Главная > Архив новостей > 12.02.06 — Новости туризма

12.02.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • По оперативным данным Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым, с начала текущего года в Крым различными видами транспорта прибыло 280,3 тыс. человек, что практически соответствует показателю за аналогичный период прошлого года (280,6 тыс.). В настоящее время в Автономной Республике Крым работают 88 из 245-ти здравниц, предназначенных для круглогодичного использования, что на 3 больше, чем год назад. В здравницах республики сегодня отдыхают 6,4 тыс. человек, что на 1,3 тыс. человек или на 17% меньше прошлогоднего. 
  • В I квартале текущего года на подготовку к курортному сезону и его проведение крымское правительство намерено потратить 375 тыс. грн. Согласно утвержденной Совмином АРК смете расходов, основную часть суммы — 235 тыс. грн. предполагается потратить на популяризацию Крыма как курорта на специализированных туристских выставках, ярмарках, биржах и фестивалях. В данных мероприятиях планируется участие различных предприятий и организаций туристической сферы Крыма под эгидой Министерства курортов и туризма АРК. Кроме того, 80 тыс. грн. будет израсходовано на подготовку и проведение юбилейной XV международной специализированной ярмарки «Крым. Курорты. Туризм», 53 тыс. грн. — на создание Интернет- и CD-версии электронной иллюстрированной базы данных предприятий курортной сферы, 5 тыс. грн. — на услуги связи и 2 тыс. грн. — на приобретение и изготовление крымской сувенирной продукции.
  • Вышел сигнальный тираж справочника «Отдых в Крыму» (Бюллетень № 9*2006 «Новости курортов Крыма в сети internet -http://www.ipclub.ru/crimea «). Справочник (объём 248 стр. формата А5) содержит информацию об адресах, телефонах, адресах E-mail и сайтов и предоставляемых услугах более чем 1200 объектов размещения и более 450 турфирмах Крыма и России. На сегодня это самая большая и подробная база данных. Он позволит турфирмам и клиентам напрямую связаться с объектами размещения и запросить необходимую информацию. Демонстрация справочника состоится на международной туристической выставке в г. Ялта 1-3 марта 2006 г. Стоимость Справочника — 6,6 у.е. (без доставки). В случае необходимости иметь подробную информацию об объектах размещения, Вы всегда можете обратиться в фирму «Фортуна» г.Москва. Мы с удовольствием предоставим её Вам на дискете или CD-rome. 
  • С 1 февраля 2006 года на площадке портала travel.mail.ru запущен новый модуль поисковой системы ФОРОС, в котором представлены только горящие туры. В ближайшее время такой же модуль появится на порталах gismeteo.ru, turist.ru и km.ru. Модуль полностью управляется туроператорами. Любое агентство или туроператор смогут самостоятельно добавлять в новый раздел свои предложения, получив соответствующий доступ к ресурсу. Компания «Форос» предлагает всем заинтересованным турфирмам разместить свою информацию в системе и тем самым привлечь дополнительное количество заявок от потенциальных туристов. Контактный телефон: (495) 234-30-12. 
  • СРОЧНО!!! ПРОДАЕТСЯ НЕДВИЖИМОСТЬ В КРЫМУ: п.Коктебель (Большая Феодосия)! Частное домовладение — мини-пансионат на 70 мест! Расположение элитное — центр, 200 м до моря. Капитальные строения из ракушечника: 3-х этажный дом (вода и канализация в доме) и 4 одноэтажных коттеджа — бунгало. (На каждые 2 номера — свой зеленый дворик, санузел (туалет, умывальник, душ), летняя кухня.) Участок 9,81 сотки — приватизирован, есть госакт на землю! Имеется: центральная канализация (2 ветки), автономное отопление, вода холодная и горячая постоянно (отопительный котел с разводкой на все домики), газ баллонный (газификация всего поселка запланирована на 2006 год), электроснабжение — 2 фазы (380 в), телефонизирован.
    !!! Есть своя постоянная клиентура на отдых, наработаны связи с турагентами из Беларусии, организующими цикличные автобусные заезды. Стоимость 350 тыс. у.е. Торг возможен. Фото высылаем по запросу. Справки по тел. (+38 0692) 46-28-75, E-mail:info@toursevastopol.ru 
  • Бывший дом отдыха моряков, находящийся в центре Керчи, к летнему сезону превратится в современную гостиницу ***. В восьмиэтажном здании уже заканчивается капитальный ремонт: возведена новая крыша, установлены новые стеклопакеты, полностью заменены водоканализационные и электро-коммуникации. Построена автономная газовая котельная, которая обеспечивает регулируемое отопление всего здания и постоянное снабжение его горячей водой. Гостиница оборудуется современной системой охраны и пожаротушения. Камеры видеонаблюдения предусмотрены на каждом этаже, коридоры имеют дежурное освещение при аварийном отключении электроэнергии. Всего в гостинице будет 133 номера, в том числе — 13 номеров люкс однокомнатных, — 12 номеров люкс двухкомнатных, — 107 номеров двухместных, — 1 трехкомнатный суперлюкс. Номера оборудуются телефонами, телевизорами, холодильниками, системами кондиционирования, имеется возможность подключения к Интернет. По окончании ремонта здания на первом этаже будет расположен ресторан, на втором — уютный бар. К услугам заинтересованных лиц будет предоставлен конференц-зал на 20 человек. 
  • В этом году в Феодосии начнется строительство единственного в Крыму круглогодичного аквапарка. Об этом рассказала начальник Феодосийского управления по курортам Татьяна Фомина. Киевская организация «Укрмостстрой» готова построить аквапарк на Золотом пляже, но не на самом берегу, а на болотистой местности. — Инвестор назвал удивительно короткие сроки: они собираются сдать первую очередь уже к этому сезону (в марте-мае, до 1 июня), летом стройка вестись не будет, чтобы не было нареканий, а за зимний период планируют полностью завершить его строительство. Также в рамках подготовки к очередному курортному сезону в Феодосии планируется завершить обязательную сертификацию всех санаторно-курортных учреждений. В стадии разработки новые проекты городского управления по курортам, призванные продлить курортный сезон. Например, сейчас Феодосийское управление по курортам наладило связь с «Украинским обществом охраны птиц», чтобы развивать орнитологический туризм. — «Сейчас разрабатывается тур: Феодосия — Керчь — Евпатория для привлечения иностранных орнитологов: ведь ни для кого не секрет, что это очень дорогостоящий туризм, им увлекаются, в основном, люди очень самоотверженные, увлеченные и достаточно обеспеченные, — подчеркнула Татьяна Александровна. — Март-апрель — это период, когда птицы ведут брачные игры, у них более яркий окрас, и птица менее пуглива, а у нас в это время как раз очень мало гостей и туристов. Я думаю, что это перспективный вид туризма». 
  • 10 февраля в Феодосийском краеведческом музее открылась выставка коллекционера Владимира Дьякова — «Бумажные денежные знаки стран СНГ». В экспозиции представлено около 600 купюр, выпущенных в период с 1991 по 2005 годы. Среди них есть как вышедшие из обращения деньги, так и банкноты, которые до сих пор находятся в обращении в странах СНГ и Балтии. Эта выставка — не первый опыт сотрудничества Владимира Владимировича с Феодосийским краеведческим музеем. В 1994 году здесь прошла его выставка «Деньги, деньги, деньги….», познакомившая горожан с банкнотами Российской империи, времен Гражданской и Великой Отечественной войны. Выставка «Бумажные денежные знаки стран СНГ» будет экспонироваться до конца мая, в часы работы музея. 
  • УВЫ! Крымское правительство рекомендовало местным советам Южнобережья выделить для крымских татар земельные участки на своей территории. Такое постановление было принято на прошлой неделе на заседании правительства. Постановление касается Судака, Феодосии, Партенита, Малого Маяка, Малореченского и Алушты. «Рекомендовать в установленном законом порядке рассмотреть вопросы предоставления участков для жилищного строительства депортированным гражданам», — говорится в документе. Напомним, в течение нескольких последних лет группы активистов меджлиса (нелегального этнического «парламента») провели ряд захватов земель на морском побережье, требуя выделить им эти участки бесплатно под индивидуальное жилищное строительство. В частности, волна самозахватов коснулась Большой Алушты, Большой Ялты, Судака, Тихой бухты в Коктебеле. На захваченных землях репатрианты, как правило, сразу же начинают возведение сборных домиков для приема туристов. При этом нициаторы подобных акций объясняют свои действия «необходимостью развивать национальный бизнес».Последний самозахват был организован меджлисом 10 января этого года. Более 30 крымских татар заняли земельный участок в пригороде Симферополя — селе Чистенькое. 
  • Теперь у пассажиров железных дорог на всем постсоветском пространстве появилась еще одна удобная возможность получения справочной информации о расписании движения поездов дальнего следования. В июле 2005 года впервые на Украине и в СНГ выпущена программа поиска расписания движения поездов — «Твой Поезд». Программа рассчитана, в первую очередь, на пассажиров или организации, которые постоянно пользуются услугами железных дорог и нуждаются в инструменте планирования поездки. Программа позволяет искать расписание поездов по любой станции Украины, России, стран СНГ и Балтии; выбирать оптимальные маршруты между двумя заданными станциями (в т.ч. с определённой пассажиром станцией пересадки); оптимизировать поиск по дате отправления, времени отправления с начальной или прибытия на конечную станцию; просматривать маршрут поезда, время нахождения поезда в пути и периодичность его следования по дням недели. Точность результатов (используется только выверенная официальная информация) и скорость поиска в программе значительно выше, чем на Интернет-сайтах расписаний, удобный интерфейс позволяет моментально переключиться с одной функции к другой, поиск поездов в обратном направлении. Существует возможность распечатки результата или его сохранения в html-файл для дальнейшей обработки. В программе предусмотрен удобный многооконный интерфейс и закладки для работы с результатами поиска. Программа работает на 2 языках по выбору пользователя — русском и украинском. Твой Поезд» является зарегистрированной торговой маркой ЗАО «Интертранс». Сайт «Жемчужина Крыма» http://krym.sarov.info/ осуществляет информационную поддержку проекта «Твой Поезд» на договорных условиях с ЗАО «Интертранс». Более подробную информацию можно получить на сайте разработчика http://intertrans.com.ua/ 
  • В Крыму открылся первый частный музей современного искусства. Его директор — искусствовед Александр Струев — на протяжении многих лет занимался коллекционированием художественных произведений, а также организовывал выставки в странах ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время в музее насчитывается около 200 живописных, графических и скульптурных работ. Большинство из них созданы крымскими художниками. Современное искусство в понимании Александра Струева — это изменённая традиционная форма живописи, новаторство во всех его проявлениях. Хотя в музее нашлось место и реализму. Ведь целью данного проекта является сохранение культурного наследия художников современности. Постоянного помещения музей пока не имеет, сейчас в симферопольском Доме художника работает небольшая выставка произведений из музея современного искусства. В экспозицию вошли живописные работы Натальи Перовой, Рамазана Усеинова, Петра Коломойцева и многих других крымских художников. Это натюрморты, пейзажи, портреты и обнажённая женская натура. Более полное собрание коллекции современного искусства в скором времени можно будет увидеть в селе Пушкино под Гурзуфом, где и будет располагаться музей. 
  • В Севастополе создано «Русское собрание» . В забитом до отказа зале театра им. А.Луначарского севастопольцы горячо и оживленно обсуждали проблемы сохранения русской культуры и русского языка. Высказывались пожелания относительно защиты Черноморского флота России в Севастополе и развития дружеских связей с Москвой. В качестве почетного гостя с приветствием выступил глава Альтернативного правительства Владимир Казарин. Его рассказ о деятельности Крымского общества русской культуры, которому 16 февраля исполняется 15 лет, о создании блокпостов в защиту объектов Черноморского флота, о развитии дружеских отношений между Автономной Республики Крым и регионами России вызвал самую горячую поддержку жителей Севастополя. С приветствием к собравшимся также обратились депутат Государственной Думы России Константин Затулин и народный депутат Украины Виктор Заичко. Эмоциональным пиком было выступление барда Андрея Соболева. Общему настроению точно соответствовала песня «А может быть, можно успеть 17-й год отменить» о 2017 годе — дате окончания аренды Севастополя Черноморским флотом РФ. «Русское собрание» предложило севастопольцам активнее участвовать в местном самоуправлении и самоорганизации, в культурных акциях, которые послужат единению народов Украины, России и Беларуси; хранить славные традиции города-героя. 
  • Организация Партии промышленников и предпринимателей Украины в Автономной республике Крым считает необходимым создать Фонд развития крымчан. Об этом партия заявляет в своей программе первоочередных действий. Цель Фонда — обеспечить крымчан ежегодным доходом со всего, чем владеет Крым: «от туризма и полезных ископаемых до морских глубин и земельных ресурсов». Предполагается, что Фонд будет аккумулировать все доходы, получаемые в течение года за счет использования природных богатств, ресурсов и возможностей Крыма. В конце каждого года эта сумма будет равномерно распределяться на счета всех жителей Автономии. По словам первого заместителя организации Партии промышленников и предпринимателей Украины АР Крым Сергея Шульги, деньгами со своего счета в Фонде развития крымчане смогут оплачивать коммунальные услуги, платить за образование и лечение, а молодые семьи — покупать жилье.. Сергей Шульга отметил, что создание Фонда развития крымчан — реальный шаг к повышению благосостоянию жителей Крыма. «Мы не должны жить бедно, имея такие богатые природные возможности. На благо Крыма ежедневно трудятся миллионы его жителей. Они имеют право на достойную жизнь, лечение и образование своих детей», — заявил он. 
    Жители Крыма не возражают! 
  • Представители власти города Саки и немецкое архитектурно-проектное бюро GRAS подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере развития городской инфраструктуры. По словам директора немецкой консалтинговой фирмы KrimConsult International Gmb Раисы Штейник, соглашение предусматривает сотрудничество сторон по таким направлениям, как создание схем водоснабжения, водоотвода, транспорта, инженерных коммуникаций, а также в отрасли градостроения, жилищного строительства и т.д. Представители немецкой стороны смогут предоставить полученную о городе информацию компаниям и финансовым институтам Германии, которые будут заинтересованы выступить как инвесторы отдельных проектов. В частности, немецкие специалисты в области градостроения и коммунальной инфраструктуры считают, что Сакское озеро, богатое запасами лечебных грязей, должно перейти в коммунальную собственность города Саки. По мнению директора фирмы KrimConsult International Gmb Раисы Штейник, будущее Сак как курорта напрямую зависит от использования сакских лечебных грязей. 
  • 20 февраля в Крыму стартует XI Крымский детский литературно-художественный конкурс имени Сергеева — Ценского, организованный музеем писателя и посвященный 100-летию его усадьбы в Алуште. Сергей Николаевич Сергеев — Ценский — уроженец Тамбовской губернии, с 1906 года и до самой смерти жил в Алуште, где написал почти все свои произведения. За роман о Крымской войне «Севастопольская страда» он был удостоен Государственной премии Советского Союза. Темой нынешнего конкурса стала строка из его стихотворения: «Крым сохраним и чистым, и прекрасным». Тема взаимодействия человека и природы была очень важной для писателя, поэтому конкурс будет экологического характера. Дети будут соревноваться в трех номинациях: проза, поэзия и рисунок. В своих работах конкурсанты должны отобразить современное состояние окружающей среды, нерациональное использование человеком природных ресурсов, свое представление об обязанностях человека перед природой. Прием конкурсных работ завершится 15 апреля, а итоги конкурса будут подведены в середине мая, в преддверии Международного дня музеев. 
  • Детский оздоровительный лагерь «Ласпи» 7 февраля принял 150 учащихся старших классов и 12 преподавателей из оставшегося без отопления Алчевска для отдыха и учебы. Однако колонна автобусов не смогла доставить гостей к лагерю у моря из-за обильного снегопада накануне. Водители не рискнули спуститься по занесенному снегом крутому спуску. Обеспечить безопасный спуск детей к лагерю поручили пожарным-спасателям Управления МЧС Украины в г.Севастополе. Колонна автобусов в сопровождении ГАИ доставила детей к началу спуска. Личные вещи к лагерю доставляли оперативные автомобили УМЧС, а сами ребята вместе с преподавателями в сопровождении спасателей организованно протопали два с половиной километра по заснежной дороге… 
  • Сотрудники феодосийской гостиницы «Лидия» совместно с газетой «Кафа» решили устроить праздник, посвященный Дню влюбленных. В течение трех дней — 14,15 и 16 февраля шоу-группа из числа феодосийских артистов будет развлекать участников праздничного вечера. Желающие поучаствовать в веселье могут приобрести на ресепшене гостиницы «Лидия» билет. Цена билета — 70 грн. Музыканты феодосийского джаз-рок объединения «Forte» в течение трех вечеров будут исполнять рок-хиты разных времен. Публика будет пить зимний напиток глинтвейн, наслаждаться семикилограммовым тортом с фейерверком и бороться за призы: абонемент на двоих на посещение бассейна и съемку музыкального клипа с участием пары-победительницы, а также мягкие игрушки. Супер-приз — ночь в одном из номеров гостиницы «Лидия» — будет разыгран в первый вечер. Вечер влюбленных — начало серии вечеров, посвященных различным праздникам. Планируется также отметить 23 февраля, масленицу и 8 марта. 
  • Оператор мобильной связи компания «Киевстар» ввела с 1 февраля единую карту, позволяющую пополнять счет как контрактным абонентам, так и абонентам предоплаченных сервисов ACE&BASE и djuice. С помощью карты номиналом 25, 50, 100 и 300 гривен можно пополнять свой счет и счет любого другого абонента, независимо от формы его подключения к сети «Киевстар». Параллельно с новыми действуют и карты пополнения счета старого образца. 

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.