отражена военная тематика. 
  • В Севастопольском Художественном музее им. М.П.Крошицкого открылась персональная выставка работ Владимира Куца. Творчество этого удивительного художника более известно во многих странах мира, чем в Севастополе, где начинался его творческий путь после окончания Киевского государственного художественного института. За вклад в мировое искусство Владимир Куц удостоен титула кавалера Командорского креста ордена Святого Станислава, а его картина «Вознесение» была преподнесена папе Павлу Иоанну II как дар Украины. 
  • В Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Франко открылась персональная фотовыставка путешественника и фотохудожника Ивана Дудкина «Америка. Природа и цивилизация (Аляска, Колорадо, Калифорния…)». Фотовыставка, на которой представлены фрагменты фотодневника странствий И. Дудкина, проходит под патронатом Министерства культуры и искусств Автономной Республики Крым и продлится до 15 марта. 

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.