Главная > Архив новостей > 19.02.06 — Новости туризма

19.02.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • От редакции:
    Уважаемые читатели! Просим прощения за то, что в настоящее время общественная жизнь Украины в целом и Крыма в частности настолько политизирована в связи с предстоящими выборами, что может создаться впечатление, что мы совсем не готовимся к летнему сезону! Однако мы твердо уверены в том, что лето наступит и никто не помешает нам и нашим любимым туристам получить от него все 33 удовольствия! Однако сейчас налицо затишье ожидания… 
  • В евпаторийский санаторий «Чайка» отправлены 122 ребенка из замерзшего города Щелкино Ленинского района. Планируется, что щелкинские дети пробудут в Евпатории 30 дней. Пребывание детей в Евпатории будет профинансировано из республиканского бюджета. Кроме того, в Евпатории сейчас отдыхают 4 тысячи детей и более полутысячи взрослых, это более половины всеж жителей Алчевска, отправленных для оздоровления в Крым. Таким образом, полностью загружены 15 санаториев из 20-ти работающих. 
  • Вышел сигнальный тираж справочника «Отдых в Крыму» (Бюллетень № 9*2006 «Новости курортов Крыма в сети internet -http://www.ipclub.ru/crimea «). Справочник (объём 248 стр. формата А5) содержит информацию об адресах, телефонах, адресах E-mail и сайтов и предоставляемых услугах более чем 1200 объектов размещения и более 450 турфирмах Крыма и России. На сегодня это самая большая и подробная база данных. Он позволит турфирмам и клиентам напрямую связаться с объектами размещения и запросить необходимую информацию. Демонстрация справочника состоится на международной туристической выставке в г. Ялта 1-3 марта 2006 г. Стоимость Справочника — 6,6 у.е. (без доставки). В случае необходимости иметь подробную информацию об объектах размещения, Вы всегда можете обратиться в фирму «Фортуна» г.Москва. Мы с удовольствием предоставим её Вам на дискете или CD-rome. 
  • СРОЧНО!!! ПРОДАЕТСЯ НЕДВИЖИМОСТЬ В КРЫМУ: п.Коктебель (Большая Феодосия)! Частное домовладение — мини-пансионат на 70 мест! Расположение элитное — центр, 200 м до моря. Капитальные строения из ракушечника: 3-х этажный дом (вода и канализация в доме) и 4 одноэтажных коттеджа — бунгало. (На каждые 2 номера — свой зеленый дворик, санузел (туалет, умывальник, душ), летняя кухня.) Участок 9,81 сотки — приватизирован, есть госакт на землю! Имеется: центральная канализация (2 ветки), автономное отопление, вода холодная и горячая постоянно (отопительный котел с разводкой на все домики), газ баллонный (газификация всего поселка запланирована на 2006 год), электроснабжение — 2 фазы (380 в), телефонизирован.
    !!! Есть своя постоянная клиентура на отдых, наработаны связи с турагентами из Беларусии, организующими цикличные автобусные заезды. Стоимость 350 тыс. у.е. Торг возможен. Фото высылаем по запросу. Справки по тел. (+38 0692) 46-28-75, E-mail:info@toursevastopol.ru 
  • В Севастополе начала работу Всеукраинская молодежная хостел ассоциация — эксклюзивный представитель сети молодежных гостиниц Hostelling International в Украине. Благодаря работе ВМХА наша молодежь получит возможность путешествовать по Украине и 96 странам мира, входящим в эту систему очень недорого. Хостелы несут серьезную социальную смысловую нагрузку: — отвлечение молодежи от наркомании и алкоголизма; — расширение кругозора, развитие познавательной функции путешествующего человека; — установление дружеских взаимоотношений с молодежью различных стран мира; — возможность путешествовать недорого! Для того чтобы стать членом ВМХА и получить скидки на проживание в хостелах сети Hostelling International необходимо приобрести карточку HI-CARD. Карточка предоставляет 10%-15% скидку на проживание в более чем 7000 хостелов в 96 странах мира. 
  • В начале следующей недели Симферопольский винодельческий завод планирует приступить к выпуску нового выдержанного коньяка «Скиф». Об этом сообщили на предприятии. По информации винзавода, «Скиф» — коньяк выдержанный высшего качества (КВВК), для производства которого предприятие использовало как украинские, так и импортные коньячные спирты, выдержанные более 8-ми лет. Рецептура «Скифа» разработана специалистами Симферопольского винзавода. Планируется, что сразу же после начала розлива новый коньяк поступит в продажу. СПРАВКА: Госпредприятие «Симферопольский винодельческий завод» специализируется на производстве коньяков под марками «Неаполь Скифский», «Ай-Петри», «Симферополь», «Киммерия», трех- и пятизвездочного коньяка, также выпускает спирт коньячный, вино и виноматериалы. В 2005 году Симферопольский винзавод увеличил производство коньяка на 19,1% до 126,8 тыс. декалитров, производство вина — в 7,3 раза до 14,6 тыс. декалитров. 
  • Внимание! По данным Национального института винограда и вина «Магарач», на сегодняшний день около 70 процентов объема шампанских вин, предлагаемых на украинском рынке, является фальсификатом. Об этом журналистам сообщил профессор Института «Магарач», член Международной организации винограда и вина (Париж) Николай Павленко. По его информации, самый распространенный способ подделки шампанских вин — переклеивание этикеток. Мошенники покупают недорогое игристое или искристое вино и приклеивают на бутылки этикетки шампанских вин известных марок. 
  • В Крыму найдены мухи из эпохи раннего палеолита. Уникальные насекомые были обнаружены в ходе палеонтологических раскопок в пещере Эмине-Баир-Хосар. Ранее в этой пещере находили кости многих животных ледникового периода: шерстистого носорога, бизонов, сайгаков и мамонтов. Они прекрасно сохранились благодаря тому, что тысячи лет пролежали в глине, которая является превосходным природным консервантом. Исследовать останки древних животных на днях приехали студенты Черновицкого Национального университета во главе с доцентом Богданом Ридушем. Раскопки начались в Главном зале пещеры. Первыми находками стали кувалда, батарейки и туристический башмак семидесятых годов. Чтобы добраться до древнего слоя, палеонтологи убрали около двух метров глины. Затем они нашли полный скелет оленя. Скоро его соберут. Однако уникальными специалисты считают другие находки. По словам Богдана Ридуша, в ходе раскопок были найдены личинки древних мух, которые попали в пещеру 40 тысяч лет назад до нашей эры. В Европе это впервые. Ранее там находили коконы, которым 4-5 тысяч лет. Хотя это и неудивительно: среди природных феноменов Европы крымская пещера Эмине-Баир-Хосар всегда занимала исключительное место. 
  • Министерством Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы планируется создание на территории нашего государства Службы 112. По информации ЦОС, эта система объединит в себе все экстренные номера: 01, 02, 03, 04 и т.п. В ЦОС также отметили, что вопрос о создании в Украине такой службы уже обсуждался в сентябре прошлого года на семинаре в рамках программы «Партнерство ради мира между Украиной и НАТО», который проходил в Судаке. Данная служба позволит местным органам власти повысить уровень защиты населения и территорий, эффективность управления в чрезвычайных и непредвиденных ситуациях. Создание Службы 112 позволит людям, попавшим в беду, быстро получить необходимую помощь. Диспетчерский центр этой Службы будет располагаться в Главном управлении МЧС Украины в Крыму на базе оперативно-координационного центра. Сейчас в нем находится диспетчерский центр службы 01. Основным препятствием на пути создания Службы 112 является вопрос финансирования, так как создание центра планируется за счет средств из местного бюджета. Главным управлением МЧС Украины в Крыму разработан план основных подготовительных мероприятий по созданию Службы 112 в г. Симферополь. Есть предварительная договоренность с ОАО «Укртелеком» по подключению телефонного номера 112 к узлу экстренных и справочно-информационных служб города. Номер 112 уже включен в сеть мобильной связи UMS как вызов экстренной службы и имеет республиканское значение. Звонок бесплатный. Чрезвычайно важно, что создание Службы 112 позволит оперативным службам более быстро реагировать на сигналы бедствия, а людям, которые попали в беду, получать своевременную и квалифицированную помощь. 
  • По данным специалистов Степного отделения Никитского ботанического сада — Национального научного центра, в результате январских морозов в садоводческих хозяйствах Крыма погибло 100% плодовых почек на персике, сливе и алыче. Такие выводы были сделаны учеными на основе анализа срезов с плодовых деревьев, которые предоставили крымские садоводческие хозяйства. Анализ также показал, что плодовые почки черешни погибли на 90%, груши — на 30%. Такая ситуация наблюдается практически во всех хозяйствах степной зоны Крыма. Причина — в период с 20 по 29 января впервые за последние 40 лет в некоторых сельскохозяйственных районах полуострова морозы достигали 29-ти градусов. 
  • Также в текущем году в результате январских морозов практически полностью погиб урожай винограда во всех виноградарских хозяйствах Крыма, за исключением южнобережных. Об этом сообщил проректор Южного филиала «Крымский агротехнологический университет» Национального аграрного университета Владимир Ярмола на пресс-конференции в Симферополе 16 февраля. «Урожая не будет практически во всех хозяйствах, может быть, за исключением ЮБК», — отметил В.Ярмола. По его информации, согласно предварительным данным, на Южном берегу Крыма от ялтинского поселка Ливадия до алуштинского поселка Малореченское погибло порядка 30% урожая винограда. В виноградарских хозяйствах в других регионах Крыма, по мнению В.Ярмолы, спасти урожай уже не удастся, и главное теперь — уберечь виноградную лозу, помочь ей восстановиться. «Сейчас главная задача уже не получить урожай, а сохранить кусты», — подчеркнул В.Ярмола. По его словам, из зимовки крымская виноградная лоза выйдет очень ослабленной и будет нуждаться в интенсивном уходе, включающем применение дорогостоящих удобрений. Вместе с тем, у большинства виноградарских хозяйств Крыма средств на проведение всех необходимых мероприятий не будет, и без государственной поддержки они могут потерять часть своих виноградников. По прогнозу Министерства аграрной политики Автономной Республики Крым, в текущем году на полуострове будет собрано порядка 20-25 тыс. тонн фруктов и столько же винограда. 
  • В Ялте состоялось подписание договора по проблеме реконструкции городского театра им. А.П. Чехова. Напомним, что инициатором реставрации Ялтинского театра стал руководитель Союза театральных деятелей России Александр Калягин — он обратился к депутату Госдумы Лебедеву — главе Национального резервного банка — и впоследствии совместно с мэром Ялты Сергеем Брайко была выдвинута инициатива создания инвестиционного проекта по реконструкции театра. Договор, невзирая на сложности и препоны, которым сопровождался его подготовительный этап, наконец был заключен между Национальным Резервным Банком и Ялтинской мэрией. Контракт определяет стоимость реставрационных работ на сумму порядка 10 миллионов евро, генеральным подрядчиком выступает турецкая фирма «Эрдек». Инвестиционный проект по реставрации театра, на подготовку которого ушло несколько лет, будет осуществлен не позднее 1 мая 2007-го года. 
  • Поздравляем! На прошлой неделе в литературной гостиной библиотеки им.Л.Толстого (г.Севастополь) прошла презентация книги Андрея Соболева «По дороге». А.Соболев — автор-исполнитель, работающий в жанре бардовской песни. Его песни различны по тематике и стилистике: это и шуточные зарисовки, и почти классические романсы, песни-размышления, песни-исповеди или просто песенные истории. Отдельный раздел книги посвящен Севастополю. Теперь все они собраны под одной обложкой. По мнению зрителей, песни Соболева всегда актуальны, справедливы, правдивы, находят отклик в сердце каждого человека. Творческий вечер запомнился интересной тематикой песенных бесед, которые заставляют о многом задуматься и нередко помогают найти ответы на волнующие вопросы. Справка: За песни о пограничниках в 2005 году Андрей Соболев удостоен звания лауреата всеукраинского конкурса «Изумрудная лира». А.Соболев выпустил четыре альбома собственных песен: «Ожидание встреч», «Имя собственное», «По дороге» и «Огонек в ночи». Но главным делом последних семи лет жизни Андрей считает организацию и проведение грандиозного фестиваля авторской песни «Балаклавские каникулы», слава которого давно шагнула за пределы Украины.
  • Украинский парламент поможет телезрителям пропускать рекламные блоки без риска пропустить любимый фильм или передачу. Парламентский Комитет по вопросам свободы слова и информации рекомендовал Верховной Раде принять дополнения к закону «О рекламе», касающиеся обязательного показа таймеров обратного отсчета времени в момент демонстрации рекламных роликов. 
  • Российский режиссер Егор Кончаловский («Антикиллер», «Антикиллер-2″ и др.) приехал в Крым для съемок эпизодов и трюков к своему новому фильму, который называется «Консервы». Съемки продлятся три недели в Ялтинском заповеднике и в окрестностях Севастополя, где режиссер увидел необходимые ему таежные пейзажи. 
  • В Севастопольском художественном музее им. М.П.Крошицкого открылась выставка севастопольского художника — абстракциониста Геннадия Якшина «Аддукты». Название выставки — новое направление в искусстве, которое изобрел сам автор, — продолжение футуризма. По словам Г.Якшина, аддукты — это внутренние движения объектов. На выставке представлено около 30 графических и живописных работ. Это портреты и части тела людей. Выставка будет работать до 28 февраля. 
  • В Симферопольском Доме художника открылась выставка работ Татьяны Шевченко. В экспозицию вошли свыше 60 произведений, созданных за последние 5 лет. Татьяна Сергеевна работает практически во всех жанрах живописи: художница пишет натюрморты, пейзажи, картины духовного содержания, отражающие взгляд автора на христианские ценности, причем в сложной технике пастели. Но особое место в творческих поисках мастера занимают портрет и обнаженная натура. Выставка произведений Татьяны Шевченко в Симферополе будет проходить до 1 марта. 

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.